Изготовление инструментов для изготовление деталей для часов - Страница 12 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #111  
Старый 09.05.2019, 00:02
Andre R Andre R вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Очень интересно получается, когда новички задают вопросы об изготовлению зубонарезных инструментов, колес и трибов!!!

Не знаю такой ли здесь случай, но часто новички решают создать свой калибр... Когда я был мальчиком, хотел построить свою автомашину, даже начал собитать доськи и другие материалы... Теперь у меня есть познания и материальная возможность создать свой часовой механизм, но уже не вижу смысл делать его... А вот, при восстановления старинных часов, часто приходится делать колес...

Поробую ответить по сущвество...
Нарезать полотно для колеса из твердой латуни- ето задача несложная. Я не раз показывал как ето можно сделать вполне доступными простыми средствами. Подходящую модульную фрезу вполне возможно изготовить, несмотя на маленького модуля. Маленький размер резца относится к его профиль, а со стороны он может быть сколько угодно большим... Конечно, можно купить все нужные модульные фрезы...
Нарезание триба из стали- ето вполне разная задача. Причем, чем больше триб, тем сложнее становится задача. Летучей фрезой сделать триб очень проблематично, как резец быстро изнашивается. Хорошо получается с твердосплавным резцом, но очень непросто придать ему подходящую форму. Поетому посоветую - если ето нужно сделать - сразу покупайте нужную модульную фрезу...
Как начало - научитесь, что если сломалась цапфа - можно вставить новую, ето намного проще чем изготовлять триб. Если триб вполне уничтожен при попытки вставить цапфу (мне часто приходится встречаться с етим...), то еще можно подобрать подходящий триб из некоторого колеса, из которого будет возможно приточить нужный триб. Только если не наидти среди запасов, тогда нужно нарезать новый триб...
Спасибо за ответ. Вопрос от меня чисто теоретический. Я не собираюсь создавать калибр. Я новичок в часах, но не новичок в металообработке. В вашем ответе вы подтвердили мои опасения - резец быстро изнашивается из-за микро размеров, твёрдосплавный трудно изготовить, фрезу - тоже трудно изготовить, особенно затылованную. Стойкость углеродистой стали низкая. HSS сталь самому не закалить. Одни проблемы. А купить фрезу - это понятно и просто. Но, пролистав интернет, я понял, что часовые фрезы во всём мире свободно продаёт только один производитель из Англии и одна фреза у него стоит с доставкой стоит около 90 фунтов. На один модуль нужно одну фрезу для колёс и 6 для трибов, итого 600 фунтов. Наверное, чтобы иметь возможность часовщику быстро восстанавливать и ремонтировать разные часы нужно иметь в запасе фрезы для разных модулей, может быть 10-15. Итого получается комплект на 10 000 Евро. Это правда? Получается, что каждый серьёзный часовщик, занимающийся восстановлением часов должен иметь маленькую коробочку с фрезами, стоимостью с автомобиль.
Или всё таки у часовщиков есть технологии разового изготовления режущего инструмента для колёс и трибов наручных часов. Расскажите о своём опыте, пожалуйста, если можно. Я понимаю, что нарезание зубьев наручных калибров - это наверно привилегия часовщика высшего уровня, тем и интересней эта тема.
  #112  
Старый 09.05.2019, 02:09
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение

Очень интересно получается, когда новички задают вопросы об изготовлению зубонарезных инструментов, колес и трибов!!!

Добрый вечер!

Я должен согласиться. Но я также должен упомянуть что кроме изготовления трибов резанием в станке, они изготавливались волочением, даже их настолько изготовили в прошлом, те их до сих пор можно купить в сортиментах. Некоторые из поставщиков фурнитуры все еще поставляют их, как для наручных, так и для крупногабаритных часов (например: R. Flume).

Что касается фрезы, есть еще нескольких компаний чем что была упомянута из Великобритании. Несколько меньших мастерских также изготавливают их, даже немало число часовых мастеров изготавливают затылование фрезы с четыре или шесть режущих зубов. Для этого можно использовать легированную (115CrV3), не только углеродистую стал.

