Почему угас интерес людей к шахматным соревнованиям? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 06.09.2012, 00:27
Mikhail76 Mikhail76 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 676
Поблагодарили 232 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chess Посмотреть сообщение
А.Нимцович "Моя система "
спасибо, с Вашей подачи уже залил на книжку.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2012, 00:36
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,366
Сказал(а) спасибо: 11,409
Поблагодарили 28,543 раз(а) в 12,341 сообщениях
Когда я студентом подрабатывал в кабаке у меня был Мэтрдотель. Веселый дядька Александр Алимыч (вдруг читает) из настоящих совковских халдеев, те что знали, где и чего достать, да и вообще всех и все знали. Он добрый был и никогда не гонял официантов без надобности, а когда они собирались на производстве болтать, присоединялся и травил анекдоты. Так вот когда при нем доставали шахматную доску (в шашки рубились не в шахматы) он молча разворачивался и уходил.
Потом как-то поведал нам, что в молодости серьезно увлекался шахматами.Ну и это увлечение переросло в нечто, что имеет медицинское обозначение. Рассказывал что не мог заснуть и просто отдохнуть. Закрывая глаза мозг начинал решать шахматные задачи. Как итог, провалялся какое - то время в психушке. С тех пор как вышел на шахматную доску старался не смотреть даже.
Вот такие они шахматы опасные и коварные
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Baroque за это сообщение:
Mikhail76 (06.09.2012), vsv6767 (06.09.2012)
  #13  
Старый 06.09.2012, 01:37
Аватар для ВованВованыч
ВованВованыч ВованВованыч вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Google Earth
Сообщений: 4,517
Сказал(а) спасибо: 7,497
Поблагодарили 20,697 раз(а) в 5,299 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Закрывая глаза мозг начинал решать шахматные задачи. Как итог, провалялся какое - то время в психушке. С тех пор как вышел на шахматную доску старался не смотреть даже.
Вот такие они шахматы опасные и коварные
Это не шахматы виноваты, а само расстройство, доставшееся метрдотелю по наследству от бабушки/дедушки. Чрезмерная мозговая активность подняла его наружу. Ну, слава Богу, что по вашему рассказу галоперидол с циклодолом (Да! На арипипразол, обычно, в дурках денег не хватает) возымел действие.
Ну и Бог с метрдотелем.
Шахматы я тихо ненавижу. Причина такой ненависти проста и, как обычно, она растет из детства.
Когда каналов на ЦТ было в столице три, а в остальной стране целых два, я был сопливым шкетом.
Как у многих, у меня был железный мотив - мультики.
И они были! Вечером их показывали, иногда даже про чешского крота! Но до этого я был вынужден смотреть ШАХМАТЫ!
Вот это.

Фамилии Карпов и Каспаров я возненавидел еще тогда.
Потом вот такой дядька, только в костюме, на такой вот доске объяснял кто куда ходил....

Длилось это минут сорок! Все помнят, сколько это в детстве? Правильно. Полдня.
Переключиться не было резона. По второму каналу или учили испанскому/французскому/итальянскому, или была программа с умными дядьками.
Включение отцовского Панасоника каралось отлучением от буфета с конфетными ништяками на полгода.
Такая вот история про шахматы.
И я знаю, что не один я такой.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! ВованВованыч за это сообщение:
Gameboy (06.09.2012), screapp (05.12.2012), u-215 (06.09.2012), vsv6767 (06.09.2012)
  #14  
Старый 06.09.2012, 02:17
Аватар для u-215
u-215 u-215 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 1,435
Сказал(а) спасибо: 1,477
Поблагодарили 2,381 раз(а) в 865 сообщениях
Сейчас правильно выше говорят -- новое поколение не то что играть - как фигуры расставить не знают . Да не только это в шахматах -- у нас вон футбольная площадка во дворе постоянно пустая , и ограждение , и ворота с сеткой , покрытие , свет -- на хрен ни кому не надо . Все дети дома у компьютеров.
Да и мы с друзьями уже как то в шахматы не играем -- хотя бывает... на блесны после рыбалки
Отец начал меня учить лет в шесть , сначала с форами :
Он без ферзя и ладьи , потом форы с фигурами попроще -- и так по нисходящей.
Лет в девять-десять я уже драл деда , отчима и всех друзей -- в союзе то особо у детей развлечений не было -- футбол , настольный теннис (благо стол в ДЭЗе и школе стоял) , да шахматы и чуть позже карты -- вот и весь набор нас --мальчишек спального района .
Ну летом может еще велик , а зимой -- телогрейка-кирзачи-горка .... Коньки как то не были доступны (Ботас рублей тридцать с лишним стоили ), лично у меня были только один сезон , потом малы и не накупишся , да и коробок залитых мало у нас было .

