Реставрировать циферблат Восток 2209 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.01.2011, 15:37
Michal Michal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 56 раз(а) в 36 сообщениях
Реставрировать циферблат Восток 2209

Есть в наличие Восток 2209 в круглом жёлтом корпусе

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2209 1.jpg
Просмотров: 1177
Размер:	160.6 Кб
ID:	91290

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2209 2.jpg
Просмотров: 931
Размер:	190.4 Кб
ID:	91291

Часы отцовские, которые в своё время встали. Будучи безмозглым отроком я их разобрал (в смысле вынул механизм из корпуса и снял стрелки). Слава Богу, что не дорвался собственно до разборки калибра. Тем не менее, на пользу часам это не пошло и циферблат пришёл в такое плачевное состояние.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2209 3.jpg
Просмотров: 1211
Размер:	91.6 Кб
ID:	91292

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2209 4.jpg
Просмотров: 946
Размер:	123.6 Кб
ID:	91293

Сейчас часы в котлетообразном состоянии неродной циферблат и стрелки от командирских, но у меня есть желание привести их в божеский вид.
Собственно первый пока вопрос, что можно сделать с циферблатом. Нет, даже не так: реально ли что-то сделать с циферблатом? Циферблат был жёлтый с накладными чёрными метками (прямоугольной формы на 12 3 6 и 9 часах и круглыми на 1 2 4 5 7 8 10 11 часах). На сколько я понимаю, циферблат был покрыт бесцветным защитным составом (может какой-то лак?), который облез.
Меня терзает мысль отполировать циферблат и покрыть его бесцветным лаком (читал такой способ правда применительно к белым циферблатам "кировок"). Метки на 1 2 4 5 7 8 10 11 часах зачернить и оставить в покое, но не знаю, что делать с метками на 12 3 6 и 9 часах. Хочется добиться максимальной аутентичности (вряд ли востановлю один во один к оригиналу, но сделать циферблат по оформлению похожим на что-нибудь "востоковское" для данного корпуса). Есть у кого-нибудь какие-нибудь соображения на этот счёт?
P.S. Есть мысль купить донора, но не в курсе, где в Минске есть порядочные барахолки на сколько реально там найти, что-то похожее?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2011, 16:28
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,492 сообщениях
У востоковских циферблатов лак невысокого качества и легко повреждается. Реставрация циферблатов дело сложное и не дешевое. Я думаю, что в этой ситуации нужно искать донора или поспрашивать у мастеров, нет ли у них таких циферблатов.
Сама долго искала циферблат на Восток 2209, сложилось впечатление, что они встречаются не часто, по крайней мере в Питере. На Восток 2214 циферблат найти значительно легче.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Augusta за это сообщение:
Michal (11.01.2011)
  #3  
Старый 11.01.2011, 17:05
Michal Michal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 56 раз(а) в 36 сообщениях
Augusta, спасибо. По мастерским походил - разводят руками. Думал использовать свои прямые руки...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2011, 00:47
plodder2010 plodder2010 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Можно уточнить, какой из двух циферблатов родной, который Вы ищете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2011, 10:08
Michal Michal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 56 раз(а) в 36 сообщениях
plodder2010 - желтый. Жёлтый родной, его и ищу. Он был с накладными чёрными метками. Но такой я больше нигде не видел (на аукционах и в каталогах). Поэтому ищу жёлтый, или, на крайний случай, серебристый (кстати серебристые циферблаты шли под жёлтый корпус?) под тонкие стрелки.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Michal за это сообщение:
plodder2010 (12.01.2011)
  #6  
Старый 12.01.2011, 10:47
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,492 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Michal Посмотреть сообщение
кстати серебристые циферблаты шли под жёлтый корпус?) под тонкие стрелки.
Конечно шли, с желтыми метками. Так и читаемость лучше.

http://www.netgrafik.ch/civil_watches7.htm
http://www.netgrafik.ch/civil-watches84.htm
http://www.netgrafik.ch/civil-watches83.htm
http://www.netgrafik.ch/automatic-6.htm
http://www.netgrafik.ch/automatic-7.htm
http://www.netgrafik.ch/automatic-13.htm
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Augusta за это сообщение:
Michal (12.01.2011)
  #7  
Старый 12.01.2011, 12:58
plodder2010 plodder2010 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Michal Посмотреть сообщение
plodder2010 - желтый. Жёлтый родной, его и ищу. Он был с накладными чёрными метками. Но такой я больше нигде не видел (на аукционах и в каталогах). Поэтому ищу жёлтый, или, на крайний случай, серебристый (кстати серебристые циферблаты шли под жёлтый корпус?) под тонкие стрелки.
А что значит "с накладными метками"? Рядом с прорисованными метками-полосами были приклеены какие-то черные полусферы?

Я бы поступил так. Для начала отсканировать имеющийся циферблат и в любом графическом редакторе (векторном!) сделать оригинал-макет. Добавить то, что на циферблате не сохранилось, но изначально было. По желанию можно дописать и то, чего не было, к примеру, Tissot (шутка) После этого циферблат посеребрить. Далее у тампопечатников по имеющемуся оригинал макету отпечатать все, что должно быть прорисовано черной краской. Рисунок там не сложный. Изготовить черные накладные метки. Поскольку точно не пойму как они должны выглядеть, не могу и предложить каким именно образом их сделать. Приклеить метки по местам. Готовый циферблат вскрыть лаком с желтоватым оттенком. Это придаст ему желтизну. Стоимость такого восстановления будет немалой. По нашим локальным ценам что-то около 30-40 долларов. Если исхитриться, то можно вместо тампопечати воспользоваться фоторезистивным методом нанесения шаблона прямо на циферблат. Но если только для восстановления одного этого циферблата, то не имеет смысла, потому что придется приобретать кучу разного добра, стоимость которого превысит стоимость тампопечати.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! plodder2010 за это сообщение:
Michal (12.01.2011)
  #8  
Старый 12.01.2011, 16:03
Michal Michal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 56 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Сообщение от plodder2010 Посмотреть сообщение
А что значит "с накладными метками"? Рядом с прорисованными метками-полосами были приклеены какие-то черные полусферы?
В принципе - да. Рядом с 8 чёрными рисками были приклеены круглые плоские тонкие чёрные метки. На 12, 3, 6, 9 часов - плоские прямоугольные. Если присмотреться к фотографии, то будет заметно, как на месте отклеившихся (и с сожалению утерянных меток) есть зеленоватые следы.

Про Ваш метод уже думал - пока останавливает только стоимость. Цифер я вчера почистил и отполировал (благо все надписи уже были утеряны, бояться было не чего). Думал чуть обновить чернение на существующих утопленных рисках и нанести пять дополнительных - 2 на 12 часах и по одной на 3, 6, 9 - похожее оформление я где-то уже видел) в принципе, голый циферблат располагает к не очень суровым экспериментам
Как говориться - всё что можно было испортить, я уже испортил 10 лет назад
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где в Питере можно качественно отремонтировать старый Восток 2209? Kos71 Где отремонтировать часы, подскажите! 2 28.11.2010 14:00
Wostok Amphibian 2209 prowler64 Восток 10 16.09.2010 08:51


Часовой пояс UTC +3, время: 12:28.