Проектирование и производство часовых корпусов - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.06.2011, 12:13
Антон Сергеевич Антон Сергеевич вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
Начните с первого шага - дизайн и его утверждение.
Этот шаг уже пройден.)))
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.06.2011, 12:15
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
dmvt1, ну что же вы сравниваете?
К примеру, я, как частный предприниматель, могу купить радиодеталей в позолоченных корпусах, а завтра выкинуть за ненадобностью. А работая в институте, мне нужно будет из шкуры вылезти, чтобы потом отчитаться за исчезновение каких-то тысячных долей миллиграмм драгметаллов.

Ясное дело, что на начальном этапе затраты несоизмеримы с серийным производством. Но это не повод отказываться от затеи. Когда я планировал заказывать партию из 15-ти корпусов на завод, мне тоже расписали перспективы... мол, "прессформу надо делать, а это не дешево, сами понимаете... и вообще, единичный экземпляры дорого стоят... что вы хотели? при таких партиях вы никакой прибыли не получите... все так работают..." Прибыль, видимо, получают только начальники цехов
Пошел другим путем. И все получилось.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.06.2011, 12:33
Антон Сергеевич Антон Сергеевич вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armer Посмотреть сообщение
Пошел другим путем. И все получилось.
+100! У нас везде такие умники! Все точно тебе расскажут, как дорого пресс-форму делать и что мелкие партии очень затратное производство и они не окупятся. Но только вот они как-то совсем забывают, что для того чтобы сделать крупную партию, для начала надо денег похоронить в ней херову тучу, а потом ещё и надо кому-то продать это всё. И что операционные расходы на сбыт, порой на порядок превышают расходы на производство. И тут все только и начинается. Сделать можно всё что угодно, только что ты будешь делать с этим дальше? Но завод эта часть твоей программы уже не интересует. Они бы под сбыт подписывались бы сразу, тогда не вопрос - миллионами буду производить! Швейцария курить будет!)))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.06.2011, 13:38
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Закажите изготовление литьевой формы и литье в любой нормальной ювелирной фирме, где есть соответствующее оборудование. Сделать это по компьютерной модели дело плевое. И деньги нормальные люди выставят реальные. Изготовление литьевой формы на 20-30 отливок намного рентабельней мехобработки, особенно на золоте. Я писал про соответствующее оборудование. Финишную доводку сделаете хоть сами, нормальная вакумная литьевая машина отливает практически начисто, только проточка фасок, сверление отверсия под ЗГ и химполирока.
И не надо отсутствие знаний парировать словами "сам дурак". В конце концов, я могу вообще Вам не отвечать. Возьмите самородок, отнесите его знакомому токарю и он Вам выточит корпус. С отходом в 80% от исходного материала. Одно дело нарезать два десятка корпусов из латуни или нержи, а другое дело ювелирка. Там одних отходов на 5-10 тыс. руб. с каждого корпуса выйдет при мехобработке.
По ПЧЗ. Не Вам с Вашими куриными знаниями судить профессионалов. Сравните часы "Ракета" с ровесниками - одноклассниками. Еще неизвестно какие лучше будут. Естественно, что сравнивать с Ролексом или Омегой бюджетные массовые часы некорректно. Если бы не социализм с его фондами и лимитами, то могли делать все намного лучше, станочный парк, художественный вкус и квалификация сотрудников позволяли. Но краски нормальной импортной яркой были капли на экспортные поставки, трудозатраты на единицу продукции в плановом порядке по требованию Партии зажимали практически в ноль, что требовало повсеместного упрощения и удешевления производства, что и привело к тому, что крупными партиями выпускались достаточно убогие бюджетные модели. И при этом они все равно ничем кроме паршивой печати на циферблатах отечественными блеклыми красками импортным аналогам не уступали.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.06.2011, 14:02
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Антон Сергеевич
В телепрограмме "Галилео", был видеоролик о производстве золотых корпусов часов "Ника", показали много оборудования и прочего. Попробуйте поискать, может что-то натолкнет на какие-то мысли.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.06.2011, 14:57
Антон Сергеевич Антон Сергеевич вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Андрей, спасибо! Ролик это видел.)))
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.06.2011, 15:25
Антон Сергеевич Антон Сергеевич вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Уважаемый, dmvt1!