С отцом на равных стал играть только лет в четырнадцать-пятнадцать , причем так и играли в последующем на одном уровне (он конечно для любителя играл хорошо)
До сих пор лежат у меня отцовские шахматы (больше сорока лет им )-- большая такая советская добротная доска , как из телика ВованВованыча )
Сейчас чаще всего издеваюсь над телефоном -- задача не просто выиграть , а поставить как можно больше ферзей
Пока лучший результат 4 + 1свой = 5 ))) Достаточно не просто , потому как неприятельскому королю остается мало пространства -- чем больше ферзей , тем больше линий пробиваются ....
С компьютером тоже играть интересно -- он в отличие от человека , часто меняет дебюты и соответственно партии становятся разнообразней .
Противники-люди обычно однообразны , как впрочем и я если играю белыми .
Но деградация конечно все одно идет -- уже другие интересы и вспоминаешь только когда совсем скука или где-нибудь в поезде-самолете.

PS. Одно время несколько лет просто торчал от домино .
Лет до тридцати думал , что надо только попадать в соответствующими очки камней -- типа просто как три копейки .
Но когда стали бить козла пара на пару на вылет -- вот это эмоции Такая ругань , что партнеры из одной пары потом по неделе друг с другом не разговаривали
__________________
"Молчание - один из наиболее трудно опровергаемых аргументов." Генри Уилер Шоу
Часы и запчасти на ОБМЕН
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! u-215 за это сообщение:
Orville (06.09.2012), Vanyukov (06.09.2012), vsv6767 (06.09.2012)
  #15  
Старый 06.09.2012, 02:19
Аватар для Саня
Саня Саня вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: зяби и хляби
Сообщений: 2,647
Сказал(а) спасибо: 4,811
Поблагодарили 5,178 раз(а) в 2,830 сообщениях
Цитата:
Сообщение от u-215 Посмотреть сообщение
Но когда стали бить козла пара на пару на вылет -- вот это эмоции Такая ругань , что партнеры из одной пары потом по неделе друг с другом не разговаривали
в карточного козла пару на пару тоже ни чё так
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Саня за это сообщение:
u-215 (06.09.2012)
  #16  
Старый 06.09.2012, 02:25
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,366
Сказал(а) спасибо: 11,409
Поблагодарили 28,543 раз(а) в 12,341 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ВованВованыч Посмотреть сообщение
.
Включение отцовского Панасоника каралось отлучением от буфета с конфетными ништяками на полгода.

