Stowa Flieger Handwinding 6498 New York Limited Edition - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Независимые статьи и обзоры часов
Регистрация | Забыли пароль?

Независимые статьи и обзоры часов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый
Аватар для Гена Бобков
Гена Бобков Гена Бобков вне форума
Форумчанин
Сообщений: 7,284
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: москва
Сказал(а) спасибо: 55,095
Поблагодарили 22,114 раз(а) в 4,051 сообщениях
Комментариев: 0 (Просмотров: 4981)
Stowa Flieger Handwinding 6498 New York Limited Edition
Опубликовано Гена Бобков 10.01.2013, 01:00

Хочу познакомить форумчан с моим новым и долгожданным приобретением. 
В инвойсе "моя прелесть"(с) зовется Flieger Handwinding 6498 solid case back
Limited Edition 100 pieces, а в простонародье Stowa Flieger NYC LE. 
__________________________
Я давно штудировал сайт Stowы мучаясь вопросом: какие будут первыми? Хотелось бы конечно, чтобы первыми были Flieger Original  Central Second, да и единственными, но судьба пока не столь благосклонна...

Удивительна душа человека больного ЧБ. Сегодня тебе нравятся одни часы, завтра другие. Раньше я был убежденным поклонником дайверов. И считал, что никакие другие приличному человеку не нужны. Затем милитари и постепенно все перетекло в убеждение, что B-Uhr - то что я люблю! И не беда, что я не только не летчик, но даже летать не люблю, и в армии я не служил.
Да, в общем и какая разница, что все B-Uhr практически на "одно лицо"?! Смотрите, они же все такие разные: 50, 47, 45, 44, 42, 41, 40, 38 мм. мм!!!
Steinhart, Laco, Stowa, Arhimed, Fortis, IWC в конце концов и многие-многие другие !!!...
Ведь ничего страшного, если каждого у меня будет хотя бы по одной штуке?!)))))
И так. 
Наверное, с самого начала приобретение этих часов было некоторым компромиссом. Хотелось Stowa. Хотелось ручного завода. На раздачу 2801 я не попал, поэтому новость о лимитированной серии из 100 штук в честь поездки Йогра в NYC на 6497(98) была для меня радостной. Там тебе и женевские полосы, и шея лебединая, и баланс с винтами, нет только ... ... ... - секундной стрелки... . 
Видимо, Йорг решил, что по-немецки цацки-пецки, а по-русски Панерай))) и почему бы и нет?! Ну, в общем я с ним согласился))). 
И так сами часы. 
Для наглядности и информативности я решил сравнить  часы с уже имеющимися у меня в коллекции B-Uhr.
И так Stowa Flieger NYC LE 65/100 VS Steinhart Russian Special Edition 2010 40/88.
Сначала немного о B-Uhr вообще, что представляют из себя часы данного дизайна. 
«Пилоты», а точнее, Beobachtungsuhren, что переводится, как «часы воздушного наблюдателя», выпускались с 1939 по 1944 год. Производились часы по заказу рейхсминистерства авиации. 
B-Uhr являлись собственностью Люфтваффе, выдавались наблюдателям перед полетом, и после посадки самолета сдавались обратно.
Спецификации B-Uhr: 
- корпус диаметром 55 мм (носили B-uhren поверх рукава летной куртки);
- длинный ремешок в комплекте;
- большая заводная головка, позволявшая переводить время, не снимая перчаток;
- стоп-функция для секундной стрелки;
- проверка хода по стандарту хронометра;
- крупные светлые цифры и метки на черном фоне, покрытые светящимся составом.
- маркировка FL 23883 на задней крышке;
Что означает FL 23883? 
FL 23883 - не номер конкретных часов.
- "FL" означает Fliegnummer , т.е. принадлежность к авиационному снаряжению;
- "23" обозначение навигационного прибора (кстати, "22" - это прибор для управления самолетом, а "24" - разведовательное оборудование); 
- "883" означает, что часы тестированы Немецким исследовательским институтом авиации (Deutsche Versuchsanstalt für Luftfahrt).
Необходимость такой маркировки входила в число обязательных требований рейхсминистерства авиации к часам, поставляемым люфтваффе.
(источник http://forum.watch.ru/showthread.php?t=89483)
Рассматриваемые нами часы реплики на аутентичные Beobachtungsuhren, осовремененные и переосмысленные, ... 
 
