Великая глава часпрома - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 05.03.2010, 20:23
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
Кстати, на сайте фотография эбоша и, скорее всего, под цилиндровый ход
Да ну Вы что))))) там все четко лежит.Красивый такой желтый,с анкерным ходом.
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
Ну Гранжин, так Гранжин. Что там типичного с Нардэновским? Разве что вид хода.
Но для часов Мозера Вы Локль отвергаете.
Вы прикалываетесь?)) Я же писал черно по белому: Гранжин работал с Нардином вместе рука об руку.
Вы так привязались к фразе "Мозер заказывал детали для своих часов в Локле,а собирались они в Питере") Да у него в Локле фабрика была по выпуску для Европы и России!Я про это писал!!!Вы не правильно поняли смысл фразы "заказывал в Локле детали"
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
А зачем подписывать эбош? Насчет авторства - вопрос риторический? Громкое имя поставить - не сложно, сложнее когда твое имя никто не знает.
Так я и говорю что НЕ ПОДПИСЫВАЛИ ебош.Но это не значит,что автор ебоша или калибра не Лекультр.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.03.2010, 21:15
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
Уважаемые собеседники, подскажите, а кто изготовитель вот этих
механизмов: Дент, Гранже или аноним какой-либо
А на них что, не написано? Вы всегда любите так интриговать - представить механизм со стороны мостов и поставить задачку кто и для кого сделал? Кстати, циферблат своего "Буре" а -ля Лекутр Вы так и не привели. Он без имени? (http://molotok.ru/item943134006_star...ot_chasov.html). А поставщиков часов в Россию хватало.
Что с того, что Гранжан работал с Нардэном рука об руку? Что у них часы должны быть один в один? Как будем отличать Гранжана от Нардэна? Дался Вам Нардэн. Я просто привел пример часового мастерства школы Локля, которая Нардэном не ограничивается.
То что на сайте Jager красивое желтое с анкерным ходом имеет микрорегулятор. На том же молотке куча механизмов выглядящих почти также (без микрорегулятора). Мне все-таки интересно как выглядел калибр номер 1 по спецификации Лекутра (вряд ли это то же, что на pocketwatch. Калибр не ранее 80-90 годов).
В свете того, как Вы построили фразу, теперь про Мозера вообще ничего не понятно.
То что эбоши не подписывались, равно не означает, что автор калибра или изготовитель эбоша Лекутр.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.03.2010, 23:04
Аватар для Василий Акименко
Василий Акименко Василий Акименко вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Lugansk
Сообщений: 1,408
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 554 раз(а) в 382 сообщениях
Уважаемые участники спора! Помогите пожалуйста, исходя из всех аспектов Вашей дискуссии, проанализировать этот механизм. Кто в данном случае производитель эбоша или готового механизма? Как в свете Ваших концепций следует рассматривать механизмы имеющие двойные клейма различных зарегистрированных товарных знаков? http://forum.watch.ru/showpost.php?p=184788&postcount=1
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 06.03.2010, 03:38
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,960 раз(а) в 6,602 сообщениях
Я вот понял, что есть заблуждение по детентам. Я приводил здесь фотки очень распространенного детента (второй)

http://www.horology.ru/articles/detent.htm

Мало того, что барная система вообще была чуть ли не основной в свиссии, очень мало кто делал свисские калибры а ля бритиш. Хронометры, которые с осью (pivoted) практически все имели такой противовес.
По калибру а ля Джеймс Нардин, фотки которого я выкладывал в посте Германа - ничего подобного, калибр совсем другой, в принципе. Я думаю, это не ноунейм, название было на крышке часов, просто оно не сохранилось.

Ни разу не слышал, чтобы Лекультр делал базовые хронометры и даблтрейны. Во всех источниках лишь репетиры всех мастей и базовые свисс бары. Про хронографы и гран зоннери от лекультр я тоже не слышал - это слишком сложно для массовки.

http://forums.timezone.com/index.php...=4938648&rid=0

По Мозеру - я не встречал у других этого калибра. Склонен считать, что он выпускался только для Мозера, как Бурешный механизм встречается по большей части в Буре.

