На сколько нужно снижать цену на подержанные часы, чтобы их купили? - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 22.06.2014, 16:37
nemitiy garri nemitiy garri вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: украина рубежное
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 3,173
Поблагодарили 3,632 раз(а) в 756 сообщениях
Ха-ха.. Вот вам пара историй из жизни. "Надыбал" на одном сайте Ориент-Стар-Револьвер. Это из серии "папуасных хотелок" - привет ТС-у Стоили они там 600 долл. Написал продавцу - мол, за 550 - заберу. Ой, шо началось! - Типа ты ваще представляешь, шо говоришь?!, да ты знаешь, сколько они стоят?! в общем - 580 ,и ни центом меньше! Ну ,я плюнул ,купил Аполлон. Через пару месяцев зашел - оп-па - 495. Хм... Еще через пару месяцев опять захожу - 450 В общем, как 300 будут - возьму.
Обратный пример - купил себе Де-Люкс. Новый В идеале Неношеный купить - купил, а носить - не ношу - жалко. И продать жалко . Решил - выставлю на маркете за 200 долл. - кто-нибудь когда-нибудь купит. А не купят - значит, значит - не Судьба ,пусть лежат. Через пол-часа в "личке" давка - "Я первый!", "вас тут не стояло!" улетели в тот-же день...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.06.2014, 16:41
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,951 раз(а) в 7,910 сообщениях
По всему получается, что тема эта только для профессиональных продавцов. В смысле, тех, кто кормится с продаж на форуме.
Не думаю, что у рядового часомана, решившего расстаться с какими-либо часами из сета, вопрос стоит "продажа или смерть". Он нарисовал себе в воображении цену на свои часы и будет ждать покупателя сколько потребуется. А если вопрос денег не сильно стоит, а ждать не очень хочется, то отдаст настырным перекупщикам - тем, кому и полагается знать ответы на вопросы ТС

Как продавал бы (свои) часы я? Так же, как автомобили: посмотрел вторую-третью снизу цену на рынке (первые, обычно, неадекват), поставил бы ее в свой ценник, добавив строчку: "без торга"
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
mihail007 (03.04.2023), screapp (23.06.2014), starichok93 (23.06.2014), Vladimir Landau (23.06.2014), Yogan (22.06.2014), Гена Бобков (02.07.2014)
  #43  
Старый 22.06.2014, 18:01
Аватар для Men Ar
Men Ar Men Ar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,684
Сказал(а) спасибо: 64,214
Поблагодарили 36,888 раз(а) в 2,605 сообщениях
Интересная темка, спасибо По сути сказать ничего не могу, поскольку не продавец, но любопытно почитать.
Отдельное спасибо за Ультру мой любимый когда-то магазин. До сих пор в Юлмарте под Ультровским логином отовариваюсь.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Men Ar за это сообщение:
Vladimir Landau (23.06.2014)
  #44  
Старый 23.06.2014, 19:03
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,033
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,121 раз(а) в 4,968 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
По всему получается, что тема эта только для профессиональных продавцов. В смысле, тех, кто кормится с продаж на форуме.
Это совсем не так!
Я запустил эту тему в первую очередь потому, что на форуме появляется очень много сообщений типа "сколько стоит/помогите оценить/инвестиционная привлекательность часов", а на маркете вываливается масса неадекватных предложений. которые висят месяцами.
Если дискуссия сформирует понятное видение рынка, а рынок БУ часов давно сформировался, со своими законами и бестселлерами, то новичкам будет понятнее и проще решать свои проблемы, а акулам империализма будет труднее впаривать неликвиды по неадекватным ценам.
К сожалению в такого рода коммерции не принято делиться секретами, поэтому реальную картину видят только профи, а рядовые часолюбы клюют на всяческие мульки, включая "инвестиционную привлекательность".

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Цитата:
Сообщение от slon1 Посмотреть сообщение
Эта тема о продажах на нашем форуме или продажах часов в магазине?
Поясню своё понимание "БУ".
Я считаю, что все часы, которые продаются, после того, как они были куплены в магазине (не зависимо от того, заполнен ли гарантийный талон, и сорваны ли пломбы) являются БУ в той или иной степени сохранности.
Дело в том, что мотивация к продаже у магазина, перепродавца и частного лица как правило отличаются, а значит и цена продажи тоже должна отличаться.
Например, частное лицо совершив покупку, взяло на себя риски по снижению цены при выносе через порог магазина минимум на величину принятых от ценников скидок (5-25%), что формирует цену предложения на улице, и еще как минимум 20% от цены на улице, поскольку его часы не единственные доступные часы на рынке (исключение составляют суперхиты и суперлимитки супербрэндов, о них в этой теме не говорим вовсе), и переговорная позиция такого продавца гораздо слабее чем у магазина. Сюда же относятся юридическая чистота, гарантии оригинальности и гарантия возврата, которые магазин обеспечивает по определению. Поэтому "Новые" часы на улице практически всегда стоят значительно дешевле чем в магазине.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Blake (06.02.2019), mihail007 (03.04.2023)
  #45  
Старый 24.06.2014, 11:14
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,033
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,121 раз(а) в 4,968 сообщениях
Итак, по результатам не слишком бурного обсуждения и личного опыта наблюдений за рынком, изложу первые умозаключения. Безусловно, очень сыро, поскольку не хватает данных с рынка и от форумчан. Если не лень, поправляйте!
******************************************
Верно для 90% ассортимента часов, не суперпопулярные модели, не лимитки.
Целесообразное снижение цены часов от Рекомендованной Розничной Цены в отечественной рознице для того, чтобы они продались в течение 3 недель с момента публикации объявления о продаже.
• Часы БУ в состоянии «новые».
20-40%
• Часы БУ в состоянии ААА
30-50%
• Часы БУ в состоянии АА
40-70%
• Часы БУ в состоянии А
60-90%

Разброс в значениях связан с категорией ликвидности, в которой находятся часы. Левая граница диапазона относится к категории 1, правая соответственно к категории 3, и категория 2 где-то посерединке.

