Вопрос о надёжности часов и точности хода - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 20.04.2013, 21:07
polex polex вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
сколько у меня было часов, про необходимость еще и ТО никогда не думал даже, просто носил пока по каким либо причинам не переходил на другие часы.
1. Часы Чайка родом из 70-х, носил лет 15, выброшены в рабочем состоянии, так как сильно попортился корпус от носки. Нового корпуса не нашел, а старый в натуре коррозия съела! За точность не скажу, абсолютно не помню, наверно не напрягали. Разумеется никакого ТО, вообще ни разу не были у часового мастера.
2. Еще одна Чайка. Кстати часы живы и до сих пор исправно идут. Открывались один раз, для замены цифера - почернел от пота!!! Про точность не скажу, уже лет 10 не носил, но по памяти подводил не чаще раз в месяц. Так как не имеют никакой водозащиты и сильно запотевали изнутри, что напрягало поэтому то отправлены в отставку. Про чистку часов как то слышал от часовщика. Часы для "чистки" промыл в спирте методом полного погружения и бултыхания. Стало ли лучше не помню Как я понимаю смазку вымыл пот и спирт, на ход не повлияло.
3. Часы Восток, которые командирские. Брались ради водозащиты. Попался ужасный экземпляр, самопроизвольно останавливались. После третьего ремонта просто выкинул, ибо нех.
4. Часы Тиссот. В эксплуатации с 1995 года. С новья спешили на 30-40 сек, регулировались до точности +10 сек. В таком виде носились 16 лет, разумеется безо всяких ТО и обслуживания. Постепенно стали отставать, где то на минуту за несколько дней. Сломал случайно, при переводе даты типа туго стали крутиться, нажал и как выяснилось погнул колесо, так как переводил не во время. Отремонтированы, думаю наверно и смазаны Сейчас спешат на 1 минуту в день, наверно надо опять регулировать. При заявленной водостойкости в 30 м свободно в них купался, плавал и нырял в реках и морях, не протекли. Позолота стерлась, но в общем более менее приличный вид имеют.
Про "загустевание" смазки через пару лет считаю маркетинговым разводом потребителя, в герметичных часах смазке ничего не будет лет десять. Загустеть она может от продуктов износа механизма, но это не сиюминутный процесс.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! polex за это сообщение:
Vitalik44 (29.09.2017)
  #72  
Старый 22.04.2013, 18:02
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Когда-то давно все деревья казались большими, дороги длинными, а самые точные и надежные часы советскими. У меня до сих пор в голове сидит убежденность в том, что те часы были таковыми, поэтому, когда сегодня пытаюсь добиться от механизма стоимостью в нормальное авто точности хотя бы 5 секунд в сутки, возникает ностальгия по дедовой "Победе".
__________________
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vova40in за это сообщение:
Delet (09.12.2017), nivarox (05.10.2017), Vipertkm (01.10.2017)
  #73  
Старый 28.04.2013, 22:12
Grumant Grumant вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
По поводу практичности и надежности механики расскажу свою историю. Году в 90х начитавшись о том какое чудо и красота швейцарская механика и как она точна, влюбился в механику "Уллис Нардин". И побывав в Швейцарии в 96 году купил стальной хронометр (с надписью на циферблате "офиц. сертифиц. хронограф" что должно означать офигенную точность, как сказал диллер), модель, по-моему "Сан-Марко", за 2500$. В городе Лугано. Счастью, как говорится не было предела, если бы не одно но: через несколько месяцев они стали отставать на НЕСКОЛЬКО МИНУТ В СУТКИ. Обратился в сервисный центр, где мне было сказано, что часы надо ежегодно смазывать. Стоимость обслуживания данной модели 250-300$, т. е. 10% от стоимости в год надо платить чтобы часы ходили точно (дурдом). Продал за 1800$ и был крайне рад, что избавился от такой красоты и точности. С кварцем таких проблем нет. Ношу Касио кварц и не парюсь, успокоился, часовая болезнь прошла. Думайте сами.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Grumant за это сообщение:
Police Cop (07.07.2018), vittorio74 (08.12.2017)
  #74  
Старый 29.04.2013, 00:00
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Новый Улисс за 2500$ не могу припомнить. Это во-первых, во- вторых, почитайте немного форум, особенно матчасть, это я насчет смазывать механизм раз в год. Часовой механизм, видите ли, не дверная петля, его следует обслуживать, т.е производить чистку-смазку с интервалом 3-5лет, а некоторые и того реже.
У меня механики было пару десятков, не меньше. И только одни по гарантии отремонтировали.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 29.04.2013, 00:55
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,071
Сказал(а) спасибо: 9,274
Поблагодарили 6,558 раз(а) в 1,941 сообщениях
Офишали серцифед хронограф - вот это по круче будет!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 01.05.2013, 19:25
Старый Часовщик Старый Часовщик вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили 682 раз(а) в 136 сообщениях
Часы ломаются независимо от их стоимости, прибор такой, если говорить о советстких часах и недорогих японцах типа ориент, то механизмы в этих часах до примитивности просты, число деталей небольшое, усложнений раз два и обчёлся, вот и не ломаются они. Таким же качеством например обладают большинство моделей ролексов, потому что механизмы там грубоватые и простоватые, если говорить начистоту, однако это приносит компании репутацию производителя одних из самых надёжных и неприхотливых часов.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Старый Часовщик за это сообщение:
nomorewar (20.01.2014), Pernikof (01.12.2017), Vitalik44 (29.09.2017)
  #77  
Старый 17.05.2013, 05:11
EI4JY EI4JY вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Dublin
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 61 раз(а) в 19 сообщениях
Напишу в защиту недорогих швейцарцев

