Правила русского языка - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 14.01.2015, 13:19
arhitektor1 arhitektor1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Река Ока. Палатка.
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 2,264
Поблагодарили 1,759 раз(а) в 651 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
Я недавно на одном форуме встретил выражение "в крации". Раньше думал, что это интернет-хохма, и так не бывает
....С отмиранием письма на бумаге грамотность все более уступает утилитарному удобству. Любая ошибка, описка, смысловые и стилистические неточности, все это вскоре будет считаться нормой. Недолго осталось ждать того дня, когда к «брачащимся парам» прилетит «жури на парашутах».

Автор: Александр Ловцов
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-47419/
© Shkolazhizni.ru

Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Лень ...
Типичный пример когда человек возвысивший себя ранее в текстах, быстренько высказывает своё неуважение к собеседникам, давая комментарий одним словом без ссылок и заставляя собеседника искать источник мнения. Я вообще весь такой красивый гладкий. "Всегда подписываю СМСки...."
__________________
Что можешь? Все могу! Молчать можешь? Все могу, молчать не могу!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 14.01.2015, 13:41
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,366
Сказал(а) спасибо: 11,409
Поблагодарили 28,543 раз(а) в 12,341 сообщениях
В этом прелесть неформального общения. Можно перевернуть смысл сказанного (или просто не вникать в него) заставить оппонента оправдываться за то, что он и не думал делать или просто пожаловаться на отсутствие благородства))
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 14.01.2015, 13:55
arhitektor1 arhitektor1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Река Ока. Палатка.
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 2,264
Поблагодарили 1,759 раз(а) в 651 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
В этом прелесть неформального общения. Можно перевернуть смысл сказанного (или просто не вникать в него) заставить оппонента оправдываться за то, что он и не думал делать или просто пожаловаться на отсутствие благородства))
Или покинуть дискуссионную площадку по причине занятости ИРЛ)))
__________________
Что можешь? Все могу! Молчать можешь? Все могу, молчать не могу!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 14.01.2015, 14:17
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,603 раз(а) в 6,611 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arhitektor1 Посмотреть сообщение
Вот и кофе уже с 1 сентября 2014 можно официально как ОНО.
Это смотря какой кофе. "Жокей" - однозначно оно, а "Голубая гора" - точно он.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! freejur за это сообщение:
KNB (14.01.2015), los chajniks (14.01.2015), Subslim (15.01.2015)
  #65  
Старый 14.01.2015, 14:19
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
А чем Вас тронуло, что я стараюсь правильно писать в смс? И да мне лень - тратить время, чтобы всенепременно доказать, что кто-то неправ. Я за то, чтобы ставить знаки препинания, Барок, к примеру, считает по-другому (странно, что на это надо искать ссылки, если сам автор это писал), но это его право.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 14.01.2015, 14:24
arhitektor1 arhitektor1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Река Ока. Палатка.
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 2,264
Поблагодарили 1,759 раз(а) в 651 сообщениях
Цитата:
Сообщение от freejur Посмотреть сообщение
Это смотря какой кофе. "Жокей" - однозначно оно, а "Голубая гора" - точно он.
А "Жокей" распитый на "Голубой (правка "Горбатой") горе"?

Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
А чем Вас тронуло, что я стараюсь правильно писать в смс? И да мне лень - тратить время, чтобы всенепременно доказать, что кто-то неправ. Я за то, чтобы ставить знаки препинания, Барок, к примеру, считает по-другому (странно, что на это надо искать ссылки, если сам автор это писал), но это его право.
Я увидел в постах Барока другое. Каждый видит то, что ему хочется. Я увидел компромисс, к которому прибегает грамотный человек общаясь с другими несомненно уважаемыми и грамотными людьми посредством современных и не очень средств коммуникации, которые либо дают ему таковую возможность казаться/быть грамотным (например полноразмерная клавиатура), так и ограничивают его.
__________________
Что можешь? Все могу! Молчать можешь? Все могу, молчать не могу!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! arhitektor1 за это сообщение:
Baroque (14.01.2015)
  #67  
Старый 14.01.2015, 14:30
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,366
Сказал(а) спасибо: 11,409
Поблагодарили 28,543 раз(а) в 12,341 сообщениях
Именно об этом я и писал. Пытался проанализировать, почему так происходит. Конечно же не оправдывал свою безграмотность, пытаясь поставить под сомнение грамотность других.

