Великая глава часпрома - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 09.03.2010, 19:18
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Про то, что на нумерацию калибра влияет размер я указывал. Ну это уже формальности) Важна сама структура калибра, а размер - это уже вариации. О патенте на дизайн указано в том же микролиске. Вообще все фото и характеристики на этом сайте взяты с журнала какого то о часах. Ну это максимально полная информация о калибрах Лекультра в сети. Естественно она меня не устраивала и я решил сделать свою) все-таки цифра 125 не дает мне покоя. Вообще я считаю, что на микролиске том же с "потолка" ничего не берется. И про патент на дизайн указано только в описании калибра №8. Просто нужно копать.
А про калибр №8 - я привел оригинальный подписанный Лекультр. Уж не думаете ли Вы что он покупал у кого то?)) Мои исследования построены на логических заключениях фактической базы. Если поставить на Мерседес значок БМВ, то это не значит что это БМВ. Так и с Агассиз. Может быть на какой нибудь эбош-фабрике и производили этот калибр, но по лицензии. В 1910-20е это уже другие времена, но отец калибра Лекультр. В этом я не сомневаюсь!

Andar, по крайней мере НИКТО не заявляет о авторском праве на калибр кроме Лекультра. Между доработкой и авторством калибра очень тонкая грань, но суть не меняется. Схема остается неизменной, разве что уровень исполнения влияет на конечную стоимость.
Теперь то мне становится понятен термин "Q-t Boutte" к примеру или "Q-t Monard" и тому прочие Мозеровские примочки)
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 09.03.2010, 23:41
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
По поводу Агассиза я бы не торопился (Лонжин тут вообще не при чем. Я же говорю про Агассиз, а не Лонжин-Агассиз).
Andar, Агассиз - сын Огюста Агассиза, одного из основателя Лонжин. Он вместе со своим кузеном Витнауэром (Wittnauer) являлись представителями фирмы Лонжин на территории США.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 10.03.2010, 01:31
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
Так, что рановато Агассиз списывать. С 1832 года семья «пахала»и в направлении эбошей тоже.
Простите, но в «8 группу» в ветке про Же-Же вставлено столько разноплановых механизмов, что объединяет их разве, что признак изогнутых мостов – различие пойдет уже на уровне эбошей.
Это какая интересно семья пахала в отношении эбошей?)))) Агасси сначала колбасил шпиделя, закупая у Japy эбоши, а затем на Лепинах цилиндровых промышляла. Лонжин вообще не имел отношения к производству эбош и механизмов до 1867 года. В 67м на последние деньги в долг была открыта мануфактура с горем пополам и с чужими комплектующими был создан первый механизм. Про это более подробно читайте в моей новой теме.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 10.03.2010, 12:11
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Edgardro Посмотреть сообщение
Про то, что на нумерацию калибра влияет размер я указывал. Ну это уже формальности) Важна сама структура калибра, а размер - это уже вариации. О патенте на дизайн указано в том же микролиске. Вообще все фото и характеристики на этом сайте взяты с журнала какого то о часах. Ну это максимально полная информация о калибрах Лекультра в сети. Естественно она меня не устраивала и я решил сделать свою) все-таки цифра 125 не дает мне покоя. Вообще я считаю, что на микролиске том же с "потолка" ничего не берется. И про патент на дизайн указано только в описании калибра №8. Просто нужно копать.
А про калибр №8 - я привел оригинальный подписанный Лекультр. Уж не думаете ли Вы что он покупал у кого то?)) Мои исследования построены на логических заключениях фактической базы. Если поставить на Мерседес значок БМВ, то это не значит что это БМВ. Так и с Агассиз. Может быть на какой нибудь эбош-фабрике и производили этот калибр, но по лицензии. В 1910-20е это уже другие времена, но отец калибра Лекультр. В этом я не сомневаюсь!

