Часовая библиотека HOROLOGY - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Статьи и литература о ремонте часов
Регистрация | Забыли пароль?

Статьи и литература о ремонте часов

Результаты опроса: интересна данное направление, или нет?
ДА, готов принять участие 4 100.00%
НЕТ 0 0%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.07.2022, 13:02
Аватар для Nerybovich
Nerybovich Nerybovich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2017
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 67 раз(а) в 16 сообщениях
Часовая библиотека HOROLOGY

Есть идея сделать библиотеку часового искусства.
Есть определенное количество книг, желание оставить какой-то след в развитии часового искусства и поделиться письменными знаниями.
Есть идея поделить литературу по категориям и подкатегориям.
Планируется охват литературы сопричастной к созданию часов, оценке и реализации.
К этому можно отнести ювелирное дело, теоретическую механику, карты смазок, технологические карты обработки материалов, материаловедение, часовое дело, патенты и тд.

Прошу отозваться всех, кто сопричастен к данному ремеслу, творчеству, искусству и т.д.
Хочется услышать мнения, каким лучше образом структурировать библиотеку и дополнять книги, статьи, каталоги, чтобы не повторяться?
Интересен момент правового аспекта данного действия?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Nerybovich за это сообщение:
rdischain (07.01.2023)
  #2  
Старый 02.08.2022, 00:14
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,056
Сказал(а) спасибо: 3,684
Поблагодарили 4,088 раз(а) в 1,492 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nerybovich Посмотреть сообщение
Есть идея сделать библиотеку часового искусства.
Скажите, пожалуйста, а где и зачем Вы хотите сделать эту библиотеку?

Вы видели библиотеку на сайте Германа?

https://german242.com/books/books.htm

Есть статьи на сайте "Точного хода"

http://www.horology.ru/articles.htm
http://www.horology.ru/workshop.htm
http://www.horology.ru/collect.htm
http://www.horology.ru/in_town.htm

В этом разделе тоже есть много книг и статей по часам.

Что Вы хотите сделать принципиально нового?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2022, 11:13
Аватар для Nerybovich
Nerybovich Nerybovich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2017
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 67 раз(а) в 16 сообщениях
Доброго времени суток.
Библиотеку я хочу сделать прежде всего для себя и для тех кому это в принципе интересно.
Библиотека располагается у меня лично, что исключает возможность утраты книг в связи с умиранием хостингов, политической обстановке и тд.
Распределяются ссылки на хранилище в разных форумах, где литературу может каждый скачать и в случае моей утраты восполнить недостающий пробел.
Далеко ходить не приходится - чипмэйкер невозможно скачать книги из России, ряд сайтов вообще прекрыли вход.
Скажите зачем хранить ссылки на источник которого нет (к примеру тема про книгу Дэниелса, в пдф уже нет, и таких ссылок в данном сообществе полным полно)?
Что касается сайт Германа Полосина, которому я многим обязан - книги начального уровня, которые сейчас есть наверное у всех. Чего-то интересного и уникального там нет. Может я плохо ищу, но подскажите пожалуйста там есть учебник по которому люди учатся сейчас в швейцарии, германии и тд, не 2-3 месяца как в россии, а 5-6 лет.
Я про книги Хандрицкого, про книги The theory of horology, Штефан Пашлоу с двумя трудами всей своей жизни, прекраснейшая литература Лори Пенмана по ремонту и реставрации часов, Книги про английские хронометры и тд.?
Извиняюсь, но на риторические вопросы стараюсь ответить максимально подробно, чтобы сбить с Вас пух и отрезвить. Давайте будем честны и признаем - в России нет технической библиотеки часового искусства. Одного из самого сложного вида искусств и ремесла.
По поводу точного хода и рекламы уважаемого всем мастера, который к сожалению уже давно отошел от дел.
Может я чего-то не понимаю, но где в присланных Вами ссылках есть хоть какая-то информация на книги и фундаментальные знания? Извините, но кроме статеек и рекламы данной мастерской я больше ничего не вижу.
Судя по активности людей и задаваемым вопросам здесь данная тематика не интересна.
p.s.
От себя отдельное спасибо Душану Грушевичу за советы и направление на путь истинный. Надеюсь Уважаемый человек поделится своей электронной библиотекой и мой проект будет реализован в полной мере.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2022, 12:27
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,056
Сказал(а) спасибо: 3,684
Поблагодарили 4,088 раз(а) в 1,492 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nerybovich Посмотреть сообщение
По поводу точного хода и рекламы уважаемого всем мастера, который к сожалению уже давно отошел от дел.
Вы это серьезно? Кто давно отошел от дел? Зачем вы пишете то, о чем не знаете?

