25 лет аварии на Чернобольской АЭС - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.04.2011, 14:46
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
25 лет аварии на Чернобольской АЭС

Хотелось бы сказать ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО всем тем кто учавствовал в ликвидации аварии на ЧАЭС рискуя своими жизнями и светлая память тем кто погиб при ликвидации аварии!
И немного по теме:


Взрыв четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года считается самой тяжелой техногенной катастрофой в мировой истории. Сегодня отмечается 25 лет с того "черного дня". При разрушении реактора в атмосферу попало огромное количество радиоактивных частиц, загрязнению подверглась территория более 150 кв. километров. В зоне заражения оказались десятки миллионов людей, сотни тысяч принимали участие в ликвидации последствий аварии.

С началом большой алии множество жителей пострадавших районов оказались в Израиле. На историческую родину приехали и полторы тысячи ликвидаторов. Здесь им пришлось вести борьбу как с местной, так и с российской и украинской бюрократией. Несмотря на то, что ликвидаторам удалось добиться признания своего статуса, поражений в этой борьбе было больше, чем побед. До сих пор не решен вопрос о пенсиях.

Председатель израильского союза ликвидаторов последствий чернобыльской аварии Александр Калантырский был одним из руководителей строительства саркофага. В беседе с корреспондентом NEWSru.co.il он поделился воспоминаниями о 1986 годе и рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются его бывшие коллеги.

Расскажите, пожалуйста, как вы оказались в Чернобыле?

Я коренной москвич, окончил школу, а затем Московский инженерно-строительный институт. По распределению попал в министерство среднего машиностроения – именно оно занималось в СССР атомной промышленностью, а точнее, атомным оружием.

Авария произошла 26 апреля. 18 дней руководство страны молчало о том, что случилось, 14 мая выступил Горбачев, а 15-го политбюро поручило нашему министерству построить саркофаг. После некоторых подготовительных работ стали подбирать команду. Я был главным инженером строительно-монтажного подразделения управления, занимавшегося возведением укрытия, которое в народе называли "саркофаг". Так и попал в Чернобыль.

О том, что там случилось, я узнал в день аварии. 26 апреля была суббота, в министерстве проходил партийно-хозяйственный актив, на котором делал доклад министр. И мне из министерства позвонил приятель и сказал: "Саша, ты не представляешь, что произошло в Чернобыле".

Когда вы туда прибыли?

Только второго июня. Как я уже говорил, 15 мая политбюро приняло решение о строительстве, с 21-го по 26-е министр с командой делал обследование, московский поезд с техникой и рабочими выехал на место 29 мая, а к его прибытию я прилетел туда.

Сколько времени вы там пробыли?

Долго, до 30 ноября, когда перекрыли последнее перекрытие саркофага. Правда, месяц был перерыв – с 20 октября по 19 ноября я лежал в Московской шестой больнице, где лежали пожарные.

Вы понимали, на какой риск идете? Наверное, нельзя делать такие вещи на одном энтузиазме?

Энтузиазм? Вы знаете, я не понимаю этого слова. Это была работа, мы понимали, зачем мы туда поехали, и понимали, что там надо сделать. Мы же работали в той системе, так что знали, что это такое. Но, конечно, такого, что там произошло, никто не ожидал. Сейчас много говорят о Фукусиме. Так вот, МАГАТЭ сравнить два эти случая не может.

В Чернобыле взорвался четвертый энергоблок, и с 26 апреля по 17 июня в открытом пространстве шла атомная реакция. В Фукусиме шесть реакторов, и все закрыты. Там есть утечка, выбросы, повреждений много, но, слава богу, взрыва не было. А в Чернобыле был кошмар. Я не физик, а инженер-строитель, но ребята из института Курчатова говорили, что уровень выброшенной радиации – Хиросима плюс Нагасаки, умноженные на двести пятьдесят.

Тем более, что там были элементы, которых не было ни в Хиросиме, ни в Нагасаки, ни в Фукусиме. Скажем, плутоний – период полураспада 24.000 лет. Правда, радиоактивный йод полураспадается за восемь с половиной дней.

