Возможно ли отремонтировать - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.06.2010, 16:52
Аватар для robotov
robotov robotov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: сейчас живу в Вене
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 132 раз(а) в 46 сообщениях
Возможно ли отремонтировать

Эти вот часы (Seiko d138-4000AO, 1981 г.) по дурацкой неосторожности попали в ультразвуковую чистилку, где пролежали в жидкости со стиральным порошком и под действием ультразвука в течение примерно 3-х минут. Не спрашивайте как - shit happens.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo.jpg
Просмотров: 156
Размер:	82.2 Кб
ID:	53729

В момент, когда я их извлёк, прямо на глазах, пропали штук 6-7 пикселов из верхнего ряда справа на ЖК дисплее (15 x 15 пикселов в ПНУ), где отображается дата и день недели. В часах наблюдалась вода с раствором, но не в большом количестве.
- часы были разобраны до модулей и высушены
- проверены все контакты
- проштудирован сервис-manual
- всё протерто и рассмотрено под лупой
- собраны вновь

... а воз и ныне там. Пустые квадратики. Если пошевелить батарейку - квадратики реагируют. Попытка поджать дисплей, провести по нему пальцем и т.д. не даёт никакого эффекта. Всё остальное работает.

Очень прошу дать мне наводку, что убило эти пикселы? Вода? Стиральный порошок? Ультразвук? Всё вместе? Я неплохо волоку в электронике и, в принципе, у меня есть некоторые запчасти для подобных часов, но кроме дисплея конечно. На что надо обратить внимание?

Если у кого есть мысли на этот счёт - прошу написать мне в личку или поместить здесь, на форуме. Буду премного благодарен. Не то, что я не могу жить без этих часов, да на ибее можно купить долларов за двести, но всё же. Ощущаю себя полным кретином.

Заранее благодарен!

Иван
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2010, 17:49
Аватар для Mikhail1971
Mikhail1971 Mikhail1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина/UA/Винница
Сообщений: 1,223
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 681 раз(а) в 387 сообщениях
Если вы волокете в электронике-то должны знать,что при трении двух диелектриков возникает статический заряд.При ультразвуковых колебаниях возникает трение между диполями воды,частицами порошка и пластиковыми частями злектронной платы часов.Все это диэлектрики-вот и возник микростатический разряд,который и убил часть выходных ключей в микросхеме которая управляет дисплеем...Они(ключи)обычно собраны на полевых транзисторах,которые очень чувствительны к статике.Теперь какая разница- что убило.Главный вопрос-где найти электронную плату и скока это будет стоить владельцу часов
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mikhail1971 за это сообщение:
robotov (18.06.2010)
  #3  
Старый 18.06.2010, 18:03
Аватар для аалександр
аалександр аалександр вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,652
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 789 сообщениях
по моему-нужно радоваться что только несколько пикселей испортились...и надеяться что проникновение воды-не отразится на часах в дальнейшем....
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! аалександр за это сообщение:
robotov (18.06.2010)
  #4  
Старый 18.06.2010, 18:04
Аватар для robotov
robotov robotov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: сейчас живу в Вене
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 132 раз(а) в 46 сообщениях
Спасибо!

Плату найти проще, чем дисплей. Насчёт статики - вполне возможно. Тут при смене батарейки и то обычно заземляешься и стараешься, чтобы не попала пыль. Всё-таки, наверное, разгерметизация сыграла свою роль тоже. На задней крышке в тот момент отсутствовал резиновый уплотнитель. Знаю многих, которые чистят ультразвуком работающие электронные часы без всяких проблем.

Кстати, уплотнитель я вытащил, чтобы вынуть перед чисткой механизм. Замечтался и решил, что я его всё-таки вынул.

Но вот, зная старую японскую электронику, у неё редко вылетают отдельные компоненты. Как правило, чипы дохнут вообще и сразу.