"Точный ход" успешно работает http://forum.watch.ru/showthread.php?t=12767&page=101
Андрей Бабанин активно участвует в жизни форума, пишет много очень интересных и полезных сообщений, отвечает на вопросы форумчан, пользуется авторитетом на форуме.

Цитата:
Сообщение от Nerybovich Посмотреть сообщение
... чтобы сбить с Вас пух и отрезвить.
Если вы хотите сотрудничать с людьми, постарайтесь выбирать более уважительные выражения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2022, 13:09
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,681
Сказал(а) спасибо: 4,084
Поблагодарили 31,908 раз(а) в 6,598 сообщениях
Ну не знаю, я последние лет 20 собираю бумажные версии книг по часам - это существенно более 400 книг как учебников, так и книг из музеев о часовых коллекциях, информационных книг о часовщиках, о часах городов, об английских или венских часах, каталоги часов и запчастей, периодика о часах. Основная часть книг на русском и английском, но немного книг на французском, коим я почти не владею. Самая ранняя книга 1790 года - перевод на русский методички Фердинанда Берту, есть ряд книг дореволюционных, а также небольшая подборка книг 30х годов. Я не очень представляю, как сканировать такие книги в ПДФ, за ряд книг я платил и более 100тыс за книгу, и как их можно отсканить и не повредить - мне не ясно. Хотя скан книги 1790 года есть в сети! А вообще это сложная задача - делать сканы книг красиво и так, чтобы их не испортить. А самое главное я не совсем понимаю, зачем это нужно. Ученики приходят и читают Харитончука и Де Карля, а тот же Дэниэлс не особо-то и нужен - мастеров реставраторов единицы, у них он давно есть. Я эти книги привозил желающим, всего два раза попросили привезти. Очень много книг есть в библиотеках . Я не ленюсь поехать в Минск в их центральную библиотеку (Национальная библиотека Беларуси), вот в середине июня был там, заказывал книги. В бывшей Ленинке записан. Судя по тому, что в тех же книгах нахожу свои же талончики двух-трехгодичной давности в виде закладок - понимаю, что книгу брал лишь я и никому это не нужно. В рамках часового музея будет поднята тема о книгах, возможно сформирована библиотека музея. Как говорится вэлком. А ждать, пока кто-то отсканит книги, чтобы положить себе на сайт - ну это долго ждать придется.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Anth (06.08.2022), Augusta (04.08.2022), Mastertime (05.08.2022), pomponiuz (08.07.2023), Topsop (12.03.2023)
  #6  
Старый 08.08.2022, 11:35
Аватар для Nerybovich
Nerybovich Nerybovich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2017
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 67 раз(а) в 16 сообщениях
Самое забавно, что из всех моих вопросов ни на один мой вопрос-аргумент почему-то не ответили.
Если пропустили могу повторить свои аргументы.
Будут интересно ответы на мои вопросы, или здесь игра только в одни ворота?
По поводу Андрея Бабанина начали разговор вы. Именно вы прислали ссылку на его ресурс, где должны быть книги, литература и тд. На вопрос где - молчание...
Рука руку моет здесь. Смотрю здесь модераторы друг друга только поддерживают.
Почему-то вспоминаются строфы из Евангелия от Матфея 7 стих 6.
Евангелие от Матфея 7 стих 16.
Уважаемая Аугуста прошу проявлять уважение к участникам данного сообщества. Свою точку зрения я могу по телефону объяснить, если в письменном виде не получается объяснить без задевания эго.

Неуважение я вижу только с вашей стороны. Почитайте вначале

Уважаемый Андрей, к сожалению не знаю Вашего имени отчества.
Я Взял ваши же слова где Вы сами заявили в одном из интервью, что создавать что-то новое вы не можете, поскольку уже все создано и т.д.
По поводу книг не вижу смысла соревноваться кто купил дороже книгу, у кого книга старее и т.д.
Мой проект создан для всех кто хочет сделать свои часы, ваши ответы имеют другую цель не относящуюся к данному действию.
Я не про деньги, я про часовое искусство и про вклад развития данного ремесла в Русскоязычном сегменте.