Вы знаете, какую дозу получили?

Конечно, знаю, но вам не скажу – я никого пугать не собираюсь. Если человек набирал норму в 25 БЭРов, то его выводили из зоны. У меня больше. Меня просто взяли и вывезли в госпиталь с внутренним кровотечением.

Когда вы приехали в Израиль, насколько здесь понимали, о чем идет речь?

Я приехал в 1992-м году, и должен сказать, что многие из тех, кто принимает решения, до сих пор не очень понимают, что такое Чернобыль. Несмотря на то, что мы "продавили" два законопроекта, в чем нам помогли русскоязычные депутаты, но пока из трех требований, которые мы предъявили государству – признать статус, предоставить юридическую защиту и начать комплексные переговоры со странами исхода, законодательно принято только первое из них. Признали статус, предоставляют одноразовую помощь, которая даже не окупает лекарства, не говоря уже обо всем остальном. В то же время страны исхода ничего не дали ликвидаторам. Ни одна из них.

Но насколько я знаю, как в России, так и на Украине приняты законы о льготах ликвидаторам.

Конечно. Я приехал сюда в 92-м, и уже год был на пенсии. Ликвидаторы 86-го года выходили на пенсию на десять лет раньше. Там есть законы, обеспечивающие социальную защиту ликвидаторов. Скажем, если у вас не хватает нормы жилья, то после подачи заявления в течение года вам должны его предоставить. Если кто-то не выполняет закон, то есть суды. Я не знаю ни одного случая проигрыша ликвидаторами такого иска.

Но в Израиле ничего этого нет. Более того, проживающие в нашей стране ликвидаторы, сохранившие российское гражданство, получают минимальную базисную пенсию без каких-либо предусмотренных законом компенсаций. То есть, нам положена такая же пенсия, как 37.000 другим гражданам России пенсионного возраста, постоянно проживающим в Израиле. А Украина вообще ничего не дает. Без пенсии остались и ликвидаторы, приехавшие в Израиль до 1993 года.

Есть ли какие-то рычаги влияния, чтобы изменить эту ситуацию?

Мы давали властям Израиля такие рычаги, но они ими не воспользовались. Мы написали массу писем премьер-министрам, в том числе – и Биби Нетаниягу еще во время первой каденции. Когда начались переговоры о передаче России Сергиева подворья, мы предложили увязать это с нашими льготами и компенсациями, но все осталось без движения. Перед последней поездкой Нетаниягу в Москву ключи от подворья по его распоряжению были переданы послу России, хотя в марте мы написали письмо, что пока с нами не рассчитаются, этого делать нельзя.

С Украиной то же самое. Для того, чтобы обеспечить социальную защиту своих граждан, она обратилась в Международный валютный фонд и получает оттуда транши. Мы предложили властям нашей страны, чтобы через Банк Израиля они обратились в МВФ и приостановили передачу траншей, пока Украина не рассчитается с ликвидаторами. Тем более, что Стэнли Фишер в прошлом входил в руководство МВФ. Но со стороны властей Израиля – ноль внимания.

Есть ли возможность добиться защиты ваших прав в судебном порядке?

Безусловно, есть, но для этого нужны средства, которых у нас нет. Как я уже говорил, российские ликвидаторы не проиграли ни одного иска, они были удовлетворены или в самой России, или Страсбургским судом. Но заниматься этим должны власти, ведь они приняли нас, зная, к какой категории мы принадлежим. Каждый репатриант заполнял две анкеты – "Сохнута" и посольства. 14-й пункт второй из этих анкет гласит: "Работали ли вы с радиоактивными веществами?". Я написал, что являюсь участником ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Так что они знали, кого принимали.

Сколько ликвидаторов находится сегодня в нашей стране?

