Высокое часовое искусство – миф или реальность - Страница 13 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 17.07.2019, 19:14
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Я заметил какой-то бум на классические часы на браслете среди молодежи лет 15-25
Если это реальная тенденция, а не традиционный проплаченный вброс, то это обнадёживает. Однако, лично я её не наблюдаю, ведь я по привычке продолжаю считать часы на руках прохожих. Соотношение в часах / без часов не растёт…
Классические часы на браслете для совсем молодых ребят могут, в связи с относительно низкой покупательской способностью этой возрастной группы, скорее задушить зарождающийся интерес к часам, чем его пробудить. В доступном для тинэйджеров ценовом сегменте, ничего, имеющего просветительскую ценность не найти. Правда наши китайские друзья лепят бесконечное множество бюджетных браслетников, значит это кому-нибудь нужно…

Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
откажем в принадлежности к часам, ибо они лишь своеобразный "холст", а не часы
А Вы сделайте следующий шаг, маленький для нас, и огромный для искусства. Попробуйте принять тот факт, что удивительные по гармоничности и харизме модели, вышедшие «из под пера» такого мастера, как например Джента, имеют самостоятельную ценность, и холстом для них является формат предмета – часы, который гений мастера смог воплотить в произведение искусства.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 17.07.2019, 21:16
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,355
Поблагодарили 8,077 раз(а) в 3,219 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
А Вы сделайте следующий шаг, маленький для нас, и огромный для искусства. Попробуйте принять тот факт, что удивительные по гармоничности и харизме модели, вышедшие «из под пера» такого мастера, как например Джента, имеют самостоятельную ценность, и холстом для них является формат предмета – часы, который гений мастера смог воплотить в произведение искусства.
Точно такая же декоративно-прикладная история получается. Впрочем я и в дубе не вижу великой гармонии, скорее наоборот.
Ведь уже чуть раньше написал почему. Часы не отделимы от механизма. Более того в контексте ложного термина "высокое часовое искусство" именно калибр первичен
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! arzt за это сообщение:
Vladimir Landau (17.07.2019)
  #123  
Старый 17.07.2019, 22:07
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
контексте ложного термина "высокое часовое искусство" именно калибр первичен
Формальную сторону вопросы мы уже разобрали. Да, высокое часовое, оно не искусство, а мастерство.
Но я, всё же, хотел бы погрузиться в проблему глубже. Допустим RO AP не всеми признан как вершина часового дизайна, но отказать ему в тонкой харизме не получится, достойны Олимпа Наутилус, многие Калатравы, некоторые Ролексы, Пайпан Омеги и целый ряд нетленных шедевров, которых наберется не меньше сотни. Туда же и Макса Билла я бы причислил, и наши мастера не отстают – Костя Чайкин, как по мне, в Джокере достиг Олимпа. Кстати, это отметили мэтры призом, так что не я один такой
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 17.07.2019, 22:22
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,355
Поблагодарили 8,077 раз(а) в 3,219 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Формальную сторону вопросы мы уже разобрали. Да, высокое часовое, оно не искусство, а мастерство.
Но я, всё же, хотел бы погрузиться в проблему глубже. Допустим RO AP не всеми признан как вершина часового дизайна, но отказать ему в тонкой харизме не получится, достойны Олимпа Наутилус, многие Калатравы, некоторые Ролексы, Пайпан Омеги и целый ряд нетленных шедевров, которых наберется не меньше сотни. Туда же и Макса Билла я бы причислил, и наши мастера не отстают – Костя Чайкин, как по мне, в Джокере достиг Олимпа. Кстати, это отметили мэтры призом, так что не я один такой
Стремление понятно, но увы и ах...опять вы не туда
Дизайн != Искусство.
Да и для этого есть профильные оценки, где кстати всё куда как прозрачнее и определеннее.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 17.07.2019, 22:38
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Дизайн != Искусство.
Я просто предлагаю оторваться от формализма принятых в том или ином сообществе определений, и считаю, что наиболее общий критерий принадлежности плодов творчества к искусству, это успешное воплощение результата эмоционального осмысления реальности в любой области человеческой практики. Если дизайн, в том смысле, который вкладывают сегодня в это понятие, получился волнующим и эмоционально наполненным, то он поднялся на следующую ступень, от искусства дизайна к истинному искусству. Грань тут размыта, и определить её дано лишь по реакции публики.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
  #126  
Старый 18.07.2019, 03:05
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,091
Поблагодарили 31,953 раз(а) в 6,602 сообщениях
Из Википедии отрывки:

"Понятие искусства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области"
" изображение может оказаться ремесленной поделкой, если его производят на конвейере"
"В своём первом и наиболее широком смысле термин «искусство» (art, англ.) остается близким к своему латинскому эквиваленту (ars), который может быть также переведен как «мастерство» или «ремесло» (производное лат. artificium имеет значения: мастерство, тж. ремесло, техника; искусная работа, опытность, умение, высокое мастерство)"
"произведение одарённого мастера"
"«Изящные искусства» — это набор дисциплин (искусств), продуцирующих произведения искусства (объекты), созданные одарёнными мастерами (искусство как деятельность) и вызывающие отклик, настроение, передающие символику и иную информацию публике (искусство как потребление). Произведениями искусства называют преднамеренную талантливую интерпретацию неограниченного множества концепций и идей с целью передать их окружающим. "
Я сделал небольшую выжимку в интересующем меня ключе.
Какие выводы:
1. Предмет искусства не должен легко тиражироваться, каждый предмет искусства - уникален.
2. Предмет искусства хранит в себе проявления наивысшего мастерства в этой области.
3. Автором произведения искусства становится лишь мастер, освоивший мастерство на очень высоком уровне.
4. Предмет искусства вызывает положительные эмоции и восхищение у большого числа людей.

