Об Ulysse Nardin - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Обзоры и информация
Регистрация | Забыли пароль?

Обзоры и информация

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.07.2007, 13:15
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Об Ulysse Nardin

Показывать время
В конце мая Москву посетил президент Ulysse Nardin Рольф Шнайдер. Он присутствовал на открытии нового офиса компании в российской столице, а перед этим нашел время рассказать «Буржуазному журналу» о новинках Ulysse, российском рынке и о том, почему одни из самых знаменитых часов марки называются «Freak».

- Это не первый ваш приезд в Москву?
- Нет, но самый жаркий. Я даже подумал, а не перенести ли интервью в бассейн?! До этого я много раз приезжал в Москву, когда мы готовили выставку в Кремле, - хотел, чтобы все было безукоризненно. Значит, у вас уже сформировалось представление о Москве, о России, о российской интерпретации роскоши? Да, тут все постоянно развивается, и в плане «люкса» тоже: появляются новые бренды, магазины, все в движении - это потрясающе. В прошлом году, после выставки, мы с моими друзьями поехали в Санкт-Петербург на поезде на пару дней. До этого я побывал там один и посмотрел все места - от музеев до ресторанов, чтобы составить план на день и вечер. Это завораживающе красивый город! Всем очень понравилось! Особенно потому, что не ждешь такой красоты повсюду. Вот в Риме ждешь чего-то определенного, а в Петербурге тебя все поражает.
- Что вы можете сказать о ваших российских клиентах?
- Есть только одна вещь, объединяющая моих клиентов: мои часы стоят совсем недешево, поэтому их покупают состоятельные люди. И это могут быть совсем разные люди. Мои клиенты из России и стран бывшего СССР (Украины, Казахстана) очень требовательны. Ведь лет 10-15 назад в России еще не было индустрии, границы не были так открыты, а теперь они везде путешествуют: Куршевель, Сен-Тропе, Монако. Они стали самой важной группой туристов и клиентов для иностранных компаний. При этом русские - не такие консерваторы, как европейцы, особенно немцы. Им интересно новое. Они любят редкие, особенные часы.
Президент Ulysse Nardin Рольф Шнайдер

- Сколько часов вы производите в год?
- Около 18 тысяч. И в последнее время производство часов растет. Но мы все равно не полностью удовлетворяем потребности рынков. Особенно когда дело касается лимитированной серии, мы садимся и решаем: этот рынок получит два экземпляра, этот - один, этот три. В любом случае, мы к нашим часам относимся скорее как к произведениям искусства, а не товару, и не стремимся сделать 200% прибыли.
- Какова пропорция мужских и женских часов в производстве?
- Мужских намного больше. Я ведь только последние несколько лет серьезно занимаюсь женскими часами. Не просто уменьшенными копиями мужских часов, а моделями типа Caprice.
- На современном часовом рынке есть две основные позиции. Позиция брендов типа A. Lange & Soehne: делать классические часы, только с утилитарными усложнениями, на кожаном ремешке, с консервативным дизайном. Другая позиция (у брендов типа Richard Mille): не надо создавать часы XIX века, когда на дворе XXI век, надо использовать современные технологии, инновации в дизайне и материалах. Какая позиция ближе вам?
- Наверное, вторая. И первыми часами в этом направлении - необычными, странными, другими - стал карусельный турбийон Freak. Мы работали над ним шесть лет. Вся прелесть в механизме: в нем меньше частей, чем обычно, он центр часов. Ведь здесь нет никаких привычных составляющих: циферблата нет, стрелок нет, заводной головки нет. Механизм показывает время. Потом был Freak Diamond Heart, в механизме которого мы впервые использовали алмаз.
В новом Freak DIAMonSIL необычный материал - сочетание силикона, очень прочного и легкого одновременно, и синтетического алмаза. Он нужен для регулятора хода часов в нашей патентованной системе Dual Ulysse Escapement. Когда появилась идея создать такие часы, я не мог поверить, что алмаз может быть гибким и податливым. Ведь мы все привыкли к бриллианту - твердому камню в кольце. Здесь все по-другому. Можно было бы просто вырастить нанокристаллический алмаз, но тогда часы были бы невообразимо дороги в производстве. Мы думали, как сохранить качество, понизив цену, чтобы она не была космически высокой. И тогда мы подумали о силиконе и решили выращивать алмаз на его основе. Так появился наш материал DIAMonSIL.
В новом Freak DIAMonSIL необычный материал - сочетание силикона, очень прочного и легкого одновременно, и синтетического алмаза