По Лекультру. Когда несколько лет назад общался с Жеромом Ламбером - СЕО ЖЕЖЕ, показывл ему калибры из коллекции, в том числе и калибр с вилкой в форме усов (moustache). Я отправлял ему позже фотки калибров, включая Леукльтр в Павле Буре. Как я тода понял, компания сама толком не знает свою историю, ибо для них некоторые вещи были открытием. Так что 1000 калибров могут быть и как 1000 реальных калибров или сотня калибров с разновидностями. Все же лекультр - середнячок, что тогда, что сейчас.
Тема поднялась интересная, штук 20 эбошей - этого уже мало для поддержания разговора. Необходимо собрать все эбоши, упомянутые в источниках в кучу и систематизировать.
для Edgardro - все жду фотку калибра 1,38 mm.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
andar (06.03.2010), Edgardro (06.03.2010), konstantin.ao (08.05.2012), Slavatiss (24.02.2019)
  #45  
Старый 06.03.2010, 04:20
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Так что 1000 калибров могут быть и как 1000 реальных калибров или сотня калибров с разновидностями. Все же лекультр - середнячок, что тогда, что сейчас.
Тема поднялась интересная, штук 20 эбошей - этого уже мало для поддержания разговора. Необходимо собрать все эбоши, упомянутые в источниках в кучу и систематизировать.
для Edgardro - все жду фотку калибра 1,38 mm.
Модификации калибров - это уже реальнее. К примеру, тот же Томмен, у 30 Revue не мало модификаций - Sola, Cyrus, Soigne и т.д.
Действительно, хорошо бы собрать. Жаль редко в приличном качестве найти можно и, в основном, вид с мостов.

Аrgentan: при наличии двойной маркировки, конечный изготовитель или ретейлер, обычно маркирует механизм со стороны мостов (на коронном колесе или платах). Бывают случаи, когда все маркировки присутствуют со стороны мостов. Здесь уже ориентируешься на информацию кто для кого поставлял механизмы (если она есть). Пример Revue в Vertex:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: makethumb1.php.jpg
Просмотров: 234
Размер:	73.3 Кб
ID:	39227
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! andar за это сообщение:
  #46  
Старый 06.03.2010, 13:50
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Интересно))) а я про что писал раньше? модификация калибров говорите))
Еще раз повторюсь: берем за основу калибр "Толи-Лекультр№1" (он самый массовый среди своих собратьев)
Вот пример 2х эбоше.Слева Лепин 5,справа ТолиЛекультр 1:

Еще ТолиЛекультр1,только с другим мостом завода:


Как Вы понимаете из них можно слепить все что угодно - начиная с легкого изменения формы мостов,вариации с заводом,типом хода и заканчивая копмликациями различными (хронограф,календарь и.т.д.).Это невероятный конструктор!!!Но кто его отец,производитель?
Также на номер калибра влияет размер.
Я в следующем посте приведу очень показательные примеры (специально для Вас Andar там будет и Гадеон Томмен на ТолиЛекультре№1) и Патек хронограф на том же калибре и многое что еще)
Андрей,я вместо "усложнения" написал "калибр"(по запарке).И обратите внимание на вилку в Вашей "мертвой секунде".Она с таким же круглым усом.
Вообще,друзья я предлагаю акцент сделать на детали.Это на мой взгляд единственный путь хотя бы определения авторства доработки.
Если уж в офисе Лекультра не знают свою историю,то как тогда вообще быть))))
У меня нет к сожалению картинки калибра 1.38 мм(( но я ищу)

Я себе поставил непосильную задачу.26 летний парень,который увлекается часами каких то 3 месяца пытается доказать корифеям своего дела,что Лекультр отец 90% всех калибров,используемых в часах класса люкс 1850-начала 1900х годов.
Ну я попробую) хотя бы дам Вам повод задуматься на минутку.
Лучше я ошибусь один раз,чем потом будут ошибаться все поголовно)

