Венеция -Рим - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 09.01.2013, 15:04
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Начинаю неспешно выкладывать запоздалый отчет о поездке, вдруг кому покажется полезным мое мнение, а кому-то и пригодиться в своей жизни. ))
Сразу выставлю ограничения. Советы буду давать исключительно для тех позиций, которые мне безоговорочно понравились. Увы, таких немного.
Вкус у меня испорчен военно-полевой молодостью, могу есть всякую гадость, поэтому не судите строго, если я что-то не так оценил, все это - сугубое личное мнение, которое вовсе не является абсолютом, а совсем наоборот, объект критики и сомнений.
Итак, началось путешествие по маршруту: Домодедово - Марко Поло - Лидо ди Езоло (10 дней) из коих три пришлось на Венецию. Потом М.Поло - Рим- Внуково. В Риме 3,5 дня (прилет в 9-30 в среду, вылет в 11-40 в воскресенье).
Билеты куплены на сайте Трансаэро, в разделе "Сложный маршрут", достаточно бюджетно, проблем ни с оформлением, ни с регистрацией не возникло. Из МСК улетел минута в минуту, в Риме задержали взлет минут на 20ю Ну что, в пределах правил. Из Венеции в Рим летел ИзиДжетом, цена - три копейки (82 евро на двоих + 20 кг багажа). Режим "взлет - посадка", очень себя похвалил, что не надумал ехать машиной. Кстати ,свободные места в самолете были. Так полагаю, можно предварительно и не заморачиваться. Но к багажу относятся очень внимательно. Или только одно место ручной клади строго определенного размера (стоят специальные «габариты» из металлическтх трубок) или надо оплатить дополнительно (что я предусмотрительно и сделал). Оплачивал 20 кг, но вес не проверяли (это так, на всякий случай).
Лидо - уютный городок, отель - вполне себе пристойные и честные три звезды, выполнили все, что обещали, включая море из окна (правда, совсем кусочком). Но, правда, я и не оговаривал, что простор будет от края до края. В качестве бонуса приятно порадовало наличие бесплатных велосипедов, с большой охотой пользовался во время вечерних прогулок. По выезду, правда, обсчитали на 9 евро (за вечерние дринки, которые я оплачивал кэшем на месте). Но спорить не стал, пускай будет, типа, дополнительные чаевые. Обещанного "самого длинного в Европе променада" в 16 км я не увидел, но километра три честных было. Из часовых магазинов: масса фейков в сувенирных лавчонках (а также на пляжу у негров "вери найс, гуд прайс"), три-четыре магазина с дизайнерскими часами (Фоссил, Гуччи), один дорогой бутик (Брайтлинг, ЖеЖе Ле Культр) и еще один подешевле (Лонжин – Тиссо). Ну и отдельный монобутик Ролекс (куда же без него). Выбор, правда, во всех не велик. Ну так курорт же. Всяких твидов и прочих барбуров я не заметил, но нашел один магазин, в котором торговались какие-то местного пошива туфли классического вида (явно гудиер) по 160 - 180 евро. И еще один магазин с Алденом за 500 - 550 евро. Скидок нигде не видел, наверное, еще не сезон. В качестве кормовой базы была в основном, паста и пицца. Полагал, что меня удивить этим вряд ли удастся. Но приятно ошибся. В одном из уличных заведений мне подали совершенно невообразимую пасту карбонаре, жена взяла столь же прекрасную пиццу «Маргарита», а еще нам принесли телячье филе «средней» прожарки (ну, это по их мнению «средней», по моему это было «с кровью»). Возможно, что это просто свежее впечатление, но сегодня с уверенностью утверждаю, что это одно из самых вкусных (если не самое) мясных блюд в моей жизни. Если кому доведется бывать в этих краях, то заведение это находиться метрах в 200 от площади Дж Маззины, по правую руку, если двигаться со стороны маяка. Узнать его можно по обвесу из разделочных досок разной расцветки. По цене – ужин на двоих с вином обошелся в 55 евро. Правда, мы не приучены к десертам, каюсь. Ну, ценители итальянских традиций могут набросить еще 7-8 ойро на пару панакот или тирамису. В качестве бонуса во время отдыха попали на что-то вроде праздник урожая. Такая шикарная кавалькада, открываемая длинноногими барабанщицами и состоящая из разного рода тракторов с повозками и сопровождением. Правда, начало шествия не запечатлел: сначала глазел на девиц, потом бегал за аппаратом в отель. Но общее представление по тем фото, что успел сделать, составить можно. Дополнительно сообщу, что с каждого транспортного средства щедро раздавались стаканы с вином и кисти винограда на закуску. Когда пустел один, тут же вручали новый. Так вот. Опять-таки, полагаю себя плохим ценителем вина (о чем уже писал в парижском обзоре). Но помимо обычных вин, коих упился за время своего итальянского похода и которые для меня все на одно лицо, с одного из тракторов дали мне совершенно потрясающий напиток. Не кислый, а какой-то просто терпкий, очень приятный. К сожалению, не додумался броситься за этой повозкой с киками: «Имя, сестра! Имя!». Так вот название и происхождение этого божественного напитка осталось для меня неизвестным. Больше чего-то подобного мне не попалось.
