Керамические подшипники в часовых механизмах (минусы) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.06.2010, 00:49
PaulZ PaulZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,683
Сказал(а) спасибо: 25,380
Поблагодарили 16,208 раз(а) в 4,198 сообщениях
Керамические подшипники в часовых механизмах (минусы)

Возник вопрос о минусах керамических подшипников (керамики) в часовых механизмах.
Некоторые уважаемые форумчане относят наличие такого усовершенствования к существенному минусу.
Так, уважаемый extralights в пользу роликса по отношению к JLC отметил:
По ЖЛК керамический подшипник может рассыпаться при ударной нагрузке
- это из закрытой темы про покупку в семью уважаемым сhess Субмаринера
поиск по форуму по ключу "керамический подшипник" дал 6 тем, в одной из которых
уважаемый AMG отметил про ремонтируемую дайтону, что ...если бы там стоял подшипник качения да ещё и керамический ...ударную нагрузку этот узел выдерживал бы меньшую..., хотя в первоначальной теме уважаемая Augusta об этом не упоминала (по статье уважаемого А.Бабанина).
при этом у уважаемого AMG к моему большому сожалению ...Мастер контрол с чудо подшипниками стал через 3 года.... осталась правда не понятно - стало ли причиной этого досадного явления наличие именно керамики и ударные нагрузки или это недостаток самого механизма или неудачно спроектированный калибр.

плюсы же думаю всем понятны и они везде широко расписаны и разрекламированы, что дополнительного обсуждения ИМХО не требуют. сопоставление плюсов с минусами кмк может свести обсуждение к оффтопу и дебатам по основному последнему тренду форума, что очень не хотелось бы.

так всё-таки вопрос к уважаемым форумчанам, подскажите пожалуйста - есть ли у кого-либо из личного опыта (не товарища или знакомого соседа) проблемы с часами, возникшие именно из-за наличия керамических подшипников в механизмах. если да, то расскажите пожалуйста - как это проявляется (кроме полной остановки-это легко диагностируется). каким нагрузкам были подвергнуты часы, в том числе ударным. как произошло рассыпание. мне это интересно, так как в моих есть керамика, да и думаю другим на будущее тоже будет полезно. если нет личного опыта и если не сложно дайте тогда пожалуйста ссылки на опыт третьих лиц. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2010, 01:21
Аватар для extralights
extralights extralights вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Ижевск
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 437 раз(а) в 240 сообщениях
Я также читал в интернете здесь, на форуме и на англоязычных
Мое мнение, что это похоже больше на маркетинговый ход, т.к. ИМХо смысл применения керамики в подшипниках - совсем не часовой. Можно предположить их в каких либо узлах, где высокие температуры, большие обороты, нужно хорошее рассеивание тепла в этих узлах и т.п.
А в роторе подзавода как то сомнительно

Свой дуалматик засадить так, чтобы рассыпался подшипник Бог миловал, хотя он так и норовил зацепиться за что нибудь, так что меня вычеркивайте из списка
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! extralights за это сообщение:
PaulZ (24.06.2010)
  #3  
Старый 24.06.2010, 09:08
PaulZ PaulZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,683
Сказал(а) спасибо: 25,380
Поблагодарили 16,208 раз(а) в 4,198 сообщениях
Цитата:
Сообщение от extralights Посмотреть сообщение
Я также читал в интернете здесь, на форуме и на англоязычных
Мое мнение, что это похоже больше на маркетинговый ход, т.к. ИМХо смысл применения керамики в подшипниках - совсем не часовой. Можно предположить их в каких либо узлах, где высокие температуры, большие обороты, нужно хорошее рассеивание тепла в этих узлах и т.п.
А в роторе подзавода как то сомнительно

