Принципы коллекционирования часов - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.02.2010, 11:11
Аватар для murkot
murkot murkot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Филателисты - собирают марки, нумизматы - деньги, и т.д. и т.п. Словил себя на мысли - а есть ли научное название коллекционированию часов?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.02.2010, 12:50
Аватар для fik
fik fik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,089
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 19,425 раз(а) в 2,135 сообщениях
Собираю, исходя исключительно из эмоциональной составляющей, в которую, зачастую, входит внешний вид часов Конечно, приходиться посматривать на бюджет
__________________
В этой истине открылась Вечность:
"Бесконечна лишь конечность"(С)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.02.2010, 15:21
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,037 раз(а) в 7,110 сообщениях
А вопрос ведь действительно интересный. Если у человека есть 10 часов - можно ли его считать коллекционером? И считает ли он сам себя таковым?

В часовом коллекционировании также надо учитывать безусловно высокую стоимость этого увлечения. Если коллекция марок или монет может исчисляться сотнями-тысячами экземпляров, то часовые коллекции редко превышают 2-3 десятка. Соответственно в рамках собственной часовой коллекции вряд ли возможно в полном объеме охватить интересующую тебя часовую нишу - дайверы, пилоты, винтаж и т.д. К этому можно только стремится. В марках и монетах (за исключением совсем редких и дорогих) все же не так - вполне реально собрать огромную коллекцию монет китайской империи эпохи Тан, к примеру, или того же Вьетнама колониального периода.

Теперь о принципах - мне кажется коллекционера от простого владельца большого количества часов отличает именно некий критерий, согласно которому часы приобретались. Прошу прощения за не очень приятное сравнение, но коллекционирование отчасти мне напоминает деятелей периода колониальных грабежей. Нельзя изначально считать коллекционером какого-нибудь чиновника Ост-Индской компании, награбившего в Индии и вывезшего к себе в родную Англию (Голландию и т.д.) массу предметов искусства. Но с другой стороны именно из числа этих "грабителей" выделились и рьяные коллекционеры. Т.е. я к чему - человек вначале собирает некую область предметов (часы, марки, коробки от спичек, вкладыши от жвачек), его привлекшую и только постепенно из всего разнообразия этой предметной области он отдает предпочтение какому-то одному ее аспекту и только тогда становится настоящим коллекционером.

Поэтому себя считать коллекционером пусть и при наличии (считая старые и неиспоьзующиеся сейчас часы) свыше десятка разных часов я никак не могу.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.02.2010, 15:26
Аватар для strapsimus
strapsimus strapsimus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 2,285
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 3,637 раз(а) в 1,265 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
В часовом коллекционировании также надо учитывать безусловно высокую стоимость этого увлечения. Если коллекция марок или монет может исчисляться сотнями-тысячами экземпляров, то часовые коллекции редко превышают 2-3 десятка. Соответственно в рамках собственной часовой коллекции вряд ли возможно в полном объеме охватить интересующую тебя часовую нишу - дайверы, пилоты, винтаж и т.д. К этому можно только стремится. В марках и монетах (за исключением совсем редких и дорогих) все же не так - вполне реально собрать огромную коллекцию монет китайской империи эпохи Тан, к примеру, или того же Вьетнама колониального периода.
в часах можно набрать советских часов
и прочего весьма качественного и не очень винажа
по цене где т на вес
смтря где искать
но даже у барыг достаточно подъемные ценники
засыпать несколько ведер можно
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.02.2010, 15:51
Аватар для dr-kvaga
dr-kvaga dr-kvaga вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 643
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 279 раз(а) в 179 сообщениях
Покупаю то что понравилось. Стараюсь чтобы были часы на любой случай жизни. Все свои часы ношу, так что наверное 100% коллекционером не являюся, потому что считаю у коллекционера есть экземпляры которые храняться в коробочках и никогда не носятся.
__________________
Время уносит все; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу.
(Платон)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.02.2010, 17:02
Аватар для murkot
murkot murkot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dr-kvaga Посмотреть сообщение
Покупаю то что понравилось. Стараюсь чтобы были часы на любой случай жизни. Все свои часы ношу, так что наверное 100% коллекционером не являются, потому что считаю у коллекционера есть экземпляры которые хранятся в коробочках и никогда не носятся.
Вот-вот! В том-то и дело, что коллекционеры не используют свои экземпляры по назначению! Филателист не клеит на письма коллекционные марки, нумизмат не расплачивается в магазине старинными монетами... Ну, разве что на выставке показать или в параде/пробеге ретро-авто поучаствовать. Получается, что коллекционеров часов на самом деле единицы?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.02.2010, 17:19
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,037 раз(а) в 7,110 сообщениях
Цитата:
Сообщение от murkot Посмотреть сообщение
Вот-вот! В том-то и дело, что коллекционеры не используют свои экземпляры по назначению! Филателист не клеит на письма коллекционные марки, нумизмат не расплачивается в магазине старинными монетами... Получается, что коллекционеров часов на самом деле единицы?
Ну просто это же зависит и от объекта коллекционирования. Если он имеет и прикладное применение, то не думаю, что его коллекционирование должно ограничиваться только любованием своим сокровищем. Другое дело вещи, носящие (изначально по своей сути или в момент коллекционирования) исключительно эстетическую функцию - картины, монеты исчезнувших с лица земли государств, марки, статуэтки.

Ну а скажем часы, автомобили, телефоны - эти вещи ведь вполне применимы. Почему юы коллекционеры и не использовать в повседневной жизни часть своей коллекции?!

Таким образом, критерий не использования предмета коллекции в повседневной жизни по его прямому назначению на мой взгляд не всегда стоит считать непременным атрибутом истинного коллекционера.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.02.2010, 11:10
Sezam Sezam вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия , Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Меня наверное нельзя в полной мере назвать коллекционером, но стараюсь собрать и привести в рабочее состояние, часы и только механику, которая принадлежала предъидущим поколениям моей семьи, темболее что штук пять экземпляров сохранилось в том числе и еще корманные, как раз такой экземпляр сечас находится на ремонте.
__________________
Что имею, то и лучшее!
Wostok 17 Jewels; Orient SILVER D-D; Casio TimberCruiser; Breitling SuperOcean...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.02.2010, 11:46
vvvM3 vvvM3 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 894
Поблагодарили 174 раз(а) в 66 сообщениях
Пожалуй, я - тоже не коллекционер. Первые часовые покупки были абсолютно неосмысленными. Теперь вот ловлю себя на мысли, что приглядывая следующие часы, слежу за тем, чтобы не было повторения (ну, например, Ивасе уже есть - значит хватит Ивасей, трехстрелочник есть - достаточно и т.п.).
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.02.2010, 16:59
Аватар для astartes
astartes astartes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 673
Сказал(а) спасибо: 1,132
Поблагодарили 511 раз(а) в 183 сообщениях
Больше склоняюсь к мнению, что коллекционеры - это люди, имеющие экземпляры, которые все время пребывают в коробочках(гаражах). Ну и покидают свои места максимум 2-3 раза в год.
Также коллекционеры должны создавать все условия для своих...эээ...экземпляров(а не сваливать все в кучу под кровать)

Сам покупаю часы, которые либо будут использоваться в определенной области, либо просто понравились. Все экземпляры используются достаточно часто.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличия хороших часов от часов похуже vick Общий раздел 37 31.07.2012 21:26
Выбор спортивных часов (или часов «выходного дня»): Certina DS Cascadeur vs? REA Советы по выбору часов 34 19.01.2010 20:23


Часовой пояс UTC +3, время: 20:36.