Полугодовой отчет или раздача долгов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.12.2013, 16:59
mlsnn mlsnn вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 15.06.2013
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 6,327
Поблагодарили 22,009 раз(а) в 2,707 сообщениях
Полугодовой отчет или раздача долгов

Всем привет! Я ровно полгода нахожусь на этом форуме и слегка задолжал форумчанам. Каждый раз, покупая новые часы, обещал сам себе, что напишу отзыв, который, возможно будет полезен кому-то. Но времени на творчество катастрофически не хватало, кроме разве что фоток с волосатой рукой. Ну и вот, пришло время отдавать долги. Вдобавок, конец года это всегда время подведения итогов, чем я собственно и решил заняться. Прошу строго не судить за сумбур и непрофессионализм, все нижеизложенное не более чем эмоции рядового любителя часов. Чтобы не загромождать пост, в качестве иллюстраций я не стал выкладывать фотографии из своего альбома, но на каждую модель обзора есть ссылки в подзаголовках, кому интересно, может посмотреть (правда, фотограф из меня, увы, не вышел).

EMA-100D-1A2


Мои первые Эдифисы. После полутора лет спокойного и безоблачного ношения Шоков, ЧБ дала о себе знать. Увидел эти две фотографии часов на форуме





и понял, что просто обязан их купить, вдобавок, надвигался ДР. Померить было негде, модель была новая, понимал опасность такого шага, но эмоции пересилили. На e-bay на тот момент они стоили чуть меньше семи, а в нашем местном интернетет-магазине, с которым уже имел положительный опыт работы, семь с половиной, но без предоплаты, в течение двух недель и с годовой гарантией. Решение в пользу местного продавца было очевидным. Когда открыл коробку, чувства были смешанные. Ни живые фото, ни видео не передают реальную форму безеля, он просто доминирует и отвлекает внимание от всего остального. Но походив в часах пару дней, убедился, что не ошибся в выборе. Безель ушел на второй план, стал привычным и уместным, а главные достоинства часов - прекрасная считываемость времени и удобство ношения, заняли его место. Часы, несмотря на большой вес, отлично сбалансированы на руке, первые свободные звенья браслета не разгибаются наружу и направлены всегда вниз, помогая плавно обтекать запястье. Единственный минус, который был выявлен, это легко царапающаяся центральная полированная полоса браслета – она возвышается над основной плоскостью и принимает на себя все касания. Но это позволило мне сделать очень важный вывод – часов должно быть много, тогда они не так сильно занашиваются. Точность хода моего экземпляра отличная, убегают секунд на десять в месяц. Не могу не отметить слеповатый инверсный цифровой дисплей, но он для меня не так важен. Вообще, в любых часах с богатым функционалом мало чем пользуюсь, разве что секундомером при варке яиц. В этих есть фазы луны, про которые, в основном, вспоминаю, когда вижу ее на небе и машинально сверяюсь с циферблатом. А, нет, еще жена спрашивает, растущая или убывающая луна, когда планирует визит к парикмахеру. Индикатор приливов – не более чем фишечка. Люм красивый, правда держится не долго, что компенсируется превосходной супер-лед подсветкой, но нажимаю ее редко (сдерживает отсутствие солнечной батарейки). Ну и конечно, эти часы созданы для лета, они не терпят над собой одежды и выглядывания краешка из-под рукава, их надо видеть целиком, во всей красе.

EFM-501D-1AVEF

Наткнулся на них случайно, когда изучал сайт Edifice для Англии. К тому моменту я получил с e-bay модель EF-539D-1A2, но у меня ее сразу купил приятель (заказал по смешной цене и сразу для себя решил, что если не понравятся – продам, так и получилось). Деньги требовали вложения и тут подвернулись эти дайверы. То, что модели нет в списке для России, придавало часам некий налет эксклюзивности. Вдобавок, когда в раздумьях разглядывал картинки, набрел на небезызвестный форум вотчьюсик, где был отчет о «тюниге» модели с намазыванием жирного люма на все стрелки и метки и пересадкой на ремешок. Фотографии в отчете были отличные, понравилась глубина циферблата, гильош волнами, оригинальная малая секундная стрелка в форме звездочки, отсутствие острых зубьев на безеле. Слегка тревожил штампованный браслет, о котором не очень лестно отзывался владелец, но больше ничего не отталкивало, цена очень радовала (4200 рублей), продавец из Англии внушал доверие. С доставкой была отдельная история, часы прилетели из Англии в Россию за 3 дня, а вот до моего почтового отделения им пришлось попутешествовать около месяца. Но в итоге все закончилось, и дайверы заняли свое почетное место в коллекции. Часы универсальные, подходят на любой сезон и к любой одежде, относительно тонкий корпус без выступающих элементов, браслет хоть и штамповка, но качественная, торцы звеньев заполированы, волосы не щиплет, застежка классическая с фиксатором. Метки и стрелки имеют блестящую окантовку, что позволяет при самом слабом освещении поймать отражение. Окно даты радует глаз (белая рамочка визуально увеличивает размер цифр), немного огорчает спящая стрелка хронографа, но так как в движении она не слишком точно попадает на метки, может быть оно и к лучшему, пусть спит…

