Современное часовое производство в России - Страница 16 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #151  
Старый 20.01.2018, 13:28
Аватар для detroie
detroie detroie вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2014
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 1,547
Сказал(а) спасибо: 1,466
Поблагодарили 2,172 раз(а) в 692 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Скажем так, я в строительстве тоже немало проработал, и так как строят у них, не строят нигде в нашей стране. Ну если только спец объекты, на которой никого не пускают. ))). Поэтому и сравнить нельзя. А там – так строят обычные жилые здания.

Надо не просто учиться, нужно догонять! Создавать условия.

Вот та же молния. Сколько возрождаться пытается?
А ведь можно было бы сделать хорошую отделку механизма 3603 и разработать модули запас хода, АПЗ, Календарь...
Но долго выходить придётся на рынок. Мы купим 1000 штук для проектов. А дальше?

Для ЕТА маховик раскручен. Сбыт в самом большом сегменте полумануфактур типа МЛ и брендов, которые оформлениями занимаются. Вот пример отличного разделения труда!
Завод делает только механизмы и сосредоточен на их качестве и отделке! А такие как мы - ВС - берём риски на себя за продажи моделей часов. Плохо только, когда на заводе пару тёть-дизайнеров, уже истощивших свои идеи на сто лет вперёд.

А 100% мануфактура - очень дорого. Патеки не просто так стоят дорого.
Я следил за проектом Восток СССР, весьма круто получилось.

Касательно "сделано в России" - критерии этой надписи уже выработаны ЕЭК.
Я например не вижу проблемы организовать производство на территории сухого порта в Хоргосе, с Казахстанской стороны. Привлечь инвесторов из Китая и работать уделяя времени заказам поступающих из ЕАЭС.

Но опять же, как только предприятие выйдет в операционный плюс, оно сразу привлечет коррупционеров всех мастей и сортов - пожарные, СЭС, тех.надзор и т.п. Закончится такие визиты либо закрытие предприятия, либо его отжиманием.
  #152  
Старый 21.01.2018, 09:25
Аватар для Anth
Anth Anth на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,710
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 27,072 раз(а) в 4,225 сообщениях
Цитата:
Сообщение от detroie Посмотреть сообщение
Я следил за проектом Восток СССР, весьма круто получилось.

Касательно "сделано в России" - критерии этой надписи уже выработаны ЕЭК.
Я например не вижу проблемы организовать производство на территории сухого порта в Хоргосе, с Казахстанской стороны. Привлечь инвесторов из Китая и работать уделяя времени заказам поступающих из ЕАЭС.

Но опять же, как только предприятие выйдет в операционный плюс, оно сразу привлечет коррупционеров всех мастей и сортов - пожарные, СЭС, тех.надзор и т.п. Закончится такие визиты либо закрытие предприятия, либо его отжиманием.
Инвесторы готовы что то финансировать исключительно в 2-х случаях:
1. Железобетонные гарантии правительства о соблюдении прав собственности на инвестиции, возможность вводить и выводить их, неизменность законодательства особенно в части инвестиционной деятельности. Кроме гарантий все это должно подтверждаться примерами.

Или

2. Бешеная маржа, которая покроет все риски.

Я пока вижу, что ничего не вижу)) ни того, ни другого))
  #153  
Старый 24.01.2018, 00:08
Riezen Riezen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,081
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 480 сообщениях
Одна из самых интересных тем на форуме, всем спасибо!
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Riezen за это сообщение:
Faustus (24.01.2018), Santim73 (05.10.2018)
  #154  
Старый 24.01.2018, 09:38
Аватар для Anth
Anth Anth на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,710
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 27,072 раз(а) в 4,225 сообщениях
Тема интересная и правильная.
Но очень сложная и тяжелая, ведь проблемы у нас не в Российском часпроме, а в Российской экономике вообще.
Очень редко бывает, что в экономике полный швах, а кто то из производственных предприятий процветает, (я про нефтянку не хочу даже говорить).

Поэтому строить отдельно ЧасПром не выйдет.

