Очистка и мойка часов - Страница 54 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #531  
Старый 19.01.2021, 15:05
dgorodilin dgorodilin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2019
Адрес: MOSCOW
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasavchik Посмотреть сообщение
Навредить ни чем не навредит. Просто нет смысла делать принудительную вентиляцию, когда корзина с деталями вращаясь в нагретой емкости, создает такие же воздушные потоки, что и вентилятор.
В моём случае ёмкость с корзинкой и деталями при термосушке будет оставаться неподвижной
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Корзина с механизмом весит в десятки раз легче емкости с раствором, поэтому конечно проще вращать корзину, совсем другое потребление энергии и скромнее двигатель и подшипники.
Думаю шаговик использовать, поэтому, учитывая размеры моей ёмкости, экономия энергии и ресурс подшипников не могут быть причиной отказа от такой идеи.
Кроме того, реализуя через вращение ёмкости целиком получаем лучшую гермитизцию. Ни запахов ни брызг.Может быть имеются другие причины классической реализации мойки часовых механизмов с вращением именно корзинки?
  #532  
Старый 19.01.2021, 16:03
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
Думаю шаговик использовать, поэтому, учитывая размеры моей ёмкости, экономия энергии и ресурс подшипников не могут быть причиной отказа от такой идеи.

Добрый день!

Конечно, разницы есть, когда корзина вращается тогда и части в корзине слегка двигаются что помогает очистки, а если корзина не вращается то части не могут двигаться в корзине и следовательно очистка бывает меньше эффективной.

Изготавливайте моечною машину как Вам воля, но не изменяйте принцип очистки пока не узнаете зачем и как традиционный метод мойки часов работает. Если желаете, используйте комбинацию метод - вращающий плюс вибрационный плюс ультразвуковой плюс инфразвуковой или любою комбинацию методов.

С уважением, Душан
  #533  
Старый 19.01.2021, 17:15
dgorodilin dgorodilin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2019
Адрес: MOSCOW
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Скажите, Душан Владимирович, а корзина вращатся всегда в одну сторону в класических машинах за один цикл мойки или там присутствует некая программа разнонаправленного вращения, остановок, пауз и т.п.?
Для придания небольших перемещений деталям часов в процессе мойки я планировал использовать смену направления вращения в одном цикле, а также эффект "дребезга" или вибраций между сменами направления вращения. На шаговом двигателе это легко реализовать.
Задачу для себя вижу в органиации компактной, недорогой и удобной мойки на один механизм наручных часов без потери качества, поэтому решил задавать вопросы по некоторым, наверняка не всем нюансам этого процесса.
Если подскажете, на что ещё обратить внимание, постараюсь учесть и буду весьма признателен всем откликнувшимся.
Спасибо за помощь.
  #534  
Старый 19.01.2021, 17:47
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
корзина вращатся всегда в одну сторону в класических машинах за один цикл мойки или там присутствует некая программа разнонаправленного вращения, остановок, пауз и т.п.?

Elma Super Elite (производилась до нескольких лет назад) и все предыдущие ее модели вращающие только в одном направлению; ранние американские модели то же самое, только позже их сделали чтобы альтернативно вращаться влево-вправо. Однако, я не вижу значительной пользы в изменении направления вращения корзины для очистки часов, с другой стороны, зная как многие производители до сих пор включают вращение влево-вправо, то я могу ошибаться.

Для более широкого осмотра, посмотрите мое сообщение о Greiner UU2 моечной машины, нажмите здесь.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
dgorodilin (19.01.2021)
  #535  
Старый 25.01.2021, 18:14
yuric1971 yuric1971 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2018
Адрес: Киров
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добры вечер, всем!

Наиболее часто используемый моющий раствор для часов, известен как раствор Daniels.

Моющие средство получают из:
100 мл Ацетона
50 мл Олеиновой кислоты
100 мл Гидроксида аммиака (26-29%)
0.750 л Дистиллированной воды
Для использования, необходимо смешивать с дистиллированной водой, в соотношении одна часть концентрата с четырьмя частями дистиллированной воды.

С уважением

Душан
Пару вопросов:
1. Полученный по вышеприведённому рецепту раствор (примерно 1л.) нужно перед употреблением разбавить ещё 4 литрами воды? В итоге должно получиться 5 л. рабочего раствора?
2. Если в наличии только 10% нашатырный спирт, рецепт будет выглядеть следующим образом:
- 100 мл Ацетона
- 50 мл Олеиновой кислоты
- 280 мл 10% нашатырный спирт
- 0.570 л Дистиллированной воды
Верно?

