Как уменьшить стук анкерного механизма? - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 29.09.2013, 18:46
Аватар для 13MAGOL13
13MAGOL13 13MAGOL13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: УКРАЇНА Станіслав
Сообщений: 587
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 1,568 раз(а) в 370 сообщениях
Думаю, так будет легче общатся

С ув. Андрей!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 13MAGOL13 за это сообщение:
zavarow (30.09.2013)
  #32  
Старый 30.09.2013, 06:08
micso1 micso1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
Механизм состоит из мостов, стоек и колёс с рычагами. Подгибать мост нужно там, где крепится ось скобы. Вы увидите в мостах выборки вокруг оси скобы. Они для того и сделаны, чтобы регулировать расстояние между скобой и анкерным колесом.
Все равно не понимаю Колеса (шестерни)- понимаю. Рычаги - понимаю. Стойки - это то, что соединяет 2 платы и на которые накручиваются снаружи гайки? Тогда мосты - это сами платы (2 штуки) с дырочками, куда вставляются шестерни? Там нет никаких выборок, есть просто дырочки. Да и какие выборки там могут быть? Ведь тогда ось бы болталась. Если можете, поясните на примере какой-то схемы/фотографии. Говорю: платы имеют дырочки, куда вставляются оси.

Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
Это нижняя петля, в которой ходит качалка. Ничего специального в этом термине нет. А петлёй, обычно, называют неразъёмное, имеющее большой свободный ход крепление.
Соединение подвеса маятника с петлей рычага, связанного со скобой, никаких нареканий не вызывает (а вызывало бы, так можно подогнуть петлю рычага нужным образом. Эта петля хорошо поддается подгибанию, в отличие от собственно скобы, которая закалена и никаким подгибаниям не поддается. Ломается.

Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
Такой апгрейд, понимаш. Чтобы петля подвеса своими кончиками (тоже петлями) опиралась не на круглую опору, а на грань подвеса, заточенную под 60*.
Там много петель, надо учить матчасть. На пальцах объяснять утомительно.

Уж поверьте специалисту, сделайте как вам советуют. Смотреть больно на проеденные работой петли, заботливо смазанные "самородками из глубинки"
елеем или растительным маслом.
Так ничего, кроме анкера, меня не беспокоит. Если снять с часов гирю хода и раскачать маятник, он будет качаться совершенно бесшумно. А что, под таким ничтожным весом, как кукушечная линза маяника, возможны выработки в петлях подвеса?


Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
С вашим механизмом это не подействует. Единственное, что доступно в Кукушках и Маяках - вешать боевую гирьку на ночь на крючок на стене, а через 12 часов, утром, снимать.

Удачи!
А я не применительно к этому механизму спрашиваю Вот я и хочу узнать: применительно к какому механизму вы давали советы и в чем заключался ваш совет? Есть всякие часы.

Я в свое время думал над вопросами отключения боя в ночное время и пришел к выводу, что это невозможно в тех часовых механизмах, в которых отсутствует колесо с 24-часовым периодом обращения - иначе как отличать день от ночи? А в обычных часах с боем такого колеса нет.

Спасибо!

Цитата:
Сообщение от 13MAGOL13 Посмотреть сообщение
Думаю, так будет легче общатся
Я не понял, что обозначено цифрой 16 - "мост".
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.09.2013, 19:21
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,925 раз(а) в 5,842 сообщениях
под цифрой 16 не мост, а анкерная скоба, палеты - рабочие плоскости анкерной скобы
под цифрой 2 - ось анкерной скобы, просто на рисунке она как-то по-дурацки нарисована, без цапф

да, в механизме кукушки нет отдельного моста для оси анкерной скобы, как в более дорогих механизмах

так называемый мост - участок платины на тонком перешейке, который можно аккуратно подгибать
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0720a6c3ec24.jpg
Просмотров: 951
Размер:	66.8 Кб
ID:	532286
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.10.2013, 05:38
micso1 micso1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
под цифрой 16 не мост, а анкерная скоба, палеты - рабочие плоскости анкерной скобы
под цифрой 2 - ось анкерной скобы, просто на рисунке она как-то по-дурацки нарисована, без цапф

