Коррозия корпуса часов от длительного контакта с кожей ремешка или шкатулки - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.10.2010, 23:14
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,667
Сказал(а) спасибо: 12,074
Поблагодарили 9,329 раз(а) в 5,000 сообщениях
Коррозия корпуса часов от длительного контакта с кожей ремешка или шкатулки

Возможно вопрос покажется глупым, но тем не менее.

Речь о таком хранении как в среднем ряду на фото - т.е. часы лежат на своем ремешке.



Слышал мнение что корпус часов, которые хранятся таким способом может быть с течением продолжительного времени подпорчен от кожи собственного ремешка. Естественно, речь о длительном хранении на протяжение не одного года. Сам такой шкатулки не имею и так не храню, но знать интересно.


Кроме того, у меня есть шкатулка, подушечки которой не обшиты материалом подобным замше, а сделаны из кожзаменителя, не вредно ли для корпуса часов длительное хранение на таких подушечках? Или лучше покупать шкатулки с подушечками из материала типа замши?

Заранее спасибо.
__________________
No milk today
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2010, 23:39
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 674 сообщениях
У меня шкатулки с замшевыми подушками, но многие производители комплектуют часы подушками из кожи и ее заменителя. Думаю не критично, главное чтобы температур не было больших.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Злой Вова за это сообщение:
Baggio (08.10.2010)
  #3  
Старый 08.10.2010, 23:52
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,279 раз(а) в 6,703 сообщениях
Если корпус не латунь, то ничего не будет. Золото и титан может царапаться от застежки
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Neurohirurg за это сообщение:
Baggio (08.10.2010)
  #4  
Старый 09.10.2010, 00:20
Аватар для SergeK
SergeK SergeK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 1,662 раз(а) в 465 сообщениях
Саш, а носить часики - что, никак?

В целом конечно вопрос правильный - более того, я где-то тут в одной из веток прочитал про старые часики nos - если ремешок сложен (а не на подушке), то за энное количество лет (десятков лет??) начинается коррозия в контакте с корпусом.

