Как НЕ надо заказывать хомажи - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Homage и Marriage
Регистрация | Забыли пароль?

Homage и Marriage

Про часы, которые повторяют технические или стилистические элементы ведущих производителей часов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 30.12.2013, 01:35
ingullar ingullar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Israel, Upper Galilee, Qiryat Shemona
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 350
Поблагодарили 304 раз(а) в 138 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Я перечитал тему - мне все не понятно. Пожалуйста, напишите, что в часах не соответствует обговоренному, что собственно обговаривалось, какие критерии качества применялись при оценке полученных часов...
Вот в том и дело, что не понятно, и не только Вам... Ну да ладно.

Андрей, Вы там выше поставили очень правильный вопрос (не даром Вы - модератор), о цене данных изделий на просторах РФ.
Так вот: моя Любимая Женщина занимается изготовлением украшений из бисера и камней - ну, там, кабошонов из самоцветов, стекляшек разных (и крисатллов Сваровски, и попроще - чешских, и пр). Улавливаете связь? На это можно посмотреть как на хомаж на ювелирные украшения, кстати, некоторые мастера таких изделий берут, как идею, внешний вид, форму, цветА известных ювелирных украшений из каталогов. Яйца а-ля-Фаберже в бисерно-плетеном исполнении видали? Поищите в инернете фотографии - очень здорово смотрится.
Я извиняюсь, что так издалека начинаю.
Короче: однажды возник вопрос назначения ценника на "хенд-мейд" и у нее. Тщательное и прилежное "гугление" дало следующий результат (самый вменяемый):

Если данный вид деятельности не является основным средством зарабатывания денег, то:
1. Берется стоимость материалов, прибавляется стоимость работы, вычисляемая по формуле: стоимость материала, умноженная на два, плюс стоимось пересылки. Это в общем случае.

2. Если материал требует дополнительной трудоемкой обработки, например, в случае с украшениями, иногда отдельные бусины изготавливаются из фрагментов легкоплавой стеклянной палочки соответствующего цвета в пламени горелки, то стоимость самой работы можно вычислить, умножая на три, на четыре в особо тяжелых случаях...

Я понимаю, что фомула досаточно примитивная, но ведь и любого другого ответа вам пока никто на него не дал в данной теме. Возможно, в спорных случаях, когда методы и технологии изготовления тех или иных элементов спорных хомаж-часов очевидны, можно будет посчитать по вышеуказааной формуле хотя бы ориентировочную стоимость изделия, разумеется, адаптировав понятийный аппарат формулы к часовому делу.

Еще раз прошу прощения за черезмерно длинный пост и частичный оффтоп.
__________________
"Как люди относятся к тебе - это их карма; как ты реагируешь - это твоя карма."
Уэйн Дайер.... а может быть и Неизвестный Индус, если кому так больше нравится
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! ingullar за это сообщение:
aprell (30.12.2013), DigVic (30.12.2013), igorIV (30.12.2013), Андрей Бабанин (30.12.2013)
  #92  
Старый 30.12.2013, 01:43
ArtemNN ArtemNN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 188 раз(а) в 48 сообщениях
Андрей Бабанин, я мог бы описать все, но к чему этот суд если мастер признает что готов вернуть деньги?
Критериев качества никаких не оговаривалось, все субъективно. Но большинство откомментировавшихся похоже со мной согласны.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 30.12.2013, 01:52
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Заметим!Нужна конкретика.

ТС в теме начинается сыр-бор ибо Вы не можете полноценно сформулировать требования представленные заказчику, которые были не выполнены, перечень договорённостей и неустоек. Если заметили народ подхватил вашу тему, так что давайте без кокетства и по существу: изложите в одном посте все свои недовольства, чтобы было понятно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
DigVic (30.12.2013)
  #94  
Старый 30.12.2013, 02:30
Женя 130468 Женя 130468 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Беларусь, Минск, Россия, Москва, Италия, Болонья
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Moty Посмотреть сообщение
Вообще-то по чесноку за задержку сроков сдачи проекта полагается неустойка.
Здесь более 7-ми месяцев.
Как я знаю с одной стороны(от Василевича)в связи с невыполнением сроков Павел предложил отдать часы только за задаток,а именно за искомые 260 долларов и подарил хороший ремень,стоимостью не менее 50-60 долларов.Повторюсь-ПОДЧЕРКИВАЮ КРАСНЫМ-информацию имею только с одной стороны,а именно от мастера.По моему более,чем достойная компенсация за задержку часов такой стоимости,ну а если оценивать нравственные страдания,то ТСу,боюсь,и Патека,в качестве компенсации,будет маловато.(это шутка,если вдруг кто не понял))))
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 30.12.2013, 04:18
Аватар для DigVic
DigVic DigVic вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Web
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 500
Поблагодарили 355 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mitra Посмотреть сообщение
Я, конечно, не знаток хомажа и винтажа, но, в любом случае, при чем тут царапины на корпусе и не закрученные винты(или разновысотные). Если кто-то скажет, что царапины для правдоподобия винтажа, могу ответить, что такие повреждения владелец волен устанавливать самостоятельно.
Ну царапины на стальных корпусах как раз можно легко заполировать... Было бы желание, это уж точно не повод отказываться от часов.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 30.12.2013, 04:51
Аватар для DigVic
DigVic DigVic вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Web
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 500
Поблагодарили 355 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ArtemNN Посмотреть сообщение
Вот одна из фоток, присланных мастером.
Вот еще, с "небольшого расстояния".
С небольшого расстояния проблем никаких нет. Часы выглядят вполне интересно. Вас тоже конечно понимаю, с одной стороны как пострадавшую сторону, но если часы заказывались как винтаж, то ничего криминального не вижу в них на данный момент (кроме замечания по винтам и мелких царапин, которые можно убрать полировкой)
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 30.12.2013, 07:43
Thor Thor вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Столица РФ. Шесть букв
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 1,738
Поблагодарили 1,687 раз(а) в 360 сообщениях
Некачественный товар? Сам дурак!

