Часы для экстремальных условий - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.09.2014, 02:15
VinniPooh VinniPooh вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Часы для экстремальных условий

C появлением мобильника перестал носить часы. Сейчас выбираю общие часы для повседневной нОски, активного образа жизни и экстремального спорта. Занимаюсь горным туризмом. Этим летом походы на Эльбрус и Памир показали, что удобно на руке носить часы, а не пользоваться навигатором для определения времени. Требования:

1. Неубиваемые. Мои падения, мои удары о скалы, многочасовые ковыряния в снегу и во льду, случайные опускания рук в горные реки во время брода, ночёвка в палатке при минус 30, - ничего не должно влиять. В том числе и война.

2. Из функция очень нужна разве что будильник. Не всегда батареек в навигаторе хватает до конца трёхнедельного автономного похода. (Обычно используется навигатор для пробуждения)

3. Не нужные в походе из-за своей неточности, но прикольные для поглядывания во время хода по маршруту - высотомер и компас. Хочется ещё и подсветку.

Всё остальное - солнечная батарея, термометр, барометр и прочее - не важно. Хотя и забавно.

Как упоминал, последние 15 лет часы не носил. Поэтому новичок.

Цена - до $1000. (увы, emergency, например, отпадает http://chronoscope.ru/2013/05/breitling-emergency-ii/ ) Покупка будет проводиться в Москве, интернет-магазинами стараюсь не пользоваться.

Пока присматриваюсь к Casio G-Shock GD-400 http://casio.ru.com/products/casio-g...d-400-2e-watch

Можно было бы, например, Rangeman GW-9400-3E, но дополнительная функциональность, как я понимаю, не критична. Может, я чего-то не знаю про эти часы, или, например, про Gulfmaster GWN-1000B http://casio.ru.com/products/casio-g...tch-gulfmaster
Есть ли смысл к ним присмотреться?

В обычных G-Shock GD-400 привлекает стальной протектор. Правда, недавно узнал, что и в РФ есть такое: http://slava.su/ChASY-SPECNAZ/Kollek...-products.html

На milwatches.ru интересно рассказывают о военных часах. Не стоит ли присмотреться к Traser P6600 Red Combat или вообще к чему-то из этого класса? Как они ведут себя в экстремальных условиях?

В общем, немного растерялся. Попробую сформулировать вопросы.
За исходные часы берём Casio G-Shock GD-400

1. Чем часы Rangeman GW-9400 лучше? Не только в смысле фунций, но и в процессе эксплуатации?

2. Аналогичный вопрос про часы Gulfmaster GWN-1000B и других из сегмента 30000 руб.

3. Военные часы ТД "Слава" (особенно коллекционная серия) - стОят ли внимания?

4. При моих требованиях к функционалу - не лучше ли обратить внимание на военные часы (соответствующие требованиям зелёных человечков http://militarywatches.ru/trebovaniy...im-chasam.html ). Если да, то какие посоветуете?

5. Морозоустойчивые часы из шоков - только G-7900, http://casio.ru.com/products/casio-g-shock-g-7900a-4e или есть ещё варианты? А что есть морозоустойчивого НЕ из g-shock?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2014, 06:26
venuz venuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2013
Адрес: trg.ru
Сообщений: 1,557
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 2,090 раз(а) в 597 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VinniPooh Посмотреть сообщение
Морозоустойчивые часы из шоков - только G-7900, или есть ещё варианты?
глайды gls100, gls8900
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! venuz за это сообщение:
VinniPooh (22.09.2014)
  #3  
Старый 22.09.2014, 14:21
VinniPooh VinniPooh вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Странно, что -10 или -20 они упоминают отдельно. Другие, значит, не могут нормально работать при такой температуре?
PS В общем, ввиду неподдержки темы, остановился на синих GD-400 (цвет нужен яркий и заметный в природных условиях).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2014, 16:34
Aranwe Aranwe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Вы вот на что внимание при выборе обратите.
Итак, часы берёте походные.
Во-первых, Вам их носить с рюкзаком. Тяжёлый рюкзак часто рывком одевать приходится; очень неудобно, когда лямка рюкзака за часы цепляется.
Во-вторых, для гор. Значит,
(а) часы и с "пуховкой" носить. У пуховок часто очень узкие манжеты, часто помимо обычных внешних ещё и дополнительные внутренние бывают вшиты. Вам, чтобы время посмотреть, через эти узкие манжеты часы протаскивать!
(б) вероятна работа с верёвкой; Вам оно надо, чтобы верёвка за часы цеплялась?

Поэтому тот же "рейджмен" GW-9400 выбор КРАЙНЕ сомнительный; увы, это фешн-часы, для туризма вообще не предназначенные. Какие бы у них красивые характеристики написаны ни были.