Для изготовит затылование фрезы, можно изготовить и использоваться устройством типа "Eureka" от Ivan Law, или просто приспособление для фрезы с четыре зубов как показал David Creed, его статья, в моем сообщению, в теме "Примеры расчёта зубчатых передач часов".

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Andre R (09.05.2019)
  #113  
Старый 09.05.2019, 08:04
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andre R Посмотреть сообщение


Или всё таки у часовщиков есть технологии разового изготовления режущего инструмента для колёс и трибов наручных часов. Расскажите о своём опыте, пожалуйста, если можно. Я понимаю, что нарезание зубьев наручных калибров - это наверно привилегия часовщика высшего уровня, тем и интересней эта тема.

Доброе утро!

Советую Вам, почитать эту тему с самого начала. Тут дано немало объяснений, с чем и как сделать инструмент.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
mvz67 (03.06.2022)
  #114  
Старый 09.05.2019, 08:30
Vladi19 Vladi19 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Israel Holon
Сообщений: 650
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 205 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Для этого можно использовать легированную (115CrV3), не только углеродистую стал.
Я хотел уточнить имелась ввиду сталь марки 1.2210, 115 Crv 3.
__________________
На добро нужно отвечать добром, а на зло по справедливости.
  #115  
Старый 09.05.2019, 08:47
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladi19 Посмотреть сообщение

Я хотел уточнить имелась ввиду сталь марки 1.2210, 115 Crv 3.

Доброе утро!

Да, низко легирована инструментальная сталь с хромом и ванадием и 1,17 % углерода. Легко подвергается к термообработке и достигает твердости 64-66 HRC.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Vladi19 (09.05.2019)
  #116  
Старый 09.05.2019, 14:24
Andre R Andre R вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Я должен согласиться. Но я также должен упомянуть что кроме изготовления трибов резанием в станке, они изготавливались волочением, даже их настолько изготовили в прошлом, те их до сих пор можно купить в сортиментах. Некоторые из поставщиков фурнитуры все еще поставляют их, как для наручных, так и для крупногабаритных часов (например: R. Flume).

Что касается фрезы, есть еще нескольких компаний чем что была упомянута из Великобритании. Несколько меньших мастерских также изготавливают их, даже немало число часовых мастеров изготавливают затылование фрезы с четыре или шесть режущих зубов. Для этого можно использовать легированную (115CrV3), не только углеродистую стал.

Для изготовит затылование фрезы, можно изготовить и использоваться устройством типа "Eureka" от Ivan Law, или просто приспособление для фрезы с четыре зубов как показал David Creed, его статья, в моем сообщению, в теме "Примеры расчёта зубчатых передач часов".

С уважением, Душан
Всех с праздником!

Уважаемый Душан, спасибо за подробный ответ.
Я конечно прочитал всю эту тему и не ставлю в сомнения, что возможно изготовить инструмент для изготовления зубчатых колёс различными методами. Вопрос мой касался лишь возможности именно для наручных калибров ввиду их миниатюрности (для модулей m0.05-0.15). Возьмём для примера приведённую вами статью и выдержку из книги Малькольма Уайлда. Там предлагается заготовка для фрезы 32 мм и по прикидочным размерам на картинке ширина режущей части фрезы около 0,8-1 мм. Это скорее для крупногабаритных настенных часов.
Я посмотрел на Flume. Там продаются заготовки под трибы только от 2 до 12 мм в диаметре. Это скорее всего на настольных и настенных часов. В наручных калибрах диаметр трибов обычно 0,8-1,5 мм. Там таких нет. Если у вас есть ссылки, будьте добры, покажите, пожалуйста.

