"Умные" часы побеждают? - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #31  
Старый 16.09.2015, 08:10
Аватар для SOKOLOV1974
SOKOLOV1974 SOKOLOV1974 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Россия Урал
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 80,641
Поблагодарили 27,768 раз(а) в 4,433 сообщениях
Владимир,никакого"врага у ворот"в упор не вижу!)Стоит посмотреть на приличные часы с обратной стороны,особенно с сапфировым стеклышком и мануфактурным механизмом,там же целый мир,каждая деталь доведена до совершенства,там же праздник,фейерверк....дух захватывает и завораживает этот шедевр!Это можно сравнивать разве что с произведениями великих живописцев.Будет жить механика!Будет!
__________________
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы!
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! SOKOLOV1974 за это сообщение:
Android965 (06.12.2015), cosciente (16.09.2015), dRasha (19.09.2015), Kjuby (17.09.2015), Leonid1960 (16.09.2015), RexHavoc (15.12.2015), Sweta (25.03.2018), vittorio74 (10.04.2018)
  #32  
Старый 16.09.2015, 08:13
forum_user forum_user вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 982 раз(а) в 334 сообщениях
На мой взгляд, это два совсем разных рынка. Сходство между "смарт"-часами и "несмарт"-часами - только в том, что их на руке носят. Но поскольку и те и другие время показывают, а некоторые и даже статус (можно спорить конечно, статус в одном обществе - это не статус в другом и т.д. и т.п., но тем не менее, предложение в сегменте luxury есть и того и другого), вопрос остается только в одном, что же их отличает? Различия будут определять жизненный цикл товара

1. Если бы смарт-часы показывали только время, много было бы желающих на них? Это были бы просто Монтана, хоть с брюликами, хоть в платине. Желающих нет или их совсем мало.
2. Если бы стрелочная механика/кварц умела бы считать шаги и прочии калории, был бы на неё спрос? Спрос тоже условен, так как тех же банальных двойничков на рынке по пальцам пересчитать.

И естественно, мода может повлиять на рынки. Та же механика тоже подвержена моде (100 лет назад мужские часы были карманными). Но мода тоже неоднородна, в ней есть тренды, подтренды, бренды, подбренды. И если уважаемые часовые марки начнут делать смарт-часы - они выроют себе могилу (имхо). Если уважаемые марки производителей электроники начнут делать стрелочные часы - их путь к успеху будет еще более долгим.

Таким образом, исключая случая выпендрежа брюликами (ну тут Сони точно Картье проиграет), в смарт-часах покупают функционал, в аналоговых - дизайн или сложность. То есть в данном случае, смарт-часы - это работа стратегии "голубого океана", то есть заполнение той ниши, которой не было в принципе. Конечно, так как рук у человека не 3 или 4, время нахождения привычных часов на руке может быть уменьшено из-за этого, да. Однако обычно они и так в это время не на руке - калории вряд ли кого интересуют в театре, ровно как и запас хода механизма в тренажерке.

И вообще, имхо, потенциальные покупатели смарт-часов - и так фэшн бы носили.
__________________
С уважением, Андрей
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! forum_user за это сообщение:
Android965 (06.12.2015), Louri (09.06.2019), Muller 1932 (24.04.2019)
  #33  
Старый 16.09.2015, 08:56
BobbyS BobbyS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: РФ Нижний Новгород
Сообщений: 4,820
Сказал(а) спасибо: 7,955
Поблагодарили 11,691 раз(а) в 2,911 сообщениях
Цитата:
Сообщение от forum_user Посмотреть сообщение
И вообще, имхо, потенциальные покупатели смарт-часов - и так фэшн бы носили.
Фэшн: часы от тогоже АльфаБанка с технологией PayPass есть, как и часы той же Тойоты со смарт ключом тоже есть - а теперь посмотрим что предлагают нам умные часы - к примеру, получив СМСку нам доступнен прокатный автомобильчик и номер в отеле...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: apple_watch_swimming_pool.jpg
Просмотров: 577
Размер:	44.8 Кб
ID:	1130304  
Этот пользователь сказал Спасибо! BobbyS за это сообщение:
cosciente (16.09.2015)
  #34  
Старый 16.09.2015, 09:08
prom99 prom99 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Кемерово
Сообщений: 2,165
Сказал(а) спасибо: 3,358
Поблагодарили 2,692 раз(а) в 1,102 сообщениях
Цитата:
Сообщение от forum_user Посмотреть сообщение
И если уважаемые часовые марки начнут делать смарт-часы - они выроют себе могилу (имхо).
Вот даже и не знаю, поживем увидим. http://www.tagheuer.com/ru/%D1%87%D0...-collaboration
  #35  
Старый 16.09.2015, 09:15
forum_user forum_user вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 982 раз(а) в 334 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BobbyS Посмотреть сообщение
Фэшн: часы от тогоже АльфаБанка с технологией PayPass есть, как и часы той же Тойоты со смарт ключом тоже есть - а теперь посмотрим что предлагают нам умные часы - к примеру, получив СМСку нам доступнен прокатный автомобильчик и номер в отеле...
А чем мобильник для этого хуже?