MTP-1350CD-8A2

Самая противоречивая модель в коллекции. Куплены были через e-bay в Сингапуре за 2400 рублей. Сразу скажу – до покупки меня покорили браслет и цвет. И то и другое в сочетании придают часам какую-то магию. Белые цифры и оранжевые стрелки, цвет корпуса и браслета неуловимый, он и не черный и не темно-коричневый, при разном освещении эти оттенки меняются. Миланский браслет сделан очень качественно, никаких шероховатостей, застежка надежная, даже если наружная крышка откроется, внутренние зацепы не дадут часам упасть с руки. Корпус тонкий, необычной формы «надутого квадрата». Секундная стрелка живая, попадает по меткам практически безупречно. Дизайн часов очень понравился жене, нашел похожую, хоть и сильно меньшую размером модель в женском варианте (LTP-1363BD-1А), но это в планах, а пока, в качестве компенсации, пересадил ее любимые Sheen 5008L тоже на миланский браслет. Теперь о противоречиях. На стрелках не нанесен люм и в темноте ярко горят метки и цифры… на пустом циферблате. Хром на метках присутствует, но на стрелках он почему-то только на их коротких хвостиках, что совершенно не помогает. Словом, эти часы не для темноты. Следующий момент – дата. Найти ее на циферблате это надо постараться, особенно когда число двузначное. Может быть, без нее было бы лучше, но она есть и требует пристального внимания. В целом часами я доволен, на руке ощущаются очень естественно, не теряются в коллекции на фоне навороченных собратьев. Ну а когда увидел их недавно в магазинах примерно за пять тысяч, стали нравиться еще больше.

GW-3000BD-1AER

Сложно что-то новое сказать на этом форуме о легендарных трехтысячниках. Если передать ощущения от них одним словом, то это – «УЛЁТ» (недаром авиаторы!) Поэтому не буду повторяться и просто расскажу об истории их появления у меня. Мысль о покупке зрела давно, с момента начала увлечения собственно шоками. В коллекции уже были часы на таком же браслете (MTG-900), которые просто не слезали с руки. Но цена стрелочного собрата долго не позволяла принять решение. Помощь пришла внезапно и с неожиданной стороны. Мой начальник и хороший знакомый сначала слегка иронично относился к моему увлечению часами. А потом его тоже зацепило, но понесло в сторону подделок. Ну, я, естественно, как неофит форума, пытался всеми (в том числе и не очень корректными способами) вразумить оступившегося, но безуспешно. Подделки на руке шефа сменяли одна другую, видимо срок их жизни не позволял, но в один прекрасный день он обратился ко мне с просьбой проконсультировать его. Зажелал он (любитель и даже профессионал автоспорта) часы с гоночной тематикой. Ну я, как касиовод, сразу же предложил Ред Буллы. Покупать решили опять у местного продавца, так как разницы в цене с e-bay практически не было и вдобавок рисковать и долго ждать не хотелось. Предпочтение отдавалось каучуковому ремешку, но продавец смог предложить только вариант на браслете. И вот тут у меня родилась шальная мысль. Шеф берет себе Ред Буллы EQS-A1000RB-1A на браслете, а я себе Edifice EQW-A1000B-1A на каучуке, а потом мы меняем ремешок на браслет и все довольны. Но хитрый план не осуществился, так как шефу живьем часы не понравились. В итоге остановились на аналогово-цифровых ERA-200RB-1A без всяких выкрутасов с браслетами. Ну а поскольку я уже загорелся покупкой новых дорогих часов за компанию (и в надежде пусть и дорогой ценой, но отвлечь начальника от подделок Настоящими Часами), то пришлось срочно выбирать что-то себе что-то не на каучуке. И естественно, в этот момент всплыла давно лелеемая мечта об «Авиаторах», которые, на мое счастье, были доступны для заказа. Вот так я и стал счастливым обладателем GW-3000BD-1A за 13 тысяч. А шеф свои Ред Буллы за 12 штук на следующий день переодел в каучуковый ремешок от каких-то сторублевых китайских котлет и радовался, что так удачно и дешево вышел из положения. Занавес.


