История моей коллекции. Обзор на Casio Edifice EFS-S510L - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разное о часах > Коллекции часов
Регистрация | Забыли пароль?

Коллекции часов

Обсуждение коллекций часов, фотографии, описания.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.01.2019, 08:04
Alex Neva Alex Neva вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 2 сообщениях
История моей коллекции. Обзор на Casio Edifice EFS-S510L

Приветствую, уважаемые форумчане!

Я здесь совсем недавно зарегистрировался, это мое первое сообщение. Но на данный форум забредал и ранее, так как тоже неравнодушен к символу инженерной мысли, необходимой в быту вещи и, наконец, просто красивому аксессуару – наручным часам.

Рассказ, в силу его объема, разделю для удобства на несколько частей. Немного лирического отступления и своей истории, краткие мини-отзывы на некоторые модели, затем муки выбора (где в один ряд были поставлены «швейцарцы», «японцы» и даже Луч) и конкретный отзыв-обзор на вышедшие в 2018-м году Casio Edifice EFS-S510L (так что желающие могут сразу промотать страничку вниз). Итак, поехали!

Наручные часы сопровождали меня чуть ли не с детского сада (спасибо родителям). Это были простенькие электронные модели. Какие-то ломались сами (китайский no-name из ларьков). Некоторые брал на время поносить мой отец, но потом терял (наши Электроника/Интеграл). Один раз на вырученные со сдачи стеклотары деньги купил себе часы-калькулятор, было очень круто для ученика младших классов (правда, через какое-то время у моего экземпляра посыпались кнопки).

Вошедшие в нашу жизнь мобильные телефоны не изменили моей привычки носить часы на руке. Просто так удобнее для меня следить за временем. Поэтому ходил с недорогим тонким непромокаемым Интегралом (не вспомню названия модели, но они были очень распространены когда-то).

В преддверии моего 16-летия родители сделали по-настоящему роскошный подарок – классические Tissot PR50 T34.1.481.32. Белый циферблат, арабские цифры на 6 и 12 часов, окошко даты на 3 часа. Стальной браслет сидел на руке идеально, выгодно отличаясь от дешевых латунных изделий. В кромешной тьме помогал ориентироваться во времени люминофор на метках и стрелках, он излучал свет несколько часов. За 12 лет на сапфировом стекле появилась только едва уловимая царапина на наружном антиблике. На стальном корпусе образовались потертости, но в целом он проявил себя очень хорошо. Кварцевый механизм ETA F06.111 за всё это время лишь два раза с помощью системы EOL давал понять, что элемент питания пора менять. При этом точность хода на сегодняшний день составляет +4сек/мес (при допуске -10..+15 сек/мес).



Армия. В армии с её распорядком и дисциплиной очень важно контролировать каждую минуту. До призыва свои Tissot носил всегда и везде. Но подвергать классического «швейцарца» повышенным нагрузкам не решился. Да и банально могли украсть дорогой моему сердцу подарок родителей. Начал изучать варианты. Увы, отыскать бывшие у меня водонепроницаемые Интегралы не смог, куда-то потерялись при переезде. Не нашлись они на тот момент и в продаже (искал в ГУМе, в ЦУМе, в магазине «Электроника», что на Логойском тракте, и, собственно, в магазине самого Интеграла на улице Казинца). Пришлось расширить поиски. Так я и обратил внимание на часы бренда Casio. Нет, это были не G-Shock. О «Шоках» был наслышан, отлично зарекомендовавшие себя модели, но не совсем подходили под требование «недорогие» (не забываем про факты воровства в нашей армии, которые, увы, случаются). Более доступным вариантом выступила модель Illuminator W-800H, она то и сопровождала меня весь год «тягот и лишений».

