Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить - Страница 1522 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #15211  
Старый 26.10.2021, 11:48
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,034
Сказал(а) спасибо: 16,317
Поблагодарили 22,796 раз(а) в 7,073 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RomanL Посмотреть сообщение
Простите, а зачем п. 2? Что он дает или от чего оберегает?
я же написал. он даёт сразу референс полуночи и оберегает от вот этих вот метаний про 12 ночи и 12 дня из которых например выросла ваша ремарка про п.5.
бо точно зная что сейчас 6 утра (которые я выставил в пункте 3) выставить дальше время с учётом времени суток - не надо никаких доп. вопросов и измышлений. просто крутите стрелки. да, возможно надо явно уточнить - крутите стрелки вперёд.

если вы глобально про то что надо осознавать что под 12часовым циферблатом скрывается 24часовой механизм - это да. здесь у меня тоже есть универсальный совет - крутите стрелки на часах вперёд часов так на 72 и смотрите что происходит с стрелками и календарями. сразу становится понятно.
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
  #15212  
Старый 26.10.2021, 11:48
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,936
Сказал(а) спасибо: 6,474
Поблагодарили 5,753 раз(а) в 3,522 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vashe Blagorodie Посмотреть сообщение
Искренне вырывается вопрос - а на хрена современным безруким дегенератам такие сложные часы?
У них УЧ у всех, так что можно расслабиться.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
Kelevratony (26.10.2021)
  #15213  
Старый 26.10.2021, 11:52
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
как-то нелогично
Моя логика - мне надо установить время и дату. Очевидно, сперва дату. Но дату можно устанавливать, лишь когда стрелки внизу - тут могу ошибаться, но на форуме я это часто читал и часто видел в разных инструкциях. Могу обладать неверной информацией, но другой нет, поэтому использую ее. Итак - стрелки вниз, чтобы не повредить там какие-то зубчики, переводя дату НЕ стрелками.
Опустив стрелки вниз, очевидно, затем НЕ стрелками ставлю дату. Но не текущую - так как я не знаю, при установлении текущей даты что для часов будут означать стрелки на 6 - утро или вечер. Поэтому ставлю предыдущую дату и стрелками перевожу дату на текущую. После перевода даты на текущую я точно знаю, что стрелки показывают начало ночи. Если сейчас у меня до 12, ставлю нужное время. Если у меня время после 12, прохожу стрелками 12 и ставлю нужное время после 12, то есть дневное / вечернее.

Что нелогичного?

Повторю, могу лишь ошибаться в двух вещах - 1. что дату НЕ стрелками можно менять лишь когда стрелки внизу, чтобы не повредить там какие-то зубчики. 2. что при установлении текущей даты я не знаю, стрелки на 6 у меня означают для часов 6 утра или 6 вечера? (А это важно, чтобы избежать перевода даты днем) ...Если бы я знал, что это точно 6 утра, я бы сразу ставил текущую дату (а не предыдущую), а потом ставил бы нужное время до 12 или после 12, пройдя стрелками отметку 12, если после 12

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Эммм...
А обратится за разьяснениями к производителю конкретного экземпляра карма жмет?
Ни капли не жмет. Но разве там что-то принципиально разное для часов без даты / для часов только с датой / для часов только с датой + днем?
Могу ошибаться, очевидно, но я думал, что если в часах нет ничего сложнее даты + дня, то подход общий будет.
С лунником и проч. не хочу иметь и не буду. Не люблю астрологию, даже если лунник к ней не имеет отношения. Но это не суть
Ответить с цитированием
  #15214  
Старый 26.10.2021, 11:53
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,694
Сказал(а) спасибо: 4,096
Поблагодарили 31,997 раз(а) в 6,611 сообщениях
Вот для этого и крутят стрелки сперва, что точно знать - утро или вечер. Я часто прокручиваю стрелки мимо 12, если дата не сработала, значит полдень, если сработала - кручу еще оборот до 12. Затем ставлю число и точное время.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Kelevratony (26.10.2021), RomanL (26.10.2021)
  #15215  
Старый 26.10.2021, 12:02
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
я же написал. он даёт сразу референс полуночи и оберегает от вот этих вот метаний про 12 ночи и 12 дня
Да я это понимаю. Что в Вашем варианте кроме п. 2 нельзя понять иначе, где Вы для часов, когда стрелки внизу - на утре или вечере. Про метания Вы зря - ибо - ну скажите, когда Вы ставите время, у Вас этой вилки что, нет?! Ведь по-любому есть! Если Вы ставите до 12, то просто ставите - чуть влево стрелками, если время от 6 до 12, и назад, если время от 0 до 6. А вот если время у Вас после 12 дня - Вы проходите 12, и только потом ставите время, разве нет? Так что у Вас те же "метания", что и у меня. Просто я иначе определяю, нужно мне проходить лишний раз 12 или нет. Вы пунктом 2, а я делаю то же самое, и то же количество движений и усилий, просто переводя дату с предыдущей на текущую.

