Не анкером единым жив часолюб! Мои первые фузейные часы - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 21.05.2017, 17:27
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Debyutant Посмотреть сообщение
Информирую - тряхнешь (как анкерные) - нет реакции.Пальцем осторожно крутишь баланс - поддается до упора. Крутишь в обратную сторону - опять вращается до упора.
Часы хорошие, поздравляю!
Они заведены до конца или нет? Все колеса на месте? Цепь? Можете показать фото механизма со всех сторон.
Баланс в принцыпе должен свободно колебаться при поворота часов относительно своей оси. Баланс не должен болтаться. На ободе баланса должен быть щифт, который ограничает его движение до +/- 90 градусов - ограничением есть сам мост баланса.
Часы нужно как минимум разобрать для полной очистки и тогда будет видно состояние всех деталей. Может придется ремонтировать большие зазоры в отверстиях. Советую наидти мастера с опытом в ремонта подобных часов, как у них есть специфика. Предупреждаю, что цапфы колес тонькие и очень закаленные и их очень легко сломать при неправильного подхода в сборки. Но можете быть спокойным, даже если что и сломается, всегда смогу исправить и восстановить.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
0xotn1k (21.05.2017)
  #72  
Старый 21.05.2017, 21:54
Аватар для Debyutant
Debyutant Debyutant вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 2,668
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 878 сообщениях
За поздравление спасибо !

Часы, похоже, заведены до конца - ключ не прокручивает по часовой.
Колеса,на мой взгляд,все на месте (по опыту осмотра других фузеев исключительно по фото) .
Цепь Гааля точно на месте. Баланс свободно не колеблется, как у анкерного Мозера - только принудительно если , то движется. Да - движение ограничено примерно 90 градусами.

Часы намерен разобрать с помощью мастера, имеющего средний опыт - но только снять мост баланса и верхнюю плату.
Потом фото - и опять сборка.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 21.05.2017, 22:04
Аватар для 0xotn1k
0xotn1k 0xotn1k вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Деревня Гадюкино.
Сообщений: 6,090
Сказал(а) спасибо: 4,251
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,351 сообщениях
Штифт на ободе вечно обломан бывает со временем)))) гляньте сбоку где намотана цепь на конусе или на барабане? если на конусе значит пружина взведена до упора такие часы заводятся вращением против часовой стрелки. Я пару раз получал такие часы взведенные вынимал из корпуса снимал стрелки циферблат и шестерни стрелок и кидал механизм в банку из под крема наполненную калошей то бишь нефрас на двое суток потом доставал мех со спущенной пружиной))) они в бензине сами начинали работать)))) а то спускать пружину на этих часах полная жопа сорвется палец и цапфам кердык

ЗАВОДИТЬ ПРОТИВ ЧАСОВОЙ!))))

https://www.youtube.com/user/bunnspecial Полюбопытствуйте пожалуйста это обалденные ролики об этих часах и ремонте.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 21.05.2017, 23:36
Аватар для Debyutant
Debyutant Debyutant вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 2,668
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 878 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0xotn1k Посмотреть сообщение
Штифт на ободе вечно обломан бывает со временем
Вроде, целый - на 6-ой фото.

Цитата:
Сообщение от 0xotn1k Посмотреть сообщение
гляньте сбоку где намотана цепь на конусе или на барабане?
Похоже, на конусе.

Цитата:
Сообщение от 0xotn1k Посмотреть сообщение
ЗАВОДИТЬ ПРОТИВ ЧАСОВОЙ!))))
а-а-а... Cемен Семеныч !! )))

Вот фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 218
Размер:	432.6 Кб
ID:	1806473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 77
Размер:	370.8 Кб
ID:	1806474   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 68
Размер:	416.7 Кб
ID:	1806475   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 65
Размер:	531.4 Кб
ID:	1806476   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 67
Размер:	281.1 Кб
ID:	1806477   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 59
Размер:	320.4 Кб
ID:	1806478   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.jpg
Просмотров: 76
Размер:	173.1 Кб
ID:	1806479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27.jpg
Просмотров: 66
Размер:	334.5 Кб
ID:	1806480   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29.jpg
Просмотров: 59
Размер:	367.5 Кб
ID:	1806481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30.jpg
Просмотров: 213
Размер:	381.6 Кб
ID:	1806482  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Debyutant за это сообщение:
0xotn1k (22.05.2017)
  #75  
Старый 21.05.2017, 23:53
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Debyutant Посмотреть сообщение
...