О Casio Illuminator W-800H ничего плохого не скажу, часы отлично выдержали все удары судьбы. Водозащита в 10 бар позволяла спокойно мыть корпус с хозяйственным мылом в полевых условиях. Полиуретановый ремешок не раздражал руку. Пластиковое стекло легко царапалось, но так же легко приводилось в состояние нового с помощью мелкозернистой наждачной бумаги и войлока с пастой ГОИ (полировал часы вместе с бляхой ремня). Батарейка рассчитана на 10 лет, за заряд можно было не волноваться даже с учетом многократного включения неяркой зеленой светодиодной подсветки. На боевых дежурствах очень выручал будильник, он позволял не прозевать сеансы радиосвязи. Отображаемые на дисплее год-месяц-день подсказывали, сколько ещё ждать дембеля. А вот модель электронного механизма 3240 могла бы быть и точнее. Мои Иллюминаторы при заявленных -40..+40 сек/мес «убегали» вперед где-то на полминуты каждые 30 дней (почти крайнее допустимое значение). Но за общую стойкость и выдержку W-800H можно уже и простить данную особенность. Сейчас часы ждут замены ремешка. Иллюминаторы стали также памятью об отце, он с удовольствием носил их до самых последних дней… Увы, но жизнь бывает непредсказуема.



В прошлом году возникло острое желание перемен и разнообразия. Ради интереса не спеша начал изучать модели, доступные по состоянию на 2018 год. Критерии были следующими: что-то отличное от уже имеющихся у меня Тиссо. Так как я еще увлекаюсь автомобильной тематикой, хотелось заиметь часы в этом стилистическом ключе (желательно что-то перекликающееся с моей Audi A4, классика с нотками современности в оформлении, черный циферблат и черный кожаный ремешок, допускал использование красных и белых акцентов). После Тиссо смотрел уже только на модели с сапфировыми стеклами. А водозащиту обозначил не менее 10-ти бар (в планах не было подвергать часы постоянным водным процедурам, просто для большего спокойствия). Ко всему прочему часы должны быть практичными и хорошо читаемыми, обладать неплохой точностью, иметь индикацию даты. Каких-то особых пожеланий по цене не было, для себя определил потолок в 500$ (если вещь действительно будет «по душе»).

Собрав все эти свои «хотелки» по полочкам из всего многообразия начал выуживать приглянувшиеся взгляду варианты.

Из Tissot сразу на себя обращают внимание V8 (T039.417.16.057.02) – тематика автомобильная, ни дать, ни взять. Но у меня нет двигателя V8, а читаемость мне показалась недостаточно хорошей. Также взял на заметку вариант PRC 200 Quartz Gent (T055.410.16.057.00).





Certina. У данного бренда больше моделей автомобильной направленности, все это представлено в коллекции Sport. DS Podium C001.410.16.057.01 – не было бы моих PR50, взял бы не раздумывая. Но те же габариты, почти то же ощущение на руке, тот же механизм ETA F06.111… В качестве кардинальной смены мало подходит.



Также приглядывался к Swiss Military Hanowa 06-4187.04.007. Понравилась общая направленность, читаемость, но немного другого оформления требовала душа.



Далее решил для расширения кругозора пройтись по моделям Луча (вот так вот внезапно у меня проснулся патриотизм). Радует, что за последние годы наш родной Минский часовой завод делает хоть какие-то шаги вперед. И среди экземпляров уровня подвального Китая стали появляться действительно достойные вещи. Автомобильная стилистика представлена несколькими однострелочниками на оригинальном калибре Луч-1801.1 довольно интересного оформления. Правда, на роль серьезного измерителя времени они подходят слабо, просто хороший аксессуар или экземпляр в коллекции. Распознать показания можно лишь приблизительно, материалы корпуса и ремешка недорогие, никакой защиты не предусмотрено (только стекло «минералка» - хоть не пластик, и на том спасибо).



Если абстрагироваться от автомобильной тематики, то под конкретные параметры подходят часы из коллекции «Волат». Стекло сапфир, водозащита 10 бар, кварцевый механизм Miyota. Но такие под костюм точно смотреться не будут, да и запястье надо иметь немаленькое в силу массивных габаритов часов.



Под определение «классика с нотками современности» неплохо подходят часы из коллекции Эго. Я примерял модель с названием «Брутал», красивые черные часы. Если честно, я их почти готов был приобрести. Дизайн, размер, качество черного кожаного ремешка, черное покрытие стального корпуса, черный цифер, сапфировое стекло с антибликом… И это механика! Точнее, бюджетная механика с автоподзаводом Miyota 82** (Луч даёт ей какое-то свое обозначение). Это немного и смутило. Точность хода меня вряд ли устроит, ещё отсутствовала хоть какая-то водозащита. К тому же чересчур минималистичное оформление не способствовало быстрому считыванию показаний. Увы, пришлось подавить в себе душевный порыв, хотя часы правда понравились.