Давайте будем всё-таки поаккуратнее в выражениях. Если Вы думаете, что Вы мне сейчас Америку открываете, то Вы очень глубоко заблуждаетесь. Что и как делать, я довольно хорошо представляю. Прочтите первый пост, я спросил как реализовать, подразумевая ГДЕ и КТО, а отнюдь не "с чего начать". Мне нужны люди, которые качественно смогут реализовать каждую стадию данного процесса, а не советы космического масштабы по приобретению оборудования и запуску промышленного производства. Хотя, любым граммотным советам я всегда благодарен. Ответов Вам в стиле "сам дурак" я не припомню. У Вас болезненное восприятие. И, поверьте, я с лёгкостью могу продемонстрировать "куриность" Ваших знаний по очень многим темам и вопросам. Только настоящий профессионал этого делать никогда не будет. Ибо обучение, передача знаний и опыта, это тоже часть профессионализма. Ну, а что касается продукции ПЧЗ. То Вы сами уже всё написали "Если бы не...", "...сравнивать некорректно..." и т.д. Мы все живём в обстоятельствах. Я же Вас лично не виню в качестве выпускаемой продукции вашим предприятием. Да, такова была система, так в ней жили люди. Но только время то давно прошло, люди поменялись, а продукция почти такая же. Но хорошо, что хоть какие-то телодвижения нового менеджмента и стратегии видны. Но это совсем другой разговор. Мы очень отвлеклись от темы.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.06.2011, 17:14
Аватар для MG19
MG19 MG19 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Россия Киров
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 146 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Антон Сергеевич Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, посоветуйте, как лучше реализовать проект
Очень хочется поддержать вас хотя бы морально! Похоже дело вами продумано на серьезном уровне. Видимо реально на форуме нету специалистов, имеющих опыт в том формате, который нужен вам (именно по малотиражным корпусам из драгметаллов). По своему опыту изготовления и комплектации различных изделий для оборонки могу сказать, что сделать можно все (в т.ч. и из "желтого металла"). Проблему я вижу в том, то оборот, изготовление и реализация изделий из драгметаллов регулируется законом, работа без лицензии - уголовная ответственность. Как вы этот вопрос решали? Неформально?...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.06.2011, 19:12
Антон Сергеевич Антон Сергеевич вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
MG19, большое спасибо за поддержку! Она совсем даже не лишняя! Что касается лицензий и прочего регулирования, то на данном этапе этой проблемы нет. Ибо это обычное изготовление на заказ. Мне же никто не может запретить пойти в ювелирную мастерскую и заказать себе кольцо с бриллиантами. Тут тоже самое. Те предприятия и организации, которые могут выполнить подобную работу обладают необходимым пакетом документов, если же это будут частные люди, то это опять таки их риски. Но вроде ювелиров у нас пока не расстреливают.))) Вопрос этот возникнет в случае дальнейшего серийного производства и реализации продукции, вот тогда и будем этим заниматься. Как известно, проблемы надо решать по мере их поступления.)))

P.S. А законодательство у нас в этом вопросе действительно, мягко говоря.......
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.07.2011, 21:18
Антон Сергеевич Антон Сергеевич вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Вернулся из Швейцарии, с одного завода, на котором производятся компоненты и комплектующие для часов, а также реализуются любые часовые фантазии от эскиза до серийного выпуска в любых количествах. Что могу сказать? Грустно, друзья! Грустно от того, что у нас подобного не будет ещё очень и очень долго... Начиная от станков, заканчивая людьми и подходом к своему делу. Управляющий этой компании провел меня по всем цехам и показал всё предприятие. Я подержал в руках всё, что можно было, - только что выточенные винтики и выловленные прямо из масла приёмника станка, золотые заготовки для корпусов и пряжек, заводные головки, циферблаты, задние крышки, стрелки и т.д. Ну и экземпляры готовых часов очень известных марок, вернее, только очень известных, о которых тут у нас в разделе "Новости о часах" пишут.))) И вот что страннно, никто отпечатков пальцев у меня не снимал, за колючую проволоку с трёмя зонами контроля я не проходил, никто не досматривал мою сумку, я не выворачивал карманы и т.д. Это я к тому, что у нас государство охраняет себя от своего же народа, а на подобных предприятиях люди занимаются контролем и учётом драгметаллов, а не изготовлением часов, а там люди просто живут и просто работают.)))

P.S. Очень хотелось бы поделиться с Вами увиденным, но к сожалению, в просьбе сделать несколько фото было вежливо отказано.))) Имена, названия марок и компаний не называю по этическим соображениям.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование и производство часов (часовых корпусов). Антон Сергеевич Общий раздел 0 17.06.2011 11:52
Маркировка часовых корпусов USH ZOV Статьи и литература о ремонте часов 0 18.08.2010 00:44
Чертежи часовых корпусов sandr2002 Общий раздел 17 16.04.2009 23:08
Штерн о диаметре часовых корпусов Ego Patek Philippe 5 16.06.2007 09:16


Часовой пояс UTC +3, время: 17:13.