Эстетический аспект при выборе хомажа - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Homage и Marriage
Регистрация | Забыли пароль?

Homage и Marriage

Про часы, которые повторяют технические или стилистические элементы ведущих производителей часов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 22.01.2016, 17:43
Аватар для dobrobor
dobrobor dobrobor вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Cимферополь
Сообщений: 2,541
Сказал(а) спасибо: 14,046
Поблагодарили 36,124 раз(а) в 1,800 сообщениях
NoZvezda: Какой фейк? Это ж честный Парнис.
А, так Вы ничего не имеете против китайских хомажей на IWC, PANERAI ??
Тогда просим прощенья..
__________________

нереализованные желания убивают тебя изнутри
история ЧБ
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dobrobor за это сообщение:
pantagruel (22.01.2016)
  #62  
Старый 22.01.2016, 17:56
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,688
Сказал(а) спасибо: 15,856
Поблагодарили 22,528 раз(а) в 3,899 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dobrobor Посмотреть сообщение
NoZvezda: Какой фейк? Это ж честный Парнис.
А, так Вы ничего не имеете против китайских хомажей на IWC, PANERAI ??
Тогда просим прощенья..
Все вышесказанное мною относится к фейкам, на которых написано IWC, Panerai.
К заводским часам, на которых написано Parnis, Tissell, Invicta, Steinhart - претензий нет.

(Другое дело, что и сравнивать их надо с такими же. Меня обычно коробят темы Steinhart vs Hamilton (например), а не штайн как таковой...)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 22.01.2016, 18:12
lyublin lyublin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,231
Сказал(а) спасибо: 1,022
Поблагодарили 3,221 раз(а) в 634 сообщениях
Вложение 1268111
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Все вышесказанное мною относится к фейкам, на которых написано IWC, Panerai.
К заводским часам, на которых написано Parnis, Tissell, Invicta, Steinhart - претензий нет.

(Другое дело, что и сравнивать их надо с такими же. Меня обычно коробят темы Steinhart vs Hamilton (например), а не штайн как таковой...)
Интересно как выходит.
Давайте тогда определимся, ок?
Можете подсказать где фейк а где вы не против?
И где грань?
А то мы спорили спорили
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160122_181245.JPG
Просмотров: 453
Размер:	105.5 Кб
ID:	1268112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_0356_zps9fce9183.jpg
Просмотров: 463
Размер:	185.5 Кб
ID:	1268113   Нажмите на изображение для увеличения
Название: item2 gold (8).JPG
Просмотров: 371
Размер:	129.4 Кб
ID:	1268114  
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.01.2016, 18:32
Аватар для dobrobor
dobrobor dobrobor вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Cимферополь
Сообщений: 2,541
Сказал(а) спасибо: 14,046
Поблагодарили 36,124 раз(а) в 1,800 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Все вышесказанное мною относится к фейкам, на которых написано IWC, Panerai.
К заводским часам, на которых написано Parnis, Tissell, Invicta, Steinhart - претензий нет.

(Другое дело, что и сравнивать их надо с такими же. Меня обычно коробят темы Steinhart vs Hamilton (например), а не штайн как таковой...)
ну, прям, отлегло!..
а то я Вас уже записал во "всадники Апокалипсиса"
но чёт я тогда не понял из ваших постов про хомажи, которые носить неприлично добрым и уважаемым людям..
на ниве "штайносрача" Вы в первых рядах обличителей вора в законе г-ра Гюнтера..
или я чего-то не понимаю или Вы морочите нас, простых ребят, с хомажами да штайнами на грешных малокультурных нищебродских запястьях
__________________

нереализованные желания убивают тебя изнутри
история ЧБ
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dobrobor за это сообщение:
lyublin (22.01.2016), pantagruel (22.01.2016)
  #65  
Старый 22.01.2016, 18:51
Аватар для motokrys
motokrys motokrys вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2014
Адрес: Belarus Vitebsk
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 342 раз(а) в 119 сообщениях
Давайте будем объективны.

1. Пример с автомобилями. Все автомобили на 4-х колесах. И если проанализировать, то все авто состоят из известных всему миру доступных разработок (по сути одинаковых), но в определенных наборных вариациях как технически, так и в дизайнерских решениях. Поэтому, бледно смотрелись со своими аргументами юристы известных брендов со своими исками в судах на китайские клоны (тут это называют хомажи). Т.е. даже брендовые компании меняют лишь вариации наборов разработок. Поэтому Парнис, Штайн и т.п. себя неплохо чувствуют, забирая определенную часть потребителей. Да, забирают, но не ту социальную нишу, которую "окучивает" брендовый производитель. Но, на мой взгляд, так же глупо полагать, что борьба с хомажистами защитит рынок брендового производителя. Если тебя подделывают, то это сигнал давать рынку лакшери что-то новое. Не настолько глуп потребитель лакшери, чтоб покупать задорого то, что можно хорошо и незадорого подделать. Пусть производители борются за спрос, а потребитель выбирает удобное для себя товарное произведение без манипуляций на его психику. А то сегодня настолько намудрили, что потребитель должен сам проводить расследование: действительно ли компания имеет свое имя ( а не перекупка канувшего в лету)? действительно это швейцарское производство? а чем отличается "сделано в швейцарии" от "швейцарский механизм"?

