Реставрация стрелок на старых часах - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.12.2007, 03:02
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,568 раз(а) в 645 сообщениях
Реставрация стрелок на старых часах

Вопрос, которым я иногда задаюсь, насколько восстановимы стрелки на старых часах?

Понимаю, что можно восстановить циферблат, перекрасить, анодизировать, нанести серебро, как это сделал уважемый Герман в недавнем топике...
Но насколько можно восстановить старые стрелки?

Иногда вижу на старых часах стрелки, потемневшие от времени, иногда просто со слезшим покрытием (в то время, как циферблат в хорошем состоянии...). Видел даже царапанные золотые стрелки, видимо, следы варварского ремонта.

Насколько это всё можно вернуть на приличный уровень? И вообще, можно ли удалить царапины со стальных, или золотых стрелок? Или слижком хрупкая вещь, чтобы полировать?

Вообще то мой пост вызван недавним решение Ролекса во Франции о том, что при ЛЮБОМ ремонте, чистке и тд, стрелки стандартно заменяются на новые. Вне зависимости от возраста часов, степени их сосотянии. На новые, той же модели. То есть, при сдаче винтажных часов в ревизию, можно оказаться с благородно потемневшим циферблатом, с постаревшими метками, и с совершенно новыми стрелками. Ещё несколько месяцев назад можно было написать в листке приема часов, в посткриптуме, о пожеланиях клента (например не трогать циферблат и стрелки, что впрочем и дает часам их шарм).

Знаю сам, что кощунство, но так решили...Так что люди просто перестают брать старые часы со стрелками в плохом сосотянии, из боязни потерять "налет старины". Я утрирую, но это видно на форумах.

Спасибо заранее за ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2007, 10:47
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 547 сообщениях
Омега тоже стрелки новые ставит при обслуживании.
Думаю, это не от хорошей жизни, а от рук - при неаккуратной установке-снятии стрелки гнутся и царапаются, соответственно потом цепляются и приносят душевные муки владельцу.
Проще наштамповать новых стрелок за копейки, чем мучаться с подгонкой и рекламациями.

Стрелки можно восстанавливать. Как новые сделать редко получается, хотя зависит от степени поврежденности.
Если грязь снаружи - не страшно, снимается.
Если это не грязь, а коррозия в слое - это уже проблема.

Золотые стрелки оттираются вообще хорошо.
С позолоченными хуже, хотя гальваникой на них можно наносить слой ~1мкм.
Стальные полировать можно, но как новые не получится. Вариант - стеклянным карандашом, будет светлый матовый.
Еще можно отполировать и заворонить. Главное чтобы при полировке не сломалась стрелочка, скорость диска для стали должна быть высокой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2007, 15:00
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,568 раз(а) в 645 сообщениях
Спасибо за ответ, Герман
Тут просто боятся их трогать, даже известные мастерские отказываются трогать стрелки.
Может опыт есть, запчасти все в изобилии, а вот время не охота тратить на полироку минутной.

Буду иметь в виду Ваши советы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2007, 15:23
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Налет со стрелок, можно снять полировкой обычной бумагой.
Аккуратно конечно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
Marzha (02.09.2009)
Ответ
Метки
стрелки, реставрация

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реставрация пружины в часах "Восток" (Командирские), в случаях ее срыва Ego Статьи и литература о ремонте часов 35 13.04.2023 22:00
Радиация в старых часах Sergei Frolov Общий раздел 53 21.05.2016 00:43
Из старых запасов... несколько часов на оценку Mandein Другие российские часы 2 05.05.2009 00:32
Несколько старых часов rastafar80 Старинные часы и карманные часы 15 24.11.2007 19:33
Ремонт старых часов Andy_I Ремонт часов и обслуживание 7 08.06.2007 23:31


Часовой пояс UTC +3, время: 09:48.