Часы с питанием от солнца - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2013, 12:49
rotorK rotorK вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: rostov
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Часы с питанием от солнца

Добрый день . Кто пользуется часами с питанием от солнца подскажите как они работают . Нас сколько хватает полной зарядки и сколько по времени они заряжаются ?Как это происходит зимой ? Интересует такая модель Seiko FC Barcelona Limited SBPY047
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2013, 13:43
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rotorK Посмотреть сообщение
Добрый день . Кто пользуется часами с питанием от солнца подскажите как они работают . Нас сколько хватает полной зарядки и сколько по времени они заряжаются ?Как это происходит зимой ? Интересует такая модель Seiko FC Barcelona Limited SBPY047
Конкретно этой моделью НЕ пользуюсь, и вообще Сеек с Соларом у мну нет нажаль, но есть и было много Касио и Ориентов на Соларе, а их технологии мало чем отличаются в этом смысле.

Полностью заряженного аккума хватает минимум на 180 дней в полной темноте (у более продвинутых моделей и на 240 - 365 дней без подзарядки)

Аккум лучше всего заряжается от прямых солнечных лучей в ясный летний день - всего за 3 часа получите полный заряд аккума

Зарядка в пасмурный день - тоже неплохо, но намного дольше уже (там счет будет идти уже не на считанные часы, а на дни, чтобы аккум полностью зарядился)

Зарядка не от прямых солнечных лучей (через стекло например) - еще дольше!

Зарядка от искусственных источников света (офисных ламп) - полная практически невозможна, годится лишь для поддержания заряда скорее(!), и счет идет уже даже не на дни, а на недели!

Вывод из всего этого простой как три копейки:

1. Часы на Соларе работают великолепно, но их крайне нежелательно надолго (более чем на пару месяцев) прятать в темный шкафчик / шкатулочку, а во время ношения им противопоказана постоянная жизнь днями-неделями и месяцами под длинными рукавами одежды в полной темноте.

2. В теплое время года Солар однозначно носить поверх рукавов, в холодное время года - доставать их из под рукавов в офисе (на улице прятать ессно, ибо холодно), а когда НЕ носите их на руке взагали - оставлять у окошка на подоконнике, чтобы хоть через стекло днем, но ловили лучи солнца...

Если будете (и если готовы) соблюдать эти простые в общем то правила, то проблем с зарядом Солара у Вас гарантированно НЕ будет никогда даже в весьма северных и НЕ солнечных широтах (кроме заполярья с его ночью длиной в полгода разве что ;-)), а уж в теплых солнечных широтах НЕ будет и подавно .

И, аккумулятор Солара, которому НЕ дают разряжаться и долго жить разряженным, будет верой и правдой служить Вам от 8-10 и более лет НЕ требуя замены...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Bolo Yeng (12.03.2016), Dibbyk (24.12.2013), Hanni (24.12.2013), Igorenya (22.01.2014), Ironmark74 (24.01.2022), King Phoenix (09.03.2016), mashiner007 (18.06.2017), rotorK (14.01.2013), valdhd (15.01.2013)
  #3  
Старый 14.01.2013, 13:46
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,032
Сказал(а) спасибо: 16,314
Поблагодарили 22,788 раз(а) в 7,072 сообщениях
да, этот вопрос вам бы в ветке касио лучше задать.
у меня двое шоков на соляре, всё нормально
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ultarior за это сообщение:
rotorK (14.01.2013)
  #4  
Старый 14.01.2013, 16:00
Аватар для kidloko
kidloko kidloko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,513
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,447 раз(а) в 910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Зарядка от искусственных источников света (офисных ламп) - полная практически невозможна, годится лишь для поддержания заряда скорее(!), и счет идет уже даже не на дни, а на недели!
Вот с этим не согласен - все зависти от источника света (лампа накаливания, светодиодная и т.д.). Возможно не совсем понял, что значит "полная зарядка". Во всяком случае, у меня спокойно заряжаются и от лампы.
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
2. В теплое время года Солар однозначно носить поверх рукавов, в холодное время года - доставать их из под рукавов в офисе (на улице прятать ессно, ибо холодно), а когда НЕ носите их на руке взагали - оставлять у окошка на подоконнике, чтобы хоть через стекло днем, но ловили лучи солнца...
Совсем не так все страшно - у меня проблем не было ни с одними моими часами на данной технологии. Ношу как обычные часы, за зиму бывает один раз подзаряжаю от лампы и все (не все и не всегда).