Часы намерен разобрать с помощью мастера, имеющего средний опыт - но только снять мост баланса и верхнюю плату.
Потом фото - и опять сборка.
Ето не "только", а "все".

Правильно, завод против часовую.
!!!Если пружина заведена, снимать мост баланса не безопасно. Коронное колесо может раскрутиться и сломать ось баланса, а зубья колеса сточатся. Перед снятием моста нужно заблокировать трансмисию, например иголкой между спицами колес.
После снятия баланса можно освободить трансмисию чтобы спустить пружину, но прежде етого дайте масло на всех цапф.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 22.05.2017, 07:24
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,697
Сказал(а) спасибо: 3,378
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 3,071 сообщениях
Судя по этому фото - у меня крупные подозрения, что у оси баланса сломана нижняя цапфа. Ось смотрится криво. Тут, очевидно, рука среднего мастера вам не поможет. Часики смотрятся чисто, завод в среднем степени размотки, и было бы все исправно, они бы шли. Невен говорит правильно - нужно вставить в механизм иголку(а лучше зубочистку), отвинтитить "кружева" и державку волоска, и аккуратно поднять баланс. Все станет абсолютно ясным. Удачи!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uhrolog за это сообщение:
0xotn1k (22.05.2017)
  #77  
Старый 22.05.2017, 08:41
Аватар для 0xotn1k
0xotn1k 0xotn1k вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Деревня Гадюкино.
Сообщений: 6,090
Сказал(а) спасибо: 4,251
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,351 сообщениях
Спуск цепи под циферблатом находится каленая шестерня с косыми зубьями, цепь в слегка преднатянутом состоянии ни то ни сё, не гнута это ракурс такой, грязные! вокруг заводного вала на первых фото куча грязи скопилась в масле значит, и в внутрях грязи немерено. бросьте их в калошу целиком или без цифера пофиг эмали бензин не повредит баланс снимать нельзя с натянутой цепью я снял но мне повезло, до сих пор помню секунд десть ужаса пока баланс бился прыгал и скакал в своем гнезде без верхней платы, а я замерев держал мех в руках и потел)))))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 0xotn1k за это сообщение:
Debyutant (22.05.2017), nevenbekriev (22.05.2017)
  #78  
Старый 22.05.2017, 11:08
Аватар для Debyutant
Debyutant Debyutant вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 2,668
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 878 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Если пружина заведена, снимать мост баланса не безопасно. Коронное колесо может раскрутиться и сломать ось баланса, а зубья колеса сточатся. Перед снятием моста нужно заблокировать трансмисию, например иголкой между спицами колес.
Цитата:
Сообщение от uhrolog Посмотреть сообщение
завод в среднем степени размотки, и было бы все исправно, они бы шли. Невен говорит правильно - нужно вставить в механизм иголку(а лучше зубочистку), отвинтитить "кружева" и державку волоска, и аккуратно поднять баланс. Все станет абсолютно ясным.
Очередной раз меня уберегли от необдуманных шагов - мастеру средней руки отдавать не буду и предупрежу о стопорении трансмиссии.

Цитата:
Сообщение от 0xotn1k Посмотреть сообщение
помню секунд десть ужаса пока баланс бился прыгал и скакал в своем гнезде без верхней платы, а я замерев держал мех в руках и потел)))))
представляю состояние !!! так красочно описали - живо представил )))
на чужих ошибках учатся - и данный опыт для меня бесценен !!
за что премного благодарен !!

Уберегли !