Если изготовление колёс и трибов для наручки было бы доступным, то в сети были бы какие либо посты на форумах или ролики видео, где бы это люди показывали. Но нет такого нигде нет. Даже крутые in-house производители, такие как Роджер Смит или Константин Чайкин демонстрируют, как они изготовляют зубья либо латунных колёс, либо заводных барабанов где обычно модуль значительно крупнее, но никогда мелких стальных трибов. Видео выше в этой ветке - это тоже эксперименты для трибов и колёс именно настенных часов. Вот ссылки, как пример.
https://youtu.be/Nlw1NQQGlXI
https://youtu.be/CNitTss0mu8
https://www.youtube.com/watch?v=XkJJid3_bhg
http://board.german242.com/viewtopic.php?t=7738

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Доброе утро!

Да, низко легирована инструментальная сталь с хромом и ванадием и 1,17 % углерода. Легко подвергается к термообработке и достигает твердости 64-66 HRC.

С уважением, Душан
У нас России есть аналоги этой стали. Она легко доступна. Её обычно применяют для изготовления ручных метчиков и плашек, где не нужна высокая скорость резания. По разным источникам в литературе низколегированные инструментальные стали имеют стойкость выше простых углеродистых на 10-20%. Это немного. Например, быстрорежущие стали ( HSS), из которых изготавливаются свёрла имеет стойкость на 300-400% раза выше.
  #117  
Старый 09.05.2019, 19:27
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый день!

Прежде всего нам надо определиться, если мы хотим изготавливать мелкие выпуски часовых трибов и колес, или мы хотим делать большой выпуски промышленного характера.

Цитата:
Сообщение от Andre R Посмотреть сообщение
Вопрос мой касался лишь возможности именно для наручных калибров ввиду их миниатюрности (для модулей m0.05-0.15).
Методы что уже описание, являются полностью применимыми для изготовлении трибов для модулей меньше 0,15.


Цитата:
Сообщение от Andre R Посмотреть сообщение
Я посмотрел на Flume. Там продаются заготовки под трибы только от 2 до 12 мм в диаметре.

Да это так на Инете, а для постоянных заказчиков, это немного отличается. Например, покойны Paul Borel, когда я пытался купить ассортимент запчасти, который он нормально поставлял в этом виде, он не хотел продать мне, а он предлагал продать частично, объяснив что эти детали стали дефицитным, в сути он попытался увеличить прибыль, не боле этого. Эти детали не было можно найти он лине или в каталоге.


Цитата:
Сообщение от Andre R Посмотреть сообщение
Если изготовление колёс и трибов для наручки было бы доступным, то в сети были бы какие либо посты на форумах или ролики видео, где бы это люди показывали.

Мне не ясно, зачем бы кто-то создавал конкуренцию к своему собственному бизнесу, раскрывая все его детали? Показывают только то что является нужным привлечь покупателей. Это бизнес!


Цитата:
Сообщение от Andre R Посмотреть сообщение
По разным источникам в литературе низколегированные инструментальные стали имеют стойкость выше простых углеродистых на 10-20%.
А что это значит? Эти данные представлены и предназначены для пользу в промышленных заводов, не для производство специального характера, строго контролируя подачу, постоянно смазывая в течении обработки и т.п. хороший результат достигается. Цель не есть изготавливать сотен или тысячи штук, а только нескольких десятков.

Для средних выпусков, существует множество специализированных мастерских, где можно заказать изготовление более штук. Они в Швейцарии, Германии, США, Великобритании и т.д.

Назад в 1998 году, я купил SAFFAG автоматически станок для изготавливание трибов мелких модулов, швейцаркого производства. Быстро пришло к уму что я не имел намерение начать завод для производит трибы. Самому использовать огромно количество нельзя, кому продать? Теперь, станок сконсервирован, на хранению и ожидает покупателя. Желании много, а деньги ни у кого.

С уважением, Душан
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Andre R (09.05.2019), Ershov Alexandr (23.07.2019), Klesmus (28.06.2021), mvz67 (03.06.2022), popeye (10.05.2019), Vladi19 (09.05.2019)
  #118  
Старый 10.05.2019, 00:07
Andre R Andre R вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Душан, как всегда у Вас подробный и профессиональный ответ.
Разрешите подытожить нашу дискуссию.

