Вопрос о чувстве, что если бы в финансах был не ограничен, то купил бы тысячи часов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разное о часах > Коллекции часов
Регистрация | Забыли пароль?

Коллекции часов

Обсуждение коллекций часов, фотографии, описания.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.02.2024, 17:53
FirstWatchmaker FirstWatchmaker вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2023
Адрес: Ростов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос о чувстве, что если бы в финансах был не ограничен, то купил бы тысячи часов

Доброго времени суток!
В моей коллекции несколько сотен винтажных часов/циферблатов/механизмов.
Я их не ношу, именно коллекция красивых вещиц которые мне приятно созерцать временами рассматривая свою коллекцию.
Также собираю разные фотографии красивых часов.

И вот подумал, что если бы я был миллиардер, то покупал бы тысячи часов в коллекцию, считая что красивые модели дешеветь не будут, а ещё одна красота будет в коллекции.

Подскажите, это зависимость? Надо от этого избавляться или это нормально?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2024, 21:02
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,681
Сказал(а) спасибо: 8,493
Поблагодарили 15,717 раз(а) в 4,752 сообщениях
Одни эмоции - вряд ли нормально (это нормально для совсем юных). Что значит коллекция красивых (на ваш вгляд?) вещиц. Кроме чувств более никаких смыслов?
Нормальность определяется смысловой нагрузкой любого действия и адекватной оценкой последствий этих действий.
И про тысячи часов: если уж оперируем термином коллекция - важно не количество, а качество и последовательность ряда (тема, смысловая направленность). Для того, чтобы попытаться разобраться в себе, рекомендую почитать темы "вопросы коллекционирования" на этом форуме. Там же поймёте разницу между "коллекцией" и "кучей красивых вещиц", что такое коллекционирование и что такое собирательство, и мн. др.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uvarrov за это сообщение:
sm1991 (17.02.2024)
  #3  
Старый 16.03.2024, 16:39
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,681
Поблагодарили 21,406 раз(а) в 1,742 сообщениях
Мое мнение: количество все же обесценивает. Красивые часы это прекрасно, но, опять же - красота зачастую субъективна. Однако, если вы приобретаете в коллекцию не просто то, что понравилось, а по какому-либо принципу и/или знаете историю и вообще любые подробности относительно вашего винтажа, то это больше чем просто коллекция. Например, на Форуме присутствует уважаемый probe - в его коллекции http://forum.watch.ru/showthread.php?t=419049 демонстрируется глубокое знание предмета его увлечения.

И вообще-то эта ветка для демонстрации/созерцания, а не болтовни! Имеете чем похвастать - извольте показать!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2024, 20:14
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,681
Сказал(а) спасибо: 8,493
Поблагодарили 15,717 раз(а) в 4,752 сообщениях
Цитата:
Сообщение от hexagon Посмотреть сообщение
демонстрируется глубокое знание предмета его увлечения.
Именно это и отличает коллекционера от собирателя.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптимальный часовой сет, если бюджет не ограничен Submariner 023 Общий раздел 39 30.10.2021 21:31
Часы Луч. Вопрос: такие сейчас продаются? Если да, то где? drop Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 05.05.2014 16:06
Вопрос: если Certina без красной полосы? serg1981 Certina 2 29.01.2012 22:51
Какую модель выбрать из двух, если бюджет ограничен? Mi78 Советы по выбору часов 7 14.06.2011 15:12
А почему так ограничен выбор часов с арабскими цифрами... Sherp Общий раздел 0 11.01.2011 18:38


Часовой пояс UTC +3, время: 07:06.