Нужна помощь по автоподзаводу! - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.02.2006, 01:38
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Постотчет

Для тех, кому интересно - продолжение истории.

Напоминаю, что часы останавливались примерно через двое суток, как их не тряси. Первый эксперимент состоял в том, что часы были заведены и положены на бок. Остановились они через 50 часов. Затем последовал второй эксперимент - часы также были заведены и носились на руке. Остановились они ... также через 50 часов, и никакие "потряхивания" оживить их не смогли.

Справедливо (?) рассудив, что дело в неработающем автоподзаводе, 17 числа я направился в сервис Омега на Тверской, дом 6. Там часы тут же раскрутили, осмотрели, долго не могли понять почему я считаю, что не работает именно автоподзавод, потом выдали квитанцию и сказали, что ориентировочный срок ремонта 10 дней. "Приходите 27 числа".

Делать нечего, я прождал 10 дней. Конечно, названивал и тихонько трепал нервы, но выдержал разлуку, в общем, вполне достойно. В назначенный день, удостоверившись по телефону, что заказ готов, приехал и получил обратно. На вопрос, что с ними было, мне сказали что они люди маленькие, но вот мастер написал "Некорректная смазка коаксиального колеса". !!! - И все? - И все. - А автоподзавод? - Ничего не написал..

Принимающий товарищ был попинан еще минут десять (когда хочу, могу быть нудным), но ничего нового не сказал. Осмотр дома показал, что потери невелики - есть отметины на головках пары болтов и в одном месте царапина на мосту автоподзавода (если я правильно называю). Ну да бог с ними..

Может ли кто-нибудь из уважаемых мастеров объяснить термин "Некорректная смазка коаксиального колеса" и как она может влиять на работу автоподзавода?? Я прочитал статью про коаксиал на http://www.horology.ru, там тоже были опасения по поводу смазки, но в несколько ином ключе..

Что мне выдали из мастерской (может кому интересно):

Бумажку, на которой описана длительность хода часов. Честно говоря, подозрительны эти минуты - сплошные "00"



Две бумажки с проверками точности хода - сразу и через сутки.
Может ли кто-нибудь расшифровать мне их? Я так понимаю, проверка в разных положениях, далее столбец с амлитудой, а остальные столбцы?





И бумажка с тестом на водонепроницаемость. Видно, что проводилось два теста - на 0.5 и 3 атм. На вопрос - почему 3, а не 10, согласно заявленным данным? был дан ответ "Так нас научили в Швейцарии. Для этих часов предусмотрена именно такая проверка." Вот так.




Ход часов после ремонта изменился.
Если раньше на балансе были видны регулировочные винты, когда оно было в крайних положениях (в моментах, близких к остановке), то теперь не видны - размываются в линии. Увеличилась амплитуда?..
Раньше через несколько часов после полного завода "маятник" автоподзавода болтался как ..... в проруби. Теперь он всегда ходит с усилием, как в масле.

Точность хода. Очень радует. За прошедшие 10 суток боевой эксплуатации часы ушли вперед менее, чем на 4 секунды. Получается в среднем 0.4 с/сут или 99.9995% точности. Результат вполне достойный и для кварцевых часов. Не жалею, что взял хронометр!

Есть сильное подозрение, что парни из Швейцарии оптимизировали ход на формулу 12/12, т.е. если их носить 12 часов и не носить столько же, то за сутки они не уйдут вообще никуда. За эту гипотезу говорит то наблюдение, что за ночь они на полсекунды отстают. Надо будеть проверить. Помнится, был топик где товарищ предлагал получить идеальный ход путем хитрого завода "ручки", вот ему ответ без всяких идевательств над минутным трибом.

Итого. Часами очень доволен. Эксплуатация продолжается!

P.S. Тут кто-то спрашивал, как выглядит официальная поставка. Привожу фото:



Коробка из красной кожи. В белом кожаном портмоне три карточки с встроенными в них голограммами (не наклеенными!). В общем, сплошные понты.
На их фоне часы смотрятся бледненько, что мне очень по душе:



P.P.S. Прикол. На следующий день после того, как забрал часы из сервиса, звонок на мобильный: "Здрасьте, приезжайте - ваши часы готовы". !!! Я не против, если еще одни выдадите..

Репорт окончил.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2006, 09:07
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Re: Постотчет

Цитата:
Сообщение от fei
Итого. Часами очень доволен. Эксплуатация продолжается!
Остается поздравить Вас с удовлетворением, получаемым от часов и с увлекательным опытом общения с сервисом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2006, 10:17
boimay boimay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 869
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Постотчет

Цитата:
Сообщение от fei
Раньше через несколько часов после полного завода "маятник" автоподзавода болтался как ..... в проруби. Теперь он всегда ходит с усилием, как в масле.
Верный признак того, что автоподзавод работает
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2006, 11:30
Petr Petr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
И все-таки. Как расшифровать «квитанции» со статистикой точности хода?
Почему при проверке герметичности не проверили на 10атм?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2006, 14:16
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях
Что ж, попробую я...
уф-ф-ф-ф 30 минут размышлений... скажу сразу, я никогда не работал на этом приборе - Cronoscope - последнее достижение Witchi.

1-3 колонки: непосредственно сами измерерния (3-я колонка это так называемая ошибка стука или выкачка, измеряется в миллисекундах... в норме должна не превышать 0.6)
первые 2 строчки - циферблатом вверх и вних
остальные 3 - головкой вверх, вниз, вбок.

