Мишель Пармиджиани: "В мире должны царить гармония и совершенство" - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.09.2010, 02:27
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Мишель Пармиджиани: "В мире должны царить гармония и совершенство"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 67_1.jpg
Просмотров: 431
Размер:	21.1 Кб
ID:	67910
«Гармония и совершенство». Таков девиз швейцарской часовой мануфактуры Parmigiani, созданной Мишелем Пармиджиани и названной его именем. Мишель Пармиджиани, швейцарец итальянского происхождения, выросший в местечке Вал-де-Травер, долгое время был известен лишь в кругу антикваров и коллекционеров старинных часов, и о нем почти ничего не знали в мире современной часовой индустрии.
Прекрасно зная уникальный талант и способности Мишеля, к нему часто обращались сотрудники известных европейских музеев. Благодаря Мишелю Пармиджиани был воскрешен механизм знаменитых часов Montre Sympathique, созданных Авраамом-Луи Бреге. Сложнейшая техническая задача, за которую никто другой не брался, в течение одного дня сделала имя Мишеля Пармиджиани известным всему часовому сообществу.
Вскоре после этого Пармиджиани начал разрабатывать и производить собственные калибры, оставаясь в рамках хорошо изученных им наручных и карманных часов. В 1975 году была основана компания Parmigiani Mesure et Art du Temps. Некоторая удаленность компании Parmigiani от знаменитой швейцарской Часовой долины (она расположена в местечке Вал-де-Травер, недалеко от Флерье) по сей день позволяет Мишелю Пармиджиани и его сотрудникам работать, избегая пристального внимания конкурентов.
Поговорить с Мишелем Пармиджиани о часах, искусстве и источниках его вдохновения мне удалось в один из майских дней в Дубае, куда Мишель прибыл с рабочим визитом.
Господин Пармиджиани, скажите, пожалуйста, какие новинки были представлены Вашей компанией в этом году на выставке SIHH-2010?
В этом году компания Parmigiani представляла на международной выставке высокого часового искусства SIHH-2010 в Женеве не только, или, скорее, не столько новинки. Надо отметить, что эта выставка организуется Richmont Group, частью которой является и компания Parmigiani. В этом году Richmont Group обратилась к компании Parmigiani с тем, чтобы мы представили в Женеве частную коллекцию – одно из самых эксклюзивных собраний произведений часового искусства в мире. Все часы для данной коллекции я собирал сам, и для меня стало большой честью представить её на выставке SIHH-2010. Частью коллекции являются, например, три пасхальных яйца Фаберже с подвижными фигурками внутри: одно из них с павлином, другое, одновременно являющееся и часами, когда-то принадлежало графу Юсупову, третье – просто уникальное произведение часового, ювелирного и инженерного искусства.
Мишель, почему, как Вам кажется, именно сейчас так высок интерес к историческим, редким и антикварным часам и механизмам?
Я полагаю, с точки зрения производителей часов и механизмов, интерес к старым и раритетным часам вызван желанием познать видение мастеров прошлого. С точки зрения покупателей и коллекционеров, это попытка отыскать истинные ценности. Мы сейчас живем в мире, где многие вещи имеют своих двойников или очень похожи на что-то из уже созданного. Нашим современникам хочется найти что-то необычное и неповторимое. Безусловно, я был одним из пионеров, пытавшихся отыскать и изучить старинные знания. Я вырос в так называемой Часовой долине, где работали самые прославленные часовщики того времени.
Наверное, поэтому моей основной страстью стали часы. Хотя, другого выбора у меня все равно не было. Однако я начал свою деятельность с восстановления старых часовых механизмов, пытаясь понять для себя основные ценности, которые двигали тогдашними часовых дел мастерами. Мне кажется, именно тогда появились и первые наброски будущих часов Parmigiani, так как прошедшие века славились невероятным количеством изобретений, из которых можно было немало почерпнуть. И не только в наручных часах, но и в настенных, настольных, каминных часовых инструментах. Тщательно изучив стиль работы старых мастеров, я сегодня пытаюсь перевести их знания и опыт на современный язык.
Есть ли среди коллекций Parmigiani те модели, за которыми «охотятся» коллекционеры? Какие из часов Parmigiani вызывают у Вас особую гордость?
Да, есть. Старые часы из коллекций Haute Horology весьма востребованы коллекционерами и состоятельными людьми по всему миру. Все модели. Так как это либо уникальные, либо сложные, либо изготовленные по индивидуальному заказу часы. Если говорить о чем-то, выходящем за рамки этой коллекции, то, конечно, необходимо упомянуть часы Bugatti. Это настоящее произведение искусства, и я уверен, что оно останется в веках. Этому будет способствовать не только качество самих часов, но и то, что в ноябре прошлого года мы объявили о прекращении выпуска данного модельного ряда, несмотря на его популярность. Мы произвели более 200 часов Bugatti с 2004 года. И уже нынешним летом последние часы из линейки Bugatti выйдут из стен нашей фабрики. Таким образом, им будут приданы новое звучание и новая ценность.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 67_2.jpg
Просмотров: 406
Размер:	11.6 Кб
ID:	67911
Скажите, пожалуйста, Мишель, а есть ли возможность у коллекционеров просто приобрести ту модель часов Parmigiani, которую Вы создали специально для автомобиля Bugatti Galibier?

