Roamer - Страница 53 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Другие швейцарские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие швейцарские часы

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #521  
Старый 05.12.2017, 13:36
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 21,408 раз(а) в 1,743 сообщениях
Моя страсть к серии Rockshell иррациональна и беспредельна. Еще один труп под восстановление. Не работают часовая и минутная стрелки. Нет браслета...
Святые яйца, но какой красавец! Во-первых, он массивный, ну, Рокшелл, хоть и на бухкву "Х". Прямо Айфон Х... тоже ходячая проблема)) Цифер цвета хаки по гильоше, стилизованному под техническую сеточку. Разный ракурс - разный вид. Нормальный корпус. Мех 522 - это к часовщику. Будет интересный проект, да еще и часы с зеленым цифером по его завершению!
___________
И снова - земной поклон тебе, Саша! Без тебя и твоей помощи я бы так и ронял слюни перед дисплеем.





Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! hexagon за это сообщение:
Alex01061979 (05.12.2017), ping211 (05.12.2017), ZeppelinSPb (05.12.2017)
  #522  
Старый 05.12.2017, 14:52
Аватар для ping211
ping211 ping211 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Чехия
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 1,410
Поблагодарили 879 раз(а) в 289 сообщениях
а, так это те индусы... красавцы!...
__________________
время приходит и уходит... часы остаются...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ping211 за это сообщение:
hexagon (05.12.2017)
  #523  
Старый 06.12.2017, 16:51
Figarofigaro Figarofigaro вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Всех приветствую!
Купил недавно первые в своей жизни часы Решил подробнее узнать о заводе изготовителе и нашел данную тему.
Часы на фото ниже. Задняя крышка из стекла. Разглядел артикул механизма: 5-15. К сожалению на данном форуме не нашел о нем информации. Есть тема о механизме 1-11, но насколько они похожи? Буду благодарен если кто-нибудь поделится информацией о моем механизме.
Вообще чем больше читаю о Ромере, тем больше в него влюбляюсь)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5826.jpg
Просмотров: 830
Размер:	396.2 Кб
ID:	2023569   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5827.jpg
Просмотров: 633
Размер:	285.6 Кб
ID:	2023570  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Figarofigaro за это сообщение:
hexagon (06.12.2017), maxrostov (15.01.2022), ping211 (06.12.2017), Turbo02 (10.10.2019)
  #524  
Старый 06.12.2017, 21:02
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 21,408 раз(а) в 1,743 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Figarofigaro Посмотреть сообщение
Всех приветствую!
Купил недавно первые в своей жизни часы Решил подробнее узнать о заводе изготовителе и нашел данную тему.
Часы на фото ниже. Задняя крышка из стекла. Разглядел артикул механизма: 5-15. К сожалению на данном форуме не нашел о нем информации. Есть тема о механизме 1-11, но насколько они похожи? Буду благодарен если кто-нибудь поделится информацией о моем механизме.
Вообще чем больше читаю о Ромере, тем больше в него влюбляюсь)
И вам здравствуйте! Очень красивые часы!
В ваших часах работает механизм STP 5-15 , и, насколько я понимаю, это развитие 1-11, предположу, что основное отличие в open heart. Вот здесь об 1-11 сказано очень кратко и емко, там же есть ссылки на обсуждения, но если в двух словах - это клоны ЕТА 2824-2, этакий автомат Калашникова среди часовых механизмов.
Здесь находится сайт, посвященный истории предприятия и музей-коллекция винтажных часов и механизмов марки, но история здесь на английском. Если с английским не дружите, могу прислать перевод исторического раздела этого сайта, пишите в личку. В моей подписи ссылки тоже можно посмотреть (от скромности я не умру ).
Ну, это в общем, а если что-то конкретное, буду рад помочь чем смогу.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! hexagon за это сообщение:
ping211 (07.12.2017), Turbo02 (10.10.2019)
  #525  
Старый 08.12.2017, 10:52
Figarofigaro Figarofigaro вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от hexagon Посмотреть сообщение
И вам здравствуйте! Очень красивые часы!
В ваших часах работает механизм STP 5-15 , и, насколько я понимаю, это развитие 1-11, предположу, что основное отличие в open heart. Вот здесь об 1-11 сказано очень кратко и емко, там же есть ссылки на обсуждения, но если в двух словах - это клоны ЕТА 2824-2, этакий автомат Калашникова среди часовых механизмов.
Здесь находится сайт, посвященный истории предприятия и музей-коллекция винтажных часов и механизмов марки, но история здесь на английском. Если с английским не дружите, могу прислать перевод исторического раздела этого сайта, пишите в личку. В моей подписи ссылки тоже можно посмотреть (от скромности я не умру ).
Ну, это в общем, а если что-то конкретное, буду рад помочь чем смогу.
Ваша коллекция внушает уважение! Уже показал фото Ваших часов парочке знакомых
Также хочу воспользоваться предложением о помощи с одновременной просьбой понять и простить за ламерские вопросы
Вопрос №1:
При покупке мне сказали, что часы могут быть неточными первые месяц-два. Если потом точность не восстановится надо идти в сервис. Сейчас наблюдаю, что спешат в среднем на секунд 20-30 в день. Правда ли нужно ждать "обкатки" или можно идти в сервис сейчас? Часы купил 3 недели назад.
Вопрос №2
Из-за своей гипертрофированной педантичности, пытаюсь настоить ход так, чтобы, когда наступает "ровное" время(12.00, 13.00, 14.00 ит.д.) при прохождении секундной стрелки через число 12 - минутная стрелка стояла строго вертикально. Сейчас она на 1мм. не доходит до отсечки XII. Я ловлю момент, когда секундная стрелка становится на 12, вытягиваю регулировочную головку(прошу прощения, если неправильно ее назвал), часы останавливаются, подвожу минутную стрелку в идеально ровное положение и защелкиваю головку обратно в мемент, когда ровное время соответсвует эталонным часам(в прогремме Вести)
Собственно вопрос, не порчу ли я механизм, если минутную стрелку вращаю против хода?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Figarofigaro за это сообщение:
hexagon (08.12.2017), ping211 (08.12.2017)
  #526  
Старый 08.12.2017, 12:21
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 21,408 раз(а) в 1,743 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Figarofigaro Посмотреть сообщение
Ваша коллекция внушает уважение! Уже показал фото Ваших часов парочке знакомых
Также хочу воспользоваться предложением о помощи с одновременной просьбой понять и простить за ламерские вопросы
Вопрос №1:
При покупке мне сказали, что часы могут быть неточными первые месяц-два. Если потом точность не восстановится надо идти в сервис. Сейчас наблюдаю, что спешат в среднем на секунд 20-30 в день. Правда ли нужно ждать "обкатки" или можно идти в сервис сейчас? Часы купил 3 недели назад.
Вопрос №2
Из-за своей гипертрофированной педантичности, пытаюсь настоить ход так, чтобы, когда наступает "ровное" время(12.00, 13.00, 14.00 ит.д.) при прохождении секундной стрелки через число 12 - минутная стрелка стояла строго вертикально. Сейчас она на 1мм. не доходит до отсечки XII. Я ловлю момент, когда секундная стрелка становится на 12, вытягиваю регулировочную головку(прошу прощения, если неправильно ее назвал), часы останавливаются, подвожу минутную стрелку в идеально ровное положение и защелкиваю головку обратно в мемент, когда ровное время соответсвует эталонным часам(в прогремме Вести)
Собственно вопрос, не порчу ли я механизм, если минутную стрелку вращаю против хода?