да, в механизме кукушки нет отдельного моста для оси анкерной скобы, как в более дорогих механизмах

так называемый мост - участок платины на тонком перешейке, который можно аккуратно подгибать
Вложение 532286
Понял. Кстати, по поводу моих экспериментов: все-таки однозначно влияет именно форма анкерной скобы, все остальное - смазка, звукоизоляция механизма от корпуса и т.д. и т.п. - дают плевый эффект. В принципе, можно изготовить анкерную скобу таким образом, чтобы свободное падение зубьев колеса на палеты практически отсутствовало, колесо вращалось исключительно благодаря скольжению зубьев по палетам - но эта задача нетривиальная. Кстати, в этом случае и износ скобы и зубьев будет меньше (в случае смазки). А стук хода таким образом можно свести фактически к нулю - ход часов вообще не будет слышен! У меня пока получается некоторое приближение, хотя и значительно лучшее, чем оригинальная скоба - но, тем более странно, что производитель, имея на руках все расчеты, размеры и технологии изготовления, делает столь грубые скобы. И кто-то тут еще говорит, что механизм кукушки не груб! Именно груб.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.10.2013, 13:17
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,925 раз(а) в 5,842 сообщениях
вес гири уменьшать пробовали?
еще у меня есть подозрение на маятник - что его легкая штампованная конструкция усиливает звук
попробовать бы сделать стержень маятника из дерева
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.10.2013, 00:17
micso1 micso1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
вес гири уменьшать пробовали?
еще у меня есть подозрение на маятник - что его легкая штампованная конструкция усиливает звук
попробовать бы сделать стержень маятника из дерева
Вес гири, разумеется, влияет - когда гирю придерживаешь рукой, стук уменьшается. Только на что ее менять? Распилить пополам и выпилить сердцевину? Поменять на гири другой формы (шишки вроде полукилограммовые, а цилиндрики 300-грамовые? Или нет?) ? Мне нужны именно шишки А шишки бывают более легкие? У меня "длинная" шишка, в то время как я видел и более короткие и овальные, а сколько они весят, я не знаю. Вы не в курсе?
Хотя, самую главную роль играет именно то, что я сказал. По уму, производители таких часов должны выпускать анкерные скобы 2-х типов - тихого и громкого хода Подобно тому, как грамофонные иглы выпускались тихого и громкого звука Скоба громкого хода, скорее всего, менее требовательна к состоянию механизма, трению в нем, может работать в "полевых" условиях. Скоба тихого хода требует более отлаженного, вычищенного и смазанного механизма.

В маятнике хорошо устранить люфты между петлей водителя маятника (поводка) и проволочкой качалки и между линзой и стержнем, на который она насажена, но не подгибанием петли - металл при плотном контакте может передавать звук. А, например, с помощью одевания проволочек в месте контакта в хлорвиниловые трубочки (будет гасить звук).

Еще я прикрепил механизм к корпусу часов не напрямую, а через поролоновые прокладки - но это дает незначительный эффект (если вообще дает). Просто помню, что в первых Маяках механизм был вроде проложен резиновой прокладкой - он там стоял на нижней доске корпуса, а не висел на передней стенке. А потом все стало проще и проще, грубее и грубее...

А вы не знаете, не бывает ли для кукушек анкерных шестерней, выполненных из пластика? Какие-то самые поздние модели Маяков имели уже часть шестерней, выполненных из пластика - но анкерная шестерня, возможно, в их число не входила?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.10.2013, 01:03
micso1 micso1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение

Бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку. Так и с подвесом. Маятник - качалка - петля подвеса - подвес.
На мосту закреплена стойка с петлёй, подвес. Вот этот подвес и обтачивать. Такой апгрейд, понимаш. Чтобы петля подвеса своими кончиками (тоже петлями) опиралась не на круглую опору, а на грань подвеса, заточенную под 60*.
Там много петель, надо учить матчасть. На пальцах объяснять утомительно.