- Вы не думаете использовать другие инновационные материалы в часах?
- Мы используем, но только не в механизме, а в элементах дизайна. Первым на ум приходит титан, но есть и много других. Вообще, титановый корпус и браслет стали очень успешными из-за легкости материала. Это позволяло создавать дамские часы, часы с большим корпусом, которые не делают со временем одну руку длиннее другой. Другой новый материал - керамика. Для корпуса. Но это все, скорее, элементы эстетики, а не необходимые вещи, которые дают некое техническое преимущество.
- А что вы думаете о моде на большие часы, крупные корпусы, циферблаты?
- Да, это уже продолжается давно. Первым, наверное, был Panerai в 80-х с огромными запоминающимися часами. Просто многие люди любят носить те часы, которые окружающие смогут идентифицировать с первого взгляда. Время многое изменило: те размеры часов, которые раньше были мужскими, стали чисто женскими. Да и некоторые женские часы крупнее мужских, но это уже мода. Мне кажется, этот тренд останется актуальным, но и маленькие женские часики никуда не денутся.
- А новый актуальный тренд с богатым украшением корпуса, циферблата, браслета бриллиантами даже в мужских часах? Что вы думаете о нем?
- Для женщин бриллианты на часах - это естественно, в мужских часах я стараюсь меньше использовать такие украшения. Немногие мужчины захотят носить часы с бриллиантовым циферблатом. Другое дело женщины: если мою жену спросить, какие часы ей нравятся - с бриллиантами или без, она не задумываясь укажет на те, что с бриллиантами.
- Вы создаете часы с усложнениями. Что вы думаете об актуальных и неактуальных усложнениях? Что будет с турбийоном, например?
- Да, турбийон уже нефункционален, но это очень красивое усложнение. Его будут покупать ради эстетики, сложности. Хотя, конечно, уже и китайцы делают примитивные турбийоны, а потом некоторые бренды их покупают, полируют и вставляют в свои часы. Я не знаю, как долго еще хороший турбийон будет привлекать коллекционеров своей сложностью и эстетикой. Такие часы можно делать только маленькими лимитированными сериями. Наши часы с турбийонами - это произведение искусства.
Хороший турбийон будет привлекать коллекционеров своей сложностью и эстетикой. Такие часы можно делать только маленькими лимитированными сериями. Наши часы с турбийонами - это произведение искусства.

- А актуальные усложнения?
- Знаете, мне кажется, что самое актуальное «усложнение» в современных часах - это то, как они показывают время. Когда мы представляли Freak, меня спросили: «А что эти часы делают?», на что я ответил: «Просто показывают время, часы и минуты. Все». Инновационная индикация времени - это мне кажется действительно интересным.
- Еще у вас было много часов с жакемарами...
- Да, и большая их часть, около 60 процентов, продана в России. Многие известные люди покупали их. К сожалению, не могу называть имена.

- Часы как дети. Любишь всех. Для меня всегда важна уникальность механизма и необычность дизайна. Раньше во время путешествий я носил GMT Perpetual. Теперь у меня на руке Sonata, со второй временной зоной, с очень приятным звуком будильника. Очень интересные и немного романтичные часы, на мой взгляд.
- Какой рынок приносит наибольшие прибыли?
- На первом месте США, на втором - страны бывшего СССР. Хотя покупки россиян сложнее контролировать: они очень много путешествуют и покупают за границей.
- А вкусы российских клиентов отличаются от вкусов американских покупателей?
- Нет, они очень похожи. И те и другие любят большие часы, инновации в дизайне. Вот западные европейцы намного более консервативны.
- У ваших часов очень необычные названия. Freak - это вообще из области фантастики. Кто придумывает эти названия?
- Я придумываю. Freak был создан чудным. Сначала это было рабочее название, но потом я решил, что его надо оставить. Конечно, поначалу у многих оно вызвало шок, у меня даже узнавали, нельзя ли сменить название. Но потом все привыкли к этому имени. - У вас есть хобби? Чем вы занимаетесь, когда не работаете?
- Я много занимаюсь спортом. Слалом, водные лыжи - я возобновил многие занятия благодаря своим детям. Это как соревнование. Моим детям от 10 до 30 лет, мне надо не отставать от них. Искать общие интересы. Кстати, в прошлом году я их привозил в Москву и Петербург. Моему 10-летнему сыну очень понравилось в Петергофе на шоу с фонтанами.