В 1997 году купил себе простенький Тиссо Систар автомат на 2846 калибре за 150$
Прошли они со мной и огонь и воду, причем буквально - по молодости моей и в бане парились и в море купались, часы с водозащитой в 30 метров
Всегда шли на удивление точно, не хуже +/-5 сек в сутки, с руки снимал только на ночь, ТО не делал ни разу.

И, наконец, в 2010 году они сломались - упали с высоты в пол метра на твердую поверхность.
Открыл крышку - все детали вроде на месте, ничего не понял и отнес в официальный сервис

После сервиса часы заработали, но как-то коряво, то спешили, то отставали, иногда невпопад останавливались.
Второй раз я их отдавать пожалел и отложил в коробочку - до лучших времен.

Пролежали они у меня два года. За это время я немного почитал умных книжек, набрался чуть-чуть теории и решился попробовать починить их сам

Заказал из Индии узел баланса, разобрал весь механизм до винтика, почистил, смазал.

И чудо свершилось - часы пошли!
Где-то пару недель я выставлял их на точность.
И вот, уже больше года, как часы идут безупречно, около +/-3сек в сутки.

Вот вам и дешевая Швейцария

На что нибудь другое менять - рука не поднимается
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! EI4JY за это сообщение:
Pernikof (01.12.2017), Vipertkm (30.09.2017)
  #78  
Старый 16.01.2014, 22:07
Аватар для ASSH
ASSH ASSH вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 61 раз(а) в 15 сообщениях
Интересная тема поднята... В данное время сам заболел ЧБ преимущественно швейцарской марки. Купил себе и жене швейцарские часы "Тиссот" и "Роданию" и тут вдруг узнаю, что швейцарским часам оказывается часам необходимо ТО! О как! Мне в 92 -93 годах (мне лет 13-14 было) купили часы "Командирские", я их носил не снимая (в прямом смысле) везде: в баню\сауну, плавал, в огороде копался и в машине и т.д. и т.п. вообщем серьезно их эксплуатировал до 2002 года. Потом часы были положены в коробочку . Наткнувшись на данную тему и услышав про ТО от продавца решил замерить погрешность на своих "Командирских" пролежавших без завода 10 лет и никогда не видевших никакого ТО - точность хода составила по сравнению точным временем по телефону и сайту около +15сек в сутки. Как же так? Почему "Командирским" не нужно ТО а швейцарии необходимо?
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 16.01.2014, 22:22
Аватар для PiLLiGRiM
PiLLiGRiM PiLLiGRiM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 472 раз(а) в 133 сообщениях
Ну дык выше же написали - чем проще, тем надежнее.
Если часы любишь, то будешь их и беречь, и в чистку носить вовремя...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 20.01.2014, 10:14
Аватар для Smonsky
Smonsky Smonsky вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 197 раз(а) в 13 сообщениях
Командирские носил когда то, через полгода - год начали жёстко спешить, примерно минута в сутки. Обслуживать раз в 2-3 года необходимо все механические часы, если не обслуживать но и не бить\не заливать - они будут и 30 и даже более лет ходить, просто можно будет забыть о точности, разброс может составить -5 + 5 минут в сутки, а то и более. А чтобы их потом восстановить, потребуются вложения практически равные по стоимости новым. А то, что через 10 лет ход +15 секунд в сутки, полагаю что это ненадолго, есть смысл оценить точность через пару - тройку месяцев ежедневного использования, уверен что она может существенно измениться. Сталобыть лучше их обслужить, разумеется - если собираетесь использовать, а не хранить еще десятилетия.
__________________
Пацака транклюкирую, чатланину - пожизненный эцих с гвоздями...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о точности хода кварца bdv1979 Общий раздел 9 12.02.2015 10:39
Регулировка точности хода настольных советских часов с боем Владимир nem0 Интерьерные часы 4 01.05.2012 23:49
Вопрос по точности хода Rolex Drake73 Rolex 4 11.04.2012 10:57
Вопрос по точности хода Zenith El Primero DemAn Zenith 5 25.11.2009 15:27
Вопрос по точности хода Breitling Colt d182 Ремонт часов и обслуживание 14 29.07.2009 17:25


Часовой пояс UTC +3, время: 04:12.