В этом плане Haute Horlogerie вполне может считаться искусством, а не ремеслом.

Для этого часы должны быть уникальными, к сожалению обычные Патеки с Одемарами таким искусством не станут.

Часы должен изготовить мастер, пусть в рамках мануфактуры. Обезличенные часы не станут произведениями искусства.

Наиболее простым решением в создании предмета высокого часового искусства безусловно является создание чрезвычайно сложных часов, так как только такие часы наиболее полно раскрывают очень высокое мастерство автора.

Часы должны быть прекрасны эстетически. Это самое сложное. Вообще разработка часов - война противоположностей. Циферблат должен размещать разные индикаторы строго с замыслом и гармонией, однако детали часового механизма очень сложно разместить в таком порядке, чтобы эту гармонию достичь. Именно изящные решения, позволяющие изготовить гармоничные часы, где усложнения прекрасны как технически, так и эстетически, где мастер не забыл про зрителя, где мастер изящно сохранил баланс между простотой и надежностью технических решений и сложностью самой функции (крайне небольшое число удачных реализаций), которая как ничто другое выделяет мастера, как талантливого инженера, имеющего чувство вкуса и руки, способные воплотить задуманное так, что каждый элемент конструкции вызовет восторг людей.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Beatloman (19.07.2019), BobbyS (18.07.2019), ik7750 (18.07.2019), Matti1983 (18.07.2019), pioner61 (18.07.2019), Vladimir Landau (18.07.2019), zorkiy sov (18.07.2019)
  #127  
Старый 18.07.2019, 11:06
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Именно изящные решения
Да, именно это я и имею ввиду.

В дебри определений и понятий тут влезать не имеет смысла, поскольку, в конечном счете, именно восхищенные люди присваивают тому или иному предмету статус произведения искусства. Как пример, упомяну одного из моих любимейших философов, Анри Бергсона, которому была присуждена Нобелевская премия по литературе за высокое мастерство изложения мыслей...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 18.07.2019, 12:22
Terrakot Terrakot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 1,194
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 526 сообщениях





Если это не часовое искусство то я не знаю что за люди Вы такие)))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Terrakot за это сообщение:
Beatloman (19.07.2019), Vladimir Landau (18.07.2019)
  #129  
Старый 18.07.2019, 12:52
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,091
Поблагодарили 31,953 раз(а) в 6,602 сообщениях
Отлично! Я именно такого поста и ждал. На фото часы с очень небольшим объемом выпуска. Эти часы невозможно сделать автоматом. Здесь очень большое количество ручного труда (доводка, настройка, финиш).
Я был на мануфактуре Одемар Пиге в Ле Брассу и общался с мастерами по сборке репетиров. Их всего три человека, каждые часы собирает какой-то один мастер, на сборку уходит до полугода. Сначала идет подгонка всех деталей, затем настройка жесткости пружин - подточка. Затем готовые часы разбирают и отдают в финиш. Лишь после всех полировок и фасочек часы собирают вновь. Но эти часы все равно не произведения искусства, а лишь примеры крайне искусного ремесла, Haute Horlogerie.
Все же часы Джорджа Дэниэлса, сделанные полностью индивидуально, в отличие от вышеперечисленных хронографов, где все детали сделаны на ЧПУ и лишь затем дофинишены.
Айвазовский часто писал похожие картины, но они все разные. Как и часы Дэниэлса. А Симплисити Дюфура - тираж, чего не скажешь о его компликациях Гран Зоннери, где часы безусловно являются высшим пилотажем часового дела, изготовленные с максимальным качеством финиша - пример исключительного мастерства инженера и творца. Поэтому не удивительно, что Патеки с Одемарами с большим удовольствием используют те несколько механизмов, созданных великим Маэстро в своих часах ,и эти часы - предмет гордости компаний, самое лучшее и сложное, что выпущено под названием мануфактур.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
arzt (18.07.2019), pioner61 (18.07.2019), Vladimir Landau (18.07.2019)
  #130  
Старый 18.07.2019, 13:05
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,355
Поблагодарили 8,077 раз(а) в 3,219 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение




Если это не часовое искусство то я не знаю что за люди Вы такие)))
Потому что ЧПУ.

p.s. Предваряя продолжение примеров. Несмотря на то, что Марко ещё ближе к искомому, но и у Lang & Heyne тоже есть и используются ЧПУ.
Вот и остается только Роджер Смит.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальный ценник за высокое часовое искусство? tsyferblat Общий раздел 36 18.09.2018 22:58
IWC - высокое часовое искусство? Fancier IWC 110 05.05.2012 00:05
Высокое часовое implantolog Новости 0 26.10.2011 20:04


Часовой пояс UTC +3, время: 06:28.