Casio AWG101A - подробный обзор - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 04.09.2010, 22:45
dozent96 dozent96 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия,Мытищи
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yason Посмотреть сообщение
Можно фото в студию? Как-то неубедительно, очень хотелось бы взглянуть...
Уважаемый Yason,я обязательно выложу фото для подтверждения всего вышесказанного.Просто сейчас нет в наличии боле-мене нормальной мыльницы
__________________
Casio G 2900,GW-5600-1JF,AWG-100.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.09.2010, 23:20
G-Shock G-Shock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 137 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dozent96 Посмотреть сообщение
Моя точка зрения такова-в часах данной линейки,да еще и с WR 200 такого быть не должно по определению!!!У меня есть еще две модельки Шоков в юзании-за ними данная особенность не замечена.Отсюда вывод-с водозащитой ФАКТИЧЕСКИ в данной модели не так уж и безоблачно,как в других.
Возможно Вы посто заблуждаетесь в том что должно быть, а что не должно
"По определению" - это по физическим законам, а законы эти вполне допускают образования конденсата в герметически запаянном сосуде.

Почему на одних часах у Вас появляется конденсат, а на других нет - я сказать не могу. Для этого надо самому их потестить - на расстоянии дать заключение невозможно. Может быть влияет материал корпуса часов, да ещё куча факторов.
Вы даже так и не описали в каких именно ситуациях появляется это запотевание.

Ваш вывод - о плохой герметичности часов - скорее всего неверен. Вероятность, что причина именно в этом стремиться к нулю.

Всем здесь присутсвующим очень интересно что же происходит с Вашими часами - поэтому потерпите нас, пожалуйста, и ответьте на все наши вопросы ))

Вот первые 2
1. Подробно - в каких ситуациях появляется запотевание.
2. фотки запотевших часов.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.09.2010, 18:42
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,779 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dozent96 Посмотреть сообщение
Нет,уважаемый G-Shock,на двести метров я не погружался(купание летом в деревне на речке не в счёт).Часы "живут" обычной жизнью городского жителя.Из ежедневного "водного экстрима"-принятие душа вместе с владельцем часов.И вот именно после этого "заплыва" и появляется конденсат на внутренней части стекла.
В приведенной Вами ветке есть описанная мною подробно борьба с сервис центром за признание даного случая гарантийным с выдачаей официального заключения-я не буду утомлять повторением.Приятно только одно-часы мне торгующая организация заменила на новые.Но удовольствие от победы в борьбе за справедливость было не долгим...Говорят,что снаряд не падает два раза в одну воронку.Ан нет.Простите за каламбур,но мне по барабану,как называется данный инцидент-ЭФФЕКТ КОНДЕНСИРОВАНИЯ или как-либо иначе.Моя точка зрения такова-в часах данной линейки,да еще и с WR 200 такого быть не должно по определению!!!У меня есть еще две модельки Шоков в юзании-за ними данная особенность не замечена.Отсюда вывод-с водозащитой ФАКТИЧЕСКИ в данной модели не так уж и безоблачно,как в других.Либо оба эти экземпляра были из ОДНОЙ,не вполне удачной партии.P.S.Несмотря ни на что,я был,есть,и остаюсь приверженцем продукции Касио и линейки Джи в частнсти.Неудачи и ошибки бывают у всех без исключения.Главное-ВОВРЕМЯ их исправить.Но это уже совсем другая история...
Ууу понаписывали (не только Вы один причем).

Давайте разбираться по порядку и обстаятельно.
Хотя конечно же, все нижеприведенное - ЭТО ЛИШЬ МОЕ СКРОМНОЕ МНЕНИЕ, пусть даже и со ссылками на мнение производителя

1. Water Resist 200m даже у ДжиШоков НЕ означает реальной возможности погружения на такую глубину!

А означает лишь то, что часы выдерживают 20 атмосфер статического(!) давления (давления столба воды в неподвижном состоянии).


Когда Вы плаваете в часах, активно загребая руками, борясь с волнами и т.п., или даже купаетесь в душе где на часы под напором хлещет вода , то речь идет уже о динамическом давлении!
(струя воды из под крана - это уже порядка 3-5 атмосфер динамического давления при том, что часы даже НЕ ПОД ВОДОЙ в прямом смысле этого слова, т.е. глубина их погружения в душе формально равна НУЛЮ! а давление на часы уже есть, и некислое причем такое давление!)