Из «небожественных» напитков меня несколько удивили бутылки с какой-то крепкой дрянью, типа водки, на этикетках которых был изображен Гитлер и Муссолини. Тоже сделал фото, что бы не быть обвиненным в популяризации фашизма – не в фокусе.
Погода была ровная, 25-26 воздух и 23 вода. Море, правда, мелкое. Всегда беру с собой маску и ласты, тут использовать их не пришлось. Возможно, что в летний период это создает определенные неудобства из-за большого количества детей (вспомним Анапу), но в сентябре такой проблемы не было. Ну уж не знаю, кому как, в смысле это плюс или минус, но соотечественников было немного. Да и те русскоязычные, которые попадались, общаясь с нами на великом и могучем, со своими детьми и между собой свободно переходили на итальянский или немецкий.
Но основное преимущество городка, конечно же, 45 км до Венеции (по шоссе, морем ближе по километражу, но этот путь я не изведал). Вообще, с точки зрения передвижений автобус достаточно удобен, учитывая, что поездки у меня были исключительно в Венецию, а там особо на автомобиле не разгонишься. Автобусы же ходили раз в час ,по расписанию и проблем не вызывали (расписание можно было взять на автостанции). Катерок шел раз в день утром (причем, довольно поздно) и возвращался раз в день вечером (причем, довольно рано). Поэтому, несмотря на всю свою любовь к морским прогулкам, этим видом транспорта не пользовался.
В целом же Лидо нчем не отличается от множества самых разных курортных городков средиземноморья. Так что, если кому Венеция особо не интересна, то и выбор именно на эти пляжи будет необоснованным. Должен сказать, что особо активные отдыхающие ухитрились съездить не только в Венецию, но еще и в Болонью (я там был лет семь назад во время «галопа по Европе», поэтому особо не стремился), а так же в Верону и даже в Милан. Но такие подвиги уже не по мне. Ну, и как в том старом советском анекдоте: «а теперь – слайды»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0247_thumb.jpg
Просмотров: 179
Размер:	183.2 Кб
ID:	365120   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0298_thumb.jpg
Просмотров: 176
Размер:	306.6 Кб
ID:	365121   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0803_thumb.jpg
Просмотров: 170
Размер:	294.2 Кб
ID:	365122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0806_thumb.jpg
Просмотров: 162
Размер:	394.6 Кб
ID:	365123   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0807_thumb.jpg
Просмотров: 182
Размер:	339.3 Кб
ID:	365124   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0809_thumb.jpg
Просмотров: 181
Размер:	388.4 Кб
ID:	365125   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0822_thumb.jpg
Просмотров: 160
Размер:	315.0 Кб
ID:	365126   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0823_thumb.jpg
Просмотров: 178
Размер:	283.1 Кб
ID:	365127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0856_thumb.jpg
Просмотров: 148
Размер:	393.5 Кб
ID:	365128   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0828_thumb.jpg
Просмотров: 141
Размер:	404.1 Кб
ID:	365129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0847_thumb.jpg
Просмотров: 169
Размер:	391.1 Кб
ID:	365130  
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
alex68 (17.01.2013), Drossel (03.02.2013), FAKER (16.01.2013), gromm (29.09.2015), hjcnbckfd (30.09.2015), Navigator1970 (17.01.2013), Orville (17.01.2013), Pavmel (31.01.2013), VSlaff (19.01.2013), yurikim (17.01.2013)
  #12  
Старый 16.01.2013, 18:16
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Венеция… О Венеции можно сказать всего одним словом : она прекрасна. Даже просто движение по направлению к Венеции уже является предвкушением праздника. Что уже говорить о ней самой и тем более, ее центре. Итак, сентябрь, день пятидесятилетнего юбилея, Сан Марко. Играет оркестр (так и хочется думать, что в мою честь). Город уже начинает потихоньку заливать. Вообще, я читал, что наводнения начинаются в октябре. Но уже в середине сентября по некоторым набережным (например, «Неисцелимых») пройти не замочившись было практически невозможно.
Если где и проводить день без автомобиля, то Венеция подойдет для этого самым наилучшим образом. Не знаю, правда, каким образом завозится товар во вполне себе такой ничем не примечательный универсам «Билла», но место авто в городе прочно занимают гондолы (ударение на первом слоге). И даже вместо велосипедов попадаются маленькие морские кони педальные .