Источник: http://journal.vz.ru/style/2007/7/25/1041.html
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
SIBLY (20.06.2015)
  #2  
Старый 10.08.2007, 10:49
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Появилось еще одно интервью с этим достопочтенным господином:
http://friday.vedomosti.ru/article.s...07/08/10/10265
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2007, 11:25
Аватар для DIK
DIK DIK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 533 раз(а) в 124 сообщениях
Freak от UN

Рекомендую почитать весь опус - позновательно:

http://www.watchprosite.com/?show=fo...&ti=293000&s=0

Выдержки:
2006 год!!!
FREAK II's no longer available for delivery to AD's because only two UN techs can make the Freak II--and they and the company doesn't have the time/recourses to continue production at this time (given the difficulty making the Freak; repairs of Freaks; and other complications they are work on--new and earlier versions).

The Freak is a very delicate instrument and normally-accepted tolerances do not apply. We work for some parts with tolerances of 2 or 3 microns. To observe what is going on in a working movement we installed a high speed camera in the factory. As the movement is virtually suspended from a pivot lodged in the crystal some movements got affected by minor shocks. Very minor differences in tolerances could cause stoppages.

The Freak is a product of artists for watchlovers who appreciate this timepiece as an art form
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2007, 11:33
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Про него в большая статья в Революшн. Но за 2007год.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2007, 18:13
Аватар для Perplexer
Perplexer Perplexer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: -
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 223 раз(а) в 47 сообщениях
Уникальные часы UN за 100 тыс. $

Автор: Полина Личагина

Источник: FashionTime.ru

Время публикации: 21.08.2007 г., 10:00
Устали тратить десятки тысяч долларов на новые мобильные телефоны Vertu или шикарные ювелирные украшения в попытках угнаться за современной модой? Тогда пора бы пополнить копилку изысканных аксессуаров сенсационной новинкой от швейцарского часового дома Ulysse Nardin, который на днях представил совершенно уникальные для часовой индустрии платиновые наручные часы, на циферблате которых земля изображена так, как будто ее видят обитатели НЛО (по крайней мере, так утверждают создатели необычного дизайна).

На рынке швейцарские часы представлены по начальной цене в 100 тысяч долларов. Если верить экспертам, цена обещает вырасти чуть ли не в два раза уже в ближайший месяц, поскольку модель выпущена ограниченным тиражом (как удалось выяснить FashionTime, всего будет представлено 99 экземпляров) и уже привлекает внимание ведущих модниц с разных концов мира.

Никакой инкрустации драгоценными камнями, никакого соединения с Bluetooth (новомодная функция, которую стараются включить в свои модели большинство ведущих часовщиков), никаких излишних «наворотов», зато абсолютно уникальная вращающаяся модель мира  в таком разрезе, который видно исключительно с высоты Северного полюса, а также миниатюрная стрелка, указывающая на смену дня ночью и наоборот. Часы также оснащены «вечным календарем», совершающим полный оборот ровно раз в год. Помимо этого, часы Ulysse Nardin на водонепроницаемом кожаном ремешке могут погружаться в океанские глубины на 30 метров.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2007, 19:55
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
О FREAK от Ulysse Nardin:
http://watchismo.blogspot.com/2007/0...se-nardin.html
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2008, 17:02
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Ulysse Nardin Sonata Silicium Limited Edition

http://forums.timezone.com/index.php...=3611147&rid=0
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2008, 03:00
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Про Freak:
http://ulyssenardin.watchprosite.com...&ti=419621&s=0
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2008, 23:42
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
ULYSSE NARDIN

КРЕМНИЕВЫЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ

Александр Ветров



Часовой мир стоит на пороге очередной революции. В отличие от деструктивного «кварцевого путча» 1970-х она исключительно конструктивна и сулит производителям и потребителям массу выгод без малейшего ущерба вечным ценностям haute horlogerie. Когда-нибудь ее наверняка назовут «кремниевой» или «силиконовой» и будут молиться на ее предвестников - как сегодня молятся на Кристиана Гюйгенса, Авраама-Луи Бреге, Джона Харрисона и прочих гениев хронометрической мысли.