Вот как я понял этот вопрос:

Изготовление инструмента и самих трибов для наручки - дело не простое, но возможное, описанными в старых книгах классическими методами. Возможно это требует более точных и жёстких станков, хороших материалов, много СОЖ, большего мастерства. Можно купить дорогую фрезу за 100 Евро/шт. Кстати, почему-то такая же фреза, но для эвольвентного зацепления стоит 2 евро и доступна в любом инструментальном магазине. Часы - это видимо всегда дорого-богато.
Фирмы или часовщики, освоившие технологию изготовления трибов для наручки в единичных или малых количествах скрывают это, не афишируют, ибо считают это своим значительным достижением и конкурентным преимуществом.
Если часовщикам, которым для восстановления или для ремонта уникальных наручных калибров нужны трибы, то купить им или заказать негде. Заготовки для трибов в России не купить, а в Германии дефицит, они продаются из-под полы, по блату и только для своих. Только остаётся подбирать из других часов или осваивать технологию, покупать оборудование и инструмент.
Средние и большие партии можно заказать в специализированных фирмах, но наверное партии огромные. Это для производителей калибров.
Процесс я так понимаю состоит: точить заготовку, резать зубья, калить, отпускать, точить цапфы, полировать цапфы, полировать заплечики цапфы, полировать зубья, прессовать колесо на триб, в в процессе всё мерять высокоточным и специализированным измерительным инструментом.
Нашёл короткое видео, как знаменитый независимый часовщик Филип Дюфур напоказ делал триб ( только резал зубья). Видео короткое, но мне почему-то показалось, что они только станок пол дня настраивали, ради одного триба. (кстати, станок похож на Saffag, видимо такой же, как ваш законсервированный). Правда и там триб диаметром 3 мм, но может кому-нибудь будет интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=S4ROp71iGfE
  #119  
Старый 10.05.2019, 00:45
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение

Назад в 1998 году, я купил SAFFAG автоматически станок для изготавливание трибов мелких модулов, швейцаркого производства. Быстро пришло к уму что я не имел намерение начать завод для производит трибы. Самому использовать огромно количество нельзя, кому продать? Теперь, станок сконсервирован, на хранению и ожидает покупателя. Желании много, а деньги ни у кого.
Здравствуйте! Какая стоимость станка? Фото можно?
  #120  
Старый 10.05.2019, 01:26
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andre R Посмотреть сообщение

Нашёл короткое видео, как знаменитый независимый часовщик Филип Дюфур напоказ делал триб ( только резал зубья).

Добрый вечер!

Да, конечно, там можно видеть что Philippe Dufour сам не владеет необходимыми машинами, а использует специализированных субподрядчиков, таких как Greubel Forsey для производства различных деталей используемых в его часах. Также, Вы правы, подготовка и корректировка занимают много времени, и потребуют немало другого оборудовании, не все видно на видео.

Цитата:
Сообщение от Trops Посмотреть сообщение

Какая стоимость станка? Фото можно?
Эти станки давно не производились. Я купил станок с завода которого позорно продали и тем самым уничтожили, новый владелец распродал все станки. Завод был современный, все станки были верх верхов, у заводе производили специальное оружие и специальные детали что заказывали из СССР. Я полностью восстановил станок назад до заводского состояния, когда запустил станок в пробную работу мне все стало ясно, что этот станок не для меня и для моих потребности. Картинки найду и приложу, уже прошло более двадцати лет.

Стоимость не была скромна, плюс поиск и добавление всего принадлежащего оборудования не было дешево.

С уважением, Душан
 
Метки
инструмент


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление детали для часов Graf Советы от часового мастера Душана Грујић 535 30.06.2023 20:58
Изготовление пластикового стекла J.S Ремонт часов и обслуживание 90 07.02.2022 18:50
Изготовление корпуса sandyanf Ремонт часов и обслуживание 8 22.11.2017 09:03
Изготовление корпуса настенных часов Aristarh1969 Ремонт часов и обслуживание 1 13.12.2009 03:11
Изготовление корпуса настенных часов Aristarh1969 Общий раздел 0 13.12.2009 00:54


Часовой пояс UTC +3, время: 02:12.