А у меня панасоника не было никогда мать крутилась одна. Но был у нее начальник, усатый такой Владимир Николаевич. Не знаю, что у них там было, чего не было. Но Владимир Николаевич, человек был одинокий и много старше маман. Однако он зачем-то приглашал меня к себе в гости. Может хотел расположение матери заслужить, может просто.., да фиг теперь поймешь. Я в гости к нему ходил, ибо Владимир Николаевич от делать нех, маялся всякой интересной фигней. Ну там, деревящки необычные в лесу подбирал и чертей всяких из них делал, фотографией увлекался и меня учил проявлять.Микроскоп у него был настоящий короче не квартира а настоящий, манящий мальчика, мир загадочных вещей.И была у начальника тоже фишка, это шахматы. Он-то меня и обучил в них играть. Надо сказать что восторга шахматы у меня не вызывали ни тогда ни сейчас, но! Шахматы в которые играл Владимир Николаевич были волшебные. Настоящие точеные фигурки солдат, офицеров, король с королевой...Короче те же солдатики, только круче в 100раз. Надо отметить, что по шахматам мой пожилой друг загружался тоже нешуточно. Задачки всякие решал и все такое. Так вот однажды я не послушал его наказа и когда он пошел в магазин я, подумав, что тихонечко поиграю и он не заметит, испортил ему выставленную комбинацию. Ну когда он пришел и у видел это, то суka, выгнал меня. Я успел стырить то ли ладью то ли коня(уже не помню) но меня быстро вычислили и жестоко наказали.
А Владимир Николаевич больше в гости не звал
Вот такие они шахматы жестокие к детям. Да и шахматисты по моему все немного чиканутые (шутка)
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Baroque за это сообщение:
Mikhail76 (06.09.2012), Orville (06.09.2012), pladim (08.09.2012), screapp (05.12.2012), u-215 (06.09.2012), Vanyukov (06.09.2012), vsv6767 (06.09.2012), ВованВованыч (06.09.2012)
  #17  
Старый 06.09.2012, 02:30
Аватар для u-215
u-215 u-215 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 1,435
Сказал(а) спасибо: 1,477
Поблагодарили 2,381 раз(а) в 865 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
в карточного козла пару на пару тоже ни чё так
Ага
Его мы прошли в старших классах и до армии , а сразу после службы пересели на преф .
Я из-за этих шаха-щамайка несколько раз выпускной экзамен по литературе пересдавал
Чуть без аттестата не остался ....
__________________
"Молчание - один из наиболее трудно опровергаемых аргументов." Генри Уилер Шоу
Часы и запчасти на ОБМЕН
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! u-215 за это сообщение:
vsv6767 (06.09.2012), Саня (06.09.2012)
  #18  
Старый 06.09.2012, 02:55
Аватар для ВованВованыч
ВованВованыч ВованВованыч вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Google Earth
Сообщений: 4,517
Сказал(а) спасибо: 7,497
Поблагодарили 20,697 раз(а) в 5,299 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Да и шахматисты по моему все немного чиканутые (шутка)
Не шутка. Оно так и есть. А мы тут здоровые чтоль?
Всяк по - своему с ума сходит.
Только к шахматам много у кого охоту с детства отбило.)))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ВованВованыч за это сообщение:
Baroque (06.09.2012)
  #19  
Старый 06.09.2012, 04:02
Аватар для Vanyukov
Vanyukov Vanyukov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Благовещенск, Амурская обл.
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 2,182
Поблагодарили 258 раз(а) в 68 сообщениях
Я думаю, что особого интереса к шахматам не было.Да, по ТВ шли матчи, были шахматные передачи, но всё это было дремучим лесом для 99% населения, как съезды КПСС. Все смотрели, но никто не понимал, что там говорят и обсуждают.
А всё дело в том, что шахматы сложная игра, со множеством комбинаций и вариантов.Так же немаловажно, что шахматы игра индивидуальная, в отличии от домино и карт-играют всего два человека. Шашки, кстати , проще, то же не особо популярны!
Еще один момент-в школах нет и не было секций шахматных. Футбольные, баскетбольные, легкоатлетические были, а шахматных не было. Проблема, наверное в тренерах-трудно их вырастить! Подросткам и детям игры нужны активные, взрослые могут играть но не умеют.
Сейчас встречается, что молодёжь играет в шахматы, но это очень редкое явление. Играют на телефонах, но это сродни раскладыванию пасьянса на компе-вроде игра, но уже не то.
все мысли и суждения сугубо субъективны.
__________________
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vanyukov за это сообщение:
u-215 (06.09.2012), vsv6767 (06.09.2012)
  #20  
Старый 06.09.2012, 10:58
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vanyukov Посмотреть сообщение
Я думаю, что особого интереса к шахматам не было.
серьезно?

Цитата:
Сообщение от Vanyukov Посмотреть сообщение
Еще один момент-в школах нет и не было секций шахматных.
а куда ж я тогда ходил...
и это было не при СССР, а уже в России.

На самом деле все просто, интерес угас - потому что там нет денег.
не, деньги есть, но они не такие быстрые, зрелищные и не такие большие.
поясню.
к примеру есть такая игра - покер.
очень популярна, показы по тв, звезды, мировые чемпионаты, он-лайн игры на реальные деньги... большие деньги...
и среди стабильно играющих игроков есть достаточное кол-во людей, которые пришли в покер из.. шахмат.

и всем ясно почему.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! LuckBet за это сообщение:
vsv6767 (06.09.2012)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SEIKO SDBV015 - вызывает интерес Yurochka Seiko 1 17.06.2012 09:15
Эти часы интерес представляют? Stran Longines 0 02.12.2011 10:56
Представляет ли интерес (+) airborne Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 27.01.2011 19:22
Интерес Графффа к РР 5004 5Stars Patek Philippe 14 13.10.2009 00:48


Часовой пояс UTC +3, время: 12:56.