Заранее спасибо
Еще раз повторюсь, часы оч красивые.
Насколько я понял, вы хотите добиться идеального хода.
Из-за длительного стояния механизма, в нем может загустеть часовая смазка, для ее равномерного распределения по колесам может потребоваться время. НМВ, три недели постоянной носки должны уже устаканить ход часов, но, справедливости ради, стоит дождаться рекомендованного срока. Насчет "обкатки" механизма я не возьмусь судить, это к часовым мастерам - по моему мнению, "обкатки" быть не должно, трутся только зубцы колес, а они не должны давать выработки, от слова "совсем". Вообще, новые часы должны быть уже смазаны и настроены. Посмотрите документацию к механизму, в ней должны быть указаны допуски на убегание и отставание в сутки, и если ваши часы укладываются в эти допуски, то регулировка за ваш счет, ну или как договоритесь в салоне.
Если убегание вперед стабильно, все, что нужно это регулировка хода - это у часовщика с приборчиком, или можно освоить регулировку самому, поставив на смартфон программу, например, Clock tuner (я с ней работать так и не научился).
Если при регулировке на приборе "в ноль" часы будут все же давать отклонение за пределами допусков, это гарантийный случай. Но, насколько я понимаю, у вас все нормально.
Близко к идеалу идет только термокомпенсированный кварц или вообще бездушные "умные часы". Механические часы дают отклонение - в зависимости от регулировки, смазки, температуры и т.п., и с этим надо смириться - зато у вас на руке маленькая механическая жизнь
А, да - вращением против хода стрелки вы не вредите механизму, если только это не происходит на много-много оборотов, например несколько суток, или делаете это на небольшое время, но очень часто, скажем, каждый день. В любую сторону.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hexagon за это сообщение:
ping211 (08.12.2017)
  #527  
Старый 20.12.2017, 22:45
Peres Peres вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2017
Адрес: Ternopol
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 182 раз(а) в 34 сообщениях
Добра всем!