Вот, в соседней ветке пишут, что "в настоящее время, часпромом занимаются больше коммерсанты, чем энтузиасты часового дела, болеющие душой, мЫшление другое". Вы уж или крестик снимите, или трусы наденьте.)))) Ну не бывает так!!! Энтузиасты в советское время занимались ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА в НИИ и т.п. Сейчас это возможно, но опять за счет коммерсанта, который будет финансировать такой энтузиазм. Мой друг, работая Деканом в университете в 90-е годы, ушел в коммерцию после того, как на месячную зарплату смог купить только один портфель в школу в 1й класс одной дочке. А у него две дочки. и они никак не могли бы ходить в школу с одним портфелем. тем более без обуви, одежды и тетрадок. Я доступно говорю? Кто будет кормить энтузиаста и его семью, пока он будет болеть душой с другим мЫшлением? Богатый дядя? Богатый дядя потому и богат, что готов вкладывать, нет, инвестировать в проекты, которые В ПОНЯТНЫЙ СРОК выдадут ПОНЯТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ с ПОНЯТНЫМ РИСКОМ.

Что хочу сказать, нельзя отделять одно от другого: в любом проекте есть коммерсант (даже в театре, где все такие творческие-творческие - есть сухарь-директор). Он ОРГАНИЗУЕТ не только финансирование, но и требования, даже если это научно-исследовательский центр, то хотя бы направление и сроки. И жестко отчитывается за средства.

Никакой свободы "делай что хочу" никогда и нигде не было, даже в СССР (хотя в НИИ иногда занимались черте чем, но это скорее исключение и в нарушение всех правил), если конечно вы не у себя в гараже за свой счет занимаетесь любимым делом, но как правило, это ничем не заканчивается. А вот когда появляется коллектив, читайте абзац выше.

Потому, что результат (даже гениальной) работы должен быть кому то нужен. А что бы он был кому то нужен, необходимо сделать целый ряд дорогостоящих шагов.

Я уже писал выше, что при хорошей ситуации на рынке (а не то что сейчас творится), можно было бы взять хороший советский калибр, выкупить все на него права, выстроить производственную линию, добиться при его изготовлении самых жестких требований и допусков. выжать из него максимум и надстраивать уже на нем модификации (кстати, это Восток и делает, именно). Сплотить вокруг себя дизайнерские студии, которые бы делали проекты на этих механизмах, а самое главное - обеспечивали бы сбыт. Вон, восток прецезионный 28хх взять бы и работать с ним.)

Что же делать?
Делать то все равно нужно. Вот мы и делаем, кто как может. А если даже кому то дать большой грант, поверьте, ничего хорошего не произойдет, никакие энтузиасты не возникнут, никакое мЫшление не появится.

Лично я сейчас тяну очень серьезный и тяжелый ЧАСОВОЙ проект, не связанный с производством лимиток и вообще созданием наручных часов.
А лимитки, да - мне очень нравится это делать, и я бы создал что то типа мануфактуры для доработки механизмов, но не то время сейчас пока.
Так что, но пасарам!
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Anth за это сообщение:
Faustus (24.01.2018), James (24.01.2018), Javier (26.01.2018), los chajniks (24.01.2018), netlis52 (24.01.2018), Santim73 (05.10.2018), ZeppelinSPb (25.01.2018)
  #155  
Старый 24.01.2018, 10:11
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 1,425 сообщениях
Значит период сейчас такой, держаться и делать кто как и что может. Потом ,судя по всему наступит централизация и унификация- и подьём.
  #156  
Старый 24.01.2018, 10:37
Аватар для Misrob
Misrob Misrob вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4,061
Сказал(а) спасибо: 4,593
Поблагодарили 9,086 раз(а) в 2,168 сообщениях
Вы немного неправильно интерпретировали мои мысли.
Под мЫшлением я подразумевал тот момент, чтобы возможности коммерсанта совпали с идеями энтузиаста часового дела в одной голове. Ну то есть чтобы часами занимался коммерсант действительно соображающий в часах, и средства коммерсанта не тратились на производство безродного и безыдейного шлака типа "смерш" и "спецназ", сувенирки с самолётиками и танчиками, аналогами которых за в разы бюджетные цены завален алиэкспресс...