P.S.:Возможно уже были подобные вопросы, но читать 50 страниц катастрофически не хватает времени.
  #536  
Старый 26.01.2021, 01:40
Аватар для krasavchik
krasavchik krasavchik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.03.2017
Адрес: Щёлково
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 315 раз(а) в 89 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yuric1971 Посмотреть сообщение
В итоге должно получиться 5 л. рабочего раствора?
Совершенно верно.

Цитата:
Сообщение от yuric1971 Посмотреть сообщение
Если в наличии только 10% нашатырный спирт, рецепт будет выглядеть следующим образом:
- 100 мл Ацетона
- 50 мл Олеиновой кислоты
- 280 мл 10% нашатырный спирт
- 0.570 л Дистиллированной воды
Верно?
Не верно. При увеличении объёма процентность не повышается. Эти 280 мл.так и останутся 10%.
Этот пользователь сказал Спасибо! krasavchik за это сообщение:
DrGarik (22.01.2022)
  #537  
Старый 26.01.2021, 02:23
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasavchik Посмотреть сообщение
Не верно. При увеличении объёма процентность не повышается. Эти 280 мл.так и останутся 10%.
Почему нет? Разве в 280-и мл. 10%-го раствора, не содержится, примерно, то же количество Гидроксида аммиака, что и в 100мл. 30 %-го?
И при этом ,180мл воды идут куда надо!
Прочтите внимательнее сообщение yuric1971.
  #538  
Старый 26.01.2021, 09:10
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yuric1971 Посмотреть сообщение
P.S.:Возможно уже были подобные вопросы, но читать 50 страниц катастрофически не хватает времени.

Добрый день!

С таким отношением Вы не заслуживаете никакой помощи! Как можете ожидать, что другие будут выполнять Ваши задачи?

Я и другие участники форума годами писали как и что делать, чтобы всем было ясно, что необходимо для очистки часов, а Вы, без всякого уважения не можете утруждать себя чтением и поиском необходимой информации, но спрашиваете, чтобы нужная Вами информация будет подана на блюде?

Крайне позорно! Возможно, Вам пора найти другое хобби!

С уважением, Душан (с шляпкой модератора)
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Ed111 (03.05.2021), OddyRash (26.01.2021)
  #539  
Старый 26.01.2021, 09:33
yuric1971 yuric1971 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2018
Адрес: Киров
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый день!
Я и другие участники форума годами писали как и что делать, чтобы всем было ясно, что необходимо для очистки часов, а Вы, без всякого уважения не можете утруждать себя чтением и поиском необходимой информации, но спрашиваете, чтобы нужная Вами информация будет подана на блюде?
С уважением, Душан (с шляпкой модератора)
Добрый день.
Прочитал 54 страницы, ответ по разбавлению концентрата 1:4 нашёл. А вот по применению 10% нашатырного спирта, судя по сообщениям выше, вопросы возникают видимо не только у меня. Хотелось бы уточнения.
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый день!

Крайне позорно! Возможно, Вам пора найти другое хобби!

С уважением, Душан (с шляпкой модератора)
При всём уважении к вам Душан, позвольте мне выбирать хобби самостоятельно!
  #540  
Старый 26.01.2021, 10:41
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yuric1971 Посмотреть сообщение
2. Если в наличии только 10% нашатырный спирт, рецепт будет выглядеть следующим образом:

Нужный Вами ответ - в средней школьной химии, а не на этом форуме. Однако, "Odissey" ответил Вам правильно, для достичь нужное количество гидроксида аммиака (NH4OH) ровно к 100 мл 28% должно использовать 280 мл 10% раствора.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Erzyat (17.04.2021)
 
Метки
мойка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ультразвуковая мойка aruy Ремонт часов и обслуживание 289 11.02.2024 13:45
Очистка кожаного ремешка часов изнутри Al Capone Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 10 12.05.2018 16:02
Очистка латуни Алекс Ремонт часов и обслуживание 26 29.06.2012 00:29
компактная УЗ-мойка механизмов Сыромятников Александр Ремонт часов и обслуживание 5 05.10.2010 23:02
Салон Этернель. Санкт-Петербург, Мойка 56 БелыйПарс Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 26 28.08.2009 22:40


Часовой пояс UTC +3, время: 15:11.