Плавно движущаяся секундная стрелка в кварцевых часах - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.07.2006, 16:23
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Плавно движущаяся секундная стрелка в кварцевых часах

Наверное, каждый видел настенные кварцевые часы, в которых секундная стрелка движется плавно, а не прыгает от одного секундного деления к другому. Стоят такие модели недорого и смотрится такое движение лучше. Кто-нибудь видел подобное в кварцевых наручных часах?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2006, 16:50
Аватар для Мусса
Мусса Мусса вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 165 раз(а) в 66 сообщениях
В наручных не видел, а в будильнике Касио настольном тоже плавно движется стрелка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2006, 17:29
Граф Граф вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Shakopee, MN
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Плавно движущаяся секундная стрелка в кварцевых часах.

Цитата:
Сообщение от Topu
Кто-нибудь видел подобное в кварцевых наручных часах?
Accutron модель 214. Давно не выпускаются и уже устарели, к сожалению.
Из новых - Seiko Spring Drive, но - дорого.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2006, 18:28
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях
В часах с хронографом, в некоторых моделях с механизмами ISA есть такое дело...
А из дорогих, в свое время был хронограф кварцево-механический от Omega... из описания: секундная стрелка хронографа делает 16 движений в секунду...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2006, 19:49
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Вообще меня такое положение вещей удивляет :? Я так понимаю, что реализовать это не так уж и сложно, иначе будильники и настенные часы с таким движением стрелки стоили бы совсем других денег. Я понимаю серьезным свиссам не до каких-то там кварцевых механизмов, но японцы могли бы уж и заняться этим. Но ведь никто не делает :evil: Spring Drive не в счет, там деньги берут не за плавное движение стрелки, как я понимаю, а за преобразование механической энергии в электрическую.
2 Александер: Можно поподробнее о механизмах ISA, не разу о них ничего не слышал, где их делают? И моделях с этими механизмами где можно почитать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2006, 20:20
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Я встречал информацию, что при плавном движении стрелки у кварцевых часов (фактически увеличивании количества движений стрелки за промежуток времени) резко возрастает расход энергии. В этом случае срок службы батареек очень существенно уменьшается... :wink:
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
life-equitable (28.09.2010), vittorio74 (02.04.2023)
  #7  
Старый 25.07.2006, 21:35
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Думаю, что это не такая уж большая проблема. Существуют же элементы питания со сроком службы до 10 лет. Ну будут они не 10 лет, а, допустим 3 года работать, думаю, никто из владельцев не разорится, меняя батарейки раз 3 года К тому же есть системы подзарядки: Eco-Drive, Kinetic и пр. В общем, сложно понять этих часовых производителей. На мой взгляд, успех таким часам был бы гарантирован. Мне, например, как раз "прыгающая" стрелка в кварцах больше всего не нравится :cry:
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Topu за это сообщение:
vittorio74 (02.04.2023)
  #8  
Старый 25.07.2006, 23:09
Veter Veter вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
В том то и дело, что успех таким кварцевым часам был бы гарантирован. Именно этот успех производителей и пугает, поскольку снизит спрос на механику.

Мне кажется, что производители швейцарских часов СОЗНАТЕЛЬНО дистанцируют кварц и механику. Выпускать кварцевые часы, ход стрелки которых абсолютно идентичен механике и визуально не отличим от механики - ИМХО, означает забить очередной гвоздь в гроб с надписью "швейцарские механические часы", по крайней мере для часов в низшем и среднем ценовом сегменте. И производители это прекрасно понимают.

Продолжая обсуждать кварц и чтобы не заводить новую тему хотелось бы обозначить вот какой вопрос.

Многие производители швейцарских часто часов делают одну и ту же модели и с кварцом, и с механикой. Как пример можно взять Omega Seamaster Professional. При этом стоимость кварцевой модели в интернете - 1322 бакса, а механического хронометра - 1760 (разница всего 438 долларов).

Уже много раз затевались споры насчет обоснованности стоимости щвейцарских часов и в качестве главного аргумента в оправдание высоких цен называлась дорогостоящая ручная работа щвейцарских часовых мастеров, а также сложность и дороговизна механизмов. Однако на деле получается (по крайней мере в среднем ценовом сегменте), что хваленый омеговский механизм-хронометр стоит всего около 400 долларов. Если сравнить цены на механизмы с "революционным" коаксиальным спуском и кварц разница будет немногим большая - 500-600 долларов.

А почему же тогда кварцевые часы такие дорогие? Официальная цена на кварцевый seamaster - 51 тыс. рублей.

Получается, что цена на кварц формируется преимущественно с учетом "брендовой" составляющей и никаких других оснований под собой не имеет?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Veter за это сообщение:
vittorio74 (02.04.2023)
  #9  
Старый 26.07.2006, 04:08
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Почему швейцарский кварц такой дорогой? Ну как же, Вы же приобщаетесь к многовековым "традициям швейцарского часового производства"... кварцевых механизмов А если серьезно хотите получить высококачественный кварц по разумным ценам, то нужно обращать внимание прежде всего на японцев. Они как были пионерами и лидерами в производстве кварца, так ими и остаются. Например можно найти модели Citizen с погрешностью хода +/-10 сек в год с Eco-Drive и с календарем, который не нужно корректировать, примерно за 500 USD. Кто-то может назвать швейцарского конкурента? Правда о статусности и престиже здесь речь не идет, только практичность. Что-то я уже сильно отклонился от заявленной темы. Хотя и обсуждать, видимо нечего, никто и не собирается производить "красиво движущийся кварц" :cry:
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2006, 11:27
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Если сравнивать плавное движение стрелки в некоторых кварцевых часах и механику, то механика явно проигрывает в плавности.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
стрелки, кварцевые часы, секундная стрелка, плавный кварц


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У каких кварцевых часов секундная стрелка попадает в метки? chigorko Общий раздел 63 23.02.2019 11:09
На кварцевых часах стрелка не попадает в деления Maximus Volpe Ремонт часов и обслуживание 5 08.03.2017 07:53
Не идет секундная стрелка в часах Joop AntonEkat Ремонт часов и обслуживание 0 22.08.2013 08:38
Стрелка тахометра в кварцевых часах Мунамор Ремонт часов и обслуживание 6 08.10.2009 10:31
Стрелка хронографа в кварцевых часах Мунамор Общий раздел 1 07.10.2009 11:50


Часовой пояс UTC +3, время: 10:31.