Вообще, где-то я читал, что в Венеции 400 гондол с соответствующими их гондоловожатыми
(-Футболисты… крепкие такие парни в трусах.
-Гондольеры?
-Когда проигрывают – да (С) КВН, Утомленные солнцем)
Обычно эти проигравшие футболисты уныло сидят недалеко от своих транспортных средств, и только в одном месте я увидел их, весело форсящих перед собравшимися зрителями. Было это в каком-то заливчике, недалеко от Сан Марко, если двигаться в сторону моста Риалто.
Конечно же я, профессиональный мукомол, не мог пройти мимо совершенно диккенсовского сооружения – мельзавода, с удивительной креативностью названного Моллино (мельница). Правда, как и большинство российских мельниц, он давно уже остановлен. Теперь в нем хотят разместить какой-то очередной музей, если не ошибаюсь, какое-то расширение галереи Пегги Гугенхайм. Ну и раз мы вспомнили про Хаимов, то пожалте: венецианское ново гетто. Как обычно бывает с такими местами, Ново гетто гораздо старше не только Новейшего гетто, но и Старого гетто. Что, впрочем, не мешает разместить в нем барельефы, относящиеся к сравнительно недавнему прошлому, живо и красочно описанному в фильме «Жизнь прекрасна».
Вот уж не знаю, «откуда у хлопца испанская грусть), но почему-то я, не сиделец, не еврей, постоянно попадаю в какие-то места ограничения свободы (да что греха таить – сам иногда их разыскиваю).
Вот вам и пожалуйте - гетто, расположенное на острове внутри острова, коим, собственно и является Венеция. А так же вполне современная тюрьма ,в которой сидят всякие местные Чиполлино, наступившие на любимый мозоль местному же принцу Лимону.
Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!..
- Что ты, что ты, сынок, --ласково перебил его отец, - да ведь в тюрьме полным-полно честных людей!
- А за что же они сидят? Что плохого они сделали?
- Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру.
Чиполлино призадумался.
- Значит, попасть в тюрьму -- это большая честь? --спросил он.
- Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.
-- Я тоже хочу быть честным гражданином, --заявил Чиполлино, --но только в тюрьму попадать не желаю. Потерпи немного, я вернусь сюда и всех вас освобожу!

Впрочем, ошибаюсь. Воры во дворцах и честные люди в тюрьме, все-таки, чисто российская реалия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0002_thumb.jpg
Просмотров: 117
Размер:	400.7 Кб
ID:	368751   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0003_thumb.jpg
Просмотров: 125
Размер:	450.4 Кб
ID:	368752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0012_thumb.jpg
Просмотров: 117
Размер:	447.9 Кб
ID:	368753   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0018_thumb.jpg
Просмотров: 114
Размер:	395.6 Кб
ID:	368754   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0044_thumb.jpg
Просмотров: 100
Размер:	430.2 Кб
ID:	368755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0056_thumb.jpg
Просмотров: 108
Размер:	396.5 Кб
ID:	368756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0076_thumb.jpg
Просмотров: 123
Размер:	398.9 Кб
ID:	368757   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0079_thumb.jpg
Просмотров: 126
Размер:	259.4 Кб
ID:	368758   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0098_thumb.jpg
Просмотров: 112
Размер:	496.1 Кб
ID:	368759   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0102_thumb.jpg
Просмотров: 121
Размер:	388.9 Кб
ID:	368760   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0107_thumb.jpg
Просмотров: 114
Размер:	461.5 Кб
ID:	368761   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0114_thumb.jpg
Просмотров: 103
Размер:	409.1 Кб
ID:	368762   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0115_thumb.jpg
Просмотров: 110
Размер:	522.5 Кб
ID:	368763   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0119_thumb.jpg
Просмотров: 107
Размер:	613.3 Кб
ID:	368764   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0154_thumb.jpg
Просмотров: 89
Размер:	455.1 Кб
ID:	368765  
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
alex68 (17.01.2013), Drossel (03.02.2013), FAKER (16.01.2013), gromm (29.09.2015), hjcnbckfd (30.09.2015), igor72 (16.01.2013), Navigator1970 (17.01.2013), Orville (17.01.2013), Pavmel (31.01.2013), VSlaff (19.01.2013), Пупулиди (16.01.2013)
  #13  
Старый 17.01.2013, 19:40
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Ну ладно, что-то меня сбило на меланхолический лад. Давайте вернемся к , прошу прощения, гондольерам.
