Как объяснить изменение курса? - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 23.01.2015, 12:21
Аватар для Yogan
Yogan Yogan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Нальчик, Грозный, Хабаровск
Сообщений: 4,999
Сказал(а) спасибо: 46,784
Поблагодарили 38,068 раз(а) в 4,239 сообщениях
Соглашусь с ув.Барок - часы личного пользования всегда были аксессуаром. Настенные, напольные - да, для определения времени. А вот карманные, наручные - со времен Наполеона это именно аксессуар.

По теме.
Думаю, немаловажным фактором утолщения часов является повсеместное использование механизмов ЕТА. Ведь все мы отлично знаем, что 80% швейцарских брендов в настоящее время, это компании с купленной историей, корпусящие ЕТА. Какое там утоньшение механизма, в самом-то деле... Выпускала бы ЕТА ультратонкие калибры в массовом порядке - поверьте, моделей Ультраслим было бы на порядок больше
Мануфактуры, которые именно мануфактуры - Зенит, Лекультр, Пьяже, Адемар тот же - их ультратонкие часы никуда не делись - выпускаются себе на здоровье. И, кстати, находят своего благодарного покупателя.
Ролекс идет по Своему Великому Ролексовому Пути - десятилетиями дорабатывает древний механизм, делая ставку на ремонтопригодность и надежность, на тулвотчность.
Панераи - оно ему надо? Даже после перехода на инхауз-калибры, концепция памов - котлы. Хаммер же не делает малолитражки и инвалидки... Хотя... Я уже ничему не удивлюсь.
Как-то так, короче.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Yogan за это сообщение:
Alex0675 (23.01.2015), GardokATC (23.01.2015), samodeyanko (23.01.2015), Vladimir Landau (23.01.2015), Гена Бобков (24.01.2015)
  #52  
Старый 23.01.2015, 12:28
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
размеры (как и точность) уже подошли к пределу физических возможностей данной технологии?
Думаю, что тут Вы абсолютно правы, и прорывов ждать в ближайшее время не приходится. Ну разве что принципы обработки металлов изменятся, и мы от скульпторского подхода, когда от глыбы мрамора отсекают всё лишнее, перейдём к варианту садовода, когда детали будут выращиваться "на грядке", или печатника, когда их будут печатать на принтерах
Однако, ситуация выглядит мелковато: если мы не способны двигаться в сторону миниатюризации, где сейчас каждый малюсенький шаг бесконечно труден, то почему бы нам не поменять концепцию, и не уговорить весь мир, что большое тоже ооочень технологично, и снять с себя все ограничения.
Конечно я утрирую ситуацию, но для того, чтобы для себя объяснить суть проблемы, я пытаюсь очистить проблему от всех сопутствующих моментов, что делает её немного надуманной
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
samodeyanko (23.01.2015)
  #53  
Старый 23.01.2015, 12:32
Аватар для Alex0675
Alex0675 Alex0675 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,042
Сказал(а) спасибо: 1,422
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 733 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Думаю, что тут Вы абсолютно правы, и прорывов ждать в ближайшее время не приходится. Ну разве что принципы обработки металлов изменятся, и мы от скульпторского подхода, когда от глыбы мрамора отсекают всё лишнее, перейдём к варианту садовода, когда детали будут выращиваться "на грядке", или печатника, когда их будут печатать на принтерах
Однако, ситуация выглядит мелковато: если мы не способны двигаться в сторону миниатюризации, где сейчас каждый малюсенький шаг бесконечно труден, то почему бы нам не поменять концепцию, и не уговорить весь мир, что большое тоже ооочень технологично, и снять с себя все ограничения.
Конечно я утрирую ситуацию, но для того, чтобы для себя объяснить суть проблемы, я пытаюсь очистить проблему от всех сопутствующих моментов, что делает её немного надуманной
Мне кажеться что производители сейчас сами незнают в какую шеренгу им встать "умных или красивых", вот они и делают шаг туда, шаг сюда. Да и я думаю что есть какие-то наработки в обоих направлениях, но надёжность этих наработок ещё "маловата" так сказать.