Цитата:
Сообщение от prom99 Посмотреть сообщение
Вот даже и не знаю, поживем увидим. http://www.tagheuer.com/ru/%D1%87%D0...-collaboration
Таги не мой бюджет конечно... поэтому говорить что "я их в любом бы виде не купил" - все равно попусту...

Цитата:
«Союз швейцарского часового искусства и технологий Силиконовой долины – это сочетание технических нововведений и признанного качества часового производства. Это сотрудничество предоставляет нам широкое поле для взаимовыгодной совместной деятельности, и его потенциал для всех трех компаний невозможно переоценить», - заявил Жан-Клод Бивер.
А чо это он не Smart-El-Primero решил учредить? Короче, если хочется заработать, заработать можно на всём. LVMH хоть и luxury, модники еще те Не суть. Они могут говорить, что видят в этом будущее, но не факт что будущее именно в этом.
__________________
С уважением, Андрей
Этот пользователь сказал Спасибо! forum_user за это сообщение:
Android965 (06.12.2015)
  #36  
Старый 16.09.2015, 09:46
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,779 раз(а) в 1,903 сообщениях
Сугубо ИМХО как профессионала в области ИТ:

1. Был такой период, примерно с 2004 по 2007 годы, когда первые на рынке смартфоны = "умные телефоны" (их тогда еще называли "коммуникаторами", кто помнит Qtek S100 или Eten Glofish E700 к примеру, поймут о чем я)
также представляли из себя этаких гадких утят.

Уже больше, чем просто мобильный телефон, но еще весьма сомнительное в плане полезности и нужности каждому, а также жутко глючное и нестабильное, и при этом - не по теме дорогое устройство...

Как сегодня помню:
- едем с коллегой в Крым по GPS на его Eten, и тут на этот недосмартфон приходит входящий звонок... и все виснет наглухо!
И у нас, в итоге элементарной ситуации - ни GPS, ни телефона, а только софтресет на ходу в перспективе (и таких, и софт и хард ресетов владельцев тех девайсов ждало по десятку в сутки!)
- еще помню, как мой Самсунг на Виндовс Мобайл 6.0 - тупо терял входящие звонки, сеть, не принимал смс, зависал по десять раз в день, не умел блокировать тачскрин при поднесении к нему уха и еще по всякому чудил, что быстро меня достало и заставило вернуться к старым добрым кнопочным мобилкам в лице Nokia 6700 S40 и чуть более продвинутой Nokia E52 Symbian

ГУАНО одним словом тогда было, а не смартфоны, и вовсю можно было слышать логичные и разумные аргументы про то, что "мобилки никогда не уйдут, а эти глючные смартфоны - это удел шизанутых техногиков и только-то, нормальным людям оно нафик не нужно!"

2. Но что бы все эти люди попробовали сказать о смартфонах сегодня, в году 2015-м?
И почему они все в итоге сидят именно на смартфонах, которые так хаяли всего-то пяток лет тому назад, а о старых добрых кнопочных-мобилках уже и думать забыли в основной своей массе?!

Ну-ка, попробуйте отобрать смартфон да хоть и у моей тещи, которая давно оценила и Ведроид и Виндовсфон и яблоки в плане и удобства и соцсетей, и виберов-скайпов и GPS всегда под рукой и т.п.

Так вот, мальчики и девочки, сдается мне, что умные часы сегодня - это как недосмартфоны в период с 2004-го по 2007-й годы, читай - гадкие утята одним словом.

