Tissot Le Locle Powermatic 80. Два года владения - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Tissot
Регистрация | Забыли пароль?

Tissot

Форум о часах Tissot.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.09.2023, 21:00
Аватар для ENTERname
ENTERname ENTERname вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 266 раз(а) в 94 сообщениях
Tissot Le Locle Powermatic 80. Два года владения

Приветствую, уважаемые посетители Форума!
Прошло без малого два года, как я приобрёл новые часы, о которых все это время считал долгом рассказать Форуму, на котором столько всего узнал. Руки дошли только сейчас… но, с другой стороны, впечатление-отзыв будет теперь более полным.
Эту модель, ещё с другим механизмом, и по немыслимой сегодня цене в ~16 тысяч рублей, я примерял ещё в 2010 году, на волне возникшего интереса к часам. Всерьёз присматривался, но… решил, что для тогдашнего студента-меня это как-то слишком серьезно, несмотря на любовь к классическим формам и римским цифрам.
И выбрал часы совершенно другие - Orient Dual Time, которые с удовольствием ношу до сих пор.

Приобретенный Le Locle их немного вытеснил, но периодически надеваю и Orient. Уже давно хочу отнести на диагностику и смазку, но что-то все никак. За 12 лет владения (куплены были зимой 2011) разве что стали чуть медленнее заводиться. Потеря точности, возможно, есть, но неощутимая. Кажется, что-то в пределах 7-10 секунд в сутки, хотя лет десять назад случалось, что я фиксировал (по-простому, сверяясь с часами в интернете) полное отсутствие погрешности за сутки.
И вот, Tissot Le Locle.

Выбор стоял между ними и Orient Star Elegant Classic.

Японская сборка и стрелки-яблоки привлекли очень, а доверие к бренду было и остаётся стопроцентным. Но возникло желание попробовать часы на браслете, плюс воспоминания о давней примерке Le Locle никуда не делись.
Поэтому выбор был сделан в пользу Швейцарии. Почвой для размышления был новый (по сравнению с 2010 годом) калибр с теми самыми пластиковыми деталями. Даже искал вариант с ЕТА 2824, но, во-первых, не нашёл, а во-вторых, решил рискнуть, так как не нашёл убедительной и исчерпывающей критики (кроме доводов из разряда «ЕТА уже не та, экономят», «в швейцарском механизме стыдно видеть пластмассу») и предположил, что столь массовый переход Swatch Group на Powermatic 80 вряд ли был столь опрометчивым и непродуманным.
Уже позже я узнал о других вариациях механизма с 25 камнями, железными деталями и прочим. Но Le Locle есть только с таким механизмом. Который, спустя два года, я бы выбрал снова.
Каковы впечатления от часов? Затевая обзор, я понимал, что нужно отметить минусы, но как-то мне их не удаётся найти. Разве что уменьшение в новом калибре частоты колебаний баланса (если я не ошибаюсь, прошу поправить, если дело в другом) привело не только к увеличению запаса хода, но и чуть менее плавному ходу секундной стрелки, которая слегка подрагивает. Минус ли это? Я замечаю, но критичным не нахожу.
Точность примерно в пределах -7 секунд в сутки. Проблем не доставляет. Дата переставляется в 23:58.

Обратил внимание, что при ручном подзаводе звук какой-то суховатый, словно шестерни ходят почти без смазки. Это нормально?
Браслет, как и часы в целом, не доставил ничего, кроме приятных впечатлений. Подогнать удалось идеально - часы не болтаются до локтя, чего не люблю, но и не впиваются в руку, заставляя уставать запястье. Застежка фиксируется чётко и цепко, без лифтов.
Циферблат и игру света на гильоше рассматриваю до сих пор. Кому-то сравнение покажется смешным, но из большого числа циферблатов разных часов самых разных цен, кажется, только Breguet настолько же нравится. Поэтому ношу и радуюсь.

Уважаемые Форумчане, прокомментируйте пожалуйста механизм? Тему уже изучал, но, может, есть более новая сервисная статистика? Дело в том, что сейчас, найдя идеальные для себя классические часы, о которых данная заметка, присматриваю дайверы. Должна ли там быть спираль Nivachron, как в Certina DS Action? Или не будет проблем и с таким же, как в Le Locle, механизмом, в Tissot Seastar? О своей дилемме между этими двумя дайверами напишу отдельную заметку, где также попрошу высказаться.
А пока спасибо за внимание! И поддерживаемый во мне интерес к часовому искусству.
Потенциальным владельцам Tissot Le Locle рекомендую категорически! А к слову о сомнениях насчёт Powermatic 80 добавлю свой отзыв, хоть и основанный на скромной двухлетней истории владения - боятся нечего, проблем никаких не замечено.
Всем добра!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6356.jpg
Просмотров: 44
Размер:	480.8 Кб
ID:	3612667   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6355.jpg
Просмотров: 28
Размер:	319.7 Кб
ID:	3612668   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6357.jpg
Просмотров: 30
Размер:	395.4 Кб
ID:	3612669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6360.jpg
Просмотров: 33
Размер:	365.6 Кб
ID:	3612670   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7363.jpg
Просмотров: 63
Размер:	527.3 Кб
ID:	3612671   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8065.jpg
Просмотров: 30
Размер:	262.6 Кб
ID:	3612672   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9983.jpg
Просмотров: 47
Размер:	377.0 Кб
ID:	3612673   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8065-uni-17113-1206546313.jpg
Просмотров: 31
Размер:	262.6 Кб
ID:	3612674   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9983-uni-17113-1430756370.jpg
Просмотров: 42
Размер:	377.0 Кб
ID:	3612675  
__________________
Электронные Hualong, Кварцевые Victorinox, Электронные Неизвестной Марки, Слава 27 камней, Кварцевые IMC, Orient CDH00001B Dual Time, Casio G-Shock GD-100-1B
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ENTERname за это сообщение:
IraMih (03.10.2023), Sobiratel76 (17.09.2023)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TISSOT Le Locle powermatic 80 остановились Rommeor Tissot 0 10.03.2023 14:30


Часовой пояс UTC +3, время: 13:06.