Цитата:
Сообщение от 0xotn1k Посмотреть сообщение
Спуск цепи под циферблатом находится каленая шестерня с косыми зубьями, цепь в слегка преднатянутом состоянии ни то ни сё, не гнута это ракурс такой, грязные! вокруг заводного вала на первых фото куча грязи скопилась в масле значит, и в внутрях грязи немерено. бросьте их в калошу целиком или без цифера пофиг эмали бензин не повредит
Вот думаю - бросить их в "калошу" без цифера (хуже то не будет) или сразу мастеру нести ?
Если ось не гнута - может, и пойдут. Если гнута - хоть очистятся.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Debyutant за это сообщение:
0xotn1k (22.05.2017)
  #79  
Старый 22.05.2017, 12:27
Аватар для 0xotn1k
0xotn1k 0xotn1k вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Деревня Гадюкино.
Сообщений: 6,090
Сказал(а) спасибо: 4,251
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,351 сообщениях
Хуже не будет однозначно! Они должны пойти им деваться некуда будет даже с погнутыми осями. Штифты циферблата иногда задвинуты очень сильно я их вынимаю маленьким ножом острым прикладываю кончик вплотную параллельно штырю цифера вонзаю острие в штифт и поворачиваю рукоять ножа влево по оси, Вам надо вправо потому шо я левша)))) так ни платы не царапаются и нет риска что нож соскочит не туда. приложу фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170522_132521.jpg
Просмотров: 80
Размер:	224.0 Кб
ID:	1806956  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0xotn1k за это сообщение:
Debyutant (22.05.2017)
  #80  
Старый 22.05.2017, 12:40
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0xotn1k Посмотреть сообщение
Спуск цепи под циферблатом находится каленая шестерня с косыми зубьями, цепь в слегка преднатянутом состоянии ни то ни сё, не гнута это ракурс такой, грязные! вокруг заводного вала на первых фото куча грязи скопилась в масле значит, и в внутрях грязи немерено. бросьте их в калошу целиком или без цифера пофиг эмали бензин не повредит баланс снимать нельзя с натянутой цепью я снял но мне повезло, до сих пор помню секунд десть ужаса пока баланс бился прыгал и скакал в своем гнезде без верхней платы, а я замерев держал мех в руках и потел)))))
Если цепь заведена, спускать ее отуда нельзя, как тогда невозможно ее удержать и спустится мгновенно со всеми последствиями - может пружина сломается или погнется, может цепь пострадает и т.д. Кроме етого в более старых часов нет такого храпового колеса, а есть червячная передача, тоже иногда храповое колесо находится внутри механизма. Если червячная передача, тогда оттуда спустить пружину возможно, но нужно очень долго вращать червяка. Механизм ТС не знаю какого типа, как из того время может быть и так и иначе, нужно посмотреть. Вполне нормально спустить пружину оставив трансмисию вращатся, только надо смазать цапф.
Да, етот ужас когда баланс скакает мне известен хорошо, но нельзя ждать, а схватить пальцем "секундное"колесо чтобы остановить трансмисию и убрать безопасно баланс.

ТС - на фото, которое показал Уролог - можно просто кто-то поднял мост баланса и нижняя цапфа вышла из отверстия - ето объясняет что баланс не качается свободно. Можете заблокитровать трансмисию, снять баланс и погрузить механизм в бензине, тогда отблокировать и оставить колес вращатся в бензине. Но все равно - лучше все разобрать и осмотреть, тоже разобрать барабан и очистить пружину как положено. Внутри масло становится как зеленый клей, который очень мешает нормальной работы пружины.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
0xotn1k (22.05.2017), Debyutant (22.05.2017)
Ответ
Метки
fusee, фузейные часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фузейные часы Robertson & Watt uhrolog Старинные часы и карманные часы 12 25.06.2016 06:45
Карманные часы с открытым анкером Bonheur и Walk-Over uryyru Старинные часы и карманные часы 73 13.05.2016 18:04
Английские карманные фузейные часы marathonwatch Старинные часы и карманные часы 19 06.11.2014 03:00
Фузейные часы Gravell & Tolkien Алекс Интерьерные часы 22 15.03.2013 01:39


Часовой пояс UTC +3, время: 01:19.