Квадратная Ракета 2603 - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Ракета
Регистрация | Забыли пароль?

Ракета

Форум о часах Ракета.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.07.2016, 15:45
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Могу абсолютно точно сказать, что производство подобных котлет было налажено серийно по всей территории СССР с конца 50-х где-то до середины 70-х. Причина была проста - мощностей часовых заводов не хватало на удовлетворения спроса на часы. Перепечатывались циферблаты, комбинировались механизмы и стрелки. В 70-е годы тема стала закрываться, т.к. дефицит часов исчез из-за резко увеличившегося выпуска и смысла в промышленном восстановлении часов не стало. Далее вся эта кухня теплилась по чисто экономическим причинам - восстановленные часы можно было купить почти вдвое дешевле, чем новые. Я сам в середине 70-х покупал подобного уродца после того как у меня украли в школе на физкультуре позолоченный "Полет". Мать жутко обозлилась и отказалась покупать мне новые часы за 25-30 руб., бабушка дала 10 рублей и я купил себе какого-то подобного уродца. Кстати, на эти часы даже давали год гарантии как на новые. Прожили они у меня лет пять пока сам их не утопил в реке на рыбалке и ходили весьма прилично. Плюс существовала практика, когда приносишь свои убитые часы в мастерскую, платишь 5-7 рублей и получаешь сразу "новые", а твои уходят в обменный фонд на восстановление. Сами мастерские восстановлением часов не занимались, а отдавали их на централизованные предприятия, в Ленинграде это был "Ленремчас". Кстати, лепили не абы что от фонаря, а вполне конкретную номенклатуру под неликвидные механизмы, например, под машинки мало кому уже интересных "Звезды" или "Победы", которых скопились на складах тысячи. На циферблатных участках делали циферблаты под вполне конкретные механизмы так что все было на достаточно приличном фабричном уровне. Так что проблем с ножками не существовало, садились большие круглые циферы на машинку от "Звезды" как родные. Марки вот только лепили какие знали. У меня есть с десяток новых подобных артельных циферблатов. Даже на английском были названия "для солидности".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Gennady2112 (07.08.2016), ser34 (25.07.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ракета 2603 Johnitto Ракета 102 22.11.2023 09:37
Ракета 2603. Нужна помощь знатоков alexandro1 Ракета 8 04.01.2013 11:47
Ракета на 2603 Narod Ракета 16 28.09.2011 18:42
Квадратная Ракета с ЗГ на 13:00 Voldemar Ракета 5 08.02.2010 01:27


Часовой пояс UTC +3, время: 12:16.