2. Если хомаж не нарушает авторских прав, и мы видим часы, которые внешне очень похожи, но и на цифере одних написано Rodina а других - Nomos. То что это меняет в философском плане?
Мало кто создал "на ровном месте" что-то принципиально новое. Кто-то кого-то копировал, а потом что-то усовершенствовал. Что нам и демонстрируют китайцы. Не нужно создавать культ поклонения там, где нет ничего ценного.
Как-то собеседовал одного молодого парнишку, у которого на руке был фейк Зенита за 20000. Увидев это, я признался себе о неком пренебрежении к пареньку и хотел закончить разговор. Но через 15 минут понял, что этот парнишка со своими взглядами на жизнь по своему гениален и можен быть полезен моему бизнесу, как источник новых идей. И я сам себя пристыдил за то, что первоначальное отношение к нему выстроил по побрякушке (пусть даже и стоила бы она 20 000). Как оказалось, он знал, что это подделка (отношение к этому факту у него ровное), но осознанно надел - это был тест для меня. При этом в своей жизни я встречал чинуш с часами много дороже, но не вызывающих даже уважение. Ценности у этих чинуш фейковые, а вот часы настоящие! Что круче? Хочется признать, что на данный момент своей жизни очень стараюсь принимать людей такими, какие они есть, без осуждения и оценки со своей стороны. Ведь правда - понятие относительное
__________________
С наилучшими пожеланиями!

Лимитка "Рогатый хронограф"
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! motokrys за это сообщение:
lyublin (22.01.2016), stach (03.09.2016), Vdub (25.01.2016), Wallguard (17.10.2018), watchcenter (22.01.2016)
  #66  
Старый 22.01.2016, 19:16
Аватар для Feeling Good
Feeling Good Feeling Good вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 4,325 раз(а) в 745 сообщениях
Цитата:
Сообщение от motokrys Посмотреть сообщение
Мало кто создал "на ровном месте" что-то принципиально новое. Кто-то кого-то копировал, а потом что-то усовершенствовал.
Вот здесь и лежит принципиальное различие между понятиями вдохновение и плагиат. Когда дизайнер (чего угодно — часов, машин, веб-дизайнер, промышленный и так далее) вдохновляется чужой работой — он анализирует цепочки проблем и их решений, которые привели к созданию именно того сабжа, подобие которого хочется создать. Если дизайнер хочет сплагиатить — он берет конечный результат и тупо его копирует.

В часах от Frederique Constant видно, что дизайнер вдохновлялся шедеврами Breguet.
В часах Marvin также видно вдохновение Памами — часть взяты от оригинала, часть привнесены самим производителем.

А в часах Gruppo Gamma, RWX, Parnis и тд очевидны плагиат и наглое воровство чужого дизайна. Хорошо это или нет — вот где кроется надоевший уже всем пафосный вопрос этики.

В непонимании этой грани (отчасти) я и вижу суть данного хомажного срача. Честно, я предвидел, что тема скатится во флейм, и в самом первом посте предупреждал, что не холивара ради.

Пока, если честно, этот довод понравился мне более всех остальных:

Цитата:
но, что интересно, что большинство НАШИХ респектабельных и уважаемых ходит в чистокровных часах за многие тыщи или мульёны деревянных, украденных, откаченных, отмытых... вот, где должен вставать вопрос этики.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.01.2016, 19:22
Аватар для InSerbia
InSerbia InSerbia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Сербия, Белград
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 2,727
Поблагодарили 3,738 раз(а) в 347 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chernoekote Посмотреть сообщение
Я так скажу. У меня 2 хомажа за самую дешёвую цену. Да,то не Ролекс, но за те 1300 за которые я их взял, я получил часы с рабочим хронографом, двумя механизмами и кожаным ремнём. Вы знаете, когда я их покупал я осознанно делал это,понимая что за такую цену ожидать эффекта "вау" глупо, их надо покупать не ожидая никакого чуда от них. Стыдно ли носить? Хм, ну это вопрос чисто для Вас. 99% Вашего окружения наверняка плевать на марку, и уж тем более что эти часы внешне схожи с аналогом за тысячи долларов(Ну по крайней мере у меня так). Задайте себе сами вопрос:"А готов ли я носить то что похоже,но не является предметом мечтаний". Лично я понимал что никогда осознанно не куплю оригинал Убло, и поэтому просто взял себе Хомаж. Насчёт цены тоже спорный вопрос,о том сколько вы готовы отдать, я бы Вам советовал зайти на Али Экспресс и купить самый дешевый памохомаж. Если Вы поймёте что можете это носить, то можно перейти уже и на Marina Militare и т.д.
Тут еще один спорный момент. Если хоммаж совсем китайский , а в сете есть производители из хорошей категории качества (немцы, свисы и другие), то эстетически носить на руке такого китайченка, как по мне, сложно. Слишком велика разница да хотя бы в отделке. Я пробовал с памохомажем на Молнии. Не смог. Визуально разница чувствовалась. Может это у меня такой глюк, каждому свое.
И Вы вызываете у меня уважение, что можете носить и китайцев за 1500 рублей и действительно красивый Ролекс с Брайтом, и вас это не напрягает.
__________________
Тут была подпись из списка моих часов, но я запутался.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 22.01.2016, 19:32
Аватар для Feeling Good
Feeling Good Feeling Good вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 4,325 раз(а) в 745 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lyublin Посмотреть сообщение
5. А про приличия и позорность - это вообще только у вас в голове. Кое где женщине без черного мешка на голове ходить позорно
Ну черт подери, все же мы живём в социуме, и какие бы мысли ни были у нас в голове — мы по умолчанию обязаны следовать правилам социума.

Живи я один на необитаемом острове — я бы ходил голый и срал где мне вздумается. Но в мало-мальски цивилизованном обществе так не принято. Это позорно. Можно бесконечное количество раз говорить о свободе выбора, сколько угодно заниматься тщеславным самообманом в духе «что хочу, то и делаю», но нас всех волнует мнение окружающих. Всех. Кого-то больше, кого-то меньше. Поэтому мы все кушаем в одном месте, а справляем нужду в другом, а того, кто эти две локации путает, испытывает осуждение и становится мало уважаем среди окружающих.

Да, можно упомянуть, что наши права кончаются там, где начинаются права другого человека, но ведь обмазывание говном общественных мест никому физически не вредит. Только морально. Но и ношение подделок часов множеству людей вредит морально, не так ли? И дело не в часах, а в самом слове подделка.

В любом случае, есть две аксиомы, относящиеся далеко не только к часам.
Первая: оригинал — это хорошо, правильно, истинно, канонично, кошерно.
Вторая: копия — плохо, позор, зашквар.
И тут уже не уместна никакая философия: даже на форуме человек, задавший вопрос в духе «Пацаны помогите выбрать, Tissot или Hamilton???» получит свой ответ; а попросивший совета, где купить копию Ролексов, будет изгнан ссаными тряпками.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Feeling Good за это сообщение:
Pernikof (28.11.2017), Push75 (06.05.2016)
  #69  
Старый 22.01.2016, 19:53
Аватар для Galimbe
Galimbe Galimbe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 690 раз(а) в 144 сообщениях
Хомаж не позорен, т.к. все час по сути хомажи друг на друга. И если это не нарушает авторских прав со словами Швейцария и Ролекс, то почему бы и не носить.
От этого внутреннее Я не пострадает.
Но вот родителю этого холивара, могу предложить посмотреть на марьяж. Ведь если Вас мучают сомнения в принадлежности часового механизма к неродному стилю часам. То в Марьяже устанавливайте себе Зенит в корпус, вместе с цифером или с новоделом и будет Вам счастье. Если позамарачиваться, можно и заводную головку и баклю найти родные или с логотипами. Это будут часы без надписи Сделано в Швейцарии, но механизм будет настоящий, стиль оригинальный и т.д. Стоимость в разы ниже. Восприятие, если волнует, на соответсвующем уровне. Кто понимает и знает. Хотя может и помешать в определенные моменты.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.01.2016, 20:50
Аватар для encoder
encoder encoder вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Непочатый край,с.Блины-Съедены
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 21,510 раз(а) в 3,377 сообщениях
Вот если в часах с "украденным дизайном" ,установлен мех лучше.. ну и прочее ,чем в часах, с которых сделана реплика по дизайну .Тогда какие критерии выбирать оценки .Цена?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТРИ Претендента ТРИ хомажа ZhanBorland Советы по выбору часов 32 01.09.2014 17:36
Первый опыт хомажа searover Homage и Marriage 4 16.07.2013 18:10
Новый аспект Домашнего чтения по вьетнамскому роману Hong Dien Офтопик 9 12.03.2011 22:57


Часовой пояс UTC +3, время: 06:01.