Окончательно запутавшись, решил пробежаться по «японцам». Casio, Orient, бюджетные модели Seiko… И вот тут я для себя и открыл линейку Edifice. Представителей этого семейства доводилось встречать раньше, но тогда стилистически они были мне малоинтересны. Однако часы, выпускающиеся последние несколько лет – просто нет слов. Почти 100-процентное попадание. Тут и автомобильная тематика, и «современная классика». Копнул глубже – а вот и заветные 10 из 10-ти - модель EFS-S510L-1A.

Casio Edifice EFS-S510L-1A. Почему же я на них не натыкался раньше? Да потому что вышли они совсем недавно. Первые упоминания в русскоязычных новостях появились лишь в феврале 2018 года. Ближе к лету часы стали появляться у нас. Так что модель свежая и отзывов на неё крайне мало.



Чем же они так примечательны? Скажу сразу – зацепили видом. При этом порадовали читаемостью. При своём «автомобильном» оформлении японцы не стали добавлять в большинстве своем бесполезный тахиметр, разместив на ободе куда более практичные в реальной жизни обозначения минут.

С применяемыми материалами тоже все отлично. Кожаный ремешок напомнил мне кожу Nappa на руле моей Ауди. Стальной корпус в полировке. Обод покрыт черным PVD-покрытием (похоже, что цифры и метки выгравированы на нём, поэтому беспокойства за их сохранность нет). Стекло сапфир, соответствующая надпись есть на циферблате. Редкий случай для Касио. А вот более распространённая для этих часов фишка – солнечное питание. Понимаю, что данная функция в чём-то обычный понт. Замена батарейки раз в несколько лет была бы не столь критична. Но этот понт греет душу. Осознание, что у тебя не какой-то там обычный кварц, а Solar Powered же!

Как человек практичный, я не гнался за секундомерами и прочими наворотами. Но в этом исполнении все дополнительные окошки и кнопки на данных Эдифайсах оправданы. 24-хчасовой формат в районе 12-ти часов. Особенно полезно при длительных новогодних праздниках, когда уже не различаешь, где день, а где ночь. Секундомер в районе 6-ти часов. Эта же стрелка при длительном нажатии на нижнюю кнопку покажет уровень заряда. Выглядит здорово и вновь отсылает нас к автомобильной тематике (как будто уровень топлива смотришь). Минуты в районе 9-ти часов сделаны больше для симметрии, так как на 3-х часах расположилось окошко даты. И, что самое главное, все эти окошки (кроме окошка даты) имеют вполне конкретную функцию – пропускать тот самый солнечный свет для подзарядки встроенного аккумулятора. Браво, Касио.

То, что секундомер рассчитан только на 30 минут – тоже плюс. Если вдруг он запуститься случайным нажатием кнопки, то через полчаса все вернется на круги своя и не будет сильно тратить заряд. Хотя случайных нажатий у меня не было, ход кнопок нельзя назвать коротким. То, что нужно. Завершает все это описание водозащита на 10 бар. Такие значения допускают замену родного кожаного ремешка на натовский и использование часов для водных процедур без фанатизма (заводная головка не завинчивается, в отличие от задней стальной крышки).

Для кварцевого механизма 5529 заявлена допустимая точность хода -20..+20 сек/мес. Мой экземпляр за 30 дней убежал вперед чуть больше чем на 5 секунд, что вполне приемлемо.

Несмотря на то, что большинство моделей Эдифайсов собирается в Китае (только лишь сами механизмы изготавливаются в Стране восходящего солнца), качество исполнения на довольно хорошем уровне. При беглом осмотре никаких существенных проблем обнаружено не было. Кожаный ремешок в идеале, строчка на нем ровная, застежка не имеет каких-либо дефектов, которые иногда можно наблюдать в бюджетной «швейцарии». Корпус часов также выполнен на самом высоком уровне, никаких лишних зазоров, поверхность без царапин и прочих безобразий. Что очень понравилось, часовая, минутная и секундная стрелки имеют минимальные отклонения от меток, всё подогнано превосходно. Также хорошо подогнаны метки обода с метками циферблата. Стрелки же моих Tissot PR50 имеют чуть большую разбежку с метками, на которые они должны указывать.