Живых – 1314, мертвых – больше трехсот. Это 20% от общего количества. Если сравнивать с такой категорией, как инвалиды Второй мировой войны, то смертность среди них с 1992 года и до сегодняшнего дня ниже, чем среди ликвидаторов. И это при том, что война закончилась в 1945-м, а авария на АЭС произошла в 1986-м. Тем не менее, инвалиды имеют социальную защиту, а мы – нет.

О каких медицинских проблемах идет речь?

Знаете, я, хоть я и инженер-строитель, дважды выступал с докладом на медицинских конференциях ООН. И врачей интересовало изменение уровня радиации в 30-километровой зоне отчуждения по мере возведения саркофага. И я им давал данные и по медицинским проблемам. А они самые разнообразные – заболевания сердечно-сосудистой системы – ишемическая болезнь, пульсирующая аритмия, онкологические заболевания – от щитовидной железы до рака костей. Стронций-90 оседает только в костях и не подлежит выводу из организма.

Есть и проблемы нервного порядка. По данным российского центра, который занимается проблемами чернобыльской катастрофы, 27% ликвидаторов склонны к суициду. У нас было два таких случая, один кончился трагически. Сын ликвидатора стал инвалидом после теракта в "Дельфинарии", и отец не выдержал и покончил с собой через несколько лет после теракта, когда понял, что сына нельзя вывести на нормальный уровень жизни.

Во втором случае ликвидатор, психически неуравновешенный человек, выгнал жену и дочерей из дома, заперся и поджег дом. Его спасли и судили. Я написал письмо судье с просьбой не выносить жесткий приговор, а направить на лечение. Тем не менее, она приговорила его к 30 месяцам тюрьмы. Это зря – парень нуждался в психологической помощи. Он вышел досрочно, мы ему помогли, и сейчас это вполне дееспособный человек, ни дочери, ни жена на него не жалуются.

Располагаете ли вы данными, сколько людей репатриировались в Израиль из зоны заражения?

Я этого сказать не могу. Те, кто подвержен радиофобии, кричат, что 400.000 человек. По моей оценке, есть три категории пострадавших. Первая – те, кого выселили из 30-километровой зоны, вторая – ликвидаторы, а третья – социально-экономическая зона, которая, по нормам МАГАТЭ пригодна для жилья, но не для сельского хозяйства, ведь травы и корнеплоды концентрируют нуклиды, а живность ест их и ее молоко и мясо тоже становится негодным для еды.

Из этой третьей зоны, по моей оценке, в Израиль приехали 17.000 человек. Но в их социальной защите нет необходимости. Там им выдавали пособие на чистое питание, чтобы они не пользовались плодами, выращенными на этой земле. Но в Израиле-то питание чистое. Так что самые большие последствия авария имела для ликвидаторов, и мы считаем, что имеем право на социальную помощь.

Какой смысл добиваться признания статуса ликвидатора, если он не дает прав на какие-либо существенные льготы?

В Израиле не признают два международных пакта – венский о гражданской ответственности за атомную безопасность, и парижский – об ответственности государства за нанесенный ядерный ущерб. Несмотря на то, что их принимает весь мир, Израиль, скорее всего, из-за Димоны, отказывается их подписывать. Поэтому мы защиты здесь не находим, и страны исхода крадут наши деньги. Государство Израиль много может сделать, но оно просто не хочет. Поэтому и сложилось такое положение.

Беседовал Павел Вигдорчик
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Klark03 за это сообщение:
Don Antonio (26.04.2011), FAKER (27.04.2011), Keytujd (27.04.2011), Neurohirurg (26.04.2011), добрый жук (27.04.2011), Сыромятников Александр (26.04.2011)
  #2  
Старый 26.04.2011, 15:05
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Да.... вечная память...

Немного фото из Припяти...

http://goroda-prizraki.narod.ru/pripyat.html

И еще немного интересной информации...

