Фото на плёнку от ШАЛОМа. - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 31.03.2012, 18:23
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Цитата:
Сообщение от БелыйПарс Посмотреть сообщение
Добавил в цитаты, браво.
Это приглашение к предметной дискусси или просто так? Просто у меня такой спор состоялся буквально недавно. С человеком которого знаю 30 лет. И вот, на момент предмета для разговора у меня был Зенит и Практика, а у него Броника . Мы и вспоминали. Я ему пытался доказать что печатал тогда сам портреты на пол метра, с 65-й плёнки, где каждый волосок виден был. А он мне буквально в пару фраз объяснил что это всё - г...о. Спорить не стал. Согласился. Он прав ...

Цитата:
Сообщение от "
Сообщение от ШАЛОМ
я привык к точности, а 25 выдержка у меня на экспонометре отсутствует. да и иногда надо вообще 1\4, а в втором ФЭДе только ручной тогда надо
Жень. Мы когда на плэнер с плёночниками попадаем, с уважением относимся к их скорости. Они все с штативами. Где мы на цифру "в лёт" бьём, они неспешно со штатива снимают. Так что это вполне нормально.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 31.03.2012, 20:42
Аватар для ШАЛОМ
ШАЛОМ ШАЛОМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Донецк, Ялта
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 4,102 раз(а) в 985 сообщениях
Сегодня побродил чуть по городу и попробовал снять старым Зенитовским объективом на Кэнон 300Д старый. Мне нравится снимать литье. Фонари, ограды, памятники. Вот че вышло. Снимал на открытой дырке или на 4. Скажу сразу, что освещение было не очень, потому как весь день переменная облачность и пасмурновато. Солнце местами. Вроде и небо чистое, но солнце закрыто. В итоге, когда фокусируешься на объекте, который выше, надо вводить поправку в экспозицию, потому как есть контра, а не отсвет от объекта. так же переходник без одуванчика, и не было возможности подтверждения фокусировки. На Зените с этими объективами проще, ведь есть фокусировка и по линзе и по матовому кольцу. а тут только на глаз. Тяжело это стоишь по 2 минуты ловишь фокус. Очки об окуляр трешь нафиГ!!! Вывод- одуванчик брать надо, а не экономить 50 гривен.







а это привет от сына. Тоже на советскую оптику.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! ШАЛОМ за это сообщение:
fantom1981 (02.04.2012), O_ld (31.03.2012), seandre (03.07.2013), SergeyPlishkin (31.03.2012), TrushIN (02.04.2012)
  #53  
Старый 31.03.2012, 21:06
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ШАЛОМ Посмотреть сообщение
Тоже на советскую оптику.
Жень. Я про что? Сам на таком вырос. Просто если взять тех же годов какой нибуть Асахи или Рикон или ещё что. Не помню, зенит 42, фэд вроде 39, есть её достаточно. Фотки на порядок лучше будут. Факт не обсуждаемый вообще...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! O_ld за это сообщение:
ШАЛОМ (31.03.2012)
  #54  
Старый 31.03.2012, 21:10
Аватар для ШАЛОМ
ШАЛОМ ШАЛОМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Донецк, Ялта
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 4,102 раз(а) в 985 сообщениях
Согласен!
Зениты надо всегда дорабатывать. Хоть он и слизан с Практики, но он не Практика.
А по поводу фокуса- с одуванчиком было бы проще илучше. а на глаз тяжело попасть.у меня не очень выходит фокусироваться. Да и объектив не лучший, если честно. Хотя для портрета очень хорош, если на цифру ставить.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 31.03.2012, 22:36
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение
Это приглашение к предметной дискусси или просто так?
Просто очень тонко подмечено. Понравилось.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 31.03.2012, 22:39
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
ШАЛОМ А какой из отечественных фотоаппаратов советских лет вы считаете лучшим? Лучшим для качества фотографии? Вкупе с каким объективом? Или современные объективы фору дадут советским?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.04.2012, 00:44
Аватар для ШАЛОМ
ШАЛОМ ШАЛОМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Донецк, Ялта
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 4,102 раз(а) в 985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от БелыйПарс Посмотреть сообщение
ШАЛОМ А какой из отечественных фотоаппаратов советских лет вы считаете лучшим? Лучшим для качества фотографии? Вкупе с каким объективом? Или современные объективы фору дадут советским?
Тут от целей зависит. если 35мм то тут много видов аппаратов и объективов. У каждого свои плюсы.
Из дальномерок считаю ФЭД3 и 5В. Качественные аппараты, особенно третий. Шахта темная, штерки толковые. В ремонте простой. В этих аппаратах важен объектив. А использование объектива того или иного обусловлено спецификацией пленки и целей. Мне нравится как снимает Индустар 26. Он рисует красиво, размывает. Но под него желательно пленочку до 200 ИСО и мелкозернистую. если взять крупное зерно, то будет мылить. Для любительской пленуи оптимален Индустар 61 и 61ЛД. Последний очень резкий. ОЧЕНЬ!!! Лантановые стекла в совокупности с удачной схемой и просветлением дали просто опупенный результат! Если снять на него на f16 и на мелкозернистую соточку и отсканировать в хорошем качестве, то вы не отличите результат от продвинутого цифровика. Кстати по поводу разрешения пленки- 16МП для пленки это обычное дело. Еще хорош Юпитер-8. Но только и того, что просто хорош. я не согласен с тем культом, который вокруг него выстроили барыги с целью впарить за не малую деньги и подхваченный любителями. Как по мне, так это обычный портретник. Индустар 61 (не ЛД) не уступит ему. Я снимаю на ФЭД в основном на 61-й. Этот объектив оптимален. Всегда пользуюсь блендой. ВСЕГДА!!! Еще хорош Киев 4АМ. Ламельный затвор, все дела. Называют револьвером в мире дальномерок. Слизан абсолютно и полностью с Контакса. Болезни две у него- громкий и сильный затвор, с ламелей постепенно начинает слезать краска. Но это все не особо влияет. У меня Киева нет, но собираюсь купить как-нить.