Другими словами, реальная глубина погружения, которую выдерживают часы с пометкой WR200m
(в том числе и рассматриваемые AWG101-е или AWG100-е)
С УЧЕТОМ ИМЕННО ДИНАМИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЕТ МАКСИМУМ 50 МЕТРОВ ИЛИ ОКОЛО ТОГО!

Casual там это или не Casual
- Вам виднее,
но производитель честно пишет (цитирую):
"Водонепроницаемые часы (20 бар / 200 м)
Отлично подходят ДЛЯ НЫРЯНИЯ БЕЗ АКВАЛАНГА: выдерживают давление до 20 бар / 200 метров. Эта величина означает НЕ допустимую глубину погружения, а атмосферное давление, которое выдерживает модель во время теста на водонепроницаемость (ISO 2281)."


2. Тем не менее, в своем первом посте я писал, что нырял в данных часах даже с аквалангом.
Еще точнее - нырял на глубины до 20 метров.

Не знаю. чтобы было бы с часами, если бы я был профи-дайвером, ныряющим на 30-50 и более метров...
Но как для любителя, реальная и проверенная "в бою" водонепронцаемость Casio G-Shock AWG101
ЛИЧНО МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ УСТРАИВАЕТ!

Ибо часы с честью перенесли даже то, что НЕ было обещано производителем, а именно ныряние с аквалангом на достаточно большие глубины, куда без акваланга любители просто НЕ донырнут
(про профессиональных фридайверов не будем, они - отдельная каста)



3. Насчет конденсата, а также полной либо частичной потери водонепроницаемости.

Насколько я знаю, конденсат с одной стороны, и пропускание влаги, т.е. плохая водонепроницаемость с другой стороны - это НЕСВЯЗАННЫЕ между собой явления! (по крайней vере не прямо связанные)

Так как внутри данных часов "не вакуум какой-то там", А САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ ВОЗДУХ
(кстати в настоящих дайверских часах с пометками WR300m или даже WR600m, внутри уже НЕ воздух, а специальный газ-наполнитель, помогающий часам выдерживать огромные давления с учетом динамических величин при погружении на глубины вплоть до 100 и более метров)....

Но, возвращаясь к нашим баранам, то бишь часам, наполняющий их внутри воздух (20% кислорода и 75% азота, остальное - примеси)обладает некими характеристиками как то "температура и влажность (абсолютная и относительная)" в том числе.

И в случае резкого охлаждения до так называемой "точки росы" при данной влажности, имеем 100% гарантрованное выпадение некоторого количества конденсата из наполняющего часы воздуха даже в случае герметизированного (типа водонепроницаемого) "контейнера"-часов
(в случае негерметизированного контейнера меняется лишь то, что количество исходной влаги внутри часов перестает быть величиной постоянной, и становится величиной переменной в зависимости от времени года и влажности окружающего часы воздуха, равно как и соответствующих температур).

Но некая влажность (читай количество влаги!) внутри часов (даже герметичных часов) ЕСТЬ ПОЛЮБОМУ - вот она то и конденсируется при охлаждении. В частности, так как температура речки где Вы купаетесь меньше температуры воздуха вокруг, то сам факт погружения в речку - это уже ОХЛАЖДЕНИЕ

Это просто свойства воздуха как газа - охлаждение равно снижению влажности, избыток влаги при этом и конденсируется из газообразного в жидкое состояние, оседая на внутренней поверхности стекла часов.
При повторном нагревании, конденсат наоборот переходит в газобразное состояние, повышая влажность воздуха......
С учетом того, что остывает воздух достаточно легко (в отличие от специальных газовых наполнителей) - а это обусловлено такой характеристикой как теплоемкость воздуха, то и выпадение конденсата в нем достаточно вероятно

Что Вас тут смущает?!

Если то, что Ваши другие Шоки не так заметно подвержены конденсату, то это просто оттого, что загерметизирванный внутри них воздух изначально обладал несколько меньшей влажностью например, чем воздух в Ваших AWG100
Меньше влажность внутри часов - больший перепад температур без видимых в лице конденсата последствий часы выдерживают (но есть и другие последствия).