Удачи!
Я наконец понял, что вы сказали Подвес - это стойка, торчащая из моста (платы, в которую вставляются шестеренки?) ? А петля подвеса - это петля, крепящаяся на подвес (стойку)? На петлю подвеса навешиваются петли качалки, так? А петля подвеса, как вы говорите, своими концами - тоже петлями висит на подвесе, т.е. на стойке, так? И затачивать под 60* вы советуете сам подвес (стойку, торчащую из моста)?
Так вот - в Маяках петля подвеса приварена к самому подвесу, никакого скользящего сочленения там нет. Петли качалки - да, навешиваются на петлю подвеса, жестко приваренную к самому подвесу. Мосты (платы, в которые вставляются шестеренки) выполнены монолитными, никаких подвижных сочленений, которые можно подогнуть, там нет.

А почему в случае петли подвеса, выполненной из нитки, скорость хода часов зависит от положения гири? Что меняется по сравнению с петлей подвеса из проволочки?


Так расскажите про способ отключения ночного боя, и в каких часах он применим?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.10.2013, 01:13
Аватар для Сергей110
Сергей110 Сергей110 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 94 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сообщение от micso1 Посмотреть сообщение
(шишки вроде полукилограммовые, а цилиндрики 300-грамовые? Или нет?) ? Мне нужны именно шишки А шишки бывают более легкие? У меня "длинная" шишка, в то время как я видел и более короткие и овальные, а сколько они весят, я не знаю. Вы не в курсе?
в отношении массы гирь все верно - шишки тяжелее "цилиндриков"
шишки вроде бы одной массы независимо от формы.

Цитата:
Сообщение от micso1 Посмотреть сообщение
Какие-то самые поздние модели Маяков имели уже часть шестерней, выполненных из пластика - но анкерная шестерня, возможно, в их число не входила?
Вот как раз те часы, что показывал я - последняя модификация с пластиковыми деталями.
из пластика минутный триб (хотя я бы его в данном случае назвал колесом), часовое колесо с улиткой, вексельное колесо и беззубое колесо, выдвигающее крысоподобную птицу

P.S. A граммофонные иглы бывают еще среднего тона и даже "ночные"))) но это уже другая история)))))

Цитата:
Сообщение от micso1 Посмотреть сообщение
Мосты (платы, в которые вставляются шестеренки) выполнены монолитными, никаких подвижных сочленений, которые можно подогнуть, там нет.
Мост это не вся платина целиком, а ее небольшой фрагмент, форумчанин Dima343 выделил его красным кружком на вложении несколькими постами выше.

Цитата:
Сообщение от micso1 Посмотреть сообщение
Так расскажите про способ отключения ночного боя, и в каких часах он применим?
В часах с боем, как правило с четвертным)
Теоретически, поломав голову и поиздевавшись над часами, можно реализовать, но в случае с кукушками наилучшим вариантом остается вешать гирю боя на гвоздик) или снимать ее, или при помощи канцелярской скрепки сцеплять гирю со свободной цепью, или просто привыкнуть к тому что часы будут орать по ночам
Лично я дома живу в одной комнате с четвертными настольными, а на даче в доме весьма большие и громкие настенные, две кукушки и те что с колокольчиками от телефона... Кстати колокольчики эти издают весьма громкие и высокие звуки, я даже думал заменить их на что-нибудь более низкозвучащее, но не знаю на что)) http://www.youtube.com/watch?v=XMyAnqLPE6k
В общем, вся эта компания шумит по ночам и никого не будит - привыкание (!))))
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.10.2013, 01:42
micso1 micso1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сергей110 Посмотреть сообщение
Вот как раз те часы, что показывал я - последняя модификация с пластиковыми деталями.
из пластика минутный триб (хотя я бы его в данном случае назвал колесом), часовое колесо с улиткой, вексельное колесо и беззубое колесо, выдвигающее крысоподобную птицу
Я не очень хорошо разбираюсь в терминах Триб - это что? Ось, выполненная в виде шестерни для зацепления с какой-то другой шестерней?
Улитка - это что?
Вексельное колесо- это что? Колесо (шестерня с осью в виде шестерни), соединяющее часовую и минутную шестерни?
Т.е., на схеме, приведенной участником 13MAGOL13, из пластика у вас детали 6, 8, 9 и еще какое-то колесо, служащее для спуска механизма боя? Это колесо с 2-мя штырьками?