И вот для разминки): Лепин или Лекультр? А может быть Лепин№5 - это и есть Лекультр 1?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.03.2010, 15:36
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Вообще-то, в линейке Томмен меня на данный момент интересует лишь Revue и его модификации, кои к Лекутру имеют такое же отношение как королева Виктория к китайскому императору.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.03.2010, 15:50
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Andar,не торопитесь пока с Revue.Давайте для начала разберемся в других вопросах.Я про Томена написал лишь по тому,что увидел его механизм на калибре ТолиЛекултьтр№9 по градации pocketwatch.ch (с данного момента ссылки на нумерацию калибра для понимания с этого сайта)
Отличие 1 от 9 в том,что у 9го центральный мост чуть с выемкой и завод на одном винте.
G.T клеймо - это Годеон Томмен.Насколько я понимаю механизм с самобоем?

Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.03.2010, 16:24
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Я не совсем понял - мне отложить работу по изучению Revue пока мы здесь не установим "отцовство" Лекутр в отношении 90% всех калибров в часах класса люкс? Или не торопиться записывать Revue не в Лекутры?
Далее, нет смысла говорить о модификациях калибра пока не установлен базовый калибр, иначе модификациями чего они являются - все свисс бары в большей или меньшей степени модификации друг друга, как и английские фулл-плэйты. Наиболее вероятный путь поиска - установление механизмов, подписанных Лекутром, изучение техники исполнения отдельных деталей с последующей группировкой и классификацией. Это позволит более или менее надежно определиться с вопросом изготовлен ли механизм однозначно Лекутром, возможно Лекутром или Лекутра здесь и рядом не стояло. А вот самый сложный вопрос - установление "отцовства" калибра. По той простой причине, что наследники, по - видимому и сами не в курсе что делал "отец". И эбош здесь не поможет - это, как вы верно заметили, только заготовка, которая могла быть сделана кем угодно и без какой либо привязки к конкретному калибру. Вы же начинаете решение вопроса сразу с калибров, т.е. отбрасываете константы и измеряемые переменные и начинаете угадывать неизвестный результат уравнения.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.03.2010, 16:50
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
Я не совсем понял - мне отложить работу по изучению Revue пока мы здесь не установим "отцовство" Лекутр в отношении 90% всех калибров в часах класса люкс? Или не торопиться записывать Revue не в Лекутры?
))) нет конечно!Я в контексте развития данной темы.
Вся соль в том,что эбоши не подписывались.НО если сложить в уравнение такие переменные как :
125 простых калибров и 30 с компликацией на 1890 год + мануфактура по производству готовых механизмов и эбошей, работающая с 1833 года + факты закупок многих известных компаний у Лекультра + его суперточное оборудование для производства + множество патентов + открытие фабрики в Валлежо в 1866 году
+практическое отсутствие другого плана стилизованых калибров = Лекультр
Может это и косвенные доказательства,но опровержений этому нет!
Какая другая мануфактура в Швейцарии может заявить хотя бы о 10 собственных калибрах на тот период? Кто может похвастаться такими достижениями и оборудованием официально?
Лекультр отличался тем,что с помощью машин и оборудования получал готовую продукцию,а остальные потели в ручку.
Вот интересный калибр: думаю из ранних

А вот ручной труд:

Разница заметна,согласитесь

И самое главное: такие детали как вилка или изгиб моста характерный,завод - можно смело отнести к конкретному производителю.Вот тут то и всплывает понятие стиля.
На повестке дня вилочка с круглым усиком на конце.Кто их производил интересно?Я такие встречал только в механизмах высокого класса!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базель-2009 - кризис и перспективы часпрома Ego Новости 0 25.06.2009 20:12
Новинка одного "Часпрома" Андрей Крукович Другие российские часы 12 03.12.2008 19:22


Часовой пояс UTC +3, время: 04:42.