дальше построчно:
D 7.6 035 - Дельта (разброс хода), где 7,6 точность (именно так, 7 целых шесть десятых) 035 - разница амплитуд. Вычисляется "педалями" (в смысле не автоматически :lol: ) так: минимальные значения вычитаются от максимальных (245-210) и т.д.
далее..
X +08.5 225 - значение среднего суточного хода. Все показания точности складываются и делятся на количество положений (10+8+12+9+4 и разделить на 5) то же самое с амплитудой.
далее...
Хv и Xh - это средний суточный ход отдельно для положений часов - циферблатом вверх-вниз (ГОРИЗОНТАЛЬНОГО); и положений с головкой вверх, вниз, вбок (ВЕРТИКАЛЬНОГО).
Где Xv - положения ВЕРТИКАЛЬНЫЕ
Xh - положения ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ.
Dvh - соответсовенно Дельта средних суточных для разных положений часов.
ну и Dv - дельта только для вертикальных положений

по-моему так...
Зачем все это?
У Омеги очень строгие критерии для хода часов, есть спец таблицы, по которым каждый определенный параметр сравнивается с табличным. по-этому такие сложности...

Что же до герметичности, то насколько мне известно, проверка должна проводиться именно на то давление, которое заявлено... если конечно Омега не выпустила новые инструкции.
Боле того, если прибор для сухой проверки "сомневается", то по инструкции Омега, необходимо сунуть часы в водичку!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2006, 17:46
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях
"Некорректная смазка коаксиального колеса"
Дело было давно, коаксиалы еще только поступили в продажу. Оказалось, что спуск был неверно смазан - часы останавливались прямо на витрине. Через дилерскую сеть все продавцы были поставлены в известность. Нужно было завести часы и посмотреть как они ходят, те, что останавливались - вертали взад, на пересмазку.
Но это дело уже давно минувших дней...
К тому же в вашем случае часы исправно ходили... да и вы сами заметили некорректную работу автоподзавода. Поэтому дело, думаю все же в автоподзаводе - он посто напросто был не эффективен, не заводил часы. Если бы дело было в смазке, то при проведении вами тестирования на длительность хода - часы бы остановились не проходив и суток... а они оттарабанили 50 часов.
Если ротор телепался как "г..но в проруби", то, думаю, не было зацепления в колесной системе автоподзавода. Вероятнее всего открутился 1 из 3 винтов, фиксирующий ситему "ротор - реверсивное устройство" к платине. Дело в том, что я неоднократно сталкивался с слишком слабым закручиванием винтов у Омеги, в результате чего, от вибрации анерного спуска они откручиваются.
Хотя могло быть неисправно и одно из колес системы завода.
... хотя, думаю, скорее первое... хреново закрученные винты!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2006, 19:23
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Александр, спасибо за ответы!

Выходит, в сервисе меня все-таки "пролечили". Обидно, вроде бы достойная фирма.. и работать должны достойно, ан нет. Осадочек остался.

Может, дело в том, что сервис монополизирован? Никогда еще монополия не доводила до хорошего.. народ расслабляется и начинает спустя рукава выполнять свою работу. :evil:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2006, 08:53
boimay boimay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 869
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Очень показательная история, у меня знакомый хочет приобрести Constallation с коаксиальным спуском, прочитав этот пост сильно задумался по поводу Омеги, хотя уж очень ему эти часы понравились
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2006, 11:47
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях
Подобные истории скорее исключения, чем правило.
Напомню - Omega - это массовые часы, где труд человека задействован значительно меньше, чем , скажем, в Patek Phillipe, но тем не менее, даже в последних бывает брак.
Неужели кто-то всерьез думает, что из 800 тыс. часов, которые Omega выпускает в год, абсолютно ВСЕ будут идеальны?!
... несерьезно...
процент брака есть у всех... наскок помню этот показатель порядка 2% от общего количества.
И все же смею утверждать, что Omega в своем классе - лучшие часы. И "повального" брака у них не наблюдается, а на тот процент и существует гарантия. Напомню на коаксиал она составляет - 3 ГОДА!!!
Что же до сервиса Омеги на 1-й Тверской-ямской, то он один из лучших в мире (второе место после Японии).
Если осадок остался - то "капните" на e-mail. Уточните вопрос про герметичность и царапины на мосту подзавода и шляпках винтов... последнее кстати, со стороны СЦ, несерьезно, в смысле, ненормально!
Этим самым вы, уверен, повысите качество сервиса в нашей стране :lol: !!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2006, 12:04
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от boimay
у меня знакомый хочет приобрести Constallation с коаксиальным спуском, прочитав этот пост сильно задумался по поводу Омеги, хотя уж очень ему эти часы понравились
Думаю, нет причин принимать негативное решение. Я согласен с мнением Александер, что это просто досадное исключение. А Омега, как правило, отличные часы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите мастерскую по изготовлению звеньев на браслет Rolik Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 0 26.10.2009 11:52
Нужна информация о производителе карманных часов с надписью "Grand Prix Bruxelles 1910" djeb Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 21.06.2009 16:15
Нужна помощь с настройкой Seiko с механизмом 8F56 feloster Seiko 10 22.04.2009 00:06


Часовой пояс UTC +3, время: 07:47.