Цитата:
Сообщение от Сергей110 Посмотреть сообщение
P.S. A граммофонные иглы бывают еще среднего тона и даже "ночные"))) но это уже другая история)))))
Средний тон, это, видимо, среднее между громким и тихим. А "ночные" - это какие? Супертихие?


Цитата:
Сообщение от Сергей110 Посмотреть сообщение
В часах с боем, как правило с четвертным)
Теоретически, поломав голову и поиздевавшись над часами, можно реализовать, но в случае с кукушками наилучшим вариантом остается вешать гирю боя на гвоздик) или снимать ее, или при помощи канцелярской скрепки сцеплять гирю со свободной цепью, или просто привыкнуть к тому что часы будут орать по ночам
Так я и спрашиваю не про кукушку Мне вот интересно, как в принципе такое можно реализовать? Ведь во всех этих часах нет колеса с 24-часовым оборотом, так что к чему там прицепиться -то?
Вы знаете, как это сделать? И чем часы с четвертным боем отличаются от часов с нечетвертным? Сделать можно и в тех и в других?


Цитата:
Сообщение от Сергей110 Посмотреть сообщение
Лично я дома живу в одной комнате с четвертными настольными, а на даче в доме весьма большие и громкие настенные, две кукушки и те что с колокольчиками от телефона... Кстати колокльчики эти издают весьма громкие и высокие звуки, я даже думал заменить их на что-нибудь более низкозвучащее, но не знаю на что))
В общем, вся эта компания шумит по ночам и никого не будит - привыкание (!))))
Мое субъективное мнение, что часы с четвертным боем, как слишком часто звонящие, надоедят Нет? То же касается и часов с музыкальным барабаном - на первый взгляд, изящно, а на второй - не полезете ли вы на стену от ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ регулярно проигрываемой мелодии? Например, когда у коллег регулярно играла на мобильнике одна и та же мелодия вызова, меня это несколько раздражало
Наиболее гармоничным ненадоедающим и красивым боем обладают, ИМХО, из советских - часы "Владимир" 50-х, из иностранных - какие-нибудь с вестмистерским перезвоном, правда, в случае четвертных, бой может раздражать слишком частым появлением

P.S. Кстати, я не до конца понял - в случае механизма боя "с гребенкой" бой принципиально не может сбиться, т.к. жестко привязан к положению стрелок? Таким образом, в этих часах можно смело снимать гирю боя на любой промежуток времени, не заботясь о правильности боя? Т.е, гребенка совершеннее колеса боя?

P.P.S. На видео ваши часы вроде звонят не слишком громко. Вы прицепили молоточки к рычагам от мехов, раз бой двухтональный? И еще наблюдение: у вас более длинный маятник, чем обычно в часах с кукушкой. Впрочем, я видел и маяк-оригинал с длинным маятником. Это последняя модификация с пластмассовыми деталями обладает маятником большей длины и, соотвественно, иным передаточным числом м.д. анкерным колесом и стрелками?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.10.2013, 11:57
Аватар для Сергей110
Сергей110 Сергей110 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 94 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сообщение от micso1 Посмотреть сообщение
Триб - это что? Ось, выполненная в виде шестерни для зацепления с какой-то другой шестерней? Вексельное колесо- это что? Колесо (шестерня с осью в виде шестерни), соединяющее часовую и минутную шестерни?
Т.е., на схеме, приведенной участником 13MAGOL13, из пластика у вас детали 6, 8, 9 и еще какое-то колесо, служащее для спуска механизма боя? Это колесо с 2-мя штырьками?
Ну в принципе да) правда в случае с моими часами это выглядит как шестерня, насаженная на ось.
Колесо "для спуска боя" у меня латунное) из пластика колесо без зубов и штырьков, которое вместе со своей осью сдвигается в сторону чтобы выдвинуть кукушку. Это вообще непонятная мне система)))))