От песочных часов к часам из песка



Пионером кремниевого кабинотьерства выступила еще в 2001 году мануфактура Ulysse Nardin, построившая сенсационную модель Freak со спуском из необычного как внешне, так и по характеристикам материала. Здесь необходимо сделать небольшое пояснительно-просветительское отступление. Кремний является вторым по распространенности на Земле элементом после кислорода (чего стоят хотя бы планетарные запасы песка!), однако, несмотря на практически повсеместное присутствие в природе, был открыт лишь в 1825 году шведским химиком Йенсом Якобом Берцелиусом, назвавшим его «силицием» (от латинского si lex - кремень). Отсюда, кстати, распространенная путаница в терминах, вызванная сходным написанием и звучанием слов silicon (он же silicium) - кремний и silicone - силикон. Второй является производным соединением первого и не имеет к нашей истории никакого отношения, хотя в российской часовой терминологии эти два слова настолько часто путают, что подобное уже стало нормой. Кремний обладает исключительной твердостью, гибкостью, невосприимчивостью к температурным и магнитным перепадам и низким коэффициентом трения. Все эти свойства делают его идеальным сырьем для часовой индустрии, но до недавнего времени серийное изгоготов-ление геометрически сложных микроскопических деталей из кремния не представлялось возможным. Кремний - не сталь и не медь, из него нельзя выплавить шестерню и уж тем более обработать ее до идеального состояния посредством имеющихся в распоряжении часовщиков традиционных инструментов. Нужны были методы нетрадиционные - и они не заставили себя ждать.

Понимая, что собственными силами с проблемой не справиться, отцы Freak во главе с Людвигом Ойшлином и, конечно же, самим владельцем Ulysse Nardin Рольфом Шнайдером решили обратиться за помощью к ученым. Щедрое финансирование группы специалистов из расположенной в Сьоне научно-производственной компании Mimotec в считанные месяцы привело к настоящему прорыву в области прикладного «силиконострое-ния». Так Mimotec, специализирующаяся с 1998 года на изготовлении часовых деталей из никеля и никель-фосфора фотолитографическим методом LIGA, приросла авангардным подразделением Sigatec, созданным при участии UN и разрабатывающим кремниевую тему посредством технологии DRIE.

LIGA - акроним из первых букв немецких слов Litographie, Galvanoformung и Abformung - то есть «Литография», «Гальванопластика» и «Формовка». Процесс был разработан в начале 1980-х командой немецких ученых под руководством Эрвина Вилли Бекера и Вольфганга Эрфельда из Института ядерных исследований города Карлсруэ. Первоначально LIGA использовался для получения микроскопических деталей, высота которых значительно превышала длину, поскольку позволял получать вертикальные поверхности с точностью до одного микрона. Сегодня существует несколько типов LIGA, один из которых - ультрафиолетовый - нашел применение в часовой промышленности. Мощное ультрафиолетовое излучение выжигает в матрице шаблоны, которые затем заполняются гальваническим способом металлом (в данном случае - никелем и никель-фосфором). Многие «выплавленные» таким образом составные части современных механизмов в принципе невозможно изготовить никаким иным способом.

DRIE - сокращение от Deep Reactive Ion Etching -«глубокое реактивное ионное травление». Довольно дорогостоящий процесс изготовления деталей из кремниевой заготовки-«вафли» при помощи направленного плазменного потока. Глубина вертикальной обработки достигает нескольких сотен микрон. На молодом совместном предприятии Sigatec, образованном в 2006 году, тема DRIE разрабатывается сплоченной командой из трех человек.