предлагаются вот такие часы(на фото внизу), можете подсказать что за модель, каких годов

смущает белая ЗГ и выглядит чужеродно в этом исполнении, но нашел похожую на буржуинском сайте(фото-ссылка)


заранее спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: roamer.jpg
Просмотров: 331
Размер:	182.6 Кб
ID:	2040314   Нажмите на изображение для увеличения
Название: roamer-keys.jpg
Просмотров: 345
Размер:	218.2 Кб
ID:	2040315   Нажмите на изображение для увеличения
Название: roamer-back.jpg
Просмотров: 250
Размер:	371.8 Кб
ID:	2040316  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Peres за это сообщение:
hexagon (21.12.2017), maxrostov (15.01.2022)
  #528  
Старый 20.12.2017, 23:10
Аватар для Frizzo
Frizzo Frizzo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Украина, Полtown
Сообщений: 1,803
Сказал(а) спасибо: 2,071
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 949 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Peres Посмотреть сообщение

смущает белая ЗГо
думаю с зг просто облезла позолота, потому она и белая
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Frizzo за это сообщение:
hexagon (21.12.2017), Peres (21.12.2017)
  #529  
Старый 21.12.2017, 06:52
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 21,408 раз(а) в 1,743 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Peres Посмотреть сообщение
часы(на фото внизу), можете подсказать что за модель, каких годов
смущает белая ЗГ и выглядит чужеродно в этом исполнении
Это Searock 90-ых годов, в его родном корпусе, соответствующее корпусу наименование не вызывает сомнений относительно того, что цифер родной. Эмблема тоже соответствует периоду производства. ЗГ такая на таких Сироках ставилась - очень похоже, что позолота на ней обтерта, но вот фото не позволяют увидеть, где на корпусе позолота, а где сталь - насколько возможно разглядеть, позолота частичная, по нижней кайме корпуса. Конечно, фото при дневном освещении с разных ракурсов могут прояснить, что с корпусом.
Вообще, есть некоторое впечатление, что корпус был позолоченным и в последующем позолота была снята (может, это такое освещение).
Почему такие грязные шкалы, не очень понятно, может, тоже виновато освещение. Судя по двум "т" около надписи "свисс мейд", они тритиевые.
Внутри 100% ЕТА, какой не скажу навскидку, но вероятнее всего 2824, он производится с 1982 по сей день.
Вообще, часы очень симпатичные. Классное решение с частично накрытым ремешком, где между ним и корпусом не видно зазора.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hexagon за это сообщение:
Peres (21.12.2017)
  #530  
Старый 21.12.2017, 14:41
Peres Peres вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2017
Адрес: Ternopol
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 182 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Сообщение от hexagon Посмотреть сообщение
Судя по двум "т" около надписи "свисс мейд", они тритиевые.
часы на фото(с нета) со светомассой(тритиевые) привел как пример сходства по"кузову" и ЗГ

hexagon спасибо за определение периода производства, оно совпадает с заявлением продавца(это женщина, не могут ли эти часы быть женскими?), что приобретены в 99году, обещала сделать более качественный фото для понимания что к чему
ценник на них 50$, как думаете, стоит еще поторговатся или это правильная цифра
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
roamer


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модель и стоимость Roamer Aleks 22 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 17 30.06.2015 22:44
Roamer erik Что за часы? Сколько стоят эти часы? 0 01.03.2015 17:20
Roamer ekb93 Ремонт часов и обслуживание 7 26.06.2014 11:05


Часовой пояс UTC +3, время: 20:58.