И вообще Вы упускаете еще у меня в тексте - если стрелки опустить вниз, поставить дату сразу на текущую (а не как я на предыдущую), будет ли это "для часов" 6 утра? Если точно да, тогда и не надо в моем варианте ставить предыдущую дату, а в Вашем варианте тогда и п. 2 окажется лишним. Но что-то мне подсказывает, что это знать нельзя, так как это зависит от того, когда часы остановились - в 6 утра или вечера, а лично я этого не знаю и не помню.

Тогда - действительно - лишь 2 варианта - мой или Ваш - они отличаются лишь одним - порядком двух пунктов, но не количеством пунктов, действий или движений стрелками. Условно 3 = 1+2 или 3 = 2+1, не более
Ответить с цитированием
  #15216  
Старый 26.10.2021, 12:05
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,134
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RomanL Посмотреть сообщение
Но разве там что-то принципиально разное для часов без даты / для часов только с датой / для часов только с датой + днем?
Могу ошибаться, очевидно, но я думал, что если в часах нет ничего сложнее даты + дня, то подход общий будет.
С лунником и проч. не хочу иметь и не буду. Не люблю астрологию, даже если лунник к ней не имеет отношения. Но это не суть
Механизмы разрабатываются разными компаниями и на каждую разработку есть патенты. Чтобы остальные не юзали по халяве плоды интеллектуально труда. Уже одно этотнамекает на то, что фарш у разных механизмов не совсем идентичен и может иметь свои тонкости в эксплуатации. Ведь очевидно же что перевод даты кнопкой и заводилкой имеют как минимум разную конструкцию привода. И никто лучше производителя не шарит в тонкостях фарша. Хотя нет, в сервиспх тоже шарят. Но их разъяснения обячно идут уже после "Наташа, мы там все уронили".
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #15217  
Старый 26.10.2021, 12:08
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
я же написал. он даёт сразу референс полуночи и оберегает от вот этих вот метаний про 12 ночи и 12 дня из которых например выросла ваша ремарка про п.5.
бо точно зная что сейчас 6 утра (которые я выставил в пункте 3) выставить дальше время с учётом времени суток - не надо никаких доп. вопросов и измышлений. просто крутите стрелки. да, возможно надо явно уточнить - крутите стрелки вперёд.

если вы глобально про то что надо осознавать что под 12часовым циферблатом скрывается 24часовой механизм - это да. здесь у меня тоже есть универсальный совет - крутите стрелки на часах вперёд часов так на 72 и смотрите что происходит с стрелками и календарями. сразу становится понятно.
и главное - я не спорю, не придираюсь, не хочу кого-то уличить в чем-то неправильном, сам о часах ничего не зная Я лишь захотел немного понять, можно ли оптимизировать мою схему установки даты. Не более. Или убедиться в правильности моей схемы - для меня лично. И да, виноват, что когда писал свою схему, не указал "Я лично делаю так, не являясь теоретиком или практиком по механике часов". А по большей части споры идут не из-за принципиальных расхождений или непонимания сторонами важных моментов для вопроса, а просто из-за того, что мы не понимаем слова и мысли друг друга. Это, впрочем, глобальная беда всех времен и народов...
Ответить с цитированием
  #15218  
Старый 26.10.2021, 12:13
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,603
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,686 раз(а) в 6,449 сообщениях

Выставляю предыдущее число и время. Если дата в полдень не перескочит, поправлю +1, если перейдёт, так и оставляю. Мне дата до обеда по боку