Эта технология плазменной обработки позволяет изготавливать кремниевые детали практически любой формы с почти абсолютной точностью измерений, без необходимости какой-либо финальной доводки. Говоря упрощенно, плазма выжигает из заготовки все «лишнее», оставляя, подобно гениальному скульптору, идеальную геометрическую форму - будь то обычная шестерня или патентованный амортизатор с замысловатым узором похожих на жабры внутренних прорезей. Глубина обработки вертикальных поверхностей достигает нескольких сотен микрометров - а это более чем значительный по масштабам хронометрической механики показатель. Возможности DRIE весьма широки. Так, при двусторонней обработке заготовки можно вырезать детали сложных объемных форм, традиционно собираемых из двух или более частей (например, анкерную вилку с ограничительным штифтом); можно также выводить литые «гибриды» из кремния и никеля или никель-фосфора, что опять же исключительно положительно сказывается на надежности механизма и точности его хода. Если Memotec, выпускающая ежегодно до миллиона самых разнообразных часовых деталей, сотрудничает со многими брендами, то Sigatec пока что только встает на ноги и способствует лишь укреплению авангардных позиций Ulysse Nardin (хотя в будущем отшлифованное ноу-хау, несомненно, будет доступно всем желающим).





До последнего времени Ulysse Nardin использовала кремний как полезное дополнение к уже существующим механизмам, комплектуя их анкерами, колесными передачами и даже балансовыми спиралями из необычного материала (о новом чудо-спуске DiamOnSil, в котором задействованы кремний и искусственное алмазное покрытие и который уже поступил в продажу, мы писали в обзоре последней Baselworld). Однако последнюю разработку мастеров из Ле-Локля в этой области можно смело назвать тренажером для развития фантазии, потому как она бросает прямой вызов законам физики, три с лишним столетия успешно сдерживавшим развитие часового прогресса. Помнится, еще великий Бреге говорил: «Дайте мне совершенное масло, и я построю вам совершенные часы». Подопечные Шнайдера решили пойти от противного и изобрели идеальные часы, функционирующие вообще без масла. В этом месте проницательный читатель может воскликнуть: «Как же так? Ведь совсем недавно вы, господа, писали о прототипе Jaeger-LeCoultre Master Compressor Extreme LAB, который также не нуждается в смазке! Получается, Ulysse Nardin просто повторил достижение коллег из Ле-Сантье»? Ответ будет таким: модель JLC действительно рассчитана на период эксплуатации, близкий к вечности, однако в ней присутствует смазочное вещество в виде графитового порошка. Оно не вырабатывается и не требует замены, но формально оно есть. В прототипе же UN под названием InnoVision нет ни порошкообразной, ни газообразной, никакой другой облегчающей взаимное скольжение деталей субстанции. Собственно, нет здесь и авангардных материалов, которыми буквально напичкана Extreme LAB - вместо них задействован только кремний, прошедший сквозь горнило DRIE.

Список Шнайдера

InnoVision представляет собой полное собрание новаторских решений Ulysse Nardin за последние два года. Всего таковых набралось десять штук, причем подавляющее большинство из них впервые получило шанс доказать свою эффективность на практике. Вполне естественно, что «полигоном» для столь ответственного испытания была выбрана старая добрая Freak - икона авангардного Высокого часового искусства, ставшая от этого еще более не от мира сего. О том, насколько удачно конструкторские и кремниевые новшества впишутся в анналы haute horlogerie, станет известно через пару-тройку лет, а мы пока можем лишь перечислить их и предоставить читателям возможность самим судить об их ценности и перспективах.





















На состоявшейся в невшательском отеле «Beau Rivage» презентации InnoVision Рольф Шнайдер особо подчеркнул, что его компания находится в самом начале «кремниевого прорыва» и представленный экземпляр - не более чем материализованная концепция, опытный образец, который с большой долей вероятности поменяет облик в ходе лабораторных тестирований. А потому не стоит раньше времени оценивать стильное черное PVD-покрытие корпуса и сочетание зеленого, синего и розового оттенков видимых узлов механизма. Скорее всего, и дизайн, и техническое наполнение изменятся в той или иной степени, и окончательный вариант будет заметно отличаться от прототипа. Именно поэтому у InnoVision на данный момент отсутствуют многие пункты ТТД, как, например, запас хода и водостойкость.




Гуляют все!

