Роспись по эмали - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.09.2007, 15:32
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,568 раз(а) в 645 сообщениях
Роспись по эмали

Кто нибудь модет подсказать как можно нанести надпись на эмалевый циферблат?
Друг привёз старые Кировские (думаю они), фото вечером, циферблат просто невосстановим, хочу заказать эмалевый по размеру и нанести КИРОВСКИЕ.
С вопросом обжига в печи нет проблем, до 1300 можно обеспечить в мастерской. Краска специальная по эмали.
Просто нужна технология нанесения ровно, вручную дефекты будут.
Когда ходил по хакерским форумам, видел способ нанесения печатных плат перед протравкой через струйный принтер или через лазер (с отключением греющего вала после силициевого барабана), но в данном случае не подойдёт
Спасибо заранее за совет

Если способа видимого нет, думаю можно хакнуть старый струйный принтер, с изменением толщины допускаемого листа и заливкой спец. краски, но если можно обойтись
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2007, 22:09
шурик шурик вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: moscow
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 70 раз(а) в 30 сообщениях
А мож подобрать попробывать. Хотя вопрос сам по себе интересный. Раньше циферы - то как - то делали
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2007, 23:19
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,568 раз(а) в 645 сообщениях
Цитата:
Сообщение от шурик Посмотреть сообщение
А мож подобрать попробывать. Хотя вопрос сам по себе интересный. Раньше циферы - то как - то делали
Насколько знаю, керамика, фарфор, эмаль, на индустриальном уровне использовала трафареты, или наклейки (которые снимались как переводная картинка, оставив рисунок).
Но думаю, если попадётся старый принтер, попробую хакнуть его.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2007, 23:39
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Akira Посмотреть сообщение
Но думаю, если попадётся старый принтер, попробую хакнуть его.
Я интересовался нанесением рисунка на печатные платы.
Насколько помню, принцип такой - лазерным принтером распечатывается рисунок на глянцевой бумаге, потом утюгом, рисунок "приглаживается" к печатной плате. После остывания, бумага смывается водой.
Тонер от лазерника прилипает к меди, что не скажешь об эмали.
Струйник если и выдавит спец.краску, то думаю не больше одного раза.
ИМХО про принтер можно забыть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2007, 01:17
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,568 раз(а) в 645 сообщениях
У Вас превосходное знание темы , насколько помню, первые темы поднимались в журналах типа Хакер в конце 90х.
Я насчёт того, чтобы заправить один лишь раз кртридж, причём скорее сильно разбавленной краской.
Но может и не получится другого выхода не вижу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2007, 11:05
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Даже с лазерно-утюжной технологией нужен приличный опыт, да и не всякий принтер и бумага могут дать положительный результат. Если печатать на обычной бумаге, куда тонер частично или полностью вжигается, то вы не сможете удалить бумагу полностью, на рисунке останутся вожжонные бумажные ворсинки. Если же использовать что-то вроде кальки, то с утюгом нужно очень аккуратно: недогреете - рисунок отвалится, перегреете - расползется.
Со струйником идея интересная. Но там головка вроде в контакте с бумагой? Нужно будет достаточно прецизионно закрепить заготовку с минимальным зазором. В качестве краски, думаю, можно попробовать использовать цапон-лак. Здесь и гамма на выбор есть, и разбавить можно до нужной кондиции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2007, 12:53
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,568 раз(а) в 645 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armer Посмотреть сообщение
Со струйником идея интересная. Но там головка вроде в контакте с бумагой? Нужно будет достаточно прецизионно закрепить заготовку с минимальным зазором. В качестве краски, думаю, можно попробовать использовать цапон-лак. Здесь и гамма на выбор есть, и разбавить можно до нужной кондиции.
Практика, у Вас милейший видно большая, приятно читать. Я вот про тот же струйник, но с регулировкой зазора, думаю, будет меньше мороки, чем с толщиной микро-дырочек для краски, или же казбавлять её до действительно жидкого состояния.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2007, 13:54
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Если пробовать с принтером, я бы посоветовал ломать Hewlett-Packard.
У них печатающая головка стоит в картридже, если один испортился, ставите другой и всё. В других принтерах придется, в мастерской менять, печатающую головку.

Если я не ошибаюсь, то рисунок на циферблат, наносится тампоновой печатью. Образец можно посмотреть, на разовых зажигалках, на дешовых авторучках и т.п.. Но печать одного экземпляра может стоить, несколько высоко (изготовление матриц).
Для эмали можно подумать насчет термопечати. У нас таким способом делают рисунки на кружках. Будет дешевле и качество выше. Можно собственную физиономию запечатлеть.
Попробуйте спросить в небольшой типографии, должны что-то дельное подсказать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2007, 14:19
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,568 раз(а) в 645 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Если пробовать с принтером, я бы посоветовал ломать Hewlett-Packard.
У них печатающая головка стоит в картридже, если один испортился, ставите другой и всё. В других принтерах придется, в мастерской менять, печатающую головку.

Если я не ошибаюсь, то рисунок на циферблат, наносится тампоновой печатью. Образец можно посмотреть, на разовых зажигалках, на дешовых авторучках и т.п.. Но печать одного экземпляра может стоить, несколько высоко (изготовление матриц).
Для эмали можно подумать насчет термопечати. У нас таким способом делают рисунки на кружках. Будет дешевле и качество выше. Можно собственную физиономию запечатлеть.
Попробуйте спросить в небольшой типографии, должны что-то дельное подсказать.
Спасибо за идеи, попробую эти пути
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2007, 17:09
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Akira Посмотреть сообщение
Практика, у Вас милейший видно большая, приятно читать. Я вот про тот же струйник, но с регулировкой зазора, думаю, будет меньше мороки, чем с толщиной микро-дырочек для краски, или же казбавлять её до действительно жидкого состояния.
Нет, опыт не большой. Так, баловался в свое время... Сейчас лучше отдам тысячу - две за качественную печатную плату промышленного качества, нежели буду связываться с уюжной технологией. Хотя все зависит от сложности изделия.

С цапоном тоже по молодости много возился. Он вроде на ацетоновой основе, разбавляется им же до нужной густоты. Только вот боюсь, как бы слишком жидким не пришлось его делать. лака совсем не останется, и цифры прозрачные выйдут. Впрочем надо пробовать и сравнивать.

Все же, думаю, стоит к Андрею прислушаться. А по поводу трафоретов, здесь посмотрите, может помогут...
http://www.smtservice.ru/traf/
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
эмаль, роспись


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реставрация эмали в СПб EDKO Ремонт часов и обслуживание 9 16.09.2008 22:40


Часовой пояс UTC +3, время: 18:33.