Свою дурость в данном конкретном случае я, естественно, не отрицаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2010, 18:17
Аватар для аалександр
аалександр аалександр вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,652
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 789 сообщениях
что там чистить в работающих часах-ультразвуком????какие микроорганизмы вам мешают?)))))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! аалександр за это сообщение:
robotov (19.06.2010)
  #6  
Старый 18.06.2010, 18:27
Аватар для robotov
robotov robotov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: сейчас живу в Вене
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 132 раз(а) в 46 сообщениях
Да нет, чистят не внутри. Имеется в виду корпус, гадость всякая налипает и забивается между стеклом и корпусом. А бактерии - о да! В пазах винтажных браслетов для них рай: темно, влажно, пища под боком.

Я бы просто так б/у часы на руку одевать не стал. Потом не на чем будет вообще часы носить и будушь ещё спрашивать себя "почему".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2010, 04:30
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,280 раз(а) в 3,641 сообщениях
Попробуйте интенсивно потереть дорожки на плате и дисплее, зубной щеткой со спиртом. Иногда помогает.
И попробуйте по другому поставить резиновые токосъемники (которые между платой и дисплеем).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
robotov (19.06.2010)
  #8  
Старый 19.06.2010, 13:00
Аватар для robotov
robotov robotov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: сейчас живу в Вене
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 132 раз(а) в 46 сообщениях
Спасибо большое за совет! Пробовал. Протирал зебру на плате, контакты на дисплее, токосъёмники не просто переставлял и чистил, но и заменял (у меня есть кое-какие запчасти). Увы, не помогло. Склоняюсь к версии уважаемого Mikhail1971. Непонятно только, почему статика убила только несколько транзисторов. Опять же, из личного опыта знаю, что старые (да и современные) японские микросхемы редко убиваются в таких случаях частично. Обычно они дохнут сразу, полностью и безвозвратно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2010, 13:57
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,280 раз(а) в 3,641 сообщениях
То что пропало всего несколько сигментов, это частая неисправность. Увы....
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
robotov (19.06.2010)
  #10  
Старый 19.06.2010, 14:27
Аватар для Ivan_CPD
Ivan_CPD Ivan_CPD вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Если пиксели при поджатиях нажатиях появляются - то КЛЮЧИ на выходе с процессора рабочие 100%, не пишите ерунду про статику от ультразвука - там ничтожные напряжения - они не выбьют ключи. Я сам работал с ЖКИ доволно плотно раньше.

Тут по проблеме следующие варианты :
1. Токосъемник поврежден - вы пишите что меняли его, но может поврежнен токосъемник на самом ЖКИ.
2. Внутри ЖКИ повреждена механически ультразвуком внутренняя структура проводников - там прозрачные токоведущие дорожки, и вот эти дорожки именно могли разрушится от ультразвука - это реально.
3. Микрочастицы моющего раствора попали внутрь, оставили следы по всей плате а также могли проникнуть внутрь ЖКИ на вводе дорожек.

Цитата:
При ультразвуковых колебаниях возникает трение между диполями воды,частицами порошка и пластиковыми частями злектронной платы часов.
Улыбнуло не по детски Даже если там и возникает этот "ЗАРЯД" он ничтожен во вольтажу и мощности - и сразу же сходит - так как сам моющий раствор токопроводящий !
__________________
Omega Speedmaster Mark III automatic 1973 г.в., Certina DS Coronation Titanium automatic , Sector 90-x Quartz chronograph.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ivan_CPD за это сообщение:
robotov (19.06.2010)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
возможно ли заменить стекло andrey84 Orient 4 12.04.2010 20:38
Возможно ли воскресить корпус? king_zol Ремонт часов и обслуживание 4 06.01.2010 18:05
Где в Москве возможно приобрести??? fleks Советы по выбору часов 3 22.11.2009 20:41
Возможно ли купить хорошие классические часы, возможно золотые и с вечным календарем до 7000$ antikilla Советы по выбору часов 29 15.10.2008 00:24


Часовой пояс UTC +3, время: 10:27.