Фазы луны, отливы приливы Casio AQW-100 1A - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.01.2012, 11:22
Аватар для Donkey
Donkey Donkey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 437 раз(а) в 220 сообщениях
wgovor, сдаюсь сдаюсь, мне часы с приливами и фазами луны только едут, учту ваши доводы
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.01.2012, 10:55
Аватар для mihalbl4
mihalbl4 mihalbl4 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 216 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wgovor Посмотреть сообщение
"Если ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию!" ну хотя бы от обсуждаемых часов, там все написано.
Фаза прилива рассчитывается в 2 действия:
а) Достаточно точно вычисляется момент положение Луны.
б) К данному моменту прибавляется задержка. Чисто табличная по своей сути. Инструкция от часов предписывает узнавать ее самостоятельно.

Без знания этой задержки любые вычисления в принципе бессмысленны, т.к. ее разброс по разным регионам может превышать полупериод цикла прилив-отлив. У меня показометр совпадает с реальным ходом уровня моря при установке поправки в 3.30, тогда как заводская установка то ли 5.20, то ли 6.00.

Насчет точности - фаза прилива предсказывается достаточно точно, т.к. график приливов - это просто эдакая осложненная синусоида, с постоянным периодом, но переменной амплитудой.
Откуда информация такая? В мануале касио говорится так:
Лунный интервал приливов – это период времени с момента прохождения луны
через точку орбиты над Вашей местностью до момента достижения наивысшего
значения уровня воды во время прилива.


Цитата:
Сообщение от wgovor Посмотреть сообщение
Думаю, для НН это будет несколько затруднительно определить, т.к. едва ли где удастся найти графики наблюдений за уровнем моря в оном городе ...
Читайте внимательнее.
Лунный интервал (Lunitidal interval) есть величина, описывающая движение водных масс. Вы в курсе, что на разных побережьях приливы проходят сильно по-разному, а по величине составляют от 20см до 8м? Это именно что и есть наложение движения океанических масс воды на хитрую форму побережий, где вода вынуждена взбираться на шельфы, протекать в проливы, задерживается архпелагами и пр.
Понятно конечно, что моря тут у меня нет. Но если не вдаваться в подробности, что прилив бывает разный , все зависит от рельефа и проч. Но все же он есть. Есть же касио с "рыбками", показывают удачное время для рыбалки, активность рыбы. Их показания ведь тоже наверняка основаны на лунном интервале? Рыбу же не только на море ловят?
__________________
мои:AQF-101WD-1B, GA-100-1A1, DW-5600E-1VDF,CA-53W
подруги: LTP-1236, BGA-131-7B
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.01.2012, 12:36
wgovor wgovor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mihalbl4 Посмотреть сообщение
Откуда информация такая? В мануале касио говорится так:
Лунный интервал приливов – это период времени с момента прохождения луны
через точку орбиты над Вашей местностью до момента достижения наивысшего
значения уровня воды во время прилива.
Я написал ровно то же самое, но чуть более подробно - расшифровал, почему эта величина не постоянна. С чем конкретно вы не согласны?

Цитата:
Понятно конечно, что моря тут у меня нет. Но если не вдаваться в подробности, что прилив бывает разный , все зависит от рельефа и проч. Но все же он есть. Есть же касио с "рыбками", показывают удачное время для рыбалки, активность рыбы. Их показания ведь тоже наверняка основаны на лунном интервале? Рыбу же не только на море ловят?
"Есть ли крылья у слона? Есть, но они равны нулю".
Ставьте на 6 часов ровно. Поскольку приливать у вас там все равно нечему, пусть будет величина для идеального моря на идеальном побережье.

Касио с рыбками, как и гармин сотоварищи, оных рыбок ставят исходя из лунного цикла, это раз. Приливы никак в расчет не берутся.
Период изменения рыбности/нерыбности многократно превышает период одного прилива (1/2 суток), это два. Т.е. приливы и рыбность в общем случае никак не связаны.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.01.2012, 14:14
Аватар для mihalbl4
mihalbl4 mihalbl4 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 216 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wgovor Посмотреть сообщение
Я написал ровно то же самое, но чуть более подробно - расшифровал, почему эта величина не постоянна. С чем конкретно вы не согласны?
Мне не понятно, почему она не постоянна в пределах одного географического местоположения. Тогда эта функция в часах касио теряет смысл, живи я хоть в лос-анжелесе и нуждайся в этой функции
__________________
мои:AQF-101WD-1B, GA-100-1A1, DW-5600E-1VDF,CA-53W
подруги: LTP-1236, BGA-131-7B
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.01.2012, 14:51
wgovor wgovor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mihalbl4 Посмотреть сообщение
Мне не понятно, почему она не постоянна в пределах одного географического местоположения.
Попробуйте рассчитать лучше здесь для какого-нибудь города, расположенного на море: http://easytide.ukho.gov.uk/EasyTide...electPort.aspx
Просто сравнивать предсказания часов с предсказаниями программы, рассчитавшей морские приливы для сугубо континентальной точки - это достаточно странно, имхо. Лучше сравните их с реальными приливами-отливами. Т.е. вышли на берег, посмотрели уровень, сравнили с часами, сделали выводы. Я, по крайней мере, делаю так.

упд: в пределах 6 дней сходится в пределах шага отображения попугаёметра на часах.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.02.2012, 16:18
Kerber Kerber вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вот график приливов/отливов для любых координат http://www.sportfishing.ua/priliv?la...e=day#calendar В ссылке конкретно для Могилева.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.02.2012, 21:46
Kerber Kerber вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спрошу здесь заодно про возраст луны. У меня PRG-130T-7V тоже приливы-отливы, фазы луны и лунное время. Вот с ним и непонятки. Часы показывают, допустим сегодня, что сейчас (1 февраля 2012, 20:00) 8,4 лунный день, вот здесь:http://cycletourist.com/moon/ показано, что сейчас (1 февраля 2012, 20:00) 9,4 лунный день. Получается, что часы отстают на сутки по лунному календарю, а поменять фазу или лунное время в часах нельзя, оно как бы высчитывается автоматически из даты и времени. Вот и что с этим делать? Сам рыбак, поэтому эти функции мне важны.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.02.2012, 21:57
Аватар для Jeep
Jeep Jeep вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 439 раз(а) в 381 сообщениях
А координаты вашего города, выставлены правильно?
Вы не первый http://forum.watch.ru/showthread.php?t=101650
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.02.2012, 22:09
Kerber Kerber вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
в моих нет координат, вводится только текущее местоположение в виде кода города, при этом с часовым поясом +3 один вариант, город Джидда, да и как бы лунный календарь не зависит от местоположения
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.02.2012, 00:05
Kerber Kerber вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
del
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
График приливов/отливов и фазы луны- кто-нибудь+ Парень из Рождественно Casio 55 04.06.2014 14:03
Часы Jacques Lemans с индикатором фазы луны... wwwdmitriy Другие швейцарские часы 18 03.11.2011 07:11
Часы Malte с указателями фазы Луны и запаса хода Ego Новости 0 12.09.2009 21:08
Индикатор фазы луны на Oris Artelier Complication 581 7546 40 51 LS SeriouS_Shat Ремонт часов и обслуживание 2 23.12.2007 12:41
Как настроить фазы луны в часах Kolber К-9112 Dexter Другие швейцарские часы 6 14.03.2006 19:32


Часовой пояс UTC +3, время: 05:34.