Сомнительные, сырые и еще жутко недоработанные во всех смыслах устройства, к которым может быть и есть масса вполне обоснованных вопросов и претензий:

- где нормальная водонепроницаемость, как мне блин плавать и нырять в этих смартчасах?
- где нормальная подзарядка от солнца, солар или экодрайв, утомительно заряжать их раз в сутки или еще чаще, блин!
- что с читаемостью этих хваленых IPS \ AMOLED на ярком летнем солнце - точно также прикрывать экран рукой и искать тень, чтобы хоть что-то разглядеть, как мы это делаем со смартфонами?! когда уже допрут ставить поляризационную пленку в качестве прокладки, что одним махом решает вопрос читаемости таких экранов на солнце даже без увеличения яркости!
НЕ, НАФИГ ТАКОЙ ЦИРК НЕ НУЖЕН! Пока - не нужен...

Но, я вполне допускаю, что пройдет пара-тройка лет, и умные часы методом проб и ошибок, обратной связи от первых покупателей-техногиков и постоянными усилиями на улучшение продукта, направленными совместно от ряда вендоров законодателей стандартов, таки будут доведены до ума и станут примерно таким же незаменимым устройством, жутко массовым и востребованным, как и смартфон сегодня...

Убьет ли это обычные, классические часы? Ну хз, вопрос десятый!

Но уже сегодня, выбирая между:
- Casio Protrek PRW3000
(чем не умные часы кстати? этакий симбиан в мире андроид, но тоже с микросхемой, сенсорами и кучей умных функций как то альтиметр-барометр-компас-термометр-секундомер-таймер-будидьник-мировое время...)
и
- Moto 360
при их абсолютно сравнимой стоимости порядка $300, я даже не уверен, что Касио победит!

Уж если я захотел навороты по полной, то и у Moto 360 и у Asus Zenwatch и у Huawei SmartWatch есть все шансы составить конкуренцию конкретно Протрекам всяким!

Т.е. в итоге, победит либо Касио, сумев к своим Протрекам прикрутить еще и блютуз как канал связи со смартфоном, уведомления, пульсометр, шакомер, GPS и прочий цирк шапито (и такие попытки Касио уже делает, посмотрите на некоторые ДжиШоки с блютузом!)...
Либо, победят таки смартчасы, которые ко всем этим "Мото 360" сумеют прикрутить достойную водонепроницаемость, солар и прочие атрибуты нормальных часов а не гуана...


И в разряд техногиков после этого все шансы перейти будут как раз у приверженцев старых добрых классических часов, механики там или кварца без наворотов, просто трехстрелочников или максимум - хронографов, кто знает?!

Я бы не стал зарекаться ни в ту, ни в другую сторону - лишь время покажет!

Особенно после того, как год назад американская кабельная компания пионер в 3D-телевещании отказалась от 3D в своей сетке кабельных каналов с формулировкой, дословно:
"3D - мертв, т.к. 80% всего контента люди смотрят со смартфонов и планшетов, а не со здоровенных 3D ЖК панелей..."
Ну кто бы мог подумать еще совсем недавно, во времена Аватара и первых олимпийских игр в 3D, что окончательный приговор этой технологии вынесут все теже смартфоны и планшеты?!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Эти 28 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Android965 (06.12.2015), Anesteziolog1 (16.09.2015), BobbyS (16.09.2015), CEBEP (09.12.2016), Dmitry93 (03.08.2016), frenchtreasure (13.05.2017), GPMS (06.04.2018), Leonid1960 (16.09.2015), Louri (09.06.2019), ltybcrf (16.09.2015), LuckBet (16.09.2015), makeevka1 (01.04.2018), Nimrod (25.08.2018), oldmueller (15.04.2016), pomponiuz (17.09.2015), Reverso (16.09.2015), SOKOLOV1974 (16.09.2015), student1984 (16.09.2015), Uzver (16.09.2015), Victorius76 (16.09.2015), Vipertkm (14.04.2016), vitpad (04.04.2016), vittorio74 (10.04.2018), WoodyWoodpecker (13.04.2016), Yogan (16.09.2015), zhanato (25.02.2016), Zhivago (16.09.2015), Гена Бобков (16.09.2015)
  #37  
Старый 16.09.2015, 10:13
Zhivago Zhivago вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 672 раз(а) в 159 сообщениях
Я думал над приобретением эпл-часов. Только неудобно как-то под костюм их одевать. На мой взгляд стилистически смарт-часы недалеко от джишоков или протреков под костюм. Удобно, но... не то.. Вариант для охранника в торговом комплексе или для Дмитрия Анатольевича (сугубо ИМХО).
А ребенок мой, если часы, то только смарт.)
Думаю, что это поколение в основной массе откажется от механики, которая будет носить функцию ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО аксессуара (впрочем, мне кажется, что и сейчас часы это ПРЕЖДЕ ВСЕГО аксессуар, такой же как запонки, браслеты и толстые золотые цепи на шее, параллельно с перстнями на пальцах).
Так же как я подумываю избавится от книжного шкафа в своем кабинете, потому что купленные книги в руки не беру, а использую как правило айпад с их электронными версиями. Плюс в бумажных книгах только один - можно подчеркивать понравившиеся фразы и оставлять пометки на полях. (хотя я слышу зачастую бред, причем от людей явно малочитающих, о запахе книги, о тактильных ощущениях от переворачивания страниц, тема схожая с темой о "живой" механике)
В общем для приобретения смарт-часов лично мне будет нужен БОЛЬШИЙ функционал, пристойный дизайн и водозащиту хотя бы 150м (с завинчивающейся головкой ). И тогда - пока-пока механика и кварц.