Из зеркалок разумеется Зенит. Лучший- это 12СД. У меня он есть. Если найдете в идеале 12хр- то лучше его, он экспортный. Качественный аппарат, но надо дорабатывать. И серьезно. Я о чернении. Надо чернить шахту, а то ловит блики, шо дурной. Я черню бархатом или матовой автоэмалью с толченным активированным углем. Выходит шикарно. Отражения и рикошета чвета нет вообще! Так же очень много зависит от объектива. Если он ниже чем Гелиос МС44 м5, то желательно чернить и его внутренности. Но я не советую лезть. без опыта вы запросто собъете оптическую схему, разъюстируете объектив и все. Я решил проблему чернения объектива покупкой качественной большой складной бленды и светофильтром UV. Кстати советую пользоваться ним всегда. В целом зенит не плох, но уж лучше буржуйскую зеркалку взять. Сделана для людей.

По шкальникам- у меня СМЕНА 8М. Нормальный аппарат. Неприхотливый. Надо чернить шахту! Снимки красивые дает. Объектив триплет, простой шо двери. Аппарат неубиваем. Единсвенный минус- для близких расстояний надо или дальномер или диафрагму на 16 держать, но теряется художественность. Для съемки природы аппарат идеален! Не подходит для стрита. Если хочется шкальник, то лучше найти аппарат Заря. Это в принципе ФЭД, но без дальномера. Плюсы- неубиваемость ФЭДа, ремонтопригодность, простота, возможность менять объективы как в ФЭДе.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! ШАЛОМ за это сообщение:
Gas (02.04.2012), mango (02.04.2012), SergeyPlishkin (01.04.2012), БелыйПарс (01.04.2012)
  #58  
Старый 02.04.2012, 01:27
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,150 раз(а) в 1,742 сообщениях
всю тему не читал.
Женя, если хош, есть боди Никон Ф55 без обьектива.
Хотя он, конечно, простоват, скорее для тех, кто учится снимать.
HO На байонеты Никона (Nikon F ) некоторые советские линзы безо всяких адапторов садятся.

Зенит 11 с Гелиос 44 тоже не поднялась рука выкинуть, не знаю даже, где лежит.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.04.2012, 13:07
Аватар для ШАЛОМ
ШАЛОМ ШАЛОМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Донецк, Ялта
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 4,102 раз(а) в 985 сообщениях
Я все хочу. Но как? С Израиля ЕМС стоит порядка 40 долларов. Мне книги для учебы пересылали, так думал поседею от таких трат.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.04.2012, 13:26
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Вот ведь ЁПРСТ! Пробила меня ностальгией.. Шалом, где вы всю эту требуху берете? Я про ч/б пленку, реактивы, и, желательно, фотобумагу. Хоть детям это колдунство с красным фонарем покажу
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красивые фото Casio - постим только фото Yason Casio 2211 20.04.2024 20:47
Надо ли отдирать синюю пленку с задней крышки? icherny Офтопик 42 28.10.2012 12:49
Коллекция ШАЛОМа ШАЛОМ Коллекции часов 28 23.04.2012 13:43


Часовой пояс UTC +3, время: 15:19.