Цитата:
У меня шкатулки с замшевыми подушками, но многие производители комплектуют часы подушками из кожи и ее заменителя. Думаю не критично, главное чтобы температур не было больших.
Baggio имеет в виду именно проблему сложенного ремешка, когда идет контакт с корпусом. Сама фактура материала, согласен с вами, значения скорее всего не имеет.
__________________
Per aspera ad astra.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! SergeK за это сообщение:
Baggio (09.10.2010)
  #5  
Старый 09.10.2010, 00:30
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,667
Сказал(а) спасибо: 12,074
Поблагодарили 9,329 раз(а) в 5,000 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeK Посмотреть сообщение
Саш, а носить часики - что, никак?
Ну некоторые же подолгу не получается носить, сам понимаешь.
Цитата:
Сообщение от SergeK Посмотреть сообщение
Baggio имеет в виду именно проблему сложенного ремешка, когда идет контакт с корпусом. Сама фактура материала, согласен с вами, значения скорее всего не имеет.
Мне на самом деле вопрос со шкатулкой не менее важен т.к. шкатулки где часы лежат на своем ремне у меня нет, а шкатулка с подушками из кожзама есть.
__________________
No milk today
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2010, 01:06
Аватар для SergeK
SergeK SergeK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 1,662 раз(а) в 465 сообщениях
Цитата:
Мне на самом деле вопрос со шкатулкой не менее важен т.к. шкатулки где часы лежат на своем ремне у меня нет, а шкатулка с подушками из кожзама есть.
Ну это да, такая же фигня... Хотя в целом при максимальном усилии мозга не могу вообразить проблему коррозии при контакте натуральной замши/кожи или не очень натуральной.
Заранее прошу извинить - по химии было когда-то 3 балла, правда очень давно...
__________________
Per aspera ad astra.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2010, 09:36
Аватар для Sergey1971
Sergey1971 Sergey1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 2,321
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 568 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baggio Посмотреть сообщение
Слышал мнение что корпус часов ... может быть с течением продолжительного времени подпорчен от кожи собственного ремешка...
Кроме того, у меня есть шкатулка, подушечки которой ... сделаны из кожзаменителя, не вредно ли для корпуса часов длительное хранение на таких подушечках?
У почти уверен, что корпусу часов (если это не латунь) от длительного неподвижного контакта с кожей ничего не будет. Скорее кожа начнёт портиться от контакта с металлом. А если на корпусе и останутся какие-нибудь следы от такого хранения, то их можно будет легко удалить при помощи моющего средства. Но это только моё мнение не специалиста.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sergey1971 за это сообщение:
Baggio (09.10.2010)
  #8  
Старый 09.10.2010, 20:07
Fet Fet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 660 раз(а) в 184 сообщениях
В принципе, при выделке кож может применяться много разной химии. Не исключаю, что ремень из дешевой и некачественно обработанной кожи вполне может со временем выделить что-то такое, что провзаимодействует даже с нержавейкой корпуса. Но шансы, имхо, не очень велики. И хороший ремень наверняка поможет этого избежать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Fet за это сообщение:
Baggio (09.10.2010)
  #9  
Старый 09.10.2010, 23:51
Improvisator Improvisator вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 252 раз(а) в 154 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fet Посмотреть сообщение
В принципе, при выделке кож может применяться много разной химии. Не исключаю, что ремень из дешевой и некачественно обработанной кожи вполне может со временем выделить что-то такое, что провзаимодействует даже с нержавейкой корпуса. Но шансы, имхо, не очень велики. И хороший ремень наверняка поможет этого избежать.
Разумно! Но и дорогой ремень может что-то эдакое выделить, думаю.
Теоретически возможна коррозия! Есть ведь ещё один момент - ремень за время носки много чего собирает и "интересно" взаимодействует с потовыми выделениями, другими загрязнениями и т.п., как минимум, коллекционируя их. Даже после попыток чистки в пористой его структуре много чего остаётся.
В случае, если после носки часы сразу были размещены задней крышкой на ремне, актуальная сушка его происходит с затруднением. Да и сушка-то довольно длительная предстоит, он же не в вентилируемой камере при 110°С. В помещении в разное время года влажность может быть не только пониженной. Плотный контакт с крышкой сложно представить, ведь ремень после небольшого количества носок перестаёт быть плоской полоской, если только не очень тонкий. Но всё-таки, в случае какого-то насильно плотного контакта испарения отправляются прямиком к крышке часов.
Понятно, что при повышенной влажности и чистый ремень, абсорбировавший влагу, создаёт повышенный влажный фон. Легко можно представить, что NOS часы где только не полежали, и окислению способствовала их укомплектация ремнём всё это время. Да и по себе знаю, откапываешь старые часы, а ушки закисшие. Все шансы, что и на корпус что-то немного переползёт.
Бессознательно это делал - никогда не хранил часы лёжа на ремне, лучше ведь выбрать такое положение, когда обе части ремня в разные стороны, когда всё проветривается. )
А то отделение ведь с успехом можно использовать для хранения часов с металлическими (чистыми) браслетами! А то, хоть на кожаных ремнях процесс займёт и годы, но коробка-то вон какая большая. И вот Вы через 10 лет хранения пытаетесь надеть одни из сотен часов коллекции, а застёгивать приходится уже на дальнюю дырочку, т.к. мешает толстый слой ржавчины на задней крышке!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Improvisator за это сообщение:
Baggio (10.10.2010)
  #10  
Старый 10.10.2010, 23:34
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,667
Сказал(а) спасибо: 12,074
Поблагодарили 9,329 раз(а) в 5,000 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Improvisator Посмотреть сообщение
А то отделение ведь с успехом можно использовать для хранения часов с металлическими (чистыми) браслетами!
Часы на браслете хранить таким способом ИМХО не лучше - там от корпус и браслет могут царапаться друг об друга, этот способ как я понял изначально рассчитан на хранения часов на ремне.
__________________
No milk today
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шкатулки для часов boxpres Виндеры и шкатулки для часов 0 19.09.2010 15:16
Как народ работает с кожей Пушер Офтопик 0 10.04.2010 23:42
Acetimer (а реально Anthony Chau). Негативный опыт покупки шкатулки для часов VadimAl Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 2 19.02.2010 11:18
Ремонт шкатулки для подзавода часов watchwinder Mammut Виндеры и шкатулки для часов 1 20.09.2006 23:20
Коррозия в Raymond Weil murkin Ремонт часов и обслуживание 5 20.09.2006 11:50


Часовой пояс UTC +3, время: 08:32.