...но хватит слов, ближе к делу!!!

ЛЕТС ГЕТ РЕДИ ТУ ЗЕ РЭМБООО-О-О-О!!!...

И так: 
 Stowa Flieger NYC LE 65/100 VS Steinhart Russian Special Edition 2010 40/88.

Корпус:
Штова - диаметр 41 мм, толщина 12 мм, вероятно, и меньше, патамушта сзади железная попа с американским женщином, а глухие крышки обыкновенно стройнят, ремень 22 мм;
Штайнхарт - диаметр 44 мм, толщина 14,2 мм, ремень 22 мм.
ФОТО: 




Безель у часов разный: у Штовы матовый, скошен под 45 градусов, у Штайна полированный и как бы скруглённый чуток. 





Высота безеля, если не ошибаюсь, а визуально точно, у Штайна меньше, у Штовы выше. Поэтому у  Штовы циферблат как будто утоплен глубже, как в колодце. У Штайна поэтому, на мое восприятие, выглядит лаконичнее. Возможно я просто не привык. + ширина безеля примерно одинаковая, но из-за меньшего диаметра часов "лицо" у Штова как будто тяжелее. 

Корпус и там и там матовый сатинированный. Отличий  не вижу. Йорг, вроде, на сайте у Штовы показывает, что он сам, якобы, корпуса вручную сатинирует (вроде, раньше была такая инфа, сейчас не нашел или плохо искал). В общем у него получается так же, как и у швейцарских юрских горных гномов, чьими услугами пользуется Гюнтер))))
Вот ФОТО: 



Что касается ЗГ. В одном случае это Луковица, в другом Алмаз. Эстетически алмаз смотрится лучше. И даже, что странно, пропорциональнее. Луковица у Штовы выглядит, как будто маловата, хотелось бы чуть чуть побольше.


 Словно, за неимением "правильной" прилепили ту, что была от часов меньшего диаметра. На 40мм Пилотах она смотрится лаконичнее.  Вот пример: 


И еще. ЗГ у Штовы не прилегает к корпусу плотно. Есть щель между ней и корпусом. Как ни пыжился айфоном сфоткать так, что было хорошо видно не вышло...((((


У Штайна в свою очередь есть мини колодец, в который помещается ЗГ и она плотно прилегает к корпусу. 



Попа у Штайна прозрачная, минеральная. У Штовы железяка с бабом, американовским флагом, лого и номером лимитки 65/100. Гравировка самая обычная, лазерная. Это вам не объемный морской конек, как у Омеги. Все просто, и думаю, со временем вообще может стереться, если у вас запястье наждак))))) 


под этим попом у Штовы красота, но её не видно ;(, я знаю, она там есть!!!))))


Стекла и там, и там сапфировые. У Штайна с внутренним антибликом. Оба "доумед" выпуклые. Но у Штайна за счет большего периметра кажется более доумед, чем доумед у Штовы!




Цифер  рассматривать в купе со стрелками, чтобы сложилась полная картина.  
У Штовы термически синенные стрелки. У Штайна, как говорит мой товарищ, луженные))) полированные стрелки.
 В первом случае стрелки и цифер покрыты суперлюминовой C1 по краю цифер обведен белой полосой. Кстати, прорисовано всё идеально, люм наложен равномерно.  Во втором цифер сендвич, стрелки и цифер суперлюминова BGW9. 
В темноте Штова выигрывает у Штайна. Светит ярче. Светятся ВСЕ метки и цифры. Штайн светит слабже. 
На цифере Штовы нет НИКАКИХ надписей. Хотелось бы MADE IN GERMANY, но его нет ни на цифере, ни на задней крышке, ни на ремне, да, вообще нигде! Пичалька . У Штайна есть надпись о его Швейцарском происхождении.
Часовые и минутные метки Штовы чуточку длиннее, поэтому учитывая, что и диаметр часов меньше, цифры сосредоточены ближе к центру нежели у Штайна. Это делает цифер Штайна более открытым "ясным" что ли...
Мне казалось, что у Штовы стрелки маловаты, так же как и ЗГ. Но стрелки самый раз. Часовая пересекает середину цифры, а минутная достигает практически края цифера. У Штайна выходит стрелки короче: часовая касается цифры, а минутная - середины минутных меток. Но все равно у Штовы стрелки как будто маловаты. Почему так кажется не пойму, может все дело в отсутствии секундной стрелки? Или стрелкам стоило бы быть шире...
Но при всем при этом стрелки Штовы выигрывают в сравнении со Штайном. Исполнение безупречно! Придраться не к чему! Края ровные - это важно! Воронение вообще песня! 
А вот стрелки Штайна RSE всегда были его слабой стороной