О!!! Пока свой пост писал - передо мной выложили практически то, что я и хотел сказать - пока продукт сырой, но вскоре...))
Вскоре, вполне вероятно, что носители механики будут рассматриваться, как этакий стимпанк. А что?... Стимпанк... Стильно, со вкусом. И с чудинкой.
__________________
Welcome to the dark side! (с)
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Zhivago за это сообщение:
Emanuil55 (13.04.2016), Louri (09.06.2019)
  #38  
Старый 16.09.2015, 10:24
Аватар для Саня
Саня Саня вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: зяби и хляби
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 4,808
Поблагодарили 5,164 раз(а) в 2,819 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zhivago Посмотреть сообщение
А ребенок мой, если часы, то только смарт.)
летом своему касио прикупил

даже детям часы все-таки, а не лажу под названием смарт или чего там
Этот пользователь сказал Спасибо! Саня за это сообщение:
vittorio74 (10.04.2018)
  #39  
Старый 16.09.2015, 10:24
prom99 prom99 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Кемерово
Сообщений: 2,165
Сказал(а) спасибо: 3,358
Поблагодарили 2,692 раз(а) в 1,102 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Так вот, мальчики и девочки, сдается мне, что умные часы сегодня - это как недосмартфоны в период с 2004-го по 2007-й годы, читай - гадкие утята одним словом
Сдается мне это вопрос маркетинга. Пока Эпл не сделали айфон, смартфонов то и не было, пока Эпл не сделали айвоч, смартчасами то и не пахло.
P.S. Первый КПК у меня появился в 1999 году, а вот первый смарт - не помню когда, но где-то в это время.
  #40  
Старый 16.09.2015, 10:42
Garaccio Garaccio вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 2,077
Поблагодарили 632 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Сообщение от prom99 Посмотреть сообщение
пока Эпл не сделали айвоч, смартчасами то и не пахло.
Если я не путаю, Эпл тут как раз в догоняющих. Первые смартчасы были под Андроид ещё пару лет назад. Просто из-за культа Apple только сейчас о них стали больше говорить.
Соглашусь со многим вышесказанным. Продукт пока сырой, когда доведут до ума, они займут немалую долю рынка. В особенности iwatch, т.к. фанаты этой марки скупают всё, на чём яблоко нарисовано. Даже если им это не нужно.
По поводу "нынешнего поколения", которым нужны только смартчасы и только - это заблуждение. Разумеется подростку интересен современный гаджет, а не хрупкий механизм на руке. В 15 лет я бы даже не сомневался, что выбрать. А вот во взрослой жизни эти, в прошлом подростки, тоже будут тянуться к хорошим часам. Не все разумеется. Так же как сейчас не все носят механические/кварцевые часы.
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Garaccio за это сообщение:
Android965 (06.12.2015), cosciente (16.09.2015), nbw74 (19.01.2019), Vipertkm (14.04.2016), vittorio74 (10.04.2018)
Закрытая тема
Метки
smartwatch, смарт часы, умные часы

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умные часы" отбирают рынок у швейцарских часов Ego Новости 21 06.12.2015 12:57
Гибридные "умные часы" - Martian, MMT-MC Mondaine, Alpina и т. д. hunter1984 Электронные часы 0 16.07.2015 05:20
TAG Heuer вместе с Google и Intel создадут "умные часы" Ego Новости 4 01.04.2015 00:04
Swatch посоревнуется с Apple в категории "умные часы" Ego Новости 1 17.03.2015 21:03
"Умные" часы Apple iWatch появятся уже в текущем году? Ego Новости 64 12.03.2013 14:56


Часовой пояс UTC +3, время: 01:26.