P.S. Вот решил добавить. Несомненно уважаемые Agriz и Yogan правы. Если посмотреть глобально то да у каждой часовой марки есть свои почитатели(хотя внутри как правило одна и та-же ETA) хотя да обертка разная. И почитатели одной марки делятся на почитателей ультра-слима или биг-фактора, не суть важно. Это просто маркетинговый ход- выбирайте любой из цветов при условии что это будет черный(точно непомню цитату) Генри Форд.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Alex0675 за это сообщение:
Vladimir Landau (23.01.2015), Yogan (23.01.2015)
  #54  
Старый 23.01.2015, 12:46
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
если мы не способны двигаться в сторону миниатюризации, где сейчас каждый малюсенький шаг бесконечно труден, то почему бы нам не поменять концепцию, и не уговорить весь мир, что большое тоже ооочень технологично, и снять с себя все ограничения.
Конечно я утрирую ситуацию, но для того, чтобы для себя объяснить суть проблемы, я пытаюсь очистить проблему от всех сопутствующих моментов, что делает её немного надуманной
Мне кажется, что _уговоры_ об обязательности какой-то _одной_ концепции существуют только внутри Вас.
Топовым производителям не надо никого уговаривать и обращать в свою веру. Они просто преподносят себя (точнее, свои творения) миру. Всё, этого достаточно, чтобы вокруг них собралась аудитория почитателей именно того, что делают они (хоть ультраслима, на который дышать страшно, хоть двухдюймовых пилотов, которыми орехи колоть можно).
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Agriz за это сообщение:
Alex0675 (23.01.2015), samodeyanko (23.01.2015), Vladimir Landau (23.01.2015), Гена Бобков (24.01.2015)
  #55  
Старый 23.01.2015, 12:52
Nikitas Nikitas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Лондон - Афины
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 691 раз(а) в 258 сообщениях
Из того, что здесь упоминали, я понял что делать надежные механизмы меньше определённого размера мешает гравитация.
То есть для точного хода и эффективного подзавода существует лимит на размер/вес ротора подзавода и колесо баланса. Так сообщаемый вращательный момент при ношении на руке и инерция хороши для бОльшего ротора и плохи для точности колебаний бОльшего колеса баланса.
Правильно ли я думаю ?
Если да, то существует "честный" оптимум размера механизма на существующих металлосплавах. И тогда выход за эти пределы будет данью моде в ущерб надежности.
В случае миниатюризации - хрупкость и ручной завод. В случае укрупнения - "лишний вес" или фейковые прокладки к корпусу.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.01.2015, 13:23
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Всё, этого достаточно, чтобы вокруг них собралась аудитория почитателей
С этим я абсолютно согласен, спрос определяет предложение.
Допускаю, что проблема высосана мной из пальца, во всяком случае, то, что я считаю эту ситуацию проблематичной - уж точно домысел. И это не уговоры в пользу одной концепции, это скорее ностальгия по "прозрачности" и понятности устройства мира часов в недалёком прошлом, с сопутствующим ей брюзжанием
Стареем-с

Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
существует "честный" оптимум размера механизма
Ну в "искусстве" ориентируются не на разумную достаточность, а на захватывающую дух избыточность

Ваше утверждение верно для массмаркета, как тут уже говорили.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Agriz (23.01.2015)
  #57  
Старый 23.01.2015, 13:55
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,752
Сказал(а) спасибо: 5,058
Поблагодарили 18,526 раз(а) в 4,714 сообщениях
Обычная рыночная история. Маленькие часы, большие часы, узкие джинсы, широкие джинсы, снова узкие и т.д. Когда-то электронные часы были круче механических. А еще раньше мы наслаждались блеском золота, а теперь радуемся как плесневеет латунный безель на наших дайверах. ))
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
Loki3D (24.01.2015), Nikitas (23.01.2015), Ofcnmt (23.01.2015), Гена Бобков (24.01.2015)
  #58  
Старый 23.01.2015, 14:01
Lonely Fox Lonely Fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 1,261
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 756 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yogan Посмотреть сообщение
Соглашусь с ув.Барок - часы личного пользования всегда были аксессуаром. Настенные, напольные - да, для определения времени. А вот карманные, наручные - со времен Наполеона это именно аксессуар.
Что же аксессуарного в армейских и авиационных часах? Ремешок на руку, вроде бы, для них придумали - чтобы быстрее время смотреть, а не аксессуаром размахивать
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Lonely Fox за это сообщение:
Nikitas (23.01.2015)
  #59  
Старый 23.01.2015, 14:12
Аватар для SLK72
SLK72 SLK72 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Ocean
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 827
Поблагодарили 1,017 раз(а) в 111 сообщениях
Люди стали более активнее и энергичнее, появилось множество новых видов спорта, на крупных моделях часов лучше считываются показатели. и идея универсальных часов ( на все случае жизни) остается .
__________________
Делай что должен и пусть будет что будет.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 23.01.2015, 14:17
Nikitas Nikitas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Лондон - Афины
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 691 раз(а) в 258 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Ваше утверждение верно для массмаркета, как тут уже говорили.
Простите, но это Ваше утверждение верно для массмаркета :

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Ну в "искусстве" ориентируются не на разумную достаточность, а на захватывающую дух избыточность
Это действительно искусство в кавычках.

Моё же :
Цитата:
существует "честный" оптимум размера механизма
никак не вяжется с "захватывающей дух избыточностью".
Или я тут один предпочитаю камерную музыку взамен площадным фестивалям (.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
И это не уговоры в пользу одной концепции, это скорее ностальгия по "прозрачности" и понятности устройства мира часов в недалёком прошлом, с сопутствующим ей брюзжанием
Стареем-с
Как-будто это новость, что поля зарастают разнообразно-непонятным сорняком, если на них не сеять искусственно окультуренные зерновые.
Чего уж тут брюзжать - единомышленники у Вас всегда есть. А остальные... дОлжно же как-то разнообразить эволюцию свободой основных инстинктов - мегаломании, применительно к часам : ).

Цитата:
Сообщение от SLK72 Посмотреть сообщение
Люди стали более активнее и энергичнее, появилось множество новых видов спорта, на крупных моделях часов лучше считываются показатели. и идея универсальных часов ( на все случае жизни) остается .
Сидя в пробках в дайверах они стали активнее и энергичнее.
Я не язвлю, но это как-то не вяжется со статистикой ожирения.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Nikitas за это сообщение:
TOTAC (23.01.2015), Vladimir Landau (23.01.2015)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
G Shock Frogman, чем можно объяснить такую высокую цену на секонд-хенд рынке? Hoff Casio 30 14.08.2014 14:32
SRP269J1 vs SNZG13J1 прошу объяснить разницу penta Seiko 15 09.03.2014 14:54
Царапина на сапфировом стекле - как объяснить? marbert Ремонт часов и обслуживание 39 03.12.2012 19:01
Как это объяснить?! alex68 Офтопик 3 15.08.2011 01:57


Часовой пояс UTC +3, время: 05:00.