Механизмы. Декорированный у Штайна и в ТОП версии с лебединой шеей, винтами баланса у Штовы. Штове приходится верить на слово)))))).
Хаха)))) руки чешутся вскрыть, а вдруг там мех от Бруклинского моста?)))))))))

Ремни. Общего у них только размер между дужками 22мм. 
Обсуждать Штайновский ремень нет смысла. А вот Штововский мне совсем не понравился. TooZ прав: задумка хорошая, реализация не оч. Ремень тонкий. Оооочень скрипучий, как дверь не смазанная))))) или седло))))), но это со временем пройдет - притрётся. Но даже при своей тонкости, ремень производит впечатление большей брутальности нежели сами часы. 


Ремень хочу сменить. Попробую пока просто на old style, хотя склоняюсь к простому кожаному или кроко. Почему? Сейчас попробую поделиться впечатлениями о часах и станет понятно. 
Так вот. Было у меня мнение, что Штова добротнее Штайна. Сейчас имея возможность сравнивать, могу смело сказать, что кроме стрелок, которые на голову выше у Штовы, Штайн не отстал от Штовы ни на пядь. Более того, могу сказать, хотя это мое субъективное мнение, что RSE более выверенные что ли... В них все именно так, как должно быть. Все пропорции соблюдены. Может не для жизни, но для души и того, чтоб глаз радовался точно! Штайн таки останется любимыми пилотскими часами. И вряд ди Штова вытеснит его с запястья. Он мега брутальнее. Я весь вечер периодически одевал/снимал Штову на руку. Если бы не скрипучий ремешок, то часы на руке не чувствуются практически. Хорошо это или плохо? Хорошо для костюмных часов, какими все таки Штова не является. Но так как я костюмов не ношу практически, а если ношу, то умудряюсь сочетать  их со своим RSE в виду повышенной любви к B-Uhr, то Штове, вероятно, и придется стать тем самым "костюмным" вариантом B-Uhr периодически выбирающимся на свет из коробки. Возможно я ошибаюсь и в процессе носки все изменится, но это мои первые ощущения, которыми спешу с Вами, уважаемые форумчане поделиться!



Думаю, это не последние мои B-Uhr, поэтому время от времени планирую тему обновлять новыми фото. 
С Уважением ГенаБоб!

P.S. Ну, и еще немного фото. С коробками и без. Всякие буклетики там и всё такое...






Эти 28 пользователей сказали Спасибо! Гена Бобков за это сообщение:
ABEH (23.03.2013), as5h (24.05.2013), AssaKrtek (24.05.2021), boris777 (12.05.2013), comrade4e (28.07.2017), DigitalMiki (20.01.2013), glum1945 (12.01.2013), Keytujd (28.08.2015), Koffer (12.01.2013), krtk (29.11.2013), LasVegas (19.10.2016), mikhail1313 (07.07.2014), nemezomen (03.07.2014), Oleksandr (13.01.2013), Romioa (26.11.2015), saab_01 (31.01.2013), samodeyanko (30.04.2014), Severin59 (22.01.2013), sfiesta (23.11.2013), Sparrych (14.01.2013), SPolozov (29.09.2016), Stealthy (16.01.2013), tonicff (25.02.2013), Tourer V (18.02.2013), vitaliy.malyutin (15.01.2013), Vladsten (30.04.2015), Динь-Динь (22.01.2013), Спецправо (11.01.2013)

Комментарии (0)

Закрытая тема

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые лимитированные серии от STOWA: ANTEA KS 41, FLIEGER 6498 SZ 99 Другие немецкие часы 143 09.04.2013 23:59
Stowa Flieger Farmazon Другие немецкие часы 12 17.01.2013 15:27
Stowa Flieger, Fortis Flieger Automatic - вопросы приобретения grub Общий раздел 13 14.03.2011 12:27


Часовой пояс UTC +3, время: 09:12.