Как вспомнить язык - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 30.08.2014, 12:51
Brodyaga Brodyaga вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Deutschland / Ukraine
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 6,438
Поблагодарили 12,164 раз(а) в 3,340 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Язык надо учить в любом месте - главное с хорошим преподавателем (лингвистом) , а не просто с носителем.
Это глубокое заблуждение.
Мой бывший одноклассник в конце 80-х окончил универ с красным дипломом. Он узучал там английский. То есть, как ему казалось, он знал его в совершенстве.
Так вот когда сразу по окончании универа он для подработки устроился в Питере в одну из тур-фирм водить на экскурсии иностранцев, то он был ошарашен: туристы из Англии в простом общении его не понимали. Они сказали, что он разговаривает на языке Шекспира, который мало что имеет общего с простым разговорным.
Конечно всё это утрированно, но так оно и есть.
Без простого бытового разговорного, вы будете выглядеть белой вороной.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.08.2014, 12:55
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,700
Сказал(а) спасибо: 3,491
Поблагодарили 10,420 раз(а) в 3,864 сообщениях
del
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.08.2014, 12:58
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
учился в Эстонии в русской школе, эстонского языка как предмета не было, ни одного правила не знаю.....просто общался со сверстниками и далее по жизни...просто знаю это надо так сказать,а это эдак ... в жизни ни одного грамматического правила не знал на эстонском, сейчас ради интереса написал небольшой отчет на эстонском и послал приятелю там, посмотри ошибки орфографические , получил ответ, типа нет таких

Последний раз редактировалось Outspb; 30.08.2014 в 13:00.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.08.2014, 13:09
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,040 раз(а) в 7,111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Я написал с лингвистом, а не в универе. Вы бы ещё среднюю школу вспомнили.
Ага, в универе (особенно том самом единственном настоящем московском), конечно, ничего не знают, а лингвисты берутся сами по себе из ниоткуда, видимо

Что, к сожалению, не отменяет того факта, что даже в Университете могут попасться (и вполне себе попадаются) хреновые преподаватели - впрочем, также как и на всяких отдельных специализированных курсах, у каждого из которых, если верить рекламе, собственная уникальная методика обучения.

Ели язык человек реально знал, то фоновое прослушивание очень сильно поможет в подтягивании его понимания. И чуть-чуть для собственного разговора. Но для разговора вообще лучше не занятия тет-а-тет с преподавателем, а коллективное общение, ну или более интимное.

А вообще все лингвисты знают, что лучше всего язык учится в постели, а на втором месте в пивном баре.

З.Ы. Вообще чаще больше толку от занятий (точнее, общения) не с ученым, а с практиком. Ученый больше заморочен на теории, профессиональный преподаватель слишком часто повторяет одно и то же для студентов, а у практика все время реальная работа с новыми веяниями в языке и новой лексикой. Статью научную он не напишет, а вот синхронный перевод обеспечит лучше чаще.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.08.2014, 15:14
Brodyaga Brodyaga вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Deutschland / Ukraine
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 6,438
Поблагодарили 12,164 раз(а) в 3,340 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Я написал с лингвистом, а не в универе
ну так, а кто по Вашему преподает в универах? они самые
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.08.2014, 17:37
kappelan kappelan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Ukraine - Canada
Сообщений: 6,356
Сказал(а) спасибо: 20,363
Поблагодарили 45,991 раз(а) в 10,502 сообщениях
Иммигрируя в Канаду, мы подавались по провинциальной программе во франкоязычный Квебек, баллов хватало вполне, нужно было только выучить френч. У жены уже была какая-то база, у меня ноль. Начав учить азы я как-то быстро обленился и отложил это дело. Иногда пытался почитывать книги, смотреть фильмы на френче - делу это не сильно помогало.

Где-то через год после подачи доков от нашего адвоката пришло чудесное сообщение, что через полтора месяца у нас интервью, которое, разумеется, нужно проходить на французском. И что еще более удивительно, у нас обоих оказался заявленный 7-ой уровень языка (адвокат на всякий случай завысил ). А я на тот момент в совершенстве владел только алфавитом и Жемапель Серж )))
В итоге, пришлось сильно поднажать, и почти через день ходить к репетитору (девочка была просто супер). И после полтора месяца сумасшествия, мы успешно прошли интервью, подтвердив заявленный 7-ой уровень.

Суть сказа в том, что в экстренных обстоятельствах и при четко поставленных целях, мы способны на многое

Жаль только, что за годы проживания в англоязычном Онтарио, весь френч основательно выветрился.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! kappelan за это сообщение:
Aleksy (30.08.2014), tube (01.09.2014)
  #27  
Старый 30.08.2014, 18:17
Аватар для pitbrit
pitbrit pitbrit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: brooklyn
Сообщений: 4,427
Сказал(а) спасибо: 2,917
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,080 сообщениях
соглашусь с пред идущим постом на все 100, экстренные обстоятельства помноженные на сильное желание ,творят чудеса, попав в группу носителей языка ,уже через 4 месяца я довольно сносно болтал на английском,и многие из них не верили что пару месяцев назад я был полный ноль. просто страстное желание говорить ,одиночество в толпе и ощущение себя неполноценным ,дали сильный толчек, и кстати наоборот ,на пресловутом бруклинском брайтоне живут сотни персонажей выехавших сюда в 70х и абсолютно незнающих язык, я не утрирую,действительно словарный запас 200 слов со страшным акцентом. Вот анекдот из жизни брайтона,полностью раскрывающий тему:
в местный магазин (огромный ,двухэтажный) заходит америкос и пытается купить красной рыбы,походу обьясняя то его русские друзья угощали его на вечеринке и он приехал с манхеттена сюда за этой рыбой,продавщица(крашенная хной,все пальцы в золоте) смотрит на него выпученными глазами постепенно наливаясь малиновым и вдруг истошно начинает орать -"Маня!!!! иди суда!!!тут иностранец пришел!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марка Fossil и английский язык torbich Fashion часы 6 21.03.2015 03:51
английский язык sergeims Работа форума 1 24.09.2012 19:16
Учебное пособие - французский язык Yuyu Офтопик 17 12.05.2012 16:11
Seiko 5 multilang... как сменить язык? Online Seiko 6 28.06.2011 21:19
Коллеги, а кто знает китайский язык? Тарас Кучеренко Офтопик 52 16.06.2011 16:56


Часовой пояс UTC +3, время: 10:51.