Однако и для Ваших других часов есть некая "точка росы", при которой конденсат обязательно образуется и в них!
(просто те другие часы Вы не доводили до их точки росы вот и не видели в них конденсата)



С другой стороны, реальная потеря либо ухудшение изначальной водонепронцаемости также возможны.

Во первых - с возрастом подсыхают герметизирующие проклалки и гель (защищающий кнопки часов).
Однако же 2-х месяцев явно мало для столь плачевных последствий, на это нужны годы как минимум
(теоретически, рекомендуется менять прокладки и гель в часах каждые 2-3 года, иначе производитель уже НЕ ручается за их водонепроницуаемость, хотя лично мой опыт подсказывает, что даже спустя 5 лет без профилактики японские часы типа ДжиШоков или тех же Ориентов все еще сохраняют водонепроницаемость и герметичность на достаточно хорошем уровне для того, чтобы продолжать в них купаться и часы не ломались от этого)


Во вторых, любые часы негативно переживают все те же резкие перепады температур.
"Вы только что купались в море с температурой воды +26, накупавшись вышли на воздух с температурой +35, но что совсем плохо - прямые лучи летнего солнца вмиг нагрели Ваши часы до +45 например?!".
Или тоже самое в душе - "сделали горячий душ после относительно прохладной комнаты - и вуаля, часы переживают нечто наподобие температурного шока".

Суть происходящего - в температурном расширении и сжимании материалов! (при нагреве - расширение, при охлаждении - сжимание)

Итог - водонепроницаемость по крайней мере временно или постоянно может ухудшаться в связи с тем, что частые и резкие перепады температур негативно сказываются все на тех же прокладках и геле, вызывая их преждевременное старение из-за расширений-сжиманий.....
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
19fox79 (21.06.2011), lexx2004 (22.03.2013), RESCUER (12.03.2012), valentajn (07.05.2012), Тарас Кучеренко (06.09.2010)
  #34  
Старый 06.09.2010, 19:01
Аватар для dMj
dMj dMj вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 5,954
Сказал(а) спасибо: 33,721
Поблагодарили 32,021 раз(а) в 3,485 сообщениях
cosciente +100500 к Вашему посту, странно что некоторые не понимают таких простых вещей, в школе физика у всех была вроде
__________________
CITIZEN: Promaster Nighthawk BJ7010-59E
CASIO: GW-7900, GW-5525
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dMj за это сообщение:
cosciente (07.09.2010)
  #35  
Старый 06.09.2010, 22:42
G-Shock G-Shock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 137 раз(а) в 72 сообщениях
Это мы понаписали??? Вот уж кто действительно понаписал ))
Ну чтож, сам понаписал - сам и должен отвечать за то, что понаписал.

Цитата:
(струя воды из под крана - это уже порядка 3-5 атмосфер динамического давления
Будьте добры - технологию с помощью которой получены эти цифры.

Цитата:
[b]Другими словами, реальная глубина погружения, которую выдерживают часы с пометкой WR200m
(в том числе и рассматриваемые AWG101-е или AWG100-е)
С УЧЕТОМ ИМЕННО ДИНАМИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЕТ МАКСИМУМ 50 МЕТРОВ ИЛИ ОКОЛО ТОГО!
Повторноый вопрос - технолигия измерения из которой получены такие результаты.
Вы ведь не голословно тут нам такие точные данные приводите?

Цитата:
Ибо часы с честью перенесли даже то, что НЕ было обещано производителем, а именно ныряние с аквалангом на достаточно большие глубины, куда без акваланга любители просто НЕ донырнут
Что НЕ было обещано производителем?? Что в G-Shock можно "нырять с аквалангом на достаточно большую глубину" ??
Вы же сами выше написали, что только на 20 метров погружались - что же тут НЕ было обещано производителем то??

Цитата:
(кстати в настоящих дайверских часах с пометками WR300m или даже WR600m, внутри уже НЕ воздух, а специальный газ-наполнитель, помогающий часам выдерживать огромные давления с учетом динамических величин при погружении на глубины вплоть до 100 и более метров)....
Так так, и какой же там "специальный газ-наполнитель"?
И самое любопытное - как он "помогает часам выдерживать огромное давление"?