Мало, кто знает, что с аварией на атомной станции остановилась и действовавшая рядом загоризонтная РЛС Дуга-1.... Самая мощная, технически современная и совершенная на тот момент РЛС...
В 85-м она заступила на боевое дежурство, а в к апрелю 1986-го только-только прошла модернизацию....

http://fishki.net/comment.php?id=34493

http://lplaces.com/ru/reports/zona/12-chornobyl-2

http://chornobyl.in.ua/chernobyl-2.html

Чернобыль начал рушить и наш противоракетный щит...

Вообще-то Припять, как заброшенный город производит страшное впечатление.... Слышал даже, что до 97 года его активно пытались поддерживать в приемлемом для возможного использования состоянии....
Но, не срослось...

А вообще, если только подумать сколько заброшенных населенных пунктов появилось за последние 20 лет на всем постсоветском пространстве.... Оторопь берет....

http://www.dead-cities.ru/geo.php?strana=32

И вряд ли это исчерпывающий перечень...

И за каждым населенным пунктом людские судьбы....
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vovajan за это сообщение:
Klark03 (26.04.2011)
  #3  
Старый 26.04.2011, 15:44
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
Чернобыль начал рушить и наш противоракетный щит...
В первую очередь разрушил Советский Союз, тоже очень прискорбно!
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2011, 16:00
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,198
Поблагодарили 10,155 раз(а) в 3,093 сообщениях
по-украински полынь - чернобылка

"Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки". (Апокалипсис 8, 10-11)

Существует много версий причин аварии на ЧАЭС. Наиболее распространены четыре. Согласно первой, официальной версии, вина лежит на персонале станции, который нарушил правила безопасности. По версии заместителя главного инженера ЧАЭС, к взрыву привели неполадки в работе реактора, о чем персонал станции знать не мог. Согласно третьей версии, в катастрофе повинен сбой электротехнического оборудования, из-за чего произошло отключение электродвигателей, обеспечивавших подачу воды для охлаждения реактора. По четвертой версии, причиной аварии явилось сверхслабое землетрясение. В районе ЧАЭС находились три сейсмические станции, которые выполняли секретные задания Министерства обороны. Расшифровки сейсмограмм за 26 апреля 1986г., подтверждают версию землетрясения.

Я помню аварию. Я был ещё подростком. Особо никто тогда не осознавал, ЧТО произошло. Сначало заинтересованность - движуха какая-то на фоне скучных информационных сводок, обычных для советских СМИ. Потом взрослые шептались, о том, какие головотяпы ядерщики, и какой гад руководитель парткома, запихнувший в Волгу семью и слинявший через 8 минут, после аварии. Потом тупые шутки, "в Киевских универмагах закончились свинцовые трусы". "Перестройка важный фактор, но не выдержал реактор." Потом какая-то непонятная эйфория, концерты для ликвидаторов, на "свежем" воздухе Припяти. Насильно согнанные в Чернобыль звёзды советской эстрады. Добровольцы. Резервисты. Пугачёва прыгает по импровизированной сцене - "Эй ты слышишь наш сто первый друг!, О-о-о-о, ла-ла-ла-ла-ла!" - "А правда в Чернобыле всем наливают 200 грамм водки ежедневно, от радиации?".... Тем временем, в Москве уже умерли Шестьдесят девять пожарников, первыми приехавшие на АЭС, по вызову о возгорании. Без каких-либо средств защиты они тушили пожар, находясь в невидимом аду радиации. Не подозревая, что это ад. В тот-же день у них началась сильная рвота, на коже появился сильный загар. Они все переоблучились. Только через много лет, мне стал понятен размер трагедии, масштабы катастрофы. Я не верю в случайности. Какой-бы не была причина аварии, она не случайна. В то время, сильные Мира так активно бряцали ядерным оружием, что Провидение, видимо, решило намекнуть, с чем они играют, какой "ящик Пандоры" можно открыть. Оно не ударило атомным мечём, просто показало как он блестит, блеск этот ужасен. И ведь посмотрите, как с тех пор изменился Мир...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: picture.jpg
Просмотров: 94
Размер:	29.5 Кб
ID:	122506  
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Механик за это сообщение:
FAKER (27.04.2011), Klark03 (26.04.2011), Off Road Express (27.04.2011), добрый жук (27.04.2011)
  #5  
Старый 26.04.2011, 16:57
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,521 раз(а) в 6,621 сообщениях
Сжатый обзор к 25-летию катастрофы: http://pro.lenta.ru/chernobyl/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yuyu за это сообщение:
Klark03 (26.04.2011)
  #6  
Старый 26.04.2011, 17:14
Noel Noel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 1,002
Сказал(а) спасибо: 639
Поблагодарили 741 раз(а) в 424 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yuyu Посмотреть сообщение
Сжатый обзор к 25-летию катастрофы: http://pro.lenta.ru/chernobyl/
"Вообще, всем чернобыльцам были положены оплачиваемые отпуска каждый год, путевки в санаторий, денежные выплаты. Но в 2007 году почти все льготы отменили, оставили только выплаты - кажется, сейчас это что-то около 700 рублей в месяц. Сразу после того, как мы вернулись с ЧАЭС, нас поставили на учет в поликлиниках, завели карточки и каждый месяц мы проходили медицинские обследования. А потом постепенно - где-то через год - о нас забыли. "