Мельчайшие огрехи удалось обнаружить только при очень детальном изучении циферблата. На полированном ободке минутного окошка на 9-ти часах нашел небольшую то ли потертость, то ли налет клея. Также несколько точечек налета обнаружились на минутной стрелке и на объёмных часовых метках. Возможно, это следы люминофора (хотя в темноте они никак себя не проявляют). Но это всё видно только под увеличительным стеклом, в обычных же условиях даже на ярком солнце из-за игры света на полированных элементах ничего не заметно. Следов пыли также не обнаружено.

Раз уж упомянули люминофор, то особой разницы со своими Тиссо не уловил, всё те же несколько часов излучения света (но из-за больших размеров Эдифайсов люминофоровая подсветка помогает эффективнее).



Колесо даты начинает вращаться уже с 22-х часов, окончательная смена показаний происходит в 23.56.

Осталось рассказать про размеры модели. Большинство Эдифайсов достаточно габаритны. Я не любитель «шайб», а моё запястье небольшое (18 см в обхвате). Но громоздкости не ощущается, часы сидят на руке очень хорошо, отверстий на ремешке хватило даже для меня (застегнул на предпоследнее).

Не могу не признаться, что за свои Эдифайсы благодарен жене, это её подарок. Такая вот интересная традиция получилась, что никто в семье сам себе часы не покупает, всегда кто-то кому-то дарит. Наверное поэтому носятся они с ещё большим удовольствием.

Благодарю за то, что осилили весь этот мой текст, полный как сухих наблюдений, так и личных моментов) Надеюсь, вам было интересно, а кому-то и полезно. Цените родных и близких. И точного хода всем)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1065.jpg
Просмотров: 2283
Размер:	392.0 Кб
ID:	2444975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1060.jpg
Просмотров: 2199
Размер:	234.0 Кб
ID:	2444976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1319.jpg
Просмотров: 2187
Размер:	328.9 Кб
ID:	2444977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1317.jpg
Просмотров: 2178
Размер:	341.7 Кб
ID:	2444978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 022c1f3181eb984b698c9984f6e47d26.jpg
Просмотров: 2210
Размер:	48.9 Кб
ID:	2444983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 83d0fc1580115cedd100003359d88b90.jpg
Просмотров: 2193
Размер:	46.1 Кб
ID:	2444984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 83fb8358314d71a4a526bc09d0a98d89.jpg
Просмотров: 2205
Размер:	39.9 Кб
ID:	2444985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 71951777-1.jpg
Просмотров: 2194
Размер:	97.9 Кб
ID:	2444986   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 728377387.jpg
Просмотров: 2254
Размер:	70.8 Кб
ID:	2444987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 735939226.png
Просмотров: 2213
Размер:	146.4 Кб
ID:	2444988   Нажмите на изображение для увеличения
Название: d6a41dc17e4bd1ff7aa8822f1db97a0a.jpg
Просмотров: 2214
Размер:	65.1 Кб
ID:	2444989  
Ответить с цитированием
Эти 16 пользователей сказали Спасибо! Alex Neva за это сообщение:
0xotn1k (13.01.2019), Alcohol Kills (13.01.2019), alex2812 (13.01.2019), DIM150 (29.03.2019), lazyvik (13.01.2019), MartinVl (13.01.2019), Maxradiomir (28.02.2020), Ratter (17.01.2019), sabresforeva (04.09.2023), Samson550 (06.05.2019), Sazer74 (29.09.2019), sls63amg (13.01.2019), STILL73 (13.01.2019), yuriiy1 (13.01.2019), zorkiy sov (25.06.2019), Чужой (01.08.2019)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор Casio EFD-1000. Последний цифровой Edifice 0ceanborn Casio 49 14.03.2024 00:23
Короткий обзор Casio Edifice ETD-300D-2AVUEF и их розыгрыш! FreeDiverSergej Casio 9 28.07.2018 07:02
Пополнение в семействе Edifice или мои Casio Edifice EF-503D-2AV (Обзор) vitalxp8686b Casio 12 27.05.2012 13:53
Обзор часов Casio Edifice EFA-129 от mobile-review Don Antonio Casio 0 20.05.2010 04:24
Обзор моей коллекции dima-ken Коллекции часов 75 19.12.2007 12:34


Часовой пояс UTC +3, время: 00:33.