EFR-533D-1A

Совершенно спонтанная покупка. Буквально от нечего делать. Просто сидел и перебирал каталог Casio в надежде откопать что-то достойное внимания. Правда, к этому моменту я уже точно знал, чего хочу – крупный размер, браслет, живая секундная стрелка, цифер с усложнениями, читаемая дата. Ну и чтобы не особо дорогие, а то уже неудобно было перед семьей ( «нет, ну вот эти – точно последние!»). И вдруг натыкаюсь на них, точнее не совсем на них, а на вариант с черным PVD покрытием и коричневым циферблатом с красной окантовкой. Симпатия к черному цвету была отголоском недавней покупки «авиаторов». Вдобавок, зацепило определенное сходство дизайна логических зон с EQW-A1110, которые очень нравятся. Конкретнее - отсутствием усложнений в форме «матрешки» (два больших ярко обозначенных круга над и под центром циферблата). А когда прочитал в описании еще и о наличии супер-подсветки, сомнений уже не осталось, все соответствовало моим требованиям, и что немаловажно, цена в 5 500 рублей тоже. Набрал номер продавца и… услышал, что такой модели нет, есть только EFR-533D-1A
без PVD и с синей окантовкой. Взял минутный тайм-аут на обдумывание и внутренний голос, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны мозга, сказал: бери что есть, а то и этого не будет! Заказал… Вечером, по дороге домой зашел в часовой магазин и увидел на витрине ту самую модель с PVD. И сразу понял, как мне повезло, что я заказал не ее. Черный цвет корпуса оказался на деле каким-то серым и совершенно не впечатляющим. Поэтому, получив часы через неделю, я в который раз убедился, что надо прислушиваться к интуиции. Часы не преподнесли никаких неприятных сюрпризов, разве что два маленьких штришка к портрету. Секундная стрелка точно идет по меткам…кроме времени, когда начинает переставляться дата (начиная с 10.30 вечера). В этот период и до полуночи стрелка сдвигается на треть деления, но как только дата полностью переводится, точность возвращается до следующей полуночи. И еще немного неприятно было, когда сложил браслет и внимательно разглядел торцевые грани на изломах. Обработка внутренней кромки некоторых звеньев (не всех!) просто ужасна. При носке это не заметно, да и изнутри не видно, но осадочек остался. И, кстати, это первые мои Casio, на которых нет надписи «made in» или «cased in» - только обозначение «DY». Не сомневаюсь в подлинности, так как доверяю продавцу, но возможно этот нюанс что-то значит.

EQS-500DB-1A1

Последние купленные часы всегда любимчики. Тем более, если модель классическая и проверенная временем. Да и ношу их всего пять дней. Поводом стал, как это ни банально звучит, аж двухнедельный отпуск, внезапно свалившийся на меня впервые за 15 лет. Такие события надо отмечать и отмечать достойно. В качестве подарка выбрал модель не самую дорогую, но, на мой взгляд, оптимально сочетающую в себе наличие нужных для меня функций (таких как solar и ручная корректировка стрелок) и отсутствие не особо нужных, но увеличивающих цену, а именно радиоконтроль и tough movement. Поэтому Casio Edifice серии EQS500 за 6600 рублей оказались тем, что соответствовало значимости события и при этом не наносило сокрушительного удара по отпускному бюджету. Заказ пришел меньше чем за неделю, ничего неожиданного при получении не произошло, все понравилось, хотя предварительно не примерял, опять доверился интуиции. Словом, все скучно и обыденно, замечательные часы, близкие к идеалу. Но без сюрпризов все-таки не обошлось. На следующий день, выходя из дома, изогнул руку в запястье, чтобы поправить лямку рюкзака, как вдруг почувствовал, что браслет расстегнулся. Чтобы браслет Casio сам открылся – это что-то из области фантастики. Такого со мной никогда не случалось. А тут на тебе. Через какое-то время ситуация повторилась. Оказалось, что при определенном положении руки происходит одновременное нажатие кнопок браслета обтягивающим рукавом куртки и краем ладони. Ход у кнопок очень маленький, даже при очень слабом давлении они опускают застежку. В мастерской сказали, что ничего сделать нельзя – особенности конструкции. А я погонял денек-другой и просто стал носить их с осторожностью и мечтать о лете, когда нет никаких тугих рукавов.

Короткие выводы из вышеизложенного или чему меня научил этот год в отношении часов.

1. Часов должно быть много.
2. Больше никаких хронографов, только живая секунда.
3. Больше никаких аналогово-цифровых часов, либо стрелки либо цифры.
4. Спонтанные покупки имеют место быть.