На морозостойкость я бы особого внимания не обращал. Часы так и так носить максимум поверх термобелья, на холоде всё равно поверх куртка будет.

На что тогда стоит посмотреть? Лучшее, что я видел из Casio - PRW-3000. Замечательная читаемость, но, в отличие от прочих "шоков" и "протреков", небольшого размера и зализанные. Ещё любопытны PRW-6000, но они, заразы, дорогие (впрочем, в Ваш бюджет могут и уложиться), и их я не видел вживую.

Ещё можно на Suunto поглядеть (на тот же Vector). Но у Suunto свои заморочки - батарею надо раз в полгода-год менять, альтиметр, который считает себя умней хозяина и т.д.

Сам я ношу "райзмен" G-9200, и дополнительно на ремешок поставил маленький магнитный компас Suunto Clipper. Т.о., у меня на руке
- полноценный магнитный компас (а электронный компас в часах - порождение мракетинга, на него особо не рассчитывайте),
- альтиметр и барограф,
- ну и часы, конечно; будильник негромкий, но ничего, я просыпался по нему.
Да, "райзмен" - часы для "шоков" очень компактные, но и то бы я предпочёл потоньше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2014, 16:38
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VinniPooh Посмотреть сообщение
Странно, что -10 или -20 они упоминают отдельно. Другие, значит, не могут нормально работать при такой температуре?
Простите, я видимо чего-то не понимаю, у вас на руке температура -10, -20?
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2014, 17:16
Аватар для Rupert
Rupert Rupert вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
У меня сейчас Suunto Core Alu Deep Black, брал б/у за 6.000 р.
Вполне со всем справляются. Бил их много, под горной струёй и под водопадом проверял, жал кнопки на глубине 3 метров, в общем протестировал по полной, очень доволен.
Эстетический вид, конечно, за время походов испортил, но побитыми они мне даже больше нравятся.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2014, 17:46
Аватар для BONIVUR
BONIVUR BONIVUR вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 5,031
Поблагодарили 4,298 раз(а) в 1,983 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
Простите, я видимо чего-то не понимаю, у вас на руке температура -10, -20?
А если поверх куртки?)не,ну, мало ли)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2014, 17:53
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Aranwe Посмотреть сообщение
Во-первых, Вам их носить с рюкзаком. Тяжёлый рюкзак часто рывком одевать приходится; очень неудобно, когда лямка рюкзака за часы цепляется.
Во-вторых, для гор. Значит,
(а) часы и с "пуховкой" носить. У пуховок часто очень узкие манжеты, часто помимо обычных внешних ещё и дополнительные внутренние бывают вшиты. Вам, чтобы время посмотреть, через эти узкие манжеты часы протаскивать!
(б) вероятна работа с верёвкой; Вам оно надо, чтобы верёвка за часы цеплялась?
Согласен по всем пунктам. Чем более компактные и плоские часы -- тем меньше шанс зацепиться ими при проведении каких-либо манипуляций.

Цитата:
Сообщение от Aranwe Посмотреть сообщение
На что тогда стоит посмотреть? Лучшее, что я видел из Casio - PRW-3000. Замечательная читаемость, но, в отличие от прочих "шоков" и "протреков", небольшого размера и зализанные. Ещё любопытны PRW-6000, но они, заразы, дорогие (впрочем, в Ваш бюджет могут и уложиться), и их я не видел вживую.
Если не пугает цифровая индикация и относительно большие габариты, то Casio PRW-3000 действительно неплохой выбор. PRW-6000 несколько больше по размеру и циферблат несколько перегружен (на мой взгляд), но это уже вопрос привычки.

При наличии отдельных нормальных компаса и навигатора мой личный многолетний фаворит для походов -- дешёвые часы Casio (типа таких) или аналогичные по функционалу модели Tissot (PR 50...PR100). За последние 25 лет не подводили, и не жалко, в случае чего.

Хотя Casio Pro Trek прикольные, это точно.

Цитата:
Сообщение от BONIVUR Посмотреть сообщение
А если поверх куртки?)не,ну, мало ли)
Браслет не застегнётся.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы для жестких условий до 1 000$ tiefighter Советы по выбору часов 11 29.01.2014 21:19
G-SHOCK для тяжелых условий ! Carev Casio 51 25.09.2013 20:06
Надежные часы для экстремального отдыха и экстремальных ситуаций Vemind Советы по выбору часов 72 21.10.2011 18:53
Часы для полевых условий - MTM SPECIAL OPS или нечто подобное. Sherp Советы по выбору часов 37 24.02.2011 23:48


Часовой пояс UTC +3, время: 11:38.