Такие вот пироги.......
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Noel за это сообщение:
Klark03 (26.04.2011)
  #7  
Старый 26.04.2011, 17:34
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
[b] Я не верю в случайности. Какой-бы не была причина аварии, она не случайна. В то время, сильные Мира так активно бряцали ядерным оружием, что Провидение, видимо, решило намекнуть, с чем они играют, какой "ящик Пандоры" можно открыть. Оно не ударило атомным мечём, просто показало как он блестит, блеск этот ужасен. И ведь посмотрите, как с тех пор изменился Мир...
На самом деле все просто и от этого не менее ужасно. У отец сначало строил эту станцию, потом помогал ликвидировать последствия аварии, так вот он рассказывал о том как станция строилась, лишь бы успеть сдать в срок ввод, и после ввода доблестно устраняли недоделки, он еще тогда говорил о том что чп раньше должно было произойти учитывая какой беспредел творился при строительстве, руководству главное надо было отчитаться об успешном окончании строительства, а какой ценой это все было выполнено никого не волновало и о простых людях думали в последнюю очередь, главное награды получить и отрапортовать что все сдано с перевыполением сроков, все как обычно!
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2011, 18:58
Тримм Тримм вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Нечерноземье
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 97 раз(а) в 33 сообщениях
Авария произошла - и ее последствия ликвидировали.
Страна была "в периоде застоя", кто бы спорил. Страна была в наииимпотентнейшем своем состоянии.
Но тем не менее...
Решение об эвакуации было принято в течение первых суток. И реализовано в течение вторых суток. Собственно, 50 тыс. населения города вывезли за 3 (три часа) на второй день аварии.

С 86 по 89 годы в Зоне работали не менее 700 тыс. человек, большинство - добровольцы.

Строители вспоминают - никаких проблем с цементом, металлом, любыми материалами, механизмами - не было.

Кто сейчас, какая страна в состоянии выполнить такую мобилизацию ? Посмотрите на Фукусиму, как же.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Тримм за это сообщение:
Klark03 (26.04.2011)
  #9  
Старый 26.04.2011, 19:26
Аватар для Gucci
Gucci Gucci вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 2,140
Поблагодарили 11,602 раз(а) в 901 сообщениях
Поверьте, тут не страну нужно хвалить, а людей!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Gucci за это сообщение:
Klark03 (26.04.2011), Yuyu (26.04.2011)
  #10  
Старый 26.04.2011, 23:34
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gucci Посмотреть сообщение
Поверьте, тут не страну нужно хвалить, а людей!
К сожалению власть как всегда оказалась не готова и только благодаря простым людям удалось избежать катастрофы! Обидно что история ничему не учит в Японии к сожалению все тоже самое происходит! Людей жалко, всегда найдется тот кто будет исправлять чужие ошибки!
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 08:34.