На вечеринку, устроенную по случаю знаменательного события в уютном загородном доме Шнайдеров на берегу Невшательского озера, собралось около сотни приглашенных: журналисты, агенты и дилеры со всего мира, а также многие известные лица UN, среди которых были замечены технический директор Пьер Гигакс и несравненный Людвиг Ойшлин. На запястье Ойшлина красовался Freak за номером 046, и ваш покорный слуга не удержался и поинтересовался, почему создатель не зарезервировал для себя номер 000 или хотя бы 001. «Вообще-то это самый первый Freak, - ответил Людвиг, - у него даже наконечники стрелок с золотым покрытием (я люблю золотой цвет), тогда как у всех серийных экземпляров они серебристые. А почему такой номер, я уже и не помню». Хозяин дома, несмотря на преклонный возраст, словно Фигаро, мелькал то тут, то там, не давая гостям скучать и успевая попутно любоваться красивейшим закатом и полной луной; его жена-красавица китаянка Чай показывала желающим дом (очень уютный и весьма скромный для часового олигарха первой величины), а дети Улисс, Тимур и Энция демонстрировали почти виртуозное владение клавишными и неплохие вокальные данные. Почтенную публику потчевали индийской кухней, атмосфера вечера была раскрепощенной и способствовала всеобщему веселью, местами переходившему в братание. Вообще, стоит заметить, что Ulysse Nardin можно без особой натяжки назвать товарищеской мануфактурой - настолько тесны приязненные связи между руководящими кадрами мануфактуры, многие из которых относятся друг к другу не как к коллегам, а как к хорошим друзьям-приятелям. Подобных отношений автору не приходилось встречать ни на одном часовом предприятии, да и не только часовом... Возможно, в этом истинно коллективистском духе и кроется секрет успеха Ulysse Nardin, которой удается, оставаясь независимой от влиятельных конгломератов, в одиночку создавать такие эпохальные модели, как Freak, и осуществлять такие грандиозные проекты, как InnoVision.





"Часы" №6 2007

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
mad men (28.01.2012)
  #10  
Старый 23.05.2008, 03:53
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Ulysse Nardin: Путешествие во времени



Дом № 3 по улице дю Жардан. В швейцарском городке Ле Локль этот адрес знает каждый, или почти каждый. Здесь расположен офис легендарной часовой мастерской Ulysse Nardin. Кое-что теперь, конечно, выглядит иначе. Буквы на вывеске у входа отливают золотым, а логотип компании украшает якорь. Но остальное - стены, фундамент, крыша - осталось прежним. Как и сто лет назад, в этом доме царит уникальный дух творчества и изобретательского азарта, почувствовать который можно лишь однажды побывав здесь.
История марки Ulysse Nardin, одной из старейших в Европе, насчитывает почти два столетия. За это время небольшая швейцарская мастерская успела вырасти в крупное производство и прославиться на весь мир своими удивительными изобретениями в области часового искусства. Компания удостоилась четырех с лишним тысяч наград, большинство из которых - заслуга гениальных изобретателей, подчинивших себе время и сумевших облечь его в практичную и стильную форму. Первым из таких людей стал Улисс Нардан - основатель компании и всемирно известный часовщик.

В море и на суше...
Свою первую награду на международной выставке в Лондоне в 1862 году компания Ulysse Nardin получила за представленный на ней морской хронометр. Производить часы компания начала далеко не сразу. Улисс решил, что часовой мастерской пришлось бы соперничать со слишком большим количеством конкурентов, так что основной деятельностью компании было избрано создание сложных навигационных приборов - высокоточных морских хронометров. Надо сказать, что мастеров, равных Ulysse Nardin в этом деле, не нашлось. Компания оставалась лидером по производству морских приборов в Европе в течение практически ста лет - до 1970-го года, когда на смену «механике» пришли электронные часы.
Начиная с 1861 года, Ulysse Nardin начинает предоставлять свои хронометры Женевской и Нёшательской обсерватории для испытаний, которые назвали соревнованиями хронометров - целью этих тестов были замеры точности хода хронометров. Спустя 80 лет - в 1950 хронометр, изготовленный в стенах мастерской, побьет все рекорды по точности хода, установленные в обсерватории Нёшателя, с 1901 года. Однако сам Улисс Нардан об этом так никогда и не узнает. В 1876 он умирает - «внутренние часы» великого мастера остановились.

У истоков часовой славы
Настоящего международного признания компания добьется при наследнике Улисса - его сыне Поле-Давиде, который возглавит компанию сразу после смерти мастера.



