Черногория. Тезисы. - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 30.08.2015, 09:43
Аватар для bort501
bort501 bort501 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 701
Поблагодарили 2,075 раз(а) в 435 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BONIVUR Посмотреть сообщение
я не понял,а с картинками что все?
Если ТС не против, после того как он закончит рассказ, я могу еще свои фотки показать с небольшими комментариями
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2015, 16:46
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BONIVUR Посмотреть сообщение
я не понял,а с картинками что все?
Картинок еще много, я же обещал. Просьба набраться терпения, - буду обновлять тему при первой же возможности

Цитата:
Сообщение от bort501 Посмотреть сообщение
Если ТС не против, после того как он закончит рассказ, я могу еще свои фотки показать с небольшими комментариями
ТС совершенно непротив. Только пока затрудняюсь сказать, когда закончу. Поэтому, только если Вы никуда не торопитесь. А так ничто не мешает Вам создать параллельную тему и там показать то, что удалось подглядеть в этих замечательных краях

--------
У нас первая прогулка. Пешком до магазина. Магазин "шаговой доступности", которые, похоже успешно побороли в Москве сетевики с содружестве с властями.
В магазинчике всё, от стирального порошка до свежей клубники, успешно помещается на площади не более 20 квадратных метров. Все продукты свежие и вкусные. Упомянутая же клубника разочаровала. Жесткая, несладкая, такая, как у нас иногда зимой продают "импортную". Но за неимением другой, кушали эту каждый жень. Тем более, что выбор фруктов был зело невелик. То ли не сезон, то ли никому не надо.

Пешком до магазина. И под дождиком. Так нас встретили которские горы.



Обратите внимание на дорожку. Это бетон. Его специально перфорируют при угладке, чтобы сделать склон менее скользким для автомобилей. Вот такая узкая дорожка и есть главное "шоссе" в Ореховке. Которое ответвляется от трассы, проходящей вдоль моря, и ведет вверх по склону внутрь посёлка



Дворики жмутся к этой дорожке прозрачными невысокими изгородями, за которыми есть на что полюбоваться





А это элементы "дикой" природы





Хотя, подозреваю, что к появлению этих зарослей приложил руку кто-то из местных жителей. Просто кактусы никто не унесет. И потому их можно высадить за забор. В отличие от лимонов. Эта красота повсеместно расположена внутри частных владений и дикорастущей нам не встретилась ни разу. Хотя дотянуться и стибрить ароматный цитрус можно было бы без малейшей проблемы. Но раз их продают в магазине, значит такой способ добычи здесь вряд ли приветствуется.



Самым живописным местом Ореховки (ну помимо церкви на вершине, куда мы направимся после магазина) можно смело считать вот этот заброшенный дом. Он стоит прямо на "первой линии", сразу за дорогой. И он необитаем. Наверное, хозяева просят слишком большую цену и не могут найти покупателя на эту красоту. Ну или просто не стоит задачи продать.
Полюбуйтесь ка:





Кстати, есть в Ореховке еще "нулевая линия".
Исторически продажа земли частным лицам прямо у воды в Черногории запрещена.
Но для безымянного русского нефтяника сделали исключение.
Метров 100, наверное, между нереально синей гладью воды Которской бухты и дорОгой отдано под пристань и красивые постройки, в которых на момент нашего пребывания в Ореховке не было никаких обитателей, кроме немецкой овчарки, которая молча, но очень бдительно, присматривала за территорией.



Узнал я про нефтяника поздно, потому запечатлеть этот казус в деталях и "с пристрастием" уже не смог.
Расскажу, что все постройки выдержаны в полном соответствии с местным стилем строительства, - грязно-белые стены и красные черепичные крыши. Поэтому, они не вносят никакого диссонанса, а напротив дополняют гармонию места



Дорога, что вы видите на последнем фото, это и есть главная артерия, что проходит вдоль всего побережья Черногории от Хорватии до Албании. Кое где она разветвляется, конечно, кое-где становится шире, но сути это не меняет: мы приехали в деревню.