Но оспаривать алгоритм, написанный часовой кровью, не стану
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #15219  
Старый 26.10.2021, 12:26
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Вот для этого и крутят стрелки сперва, что точно знать - утро или вечер. Я часто прокручиваю стрелки мимо 12, если дата не сработала, значит полдень, если сработала - кручу еще оборот до 12. Затем ставлю число и точное время.
Ну это понятно Конечно. То есть вариант, когда мы после установки предыдущей даты стрелками довели до нужной, и потом выставили время сразу от 0 до 12, или пройдя метку 12 от 12 дня до 23.59 - этот вариант неприемлем? Если он хуже или неприемлем, почему? Ведь стрелки я в конце своих действий прокручиваю мимо отметки 12 ровно столько же, сколько и Вам придется это делать в начале Ваших действий, ожидая перевода даты, чтобы понять, ночь или день, если Ваши часы остановились до 12 дня

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Вот для этого и крутят стрелки сперва, что точно знать - утро или вечер. Я часто прокручиваю стрелки мимо 12, если дата не сработала, значит полдень, если сработала - кручу еще оборот до 12. Затем ставлю число и точное время.
И еще. Мой вариант всегда работает. Во-вторых, по действиям и движениям он равнозначен варианту, когда мы до ((смены даты НЕ стрелками)) крутим стрелки, пока не сменится дата, чтобы точно знать, что часы показывают время после 0.00. В-третьих, в моем варианте дату НЕ стрелками я перевожу, когда стрелки внизу. Чем же вариант плох или хуже? Для часов, в которых максимум день + дата

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Механизмы разрабатываются разными компаниями и на каждую разработку есть патенты. Чтобы остальные не юзали по халяве плоды интеллектуально труда. Уже одно этотнамекает на то, что фарш у разных механизмов не совсем идентичен и может иметь свои тонкости в эксплуатации. Ведь очевидно же что перевод даты кнопкой и заводилкой имеют как минимум разную конструкцию привода. И никто лучше производителя не шарит в тонкостях фарша. Хотя нет, в сервиспх тоже шарят. Но их разъяснения обячно идут уже после "Наташа, мы там все уронили".
Все это абсолютно понятно. Но реально мы думаем, что каждый владелец часов по каждым своим часам будет по таким вопросам обращаться к производителю? Купил я Мако в 2012м году за 5000 - или сейчас недорогие китайские часы на Мийоте или NH35 - блин, ну лично я не буду заморачиваться, искать контакты, переводить на английский, хотя меня и тут по-русски не понимают иногда )))))))) Стоит ли игра свеч? Ну допустим, часы за 2 млн. рублей. Кому-то - и наверняка не всем... - будет жаль их сломать неправильной эксплуатацией. Он может поручить своему секретарю связаться с производителем. Ну блин не я с Мако за 5000! Уверен, 97% как минимум всех тут форумчан не писали по своим часам по этому вопросу производителям. Это при том - думаю я так - что далеко не все тут прям часовые мастера. И - я уверен - часы не ломаются. Если день и дата максимум. При условии, что люди не тыкали пушер даты, когда стрелки на 12 стояли.
Ответить с цитированием
  #15220  
Старый 26.10.2021, 12:29
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,694
Сказал(а) спасибо: 4,096
Поблагодарили 31,997 раз(а) в 6,611 сообщениях
Я выставляю десятки часов в день, и есть правило, которое работает на них всех. А ваше правило даст сбой на Луннике, который может случайно оказаться в руках (кто-то дал выставить время часоману). Правило, сработавшее десятки раз, просто угробит часы с луной. Луна есть много где, например в кварцевых часах, в 7751. Часы распространены, поэтому и ошибка даст знать о себе.

Просто есть либо общее правило, либо частные рекомендации для КАЖДОГО калибра. Вот взять Ролекс - в нем совершенно не важно, когда выставлять ускоренно дату, календарь мгновенного действия. Лишь бы в момент переключения не переводить, и то вряд ли что испортите.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Kelevratony (26.10.2021), RomanL (26.10.2021)
Ответ
Метки
вопросы про часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема так тема! Во что завернуты часы? Dvdfanat Общий раздел 9 31.01.2012 09:29
От нечего делать, или несколько глупых вопросов про Rolex адвокат Rolex 14 12.01.2012 11:44
Всё, что вы хотели знать, но "стеснялись" спросить о Seiko Credor tapoka Seiko 0 06.02.2011 16:00
Вопрос о замене браслета на часах Чайка где-то 60-х годов HochuSprosit Общий раздел 2 14.01.2011 00:26
Все, что Вы хотели узнать о репликах и боялись спросить upland Подделки часов, "копии часов" 14 21.04.2009 14:50


Часовой пояс UTC +3, время: 14:07.