Andar, по крайней мере НИКТО не заявляет о авторском праве на калибр кроме Лекультра. Между доработкой и авторством калибра очень тонкая грань, но суть не меняется. Схема остается неизменной, разве что уровень исполнения влияет на конечную стоимость.
Теперь то мне становится понятен термин "Q-t Boutte" к примеру или "Q-t Monard" и тому прочие Мозеровские примочки)
Калибр - от французского размер, и как я указывал - это основная характеристика калибра, а не формальность. Следовательно, база микролиска построена формально, на основе данных какого-то журнала и, следовательно, документального обоснования ее нет. Как и обоснования "патентованности дизайна". В подобных случаях, приводят хотя-бы выходные данные патента/описание патента. Что берется с потолка, а что нет - это еще вопрос. Я приводил ссылку в посте № 86, где говорится о том что линейка калибров начинается с №101. Так почему одной ссылке я должен верить больше, чем другой? И где это, интересно, Лекутр заявляет о своем праве на этот калибр? Механизм в часах 1920 годов имеет базовые отличия от обсуждаемого калибра (это другой калибр). То, что механизм подписан Лекутром не говорит о его авторстве калибра. Он производил и механизмы Агассиза - мог что-то и позаимствовать. Есть механизмы данного калибра подписанные Вашероном, Смитом без каких-либо упоминаний о Лекутре. Знак мог поставить кто-угодно, это таки,да. Но вот механизмы - клеймо Агассиза (производитель), клеймо Wittnauer (продавец). На одном механизме и двойная нумерация - для первой и второй фирмы. Где Лекутр? Есть документальное подтверждение - данные каталога Wittnauer за 1912 год, приведена модель калибра Агассиза (это не 1,2,3 по данным какого-то "журнала").
Agassiz watch Co - это не Longines.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 10.03.2010, 15:07
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
Agassiz watch Co - это не Longines.
Andar, специально для Вас.
В конце 1860х Жордж Агасси (сын Огюста) вместе с Эженом Робером являлся представителем Лонжин на территории США. Агасси - основатель Лонжин и дольщик в последствии.
До названия Longines компания называлась Agassiz&Co. В 60е компанией стал управлять Эрнест Франсион - племянник Огюста.
В середине 1870х Жордж Агасси основал небольшую "конторку" по производству часов высокого класса в Сент-Имье, чтобы продавать их в США, потому что это был основной рынок сбыта и очень капризный ( угадайте с трех раз какие он туда ставил механизмы и у кого заказывал, вспомнив "vue Agassiz", произведенные Лекультром. Агасси в жизни сам не разработал ни одного калибра.) В часы Агасси ставили либо Лекультр либо Лонжин в зависимости от цены. Тем временем к бизнесу в США подключились шурины Эжена Робера - братья Витнауэр. В конце 19 века Робер полностью передал бизнес Витнауэрам. С 1904 года представительство Лонжин в США A. Wittnauer было преобразовано в АО, так же был открыт филиал в Канаде.
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
Калибр - от французского размер, и как я указывал - это основная характеристика калибра, а не формальность. Следовательно, база микролиска построена формально, на основе данных какого-то журнала и, следовательно, документального обоснования ее нет
Andar, есть ли разница между Калибром №1 скажем 43 мм и Калибром № 1 29 мм? Только в размере! Поэтому я назвал Калибр №1 Группой № 1. Мне абсолютно без разницы какой размер, это уже ФОРМАЛЬНОСТЬ и нумерация. Меня интересует форма, авторство и особенности технического строения.
Еще раз повторю свою позицию в ответ на Ваше "где все эти 125 калибров?", высказанную за долго до Вашего поста. На нумерацию калибра влияет РАЗМЕР, зеркальность, варианты исполнения моста завода, тип хода.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 10.03.2010, 16:17
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,975 раз(а) в 6,606 сообщениях
В принципе пантограф может легко превратить раскладку одного размера в другую, но раскладка раскладкой, а калибры по размерам (к примеру группа 1 имеет 10 калибров разного размера плюс 10 зеркальных - уже 20 калибров на общее понятие калибра 1). Причем покупателю важна не раскладка, а именно диаметр, толщина и другие сопутствующие размеры. Таким образом можно оправдать и 1000 с небольшим калибров, произведенных компанией за все время (По словам Жерома Ламбера, когда я с ним общался несколько лет назад).
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 10.03.2010, 16:47
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
а это официальная цифра. Я про это и говорю. Различия идут по форме мостов в базовых калибрах, а от них уже идет пляс.
Вот механизм AP. Та же группа 5, только шея центрального моста кверху. И чем он от Лекультра отличается? Я на 100% уверен, что Лекультр не ставил в свои часы чужие калибры. Это просто абсурд.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.03.2010, 18:52
Аватар для Василий Акименко
Василий Акименко Василий Акименко вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Lugansk
Сообщений: 1,408
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 554 раз(а) в 382 сообщениях
Уважаемый автор темы! Ответьте пожалуйста на один и тот же вопрос. Почему производителям эбошей было не выгодно клеймить свои изделия?
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 10.03.2010, 19:18
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
В смысле "было не выгодно"? Многие не клеймились и не подписывались. А смысл клеймить Лекультр, если он один такое выпускал скажем до 1890 года. Клеймились по большому счету только доработанные механизмы.
Скажем, что производство часов в Швейцарии в середине века напоминало сбор конструктора. В одном месте закупали эбош, в другом - корпус, в третьем колеса, в четвертом циферблат и так далее. Часы в основном собирались "на дому" мелкими производителям с очень маленьким объемом. Из таких "конторок" превратились потом в крупные компании некоторые производители. Кто раньше начинал, тот и имел преимущество на рынке. Скажем Вашерон к середине 19 века уже была солидная компания, а Лонжин (Агасси) мелким сборщиком часов с самыми дешёвыми механизмами ( шпиделя и цилиндры в основном ). Не было АР, Patek и Girard-Perregaux, Nardin только появились.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Edgardro за это сообщение:
  #100  
Старый 10.03.2010, 20:10
Аватар для Василий Акименко
Василий Акименко Василий Акименко вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Lugansk
Сообщений: 1,408
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 554 раз(а) в 382 сообщениях
Да дело в том,что Парижская конвенция 1883 года вполне позволяла производителям эбошей клеймить свои изделия. А на практике клеймили их немногие. Почему отдельные производители эбошей считали необходимым клеймить свои изделия?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базель-2009 - кризис и перспективы часпрома Ego Новости 0 25.06.2009 20:12
Новинка одного "Часпрома" Андрей Крукович Другие российские часы 12 03.12.2008 19:22


Часовой пояс UTC +3, время: 22:03.