И как во всякой приличной деревне здесь есть своя церковь и свое кладбище. Как и все исторические постройки Черногории, какие нам посчастливилось увидеть или посетить, эта церковь расположена в самом красивом месте поселения, как и самом труднодоступном...
Историки легко объяснят, с какой целью так строили. Я, лишь, предположу, что основной посыл был затруднить доступ незваным гостям к самому ценному, что было у обитателей того или иного города и деревни. У нас еще будет много фотографий других населенных пунктов страны, на которых такое расположение исторических построек более очевидно.

Ну а пока мы вышли из нашего домика и направились вверх по той самой тропе, щедро сдобренной козьим дерьмом, которое особенно отчетливо давало понять о своем наличии будучи щедро политым дождем. Воздух здорово напитан влагой, дышишь, как-будто пьешь. Скажем себе, что вонь добавляет полезности этому "питью", как любому правильному лекарству и смиренно продолжим путь

Слушайте, ну в чем в чем, а в фантазии и упорстве местным не откажешь. Вы посмотрите, где и, главное, как они разместили собор!







Вот подножие скалы, на которой он стоит. Полное ощущение, что это огромный камень, а не часть горы. Который может покатиться в любой момент!



Однако...

Забираемся по ступеням вверх и открываем закрытую на простую щеколду калитку церкви



Местное кладбище разместилось тут же, во дворе собора. Как дилетант опять сделаю предположение: усопших носили (а, может и продолжают носить) на гору и хоронили в скале, чтобы те, кто хоронил ушедших, отчетливей осознавали трудность этого пути из одного мира в другой..



Рядом со звонницей открывается самый прекрасный вид на бухту





Ну вот, собственно. Достопримечательности Ореховки осмотрены, местный корорит в виде непрекращающегося звона колокольчиков, повязанных на шеи пасущихся в горных зарослях коз и осликов, а также сопровождающего их присутствие запаха, впитан в полном объеме. Поехали осматривать остальную страну



Программа сегодняшнего вечера уже была авансом описана и показана в картинках в начале темы, поэтому следующий пост начнется с описания завтрашнего дня.

На завтра у нас в программе автомобильный тур вокруг Которской бухты, захватывающее дух автомобильное "восхождение"на самую высокую гору над Котором, посещение собственно Котора (его исторической части), а вечером мой гостеприимный однокашник ждет нас на барбекю из морепродуктов.

Продолжение следует
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
alehdoktor (03.09.2015), AR60 (18.09.2015), BONIVUR (31.08.2015), boris777 (02.09.2015), Car crafter (31.08.2015), evgen (01.09.2015), hjcnbckfd (31.08.2015), igor72 (20.09.2015), Murman-2 (02.09.2015), NR71 (31.08.2015), Sergei1980 (02.09.2015), terry82 (02.09.2015), Yuyu (03.09.2015)
  #13  
Старый 30.08.2015, 16:54
Аватар для bort501
bort501 bort501 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 701
Поблагодарили 2,075 раз(а) в 435 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
ТС совершенно непротив. Только пока затрудняюсь сказать, когда закончу. Поэтому, только если Вы никуда не торопитесь. А так ничто не мешает Вам создать параллельную тему и там показать то, что удалось подглядеть в этих замечательных краях
Я не тороплюсь У вас фото очень интересные, в такую погоду я Черногорию не видел, я вообще за все время своего там пребывания облака на небе видел пару раз всего. Да и места пока не повторяются с моими.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! bort501 за это сообщение:
Alexgotvald (30.08.2015)
  #14  
Старый 31.08.2015, 22:05
Аватар для BONIVUR
BONIVUR BONIVUR вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 5,031
Поблагодарили 4,298 раз(а) в 1,983 сообщениях
Опять штоле забанили?))За што хоть банят то ?покажите люди добрые
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.09.2015, 16:50
Аватар для bort501
bort501 bort501 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 701
Поблагодарили 2,075 раз(а) в 435 сообщениях
Эх... долго будем продолжения ждать
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.09.2015, 22:31
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Прикольная Ореховка. Красиво, тихо, спокойно. Все под боком.
Самое место хорошо и качественно побухать, отключившись от суетливого мира
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Sergei1980 за это сообщение:
Alexgotvald (03.09.2015), Espinoza (03.09.2015)
  #17  
Старый 03.09.2015, 00:50
Аватар для alehdoktor
alehdoktor alehdoktor вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 3,371
Сказал(а) спасибо: 10,233
Поблагодарили 13,447 раз(а) в 1,767 сообщениях
Только сегодня тему увидел. Как всегда красота. Как всегда шикарный путеводитель!
И как всегда баННо -прЯчечный детектив. Александр, искренне желаю Вам скорейшего возвращения!
__________________
Дайвер нужен всегда: никогда не знаешь где придется нырнуть...