Это совершенно иная концепция. Когда я говорил о коллекции Bugatti, то имел в виду наручные часы Bugatti 30070 c поперечным механизмом. Те часы, которые мы создали специально для нового автомобиля Bugatti Galibier, совершенно особенные и уникальные, их невозможно купить в розницу. Они могут быть приобретены только вместе с автомобилем Bugatti Galibier, а это значит, что если вы когда-нибудь встретите джентльмена с этими часами на запястье, то можете быть уверены – перед вами владелец этого уникального автомобиля и человек весьма состоятельный.
Кстати, насколько сложно было соотнести ценности и видение часового бренда Parmigiani c философией и подходом к инновациям бренда Bugatti?
Интересный вопрос. Вы абсолютно правы, работая вместе, мы должны были разделять какието общие ценности, но иногда, при определенных подходах к дизайну, нам было сложно находить общий язык. Но преимуществом Parmigiani стало то, что не мы «гонялись» за Bugatti. Напротив, этот автомобильный концерн остановил свой выбор на Parmigiani, так как ему были необходимы совершенно неповторимые часы, которые бы соответствовали философии автомобилей Bugatti.
Компания Bugatti впервые обратилась к нам в 1998 году, когда еще их автомобиля Verone еще не существовало в природе. В тот период Bugatti нужны были часы, которые бы соответствовали видению Эттори Бугатти, создателю этих великолепных авто. Таким образом, мы получили предложение о совместной работе, которая продолжается вот уже более 10 лет. Надо сказать, что еще одной причиной выбора Parmigiani стало то, что наша компания является часовой мануфактурой, то есть осуществляет весь процесс производства часов – от эскизов и механизмов до корпусов и окончательной отделки, в одних стенах.
Как руководитель компании, какие требования Вы предъявляете к тем, кто хочет связать свою жизнь с часовым ремеслом и работать в Pamigiani?
Безусловно, ключевым критерием для меня является компетентность. Но, все же, основополагающим фактором при приеме нового человека на работу в компанию Pamigiani станет его страсть к тому, что он делает. Это должно быть неутомимое желание искать, изобретать, находить что-то в прошлом и интегрировать это в будущее. Выходить за рамки привычных ограничений и стремиться к совершенству. Каждый человек из 500 сотрудников компании Parmigiani сегодня страстно увлечен своей профессией.
Господин Пармиджиани, хорошо известно, что Вы являетесь поклонником восточного и современного искусства, много времени проводите в музеях и галереях. Вам никогда не хотелось создать часы, вдохновением для которых послужило бы исламское искусство?
Да, хотелось. И уже сейчас я работаю над совершенно уникальным объектом, который будет представлять собой нечто большее, чем просто часы. Пока я не могу раскрывать всех деталей. Скажу лишь, что даже презентация моего нового произведения станет, в своем роде, историческим событием, связанным с культурой и древними традициям Востока. Полагаю, что даже спустя столетия эти часы будут «легендой Дома Parmigiani». Почему бы нет?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 67_3.jpg
Просмотров: 414
Размер:	34.7 Кб
ID:	67912
Поскольку наша беседа адресована русскоговорящим читателям, скажите, пожалуйста, есть ли что-то такое в российской истории, что может также привлечь Ваше внимание и вдохновить на создание оригинальных часов?

Моим первым впечатлением о России были изделия мастерских Фаберже – знаменитые пасхальные яйца с эмалью, золотом, драгоценными камнями и уникальными механизмами внутри. Еще одно выдающееся, на мой взгляд, произведение русских и швейцарских мастеров – это настольные часы, изготовленные по заказу и при участии Демидовых в мастерских Бреге. Когда Breget нужно было восстановить эти раритетные часы, они обратились за помощью ко мне. Сегодня это уникальное произведение, представляющее собой астрономические часы с репетиром, запасом хода, календарем и термометром, хранится в парижском Музее декоративного искусства. Другими словами, Россия и её история – это нескончаемый источник вдохновения для меня, как для часовщика и реставратора. А вот современная Россия – это очень важный рынок для часов Parmigiani и для меня, как руководителя компании. Мы даже представляли в Москве несколько моделей наших часов, изготовленных по специальным заказам. На циферблате одних часов в технике эмалевой миниатюры был изображен Святой Николай, на других часах – портрет Владимира Путина. На мой взгляд, это великолепные экземпляры сложных механических часов в золотых корпусах.
Что еще меня связывает с Россией? Знаете, я совершил то, что вряд ли когда-нибудь решусь сделать еще раз, да и не разрешат, скорее всего. Мне удалось полетать над Санкт-Петербургом на воздушном шаре.
Это был настоящий восторг! Представьте – ранее утро, Петропавловская крепость, Нева, Финский залив, город в лучах восходящего солнца! Невозможно передать эти ощущения словами. Мне кажется, когда-нибудь я придумаю настоящие «русские часы». А пока планирую открыть "Ателье Parmigiani" в Москве, где покупатели смогут не только ознакомиться с последними новинками, но и увидеть, как работают наши мастера. Эта уникальная концепция магазина-мастерской поможет широко представить наши коллекции, разделить со всеми наши знания и опыт, а также даст возможность каждому посетителю пообщаться с часовых дел мастером компании Parmigiani, который будет работать прямо там.
Спасибо, Мишель. Желаю Вам новых творческих удач. И до новых встреч.
Беседовала: Елена Ольховская

Источник: http://www.dxb.ru/project/re/detail.php?ID=36939
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
nadir (19.09.2010), olegator (20.09.2010)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первый в мире "флагманский" магазин IWC rc30 IWC 6 30.05.2009 10:13


Часовой пояс UTC +3, время: 23:28.