Свой дуалматик засадить так, чтобы рассыпался подшипник Бог миловал, хотя он так и норовил зацепиться за что нибудь, так что меня вычеркивайте из списка
Спасибо большое, Ваше мнение понятно. мое отчасти совпадает. значит получается пока 2 владельца часов с керамоподшипниками, которые воспринимают это как хороший промоушен (что не есть минус), но фактических данных на личном опыте о минусах как таковых - нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2010, 09:47
Аватар для Sergey1971
Sergey1971 Sergey1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 2,321
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 568 сообщениях
У меня JLC с керамическим подшипником. Проблем нет. Про проблемы с подшипниками у своих друзей не слышал. С трудом представляю себе ситуацию, когда он (подшипник) может рассыпаться при ударной нагрузке, т.к. если ударная нагрузка, способная развалить подшипник, произойдет, то в часах еще до рассыпания подшипника развалится и сломается еще много чего.
Я все-таки полагаю, что керамика по меньшей мере не хуже, чем металл.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Sergey1971 за это сообщение:
Hard Boy (23.12.2012), PaulZ (24.06.2010)
  #5  
Старый 24.06.2010, 10:07
PaulZ PaulZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,683
Сказал(а) спасибо: 25,380
Поблагодарили 16,208 раз(а) в 4,198 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergey1971 Посмотреть сообщение
С трудом представляю себе ситуацию, когда он (подшипник) может рассыпаться при ударной нагрузке, т.к. если ударная нагрузка, способная развалить подшипник, произойдет, то в часах еще до рассыпания подшипника развалится и сломается еще много чего.
спасибо, поэтому и возник вопрос, я не понимаю какую ударную нагрузку и как ее надо приложить, чтобы рассыпать подшипник, а весь механизм целый.
то есть пока получается, что керамоподшипник не есть узкое место в общей часовой механике. (итого 3)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2010, 10:16
Аватар для Sergey1971
Sergey1971 Sergey1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 2,321
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 568 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PaulZ Посмотреть сообщение
керамоподшипник не есть узкое место в общей часовой механике. (итого 3)
По идее нет. Даже наоборот. Ведь если на узел автоподзавода, конкретно ротора, действует ударная нагрузка, то металлические шарики вылетят скорее, так как они тяжелее керамических. А развалить сам шарик, находящийся внутри часов, это просто часы под танк надо положить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2010, 10:55
Аватар для siealex
siealex siealex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 18,873
Сказал(а) спасибо: 2,373
Поблагодарили 7,664 раз(а) в 5,573 сообщениях
Цитата:
я не понимаю какую ударную нагрузку и как ее надо приложить, чтобы рассыпать подшипник, а весь механизм целый
Тут и удары не нужны, от частой смены температуры они развалятся сами...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! siealex за это сообщение:
faza04 (24.06.2010)
  #8  
Старый 24.06.2010, 11:01
PaulZ PaulZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,683
Сказал(а) спасибо: 25,380
Поблагодарили 16,208 раз(а) в 4,198 сообщениях
Цитата:
Сообщение от siealex Посмотреть сообщение
Тут и удары не нужны, от частой смены температуры они развалятся сами...
спасибо за мнение, но факты в студию.
у Вас лично развалились или Вами на основании законов физики удалось это доказать или проведены соответствующие эксперементы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2010, 11:09
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Приведу ссылку (по-моему уже была) в которой описываются испытания, которым подвергается 975 калибр -
http://www.network54.com/Forum/23464...+and+Dualmatic!.
Среди прочего там есть и падение с высоты. Так что ИМХО этот керамика в данном случае как минимум не хуже, а скорее лучше обычных подшипников.
Справедливости ради добавлю, что ув. Андрей Бабанин, говорил, что у этого калибра есть слабое место, которое однако если что ремонту поддается (в деталях не опишу, если он здесь появится - может прояснит).
В личном пользовании проблем никаких: очень точные, неброские, удобная система второго времени, возможность менять дату в любое время суток (нет проблемы 22-02 часа).

Цитата:
Сообщение от siealex Посмотреть сообщение
Тут и удары не нужны, от частой смены температуры они развалятся сами...
Если под сменой температур подразумевать от +70 до -30 и обратно, то ни одни часы долго не выдержат. Но если мне память не изменяет - керамика терпимее относится к перепадам температур, чем сталь.
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Strobe Tallbot за это сообщение:
PaulZ (24.06.2010)
  #10  
Старый 24.06.2010, 11:47
PaulZ PaulZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,683
Сказал(а) спасибо: 25,380
Поблагодарили 16,208 раз(а) в 4,198 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
...Приведу ссылку (по-моему уже была)...
да, приводили в теме по 975:

http://forum.watch.ru/showpost.php?p=368699&postcount=8
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=369386&postcount=9
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...9&postcount=10

но это больше о плюсах... вот бы минусы найти
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
В личном пользовании проблем никаких: очень точные, неброские, удобная система второго времени, возможность менять дату в любое время суток (нет проблемы 22-02 часа).
А вот это очень знакомо, спасибо в том числе и Вам, что помогли правильный (на мой взгляд) выбор сделать.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
подшипник, керамика


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Косяки» в Советских часовых механизмах korovin О часовых механизмах 327 02.04.2019 19:13
Расскажите, пожалуйста, о часовых механизмах ICELIN Советы по выбору часов 5 05.12.2012 09:37
Стальные штифты в часовых механизмах olga_may2000 О часовых механизмах 4 29.10.2012 21:13
Подскажите пожалуйста о часовых механизмах. TOPYGUM Что за часы? Сколько стоят эти часы? 20 13.06.2012 23:34


Часовой пояс UTC +3, время: 02:13.