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alehdoktor за это сообщение:
Alexgotvald (03.09.2015)
  #18  
Старый 03.09.2015, 11:16
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Которская бухта. Теперь, посмотрев на всю страну хотя бы со стороны Адриатического моря, я могу смело утверждать, что это самое прекрасное место в Черногории. Помимо невероятной синевы воды, которая достойна бесконечных восторгов, прелести пейзажу добавляют очень особенные горы. Насколько можно предположить, они относительно молодые и потому зелень, которая на остальном побережье страны укрывает горы плотным ковром, не скрыла горы Которской бухты полностью. И вот это сочетание зелени и монументального камня, делает картину просто грандиозной, как и бесконечно красивой.



Сегодня, 2-го мая, нам предстоит проехать по периметру той части бухты, которая наиболее глубоко вдается в материк.

Чтобы было понятно, про что речь, немного географии.
Которская бухта это довольно глубоко вдающийся в материк естественный залив на берегу Адриатического моря, который находится через это самое море от каблука Апенинского полуострова (юга Италии). Это определяет и субтропический климат местности и цвет воды. Бухта не очень большая, но очень глубокая. Поэтому, огромные круизные лайнеры без труда заходят в самый дальний ее уголок, в котором и расположился давний название бухте горорд Котор. Кстати, название это, как и другие названия в Черногории, правильно будет произносить с ударением на первый слог – [kOtor].
Не знаю как местные, мой приятель сказал, что две части бухты у них принято называть “лифчик” и “трусы”, – эти предметы женского гардероба напоминают части бухты на карте:



Мы поселились на вершине правой чашечки “лифчика”.
Я подписал некоторые точки на карте, чтобы легче было ориентироваться. Что касается масштаба, от Котора до Ореховки 9 километров, вот и считайте.
Сегодня мы проедем от нашего дома против часовой стрелки вокруг “лифчика”, переправимся на пароме через самую узкую часть бухты, Каменари-Лепетани, там свернем направо и проедем мимо Порто Монтенегро (фешенебельный район, который строится на импортные деньги), аэропорта Тиват (куда прилетели вчера утром), затем взберемся на гору Ловчень, чтобы посмотреть с высоты облаков на бухту и окрестности. И с заездом в Котор закончим сегодняшний маршрут.

Первая остановка и сразу самый живописный уголок залива – городок Пераст (Perast). Уверен, в сети много фотографий этого сказочного места, но надеюсь, что и мои фото получились достойно. Я, ведь, даже специально купил широкоуголный объектив перед поездкой, чтобы получить шанс сделать впечатляющие снимки. Мы остановились на площадке над Перастом (внутрь въезд запрещен, – там пешеходная туритическая зона, а ходить нам пока некогда). Но и сверху можно углядеть много красоты:



























Особенной красоты пейзажу добавляют два милых островка прямо напротив Пераста. Туда плавает лодочка, возит туристов.
Но доступ есть только на остров, где стоит Церковь Богоматери. На "Остров мертвых" (другое название "Остров Святого Георгия" туристов не пускают, можно только смотреть

Может, кому-нибудь понадобится, – по этим двум ссылкам самые удачные, на мой взгляд, фото можно скачать в высоком разрешении:

Фото Раз

Фото Два

Следующая остановка городок Рисан (Risan) - тот самый, в котором решили поселиться насовсем наши давешние знакомые. В отличие от Ореховки в Рисане есть некая равнинная часть, по которой проходит дорога и на которой расположены некоторые объекты инфраструктуры. Да и горные склоны более пологие, – можно хоть как-то ходить пешком. Здесь так же находится музей-раскопки, где в свое время обнаружили древнюю римскую мозаику. Общую гармонию нарушает гостиница, построенная, насколько я понял, во времена существования соцлагеря. Этакий серый, невзрачный ящик, последи ажурной старой красоты









В общем и целом смотреть не на что особо. Городок как городок.
Следующая остановка, что мы сделали, это ресторанчик в поселке Моринь (Morinj), прямо на самом берегу, возле малюсенького пляжика. Никто, кроме маленькой собаки, не купался, - прохладный воздух, а вода так просто ледяная.
После чашки кофе совсем немножко и вот оно, – самое узкое место в проливе, через который суда заходят в Котор. Жаль, не довелось поприсутствовать там в момент, когда океанский лайнер заруливает в бухту.
Уверен, зрелище грандиозное. Учитывая размер пролива и габариты некоторых судов, которые встретились нам за время пребывания в Черногории.







Запланированная поезка на пароме обошлась в 4,5 евро за автомашину. Количество пассажиров не важно. Весь процесс занимает не более 10-ти минут, два парома практически безостановочно снуют навстречу друг другу.
Виды с парома очень красивые. Послезавтра нам предстоит еще раз повторить этот маневр, будут красивые предзакатные фотографии, а сегодня то, что сфотографировал 2-го мая:











После выгрузки с парома предлагается два способа добраться да Котора. Поехать влево и быстро проскочить между домиками и гладью бухты или поехать вправо и, удлинив себе путь, встретить много интересного. Мы, естественно, выбрали второй вариант.
Первая остановка Porto Montenegro. Это чистый новострой. Главный девелопер, насколько я понял, канадец. Так что, кто там у нас из Канады? Увидите в продаже акции Regent, – вкладывайтесь смело, - у проекта определенно есть будущее.
Все очень чинно, благородно, дорого и активно строится. В этой гавани есть все для того, чтобы почувствовать себя хозяином жизни: красивый респектабельный отель, шикарный порт для не менее шикарных яхт, дорогие магазины (со смешными покупательницами) и не очень дорогие рестораны, а также элитное жилье, которое можно купить.



















На этой солнечной ноте сегодняшний пост сворачиваю.
Про восхождение на гору Ловчень и вечернюю прогулку по древнему Котору следующий раз.

До встречи
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Эти 19 пользователей сказали Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
alehdoktor (03.09.2015), AR60 (18.09.2015), BONIVUR (06.09.2015), boris777 (18.09.2015), bort501 (06.09.2015), Dpost (03.09.2015), evgen (05.09.2015), hjcnbckfd (03.09.2015), igor72 (20.09.2015), klimov1 (15.09.2015), Murman-2 (03.09.2015), nnov (06.09.2015), NR71 (03.09.2015), oleg2011 (03.09.2015), Paul039 (07.09.2015), Reason (30.01.2017), Sergei1980 (03.09.2015), terry82 (04.09.2015), Yuyu (03.09.2015)
  #19  
Старый 03.09.2015, 19:37
Аватар для alehdoktor
alehdoktor alehdoktor вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 3,371
Сказал(а) спасибо: 10,233
Поблагодарили 13,447 раз(а) в 1,767 сообщениях
Рад, что кино продолжается! Туземки будут? Спасибо.
__________________
Дайвер нужен всегда: никогда не знаешь где придется нырнуть...

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.09.2015, 21:48
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alehdoktor Посмотреть сообщение
Туземки будут?
Уже две неплохие зебры были.
Или это...ээээ, спутницы, вид сзади был?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
montenegro, черногория


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отпускная Черногория NEWGUEST Путешествия форумчан 28 29.11.2013 23:02
Декабрьские тезисы aunargzeb Офтопик 22 09.12.2012 09:01
Черногория и Хорватия в мае Спецправо Путешествия форумчан 6 23.05.2012 19:50
Пам и Черногория? Акимов Panerai 13 27.07.2011 14:08


Часовой пояс UTC +3, время: 12:15.