За счёт коммерсанта финансировать чей-то энтузиазм никогда не получится в нашем случае, потому как оба субъекта мыслят в параллельных не пересекающихся мирах. И получается как в басне про лебедя, рака и щуку.
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Misrob за это сообщение:
Faustus (24.01.2018), Javier (26.01.2018), ZeppelinSPb (25.01.2018)
  #157  
Старый 24.01.2018, 13:17
Аватар для Anth
Anth Anth на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,710
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 27,072 раз(а) в 4,225 сообщениях
не обижайтесь только возможно и неправильно интерпретировал
смерш, спецназ, гру, фсб - мне кажется, это было актуально в конце 80х годов... кто же их покупает сейчас?

за счет никого невозможно финансировать чей то энтузиазм нигде. я так думаю. все равно найдется человек, который увидев наработки "экспериментатора, исследователя" увидит в них будущее и возглавит процесс поиска грантов и т.п.

Самый сильный вариант - команда, в которой есть коммерсант, исследователь и мастер-на-все-руки.
Вот такие добиваются результатов. Конечно, если внешняя среда располагает к созданию таких компаний: спрос, покупательная способность и т.п.
Конечно, настанет момент, когда кто то будет считать, что он больше работает и несправедливо получает и т.п.
Но это уже потом.))

Лично мне бы интересно поработать с прецезионным востоком - хорошая машинка, и не большая и не маленькая.
можно было бы АПЗ сделать, модули: лунный, запас хода, календарь с большими цифрами....

Вот кстати, идея для ЧЧЗ: очень трудно продавать дорогие часы на 24хх - том же механизме, на коем они же делают часы за 1 т.р.
потребителю это не совсем нравится!

А вот если сделать 2809 в очень хорошем качестве (допуски, отделка), можно действительно, продавать часы на нем дороже! И это будет объяснимо.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Anth за это сообщение:
Faustus (24.01.2018), Santim73 (05.10.2018)
  #158  
Старый 24.01.2018, 13:22
Faustus Faustus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Outside
Сообщений: 3,284
Сказал(а) спасибо: 6,275
Поблагодарили 6,135 раз(а) в 1,507 сообщениях
Может, я ошибаюсь, но по-моему 2809 сгинул навсегда - оборудования под него нет, спецов, видимо, тоже. Максимум чертежи может и остались. Если только штучно его делать и частично вручную - так сколько ж вою будет, когда такие часы не менее 50000 рублей будут стоить С потолка цифра, но скорее всего ещё дороже.
  #159  
Старый 24.01.2018, 14:08
Аватар для Misrob
Misrob Misrob вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4,061
Сказал(а) спасибо: 4,593
Поблагодарили 9,086 раз(а) в 2,168 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Faustus Посмотреть сообщение
... Максимум чертежи может и остались. Если только штучно его делать и частично вручную...
Их тоже нет, на заводе не нашли. Когда тема лимитки была на 2809 я запрашивал через знакомого. Растащили всё в 90-е. Лежат где-нибудь в гараже у бывшего сотрудника ЧЧЗ.
Этот пользователь сказал Спасибо! Misrob за это сообщение:
Faustus (24.01.2018)
  #160  
Старый 24.01.2018, 14:19
Faustus Faustus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Outside
Сообщений: 3,284
Сказал(а) спасибо: 6,275
Поблагодарили 6,135 раз(а) в 1,507 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Misrob Посмотреть сообщение
Их тоже нет, на заводе не нашли. Когда тема лимитки была на 2809 я запрашивал через знакомого. Растащили всё в 90-е. Лежат где-нибудь в гараже у бывшего сотрудника ЧЧЗ.
Тогда всё совсем плохо. Остаётся reverse engineering на свой же механизм, только сомневаюсь, что на ЧЧЗ это кому-то надо.
Закрытая тема
Метки
производители


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Часовое дело в дореволюционной России" DPS Полезная информация 3 12.12.2022 18:52
В каких городах в России работает радиосигнал? И когда нам вышку поставят в России? CruelKillings Casio 237 23.10.2021 03:35
Кустарное часовое производство в бывших советских республиках Yelly Общий раздел 0 26.03.2016 23:40
Новое часовое производство Watch Manufacture Manufacture Другие часы и микробренды 268 03.03.2016 15:36
Документальный фильм про советское часовое производство mkvic Другие российские часы 4 12.08.2015 07:31


Часовой пояс UTC +3, время: 04:41.