Всем спасибо за то, что осилили этот текст, с наступающими праздниками, новым модельным годом и, по традиции, точного хода!
Эти 44 пользователей сказали Спасибо! mlsnn за это сообщение:
0ceanborn (09.10.2019), 4ereP (18.12.2013), alex diavolo (03.03.2014), Andrew Gorgola (18.12.2013), Andrey57 (26.01.2014), AstorS (18.12.2013), BLAKMAR (18.12.2013), Brodyaga (18.12.2013), chemkk (18.12.2013), cosciente (24.01.2014), DmNuts (25.01.2014), Dtorubar (18.12.2013), egzzeg (18.12.2013), gforce375 (19.06.2016), Green (24.01.2014), halloalex (18.12.2013), Igor15 (19.12.2013), jamicon (16.07.2014), Katran73 (22.07.2014), Kivspb (22.11.2014), Klev (21.07.2014), kyzka (19.12.2013), lexx2004 (19.12.2013), Malinkin (19.12.2013), Mihell (24.01.2014), nomorewar (22.01.2014), Patriot716 (25.01.2014), Reiman (05.04.2014), suntribe (18.12.2013), terry82 (21.07.2014), Uazavrik (21.07.2014), ultarior (25.01.2014), Valeroid (22.12.2013), Victor Yefremov (18.12.2013), Vincent Bronson (24.01.2014), Vindex (21.07.2014), vlade4kin (04.10.2015), Vorbix (18.12.2013), Wacher (18.12.2013), Wladimir 1 (24.06.2014), wowik (21.07.2014), yamalcomp (25.01.2014), Yeti73 (18.12.2013), zvuker (18.12.2013)
  #2  
Старый 18.12.2013, 17:02
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Спасибо, классный отчет!!! А верхние фото ваши?
__________________
P+R
Этот пользователь сказал Спасибо! Dtorubar за это сообщение:
  #3  
Старый 18.12.2013, 17:06
mlsnn mlsnn вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 15.06.2013
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 6,327
Поблагодарили 22,009 раз(а) в 2,707 сообщениях
Dtorubar, спасибо за добрые слова, верхние фото, разумеется, не мои, из интернета, мои только по ссылкам на альбомы
  #4  
Старый 18.12.2013, 17:09
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Но все равно красивые))) было обрадовался, что на форуме еще одно фотодарование появилось))
__________________
P+R
  #5  
Старый 18.12.2013, 17:26
Аватар для 4ereP
4ereP 4ereP вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Алтайский край, Барнаул
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 40 раз(а) в 6 сообщениях
Первые часы просто БОМБА! Смотрятся замечательно
__________________
Восток-командирские 2414А
TISSOT CLASSIC DREAM T033.410.16.053.00
Casio G-Shock G-2900F-1VER; Casio G-Shock DW-5600BB-1ER; Casio A-159W
  #6  
Старый 18.12.2013, 20:06
Аватар для Victor Yefremov
Victor Yefremov Victor Yefremov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1,072
Поблагодарили 353 раз(а) в 125 сообщениях
Очень хороший отчет,спасибо!
Все четко,лаконично,прям по полочкам разложили
Приятно читать такое.
__________________
Do androids dream of electric sheep?
  #7  
Старый 24.01.2014, 09:42
Аватар для Vincent Bronson
Vincent Bronson Vincent Bronson вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Moscow, Volgograd Russia
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 1,327
Поблагодарили 446 раз(а) в 87 сообщениях
Спасибо за отчет! Все часы очень хороши
__________________
Мы распяты на циферблате часов
Этот пользователь сказал Спасибо! Vincent Bronson за это сообщение:
mlsnn (24.01.2014)
  #8  
Старый 24.01.2014, 22:09
merler merler вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 40 раз(а) в 6 сообщениях
Хороший отчет! Приятно читать строки.
понравились MTP-1350CD-8A2. Интересно выглядят.
  #9  
Старый 25.01.2014, 03:09
Аватар для Patriot716
Patriot716 Patriot716 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Россия, Курск
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 4,098
Поблагодарили 4,221 раз(а) в 425 сообщениях
Как завлекательно описываете своих любимцев! Почитал - и опять приступ ЧБ накатил. Придётся теперь всерьёз подумать о покупке "пятисоток".
А можно "интимный вопрос" - каков размер Вашего запястья?
__________________
  #10  
Старый 25.01.2014, 08:58
mlsnn mlsnn вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 15.06.2013
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 6,327
Поблагодарили 22,009 раз(а) в 2,707 сообщениях
Patriot716, спасибо, я в свое время тоже таких "отчетов" начитался и все....
Запястье примерно 17, правда до сих пор не знаю, как правильно измерять - с косточкой или без
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отчёт по PAM 00161 (PAM 161) Брателла Алнайкера Panerai 61 27.09.2012 09:52
Отчет... Omega Seamaster Professional fischka Omega 37 13.07.2012 21:00
Отчет о Panerai PAM 329 или о PAM 320 :) still Panerai 25 08.05.2012 17:26
Отчет по Rolex Datejust II chivas Rolex 47 08.12.2009 19:49


Часовой пояс UTC +3, время: 03:05.