По поводу сканирования книг, могу посоветовать организации которые это сделают прекраснейшим образом не нанося вред ценнейшему книжному экземпляру. Да Вы и сами уверен всё это знаете.
Андрей по поводу нужно всем это, или не нужно думаю Не Вам это решать. Согласитесь, без обид.
Что касается часового музея имеющего статус частного музея не самая лучшая идея как по мне. Сегодня все хорошо, завтра у владельца олтайма будет плохое настроение и музея не будет.
Распределение информации должно быть таким образом, чтобы в случае повреждения-утраты одного из источника, можно было легко восполнить недостающие пробелы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2022, 12:02
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,681
Сказал(а) спасибо: 4,084
Поблагодарили 31,908 раз(а) в 6,598 сообщениях
Вы сами не совсем внимательно прочитали ответ.
Ок.
Условно все книги о часах можно разделить на 2 раздела - мастеру и потребителю.
Для потребителя будут книги об интересных часах, детская литература, каталоги, открытки, описание коллекций из музеев, памятки и брошюрки, отдельно огромная тема для коллекционеров - опять же каталоги, основы коллекционирования, словари, примеры оценки, история мастеров прошлого. Раздел крайне обширный, вплоть до художественной литературы, где сюжет построен на часах.
Для мастера это обычно книги общего толка, учебники, примеры конструкций часов, узкоспециальные книги, например о камнях или о вечных календарях. Есть книги с математическими расчетами, книги - практические руководства, как и что делать, опять же более узко заточенные - как работать на станке или как сделать ось шпиндельного баланса, техническая документация на калибры, каталог запчастей, книги по смежным отпаслям (как вы упомянули) - литейное дело, ювелирка и обработка металлов, огранка и закрепка камней, обточка стекол, работа с кожей, ГОСТы, тампопечать и еще масса всяких книг, описывающих оценку часового рынка для прогноза выпуска новых моделей, примеры оценки стоимости часов при разработке нового продукта, теория надежности и методики повышения качества ремонта часов или отбраковки деталей на конвейере.
Вообще, это оргомная бездна книг. Вы решили помочь тем 10 мастерам в России, кто сам делает часы? У Чайкина библиотека не меньше моей, библиотеку Германа вы тоже приводили в пример. У меня тоже библиотека большая.
Надеюсь, что я дал толчок с классификацией библиотеки. Подумайте, при желании несложно все красиво классифицировать.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Augusta (08.08.2022), Nerybovich (08.08.2022)
  #8  
Старый 08.08.2022, 16:33
Аватар для Nerybovich
Nerybovich Nerybovich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2017
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 67 раз(а) в 16 сообщениях
Андрей, спасибо Вам большие за конструктивный и дельный совет, пожалуй так и поступлю по сортировке книг.

К сожалению людей из окружения еще меньше чем 10 кто так же как и я пытается изобрести велосипед второй, а может и 10 раз заново. Тот кто ищет, тот найдет конечно, но надеюсь ему будет немного проще в поиске качественных знаний.
В общем посмотрим как оно будет, время покажет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2022, 01:23
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,056
Сказал(а) спасибо: 3,684
Поблагодарили 4,088 раз(а) в 1,492 сообщениях
Где Вы планируете делать часовую библиотеку?
У Вас есть на примете подходящий хостинг, сайт?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2022, 13:20
Аватар для Anth
Anth Anth на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,656
Сказал(а) спасибо: 2,537
Поблагодарили 26,751 раз(а) в 4,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Augusta Посмотреть сообщение
Где Вы планируете делать часовую библиотеку?
У Вас есть на примете подходящий хостинг, сайт?
Для книг по часовому делу много места не нужно..
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
H8 Sculptura от HALDIMANN HOROLOGY Ego Новости 1 02.03.2010 15:08
Визит в THE SEIKO INSTITUTE OF HOROLOGY koland68 Seiko 3 27.01.2010 22:14
Библиотека Seiko tapoka Seiko 2 24.10.2009 19:03


Часовой пояс UTC +3, время: 20:44.