По мне так удобней и практичней любого другого варианта (кинетик и т.д.)
__________________
me encantan los relojes
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! kidloko за это сообщение:
taa777 (10.10.2023)
  #5  
Старый 14.01.2013, 16:30
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kidloko Посмотреть сообщение
Вот с этим не согласен - все зависти от источника света (лампа накаливания, светодиодная и т.д.). Возможно не совсем понял, что значит "полная зарядка". Во всяком случае, у меня спокойно заряжаются и от лампы.


Совсем не так все страшно - у меня проблем не было ни с одними моими часами на данной технологии. Ношу как обычные часы, за зиму бывает один раз подзаряжаю от лампы и все (не все и не всегда).

По мне так удобней и практичней любого другого варианта (кинетик и т.д.)
1. При условии, что заряжать часы планируется от искусственных источников света типа "лампы", даже в паспорте к тем же Casio с Tough Solar время зарядки аккумулятора от низкого уровня "L" (Low) до высокого уровня "H" (High) попросту НЕ указано!
Таковое время полной зарядки в инструкции указано только для солнечного света при разных условиях (через стекло или напрямую, в ясный или в пасмурный день).
Но эт теория так сказать...

А лично мной проверенная практика заключается в том, что я и свои Casio G-Shock MT-G900DA и Casio G-Shock GW2000-1ER получал от Продавцов с уровнем заряда "Middle"
Так вот, ни те ни другие я даже от среднего уровня заряда до высокого за какое то разумное время под лампами (до 48 часов держал и те и другие под светом настольной лампы!) раскачать по факту НЕ сумел!
Что ж мне их - две недели под лампами "мариновать" нужно было, чтобы подзарядить от уровня "М" до уровня "Н"?! А от уровня "L" даже страшно и представить сколько времени...
Нафиг оно мне такое нужно?!

А стоило вынести оба этих экземпляра на солнышко - и о чудо, зарядились практически моментально.
Точнее говоря, Сasio GW2000, полученные мной с амазона в августе 2011, до полного заряда на ярком летнем августовском солнце догнались практически за минут 30-40 максимум (а до этого, битых двое суток в помещении склада без окон под галогеновыми лампами они все также показывали средний уровень заряда),
а Casio MT-G900, полученные мной с аукро в ноябре 2012, под пасмурным осенним солнцем через стекло заряжались около одного дня все с того же "М" до "Н", а вот раскачка под лампами в течение двое суток эффекта НЕ имела....

2. ВЫВОДЫ?!

Вы их в общем то уже озвучили - все НЕ так страшно как может казаться тем не менее!
Проблем с Соларом у меня тоже НЕ было ни разу. Ни с одним из....
Действительно очень практично и удобно

Но все же, вещи озвученные мной для соблюдения этой практичности и удобства на долгие годы также надо знать, помнить и соблюдать по мере сил, иначе, разряженный от долгой темноты аккумулятор Солара довольно быстро превращается в смертника
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
kidloko (15.01.2013), King Phoenix (09.03.2016), MOBSTER1 (15.01.2013), valdhd (15.01.2013)
  #6  
Старый 14.01.2013, 18:31
Аватар для Rattlesnake
Rattlesnake Rattlesnake вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 602
Поблагодарили 1,046 раз(а) в 235 сообщениях
Никогда бы не купил сейку на соларе, сам имею негативный опыт и от других многое слышал, аккумуляторы ставят Панасониковские, которые могут умереть в любой момент, есть версия, что это результат приваривания (точечная сварка) к нему специального крепления под винт, ввиду тонкого корпуса проварка снижает ресурс аккума почти до нуля, а купить новый крайне сложно и дорого (от 25 евро), а в Россию они ещё и не поставляются, лично делал запрос в Панасоник и получил такой неутешительный ответ...