Цитата:
Сообщение от micso1 Посмотреть сообщение
Улитка - это что?
Цитата:
Сообщение от micso1 Посмотреть сообщение
Кстати, я не до конца понял - в случае механизма боя "с гребенкой" бой принципиально не может сбиться, т.к. жестко привязан к положению стрелок? Таким образом, в этих часах можно смело снимать гирю боя на любой промежуток времени, не заботясь о правильности боя? Т.е, гребенка совершеннее колеса боя?
Это ступенчатое колесо, отвечающее за правильность боя в часах с гребенкой. (на фото оно на переднем плане). Именно благодаря ему бой, как вы сказали "жестко привязан". Точнее он привязан к часовой стрелке. поэтому гирю можно снять, повесить в любой момент и бой не собьется. а в часах со счетным колесом придется долго крутить стрелки и считать удары.

Цитата:
Сообщение от micso1 Посмотреть сообщение
P.P.S. На видео ваши часы вроде звонят не слишком громко. Вы прицепили молоточки к рычагам от мехов, раз бой двухтональный? И еще наблюдение: у вас более длинный маятник, чем обычно в часах с кукушкой. Впрочем, я видел и маяк-оригинал с длинным маятником. Это последняя модификация с пластмассовыми деталями обладает маятником большей длины и, соотвественно, иным передаточным числом м.д. анкерным колесом и стрелками?
Да, ибо рычаги это единственное что осталось в этих часах от "сигнального" механизма. Маятник длинный, у модификации с гребенкой и пластиковыми деталями маятники длинные, более тяжелые, а гири как раз те самые цилиндрики.

Цитата:
Сообщение от micso1 Посмотреть сообщение
Так я и спрашиваю не про кукушку Мне вот интересно, как в принципе такое можно реализовать? Ведь во всех этих часах нет колеса с 24-часовым оборотом, так что к чему там прицепиться -то?
Вы знаете, как это сделать? И чем часы с четвертным боем отличаются от часов с нечетвертным? Сделать можно и в тех и в других?
Четвертный часы наксолько я могу заметить не бывают с счетным колесом - у них всех механизм с гребенкой (хотя может я чего-то не знаю). Поэтому всевозможные рычаги отключения боя в них не повлияют на правильность боя. В большинстве случаев отключение реализовано как рычаг, который поднимает молотки над гонгами чтоб они не совершали ударов. Тогда завод часов расходуется вхолостую. Я хотел сделать подобное на кукушке, чтоб не визжала ночью, потом решил не забивать себе этим голову.


P.S. "Ночные" иглы судя по названию действительно сверхтихие) хотя мне кажется что самые тихие - деревянные
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04968.JPG
Просмотров: 1406
Размер:	333.4 Кб
ID:	533348  
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
маяк, ремонт кукушки


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сertina ds-1, стук в часах Innovacio Certina 9 02.08.2013 15:34
Наручные часы Слава 2427, появился стук автоподзавода. Andrey1990 Ремонт часов и обслуживание 3 10.04.2013 01:55
Установка анкерного колеса nativeborncitizen Ремонт часов и обслуживание 17 20.02.2010 00:01
Расчёт и изготовление анкерного колеса Trops Ремонт часов и обслуживание 17 01.04.2009 23:42


Часовой пояс UTC +3, время: 17:35.