Полю в тот год едва исполнится 21. При нем Ulysse Nardin удостоится золотых медалей на выставках в Париже и Чикаго.... При нем морские хронометры, изготовленные лучшими мастерами компании, попадут на корабли русского и японского адмиралтейств, и будут сражаться друг с другом в точности на русско-японской войне.
Тогда же, при жизни Поля, компания начнет производить карманные хронометры и часы, которые и принесут в последствии всемирную популярность марке Ulysse Nardin.

Приручение времени
Революционные перемены в компании произошли с приходом в нее третьего поколения Нардан - сыновей Поля-Давида. Молодых людей было трое, и звали их Альфред, Гастрон и Эрнест. Они приступили к работе в 1920 году и сделали производство моделей часов для широкой публики приоритетным в компании.
Именно при братьях Нардан, обладающих не только творческой жилкой, но и настоящим предпринимательским чутьем, мастерская впервые всерьез задумалась о производстве наручных часов. Фирма Ulysse Nardin оказалась в числе пионеров этого направления и начала изготовлять модели, которые можно носить на руке. Альфред, Гастрон и Эрнест и не предполагали, что в начале века наручные часы полностью заменят карманные модели.
Тогда же, в начале XX века, компания из Ле Локля изготовила одни из наиболее ранних минутных репетиров, и наручные хронографы, идеально сочетающие в себе размер и форму. В 20-х появились первые спортивные модели часов, в 60-х - женские. Компания безошибочно угадывала тенденции, диктовала моду, подчиняя себе дизайнерский и потребительский вкус. Но, так или иначе, любой взлет сопровождается падением, которое последовало в 70-х....

Кризис механического возраста
Сорок лет назад часовым мастерским пришлось несладко. В мировой часовой индустрии разгорелся экономический кризис, вызванный появлением дешевых кварцевых часов. Это и явилось причиной того, что никто из семьи Nardin не захотел продолжать семейный бизнес.
Почти столетняя история, казалось, рушилась. Цикл развития компании был прерван. В 1983-м в компании оказалось всего два человека, которые собирали морские хронометры из остатков имеющихся у компании деталей. Тогда было принято решение о продаже компании.

Рольф и Людвиг: дуэт талантов
Покупателем, заинтересовавшимся легендарной часовой мастерской, стал Рольф Шнидер, фабрикант циферблатов, корпусов и браслетов, известный в бизнес-мире своей увлеченностью и деловым азартом. У Рольфа было огромное желание заниматься производством часов, однако его интересовало совершенно особое производство - производство эксклюзивных механизмов, уникальных по своим функциональным возможностям.



Первым воплощением мечты Рольфа стали часы Astrolabium Galileo Galilei, разработанные легендарным часовым мастером Людвигом Охслином. С ним Рольф познакомился совершенно случайно - предприниматель увидел настенные часы работы Людвига в одном из часовых магазинов и попросил автора сделать «то же самое», но в уменьшенном варианте. Впоследствии Людвиг по заказу Рольфа создал еще две модели - Planetatium Copernicus и Tellurium Johannes Kepler, которые вместе с Astrolabium составили прекрасное часовое три. Серию так и назвали - «Трилогия времени». Она в буквальном смысле стала легендой в часовом мире, которую могут позволить себе носить на руке лишь очень утонченные и избирательные люди...
Позже появился вечный календарь Perpetual Ludwig. Эти часы являются уникальными во многом благодаря функции, с помощью которой указатели даты, дня недели, месяца и года можно переключать как вперёд, так и назад при помощи одной заводной головки. Даже корректировка календаря в 2100 году не представит владельцу этих часов никакой трудности, он сможет настроить календарный механизм, манипулируя лишь одной заводной головкой. В 2001 году появились часы Freak, а в 2003 году - Sonata, механические часы с восхитительным звучанием. За этими часами в 2005 году последовала модель Sonata Cathedral Dual. В честь 160-летия часовой компании-новатора был создан новый собственный мануфактурный базовый механизм Калибр 160.

Возрожденная, Ulysse Nardin не изменила своему доброму имени. Логотип компании украшает якорь - в память о прошлом, Улиссе Нардане и его морских изобретениях. Однако впереди еще масса дел и удивительных проектов, которые будут реализованы в самом скором времени и, несомненно, принесут компании еще большую известность.


Источник: http://style.rbc.ru/luxury/2008/05/22/54632.shtml
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
ulysse nardin

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 11:31.