В общем, лично для меня солары и кинетики тема закрытая навсегда - технологичное баловство, по-прежнему держим курс на Спринг Драйв
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Rattlesnake за это сообщение:
cosciente (14.01.2013), Emill (15.01.2013), Hanni (24.12.2013)
  #7  
Старый 14.01.2013, 19:00
СлавЮрич СлавЮрич вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rattlesnake Посмотреть сообщение
Никогда бы не купил сейку на соларе, сам имею негативный опыт и от других многое слышал, аккумуляторы ставят Панасониковские, которые могут умереть в любой момент, есть версия, что это результат приваривания (точечная сварка) к нему специального крепления под винт, ввиду тонкого корпуса проварка снижает ресурс аккума почти до нуля, а купить новый крайне сложно и дорого (от 25 евро), а в Россию они ещё и не поставляются, лично делал запрос в Панасоник и получил такой неутешительный ответ...

В общем, лично для меня солары и кинетики тема закрытая навсегда - технологичное баловство, по-прежнему держим курс на Спринг Драйв

а автомобиль у вас - Жигули-классика с механической коробкой, с карбюратором и без кондиционера?..


по теме: на подоконнике и сейчас лежат 5 часов на соларе. странно, но все работают...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2013, 20:12
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
пять
Цитата:
Сообщение от СлавЮрич Посмотреть сообщение

а автомобиль у вас - Жигули-классика с механической коробкой, с карбюратором и без кондиционера?..


по теме: на подоконнике и сейчас лежат 5 часов на соларе. странно, но все работают...
Ну у меня по ходу примерно такая же ситуевина - был момент, когда в моей коллекции единомоментно присутствовало 5 (пять) различных моделей часов с Соларом в возрасте от 1,5 до 8 (восьми!) лет отроду - и все работали, ни в одних я НЕ столкнулся с проблемой замены аккумулятора!
Просто носил поочередно все 5 и радовался тому, что благодаря Солару я:
1. Избавлен от необходимости менять батарейки, залазя внутрь часов раз в каждые 2-3-5 лет
2. При этом, я с какой угодно интенсивностью использовал на полную катушку все функции этих часов, включая такие энергоемкие как подсветка, таймеры/будильники (по многу раз в сутки) и т.п. - а аккумулятор все живет и радует!

Так что ИМХО, Уважаемый RattleSnake чрезмерно сгущает краски насчет волны бракованных аккумуляторов Панасоник с убитой при проварке контакта емкостью
Негативные отзывы про Солар, включая и бракованные аккумуляторы, безусловно встречаются не на пустом месте, но позитивного опыта с Соларом - на порядок больше!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
gudvinserg1 (11.06.2015), King Phoenix (09.03.2016), mr kottolik (05.07.2015), valdhd (15.01.2013)
  #9  
Старый 14.01.2013, 20:59
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! CONE за это сообщение:
cosciente (15.01.2013), King Phoenix (09.03.2016), vittorio74 (15.07.2018)
  #10  
Старый 14.01.2013, 21:14
Аватар для Den kelevra
Den kelevra Den kelevra вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Ашхабад
Сообщений: 1,645
Сказал(а) спасибо: 1,206
Поблагодарили 2,409 раз(а) в 813 сообщениях
По мне так солар рулит у ситизина моделей море по разным ценам, срок службы батареи - через 10 лет потеряют 10% мощности, с power save проработают вроде 9 мес., секундная стрелка засыпает, а часы идут, в мануале указано сколько времени заряжать от прямых лучей, в пасмурную погоду и т.д., функция защиты от перезаряда и предупреждения низкого заряда. В общем выбирать вам, нравятся часы берите!
__________________
Сложно не принять решение, а пережить последствия.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Den kelevra за это сообщение:
King Phoenix (09.03.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кусочек солнца на запястье: Восток Амфибия Reef SergeK Восток 2049 30.03.2024 18:42
Нужен совет по выбору часов для моря и солнца Hondist Советы по выбору часов 15 13.12.2012 00:25
Что лучше часы с питанием на солнечных аккамуляторов или часы на батарейке? Danil326 Orient 7 22.06.2012 20:08
ВОЗЛЕ СОЛНЦА.. MOERIS Офтопик 6 18.08.2011 23:41
Швейцарские часы с солнечным питанием? koland68 Общий раздел 9 14.04.2008 14:57


Часовой пояс UTC +3, время: 04:22.