Но мне кажется что Максим, либо начал с определенного места, либо слишком много внимания тратит на собственное правописание, что его не хватает на то, чтоб вникнуть в КМК простой смысл написанного мной.

Совершенно очевидно, что язык подстраивается под нашу жизнь и её темп, а не наоборот. Естественно, что это подстраивание идет по пути упрощения правил.
Я имею в виду живой язык, или как сказали, язык неформального общения, по средствам которого происходит большинство сегодняшних коммуникаций
Имненно поэтому уже многим не режет ухо кофе среднего рода
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 14.01.2015, 14:31
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
[Qr hitektor1;287 4110]Каждый видит то, что ему хочется[/quote]

Ок - согласен.

И кому-то нравится упрощенное письмо, кому-то нет. Про это
ТС И спрашивал.

Вот сейчас вынужден писать с смартфона - это просто жуть. Но упрощать все равно не хочется.

Да, я начал с определенного места - самого начала топика
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 14.01.2015, 14:35
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Ну я же там не только про СМСки упомянул
Прочли не так или СМСки считаете формальным общением?
Решили придираться к каждому слову до конца? Извольте.

Во-первых, Вы сами не отнесли СМС-ки к неформальному общению: "В СМСках, как и в неформальном общении..."
Иначе написали бы "в неформальном общении, в том числе в СМСках" (но это только если бы хорошо владели родным языком).

Но даже это не принципиально.
Во-вторых, сначала спросили о смайликах. А когда я ответила, что в неформальном общении смайлики нельзя отнести к безграмотности — стали придумывать, что я "в СМСках, как и в неформальном общении" пренебрегаю правилами правописания. Некрасиво, Роман.

Повторюсь: в СМСках ничем не пренебрегаю. Осознанно и намеренно. Даже если в Вашем кругу это невиданное дело.
В более пространных форматах тоже не пренебрегаю, но там появляется вероятность опечаток (моя хроническая "болезнь" — перепутанные местами соседние знаки). Поэтому на форуме, например, меня можно подловить на опечатке и победоносно злорадствовать, что я "тоже пренебрегаю". К этому спокойно отношусь: грамотные люди прекрасно видят разницу между безграмотностью и случайными опечатками, тыкать ими не будут.

Уважаю чужую позицию "Да, я пишу ниграматно. По-русскому, у меня, всегда тройка была. Но закона это не нарушает а работа с языком не связанна. Поэтому, отвалите, буду писать как умею".

Но когда такой же троечник начинает "подводить идейную базу" и оправдываться поведением других людей или телефонов — "все экономят аж целых три рубля на запятых в СМС, всё в нашей жизни меняется, и вообще мы живем в безграмотном обществе, которое деградирует" —

Мне дела нет до того, как пишут деграданты. Странно даже подумать о том, чтобы на них равняться. Пусть другие делают что хотят как хотят. Я стараюсь писать грамотно для себя. Но неграмотным, конечно, приятнее это не признавать и рассказывать мне самой о том, как я пишу

Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Конечно же не оправдывал свою безграмотность, пытаясь поставить под сомнение грамотность других.
Ну да, ну да. Именно поэтому столько написали об "экономии символов" и сказали, что я в СМСках пренебрегаю правилами
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Agriz за это сообщение:
Hong Dien (14.01.2015), toad04 (15.01.2015)
  #70  
Старый 14.01.2015, 14:45
arhitektor1 arhitektor1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Река Ока. Палатка.
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 2,264
Поблагодарили 1,759 раз(а) в 651 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
[Qr hitektor1;287 4110]...
Вы пытаетесь меня оскорбить СОЗНАТЕЛЬНО коверкая ник? Смешно видеть это от модератора.

В целом по тексту: Отрывисто. Малопонятно и безграмотно. Придёте к стационарному компу, обязательно перепишите, а то я вижу для Вас обёртка поважнее будет, чем содержание.
__________________
Что можешь? Все могу! Молчать можешь? Все могу, молчать не могу!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Порекомендуйте преподавателя языка. Rolko Офтопик 0 09.04.2014 11:49
Двоечники сюда! :) Маленький тест на знание русского языка. Spica Офтопик 86 16.04.2013 19:47
Руский языка Sergei Frolov Офтопик 18 19.03.2008 01:31


Часовой пояс UTC +3, время: 14:01.