Цитата:
Если то, что Ваши другие Шоки не так заметно подвержены конденсату, то это просто оттого, что загерметизирванный внутри них воздух изначально обладал несколько меньшей влажностью например, чем воздух в Ваших AWG100
На чём основан Ваш смелый вывод? Ну конечно если вы общались с инженером, работающим на заводе Касио, который настраивал климатическую установку в цеху по сборки G-Shock - тогда вопрос снят.
Но подозреваю, что информация о влажности воздуха внутри часов господина, находящегося в нескольких тысячах километров от Вас получена телекинезом.

Цитата:
Во вторых, любые часы негативно переживают все те же резкие перепады температур.
"Вы только что купались в море с температурой воды +26, накупавшись вышли на воздух с температурой +35, но что совсем плохо - прямые лучи летнего солнца вмиг нагрели Ваши часы до +45 например?!".
Или тоже самое в душе - "сделали горячий душ после относительно прохладной комнаты - и вуаля, часы переживают нечто наподобие температурного шока".
Вот это да - какие термины - "температурны шок"!
Так, объясните, пожалуйста - что же это означает? Ну реально ни единой догадки у меня нет!
Если ещё про механические часы можно с большой натяжкой предположить что тепловое расширение деталей прецизионного механизма может как-то повлиять на точность хода.
Но какие же такие негативные процессы идут в кварцевых часах - ???
Очень интересно!

Цитата:

Суть происходящего - в температурном расширении и сжимании материалов! (при нагреве - расширение, при охлаждении - сжимание)

Итог - водонепроницаемость по крайней мере временно или постоянно может ухудшаться в связи с тем, что частые и резкие перепады температур негативно сказываются все на тех же прокладках и геле, вызывая их преждевременное старение из-за расширений-сжиманий.....
Всё тот же вопрос - КАК???
КАК перепады температур могут сказаться на прокладках? Про гель - я даже и не спрашиваю )))
И КАК водонепроницаемость может ухудшаться от этого?
Ну по-возможности в рамках земной традиционной физики.


Заранее спасибо за Ваши подробные ответы!
Очень заинтересован в дальнейшей дискуссии.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.09.2010, 22:48
Аватар для marvell
marvell marvell вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Riga
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
я бы посоветовал еще раз перечитать цитируемый тобой пост) формально то придраться можно,но вопрос только зачем это делать. насчет прокладок отдельно посмеялся,но не над первым автором.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.09.2010, 22:59
G-Shock G-Shock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 137 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Сообщение от marvell Посмотреть сообщение
я бы посоветовал еще раз перечитать цитируемый тобой пост)
Вы имеете в виду строчку про "МОЁ СКРОМНОЕ МНЕНИЕ"?
Тоесть если в начале сообщения написать что-то типа "ниже моё ИМХО" - можно любой поток соснания в форум выливать?

Возможно Вы правы - это же типа форум для общения.
Но ведь этот пост прочитают сотни человек и будут воспринивать это всё как истину.
И потом в инете читаешь какие-то "факты" со ссылкой на то, что сказал один вумный человек на специализированном форуме по Шоками.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.09.2010, 23:10
Аватар для marvell
marvell marvell вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Riga
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
выливать можно все что не противоречит правилам форума и заданной теме Если не согласны,то противопоставьте свои факты. А так его пост выглядит вполне логичным.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.09.2010, 23:34
G-Shock G-Shock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 137 раз(а) в 72 сообщениях
Ну если ЭТО выглядит ЛОГИЧНЫМ

я пасс

Я как раз ФАКТЫ и пытаюсь узнать - там ни одного ФАКТА нет.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.09.2010, 00:35
Аватар для marvell
marvell marvell вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Riga
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
ну или ладно не то чтобы логичным(может не совсем уместное слово),а имеющим смысл утверждением которое можно принимать или не принимать,так как является частным мнением.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор часов Casio DW-290-1V Yason Casio 60 25.04.2023 15:20
Обзор Casio CHR-100-1VER VAYDER Casio 31 12.02.2022 12:06
Небольшой обзор Casio GW-S5600-1JF Monfis Casio 6 26.07.2010 11:31
Обзор часов Casio DW-5600MS-1 Akuji Casio 1 21.07.2010 14:38
Casio MTF-111D-1 Краткий обзор screamin Casio 2 21.02.2010 19:01


Часовой пояс UTC +3, время: 08:28.