Каков поворот событий! Тема мало того, что ушла в сторону, так она ещё и повернулась на 180 градусов и превратилась в тему с названием "Сам дурак".
То есть, описанные случаи о нечестности продавца (мой случай, случай с Ozerov, ссылки на онлайнер) - это всё несущественно и вообще: бред сивой кобылы
А упомянутый здесь ПВ - белый, пушистый, сверхчестный и добропорядочный...
Ну что же, может оно так и есть. Никто не хочет заказать ещё что-нибудь у великого мастера? А то ж вон как его расписали.
P.S. То ТС: уважаемый, тема во многом съехала с рельсов именно из-за Вас. Выражайте чётче свои претензии. А покуда получилось так, что Вы сделали Pavel Vasilevich нехилую рекламу. А если народ ломанётся делать заказы, то именно Вам потом ещё припомнят этот PR.
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! Thor за это сообщение:
Alex01061979 (14.07.2014), Andrbel (30.12.2013), Dipsy (16.11.2016), Farang (30.12.2013), Gur05 (30.12.2013), jinkade (30.12.2013), mentalshape (23.07.2014), Push75 (10.12.2016), sls63amg (28.07.2014), stanchik (30.12.2013), Vanabooris (30.12.2013)
  #98  
Старый 30.12.2013, 07:48
Аватар для Gur05
Gur05 Gur05 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 1,513
Поблагодарили 2,440 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DigVic Посмотреть сообщение
Ну царапины на стальных корпусах как раз можно легко заполировать... Было бы желание, это уж точно не повод отказываться от часов.
Перечитал всю тему и долго воздерживался от комментариев, но не выдержал. Можно и заполировать, можно сделать всё, что угодно, но если человек заказывает винтажные часы, то это не значит, что на выходе, т.е. по получении товара, заказчик должен что-то сам доделывать или переделывать. И такие царапины уж никак не относятся к винтажу, извините, но это можно считать браком в работе.
__________________
Один видит в луже грязь,......другой видит в луже отражение звёзд.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Gur05 за это сообщение:
Andrbel (30.12.2013), Dipsy (16.11.2016), Farang (30.12.2013), Ozerov (30.12.2013), sls63amg (28.07.2014), Thor (30.12.2013), Vanabooris (30.12.2013)
  #99  
Старый 30.12.2013, 12:36
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,656
Сказал(а) спасибо: 4,080
Поблагодарили 31,837 раз(а) в 6,576 сообщениях
Придирки придиркам рознь. Мне из поста вообще не понятно, какие элементы часов изготавливаются мастером, а какие идут из Китая. Делает ли он сам циферблат или переделывает фабрику, делает ли сам стрелки или переделывает фабричные под Молнию, чей корпус - местный или Китай... Это я к тому, что при китайских запчастях выбор кастомизации небогат (обоснованны ли придирки клиента в этом случае). Очень непонятна ситуация с сапфиром. В РФ он в закупке выйдет не меньше, чем в треть от цены часов при таком-то размере (это если найти в размер). Или сапфир тоже в-черную везут из Китая?
Не понятно, как кастомизируется калибр (как я понял должны быть заворонены винты, но их сперва полируют перед воронением - на старой молнии пойди поищи винты без срывов). Сколько это стоит?
20 долл за вал и кольцо недорого, но каково качество? Проставочное кольцо обычно точат из латуни, его нужно золотить, чтобы оно не окислялось. Делается ли это?
Вопросов много. Претензия уже давно расписана в теме, но нет ничего по существу.
Поэтому у меня 2 версии происходящего:
1. ТС прав, придирки все по существу
2. ТС не прав - часть придирок не по существу.
ИМХО развернутые пояснения сделают подход к выбору хомажей более цивилизованным.

ЗЫ Поднят вопрос о неустойке за просрочку. А договор заключается?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
DigVic (30.12.2013), ingullar (30.12.2013), Thor (30.12.2013), Женя 130468 (30.12.2013)
  #100  
Старый 30.12.2013, 14:03
Thor Thor вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Столица РФ. Шесть букв
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 1,738
Поблагодарили 1,687 раз(а) в 360 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Мне из поста вообще не понятно, какие элементы часов изготавливаются мастером, а какие идут из Китая. Делает ли он сам циферблат или переделывает фабрику, делает ли сам стрелки или переделывает фабричные под Молнию, чей корпус - местный или Китай...
Насколько я знаю (и не только по собственному опыту), "мастер" очень мало что делает сам. В основном барыжит купленным. Те работы, что вышли "из-под пера мастера", настолько убоги и непритязательны, что их легко отличить невооружённым глазом.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Thor за это сообщение:
Andrbel (30.12.2013)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
хомажи - полезные ссылки under Homage и Marriage 17 27.09.2018 17:06
Ищу хомажи на ulysse nardin Ivansergeevich Homage и Marriage 7 22.07.2018 19:27
Хомажи на траншейные часы (WWI) Abirvalg Homage и Marriage 12 09.08.2016 22:42
Кто собирается заказывать Steinhart в Москве dumacuk Steinhart 5 19.10.2013 14:07
Потеряна крышка от кварцевых Citizen nofagem Ремонт часов и обслуживание 7 27.09.2011 18:47


Часовой пояс UTC +3, время: 13:35.