По категориям ликвидности ординарные БУ часы можно распределить следующим образом:
1. Актуальные модели, современные, доступные в магазинах.
2. Модели, недавно снятые с производства, изредка попадающиеся на прилавкак как «Новые».
3. Винтажные часы, модели давно снятые с производства. В магазинах встретить практически невозможно. Только вторичный рынок.

Отдельно можно оценить ситуацию с лимитой, но тут всё очень неоднозначно и придётся прорабатывать по брэндам.

Еще один интересный вопрос – динамика падения рыночной цены ординарных часов со временем. Тут тоже можно грубо оценить ситуацию, например:
Первый год с момента покупки 20-40% , первые 5 лет по 3-5% в год и далее по 2% в год.
Тоже очень грубо, но для начала обсуждения пойдёт.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Blake (06.02.2019)
  #46  
Старый 02.07.2014, 10:19
Manila Manila вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Буркина Фасо
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 54 раз(а) в 27 сообщениях
Подниму темку.. Так на самом деле и не понял, есть ли смысл заморачиватся с б/у часами.. Сразу оговорюсь , хочу купить первые часы и как говорится "муки выбора" еще актуальны.. С ценой вроде определился, с маркой пока нет.
Вот и думаю , а есть ли смысл покупать б/у часы за 250 К если новые стоят 300 КРублей. По мне так смысла особого не вижу.. И опять же сколько их носили . В общем - муки выбора и принятия решения)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Manila за это сообщение:
Vladimir Landau (02.07.2014)
  #47  
Старый 02.07.2014, 10:41
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,033
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,121 раз(а) в 4,968 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Manila Посмотреть сообщение
есть ли смысл покупать б/у часы за 250 К если новые стоят 300 КРублей
Вопрос неоднозначный.
Дело в том, что если речь идёт о супер популярных моделях, или редких лимитках, то новые в магазине зачастую можно купить только на заказ. Если вы торопитесь с таким вариантом, и нашли именно то, что давно и безуспешно искали на БУ рынке, то надо брать, цена не имеет значения.

Если же речь идёт о банальной машинке, свободно лежащей на прилавках, то платить за неё больше 60% от стоимости на ценнике нелогично. Исключение составляют некоторые модели супербрэндов - например Дайтона, которую дешевле чем на 25% купить в состоянии N будет ооочень проблематично.

Всё вышесказанное относится к актуальным часам в состоянии N.

Что касается часов в состоянии AAA-AA-A, то по мне, если часы оригинальные и не нуждаются в репассаже в ближайшие несколько лет, выбор категории износа определит цена. Хорошая цена утолит Ваши муки по поводу мелких царапок, отсутствия коробки или, не дай Бог, документов. Никто из тех, кто будет вам завидовать, об этих досадных недочётах не узнает.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
mihail007 (03.04.2023)
  #48  
Старый 02.07.2014, 10:47
Аватар для redMouse
redMouse redMouse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15,219
Сказал(а) спасибо: 2,437
Поблагодарили 3,568 раз(а) в 1,611 сообщениях
ну кому-то полтинник может быть жалко, например. или начнете вы менять часы раз в пару месяцев - на каком-то полтиннике вам его тоже станет жалко. но если ваша фамилия миллер, то вам, конечно, такие копейки будут незаметны...
__________________
.
Нет, спасибо, меня и так прёт. Наяву. Без всякого компота.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.07.2014, 12:58
Аватар для Yogan
Yogan Yogan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Нальчик, Грозный, Хабаровск
Сообщений: 4,998
Сказал(а) спасибо: 46,773
Поблагодарили 38,056 раз(а) в 4,237 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Manila Посмотреть сообщение
есть ли смысл заморачиватся с б/у часами..
Многое зависит от того, на какой срок Вы берете часы. Если часы в Вашем сете находятся в постоянной ротации - однозначно новые брать не имеет смысла. У б/у часов есть хорошее свойство - уходить с минимальными потерями (если продавать без спешки и не поддаваться на уговоры перекупщиков). Лично знаю нескольких уважаемых форумчан, которые таким образом перепробовали практически все модели определенной марки
Но если часы у Вас останутся - тогда конечно лучше брать новые.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Yogan за это сообщение:
deathinjune (02.07.2014), mihail007 (03.04.2023), Vladimir Landau (02.07.2014)
  #50  
Старый 02.07.2014, 13:25
Manila Manila вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Буркина Фасо
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 54 раз(а) в 27 сообщениях
В том то и вопрос .. Сета нет и пока нет понимания будет ли он вообще..
Может вопрос поставить по другому.. Сколько будет терять та или иная модель с течением времени.. Можно взять за основу покупку Халка например.. Я его куплю условно за 6500 , сколько будет стоить на вторичке через год?? Кто в теме ответьте..
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько оборотов нужно крутить часы на виндере? HOOD Виндеры и шкатулки для часов 8 03.06.2014 23:26
Сколько примерно стоит ремонт часов СССР piratmaratov Где отремонтировать часы, подскажите! 3 01.07.2013 17:19
Сколько могут стоить подержанные Aquaracer Max Sd Tag Heuer 3 14.11.2011 15:59
Что нужно сделать чтобы получить повышение до модератора? docmichael Офтопик 82 26.08.2011 13:20
Сколько шагов нужно сделать, чтобы завести часы с автоподзаводом MD Общий раздел 18 23.05.2011 22:21


Часовой пояс UTC +3, время: 07:36.