Хотя в Венеции и всего несколько сотен гондол, проходя над каналами кажется, что их не меньше, чем автомобилей в Москве. И их «кэмелдраверы» так же нарушают ПДД, как и их московские собратья – трындят по мобилам, не соблюдают рядность и даже ездят по стенам домов. Последнее, вероятно, за неимением тротуаров и газонов. Траурный вид гондол объясняется старинными традициями, корпоративными ограничениями и тем, что в Венеции траурный цвет – красный. Чего не скажешь о венецианских голубях. Не в том смысле, что они черные или, упаси бог, красные. Не смотря на то, что их перестали привечать на городском уровне, на Сан Марко их все равно много, они так же садятся на протянутые руки и среди них встречаются настоящие попугаистые щеголи. Даже говорят, что это не природная расцветка, а их так раскрашивают местные художники. Не уверен, судите сами.
Конечно же, от голубей и туристов в Венеции спрятаться сложно. Но, при огромном желании и наличии доли наглости, можно. Так, выехав из Лидо еще затемно и явившись в город часам к восьми утра, я совершенно спокойно и без толпы доехал на вапоретто (это я форсю иностранным словом, вапоретто такой катерок – водный трамвайчик) до Сан Марко. В отличие от обычных посещений моими спутниками были не несколько десятков японцев, а человек пять школьников с ранцами и родителями. На Сан Марко мне довелось увидеть грандиозное зрелище захода в порт по главному городскому променаду трех пока не притонвуших Кост-Конкордий с тысячами тех самых японских туристов-однодневок, которые буквально через час заполонили все гондолы, улочки, площади и, конечно, мост Риалто.
Но пока их не было, я добрался до собора Сан Марко, возле которого робко формировалась очередь первых туристов, мечтающих пройти внутрь и обойти собор вдоль натянутой веревочной дорожки. Но не таков руссо туристо, вооруженный знаниями путеводителей «Афиша». Я обошел собор слева и… Вот она, вожделенная полуоткрытая дверца! Пройдя внутрь, я попал на самую обыкновенную службу, которую слушали шестеро прихожан и двое немецких туристов. В таких делах главное – скромность. Я не бегал, как дебил с фотоаппаратом по храму, а тихонько присел к немцам и сорок пять минут спокойно рассматривал интерьеры собора. По окончании службы, пока местные служители культа устанавливали те самые пресловутые веревочные ограждения, нам (туристам) удалось пройти к обычно недоступным святыням – саркофагу Святого Марки и древней, еще византийской иконе Божьей матери. После установки заграждений священнослужители уже перестали воспринимать нас как своих и попросили присоединиться к туристам, хлынувшим в собор. Правда и тут мы оказались первыми, поскольку присоединение шло для нас из храма, а для прочих – с улицы.
Впрочем, тихие места в городе можно найти и не с утра, надо просто знать, куда идти. Одним из таких мест является Арсенал. Конечно, во времена Данте это было весьма шумное место. Не зря он сравнил его с адом. Сейчас же это достаточно спокойный уголок Венеции, к тому охраняемый карабинерами. Что, впрочем, не мешало жителям юго-восточной Азии рассекать на байдарках прямо под носом у охраны. Патриархальность (или матриархальность ) сих мест проявлялась и в обшарпанных домах с развешенным на балконах бельем. Такую картину можно увидеть в любом южном городе, будь то Неаполь, Одесса или Майкоп.
Маски… Ну куда же без них. Их – множество: хочешь, купи себе в магазине, хочешь – сфотографируй манекен (естественно, снабженный надписями «руками не лапать»). Из мест необычных – улицы – щели. Есть байка, что в старинных городах ширина улиц определялась длинной копья, которое несла стража. Если так, то некоторые районы в Венеции охраняли стражники с бейсбольными битами.
Об большого конгломерата островов, который и есть Венеция откололось значительное количество остовов поменьше. Посетить все не удалось, но до ближайших мы добрались. Мурано, с различными поделками из стекла, в том числе памятником в форме то ли медузы вверх тормашками, то ли странного цветка. И – остров мертвых, место последнего упокоения Стравинского, Дягилева, Бродского… Мир их праху…
Необычным явлением в Венеции является памятник Коллеоне. Даже те, кто ни разу не был в Пушкинском музее, хорошо знают этот монумент по фильму «Старики-разбойники». Именно он гонялся за несчастным следователем в исполнении Никулина. Памятник этот странен так же, как и его местонахождение. Венецианцы не ставили до 19 века персональных памятников, полагая, что главное для морской республики – коллективизм. Но Коллеоне завещал половину своего состояния, сравнимого с нынешним бюджетом России после очистки его от откатов родному городу. Но при условии, что ему поставят памятник перед Сан Марко. Жадные и хитрые венецианцы памятник изготовили, но поставили не перед главным собором на одноименной площади, а в сторонке, перед скуолой Сан Марко. Там он до сих пор и стоит, конечно, в те периоды, когда его не отзывают в Россию, попозировать в Пушкинском или сняться в рязановской кинокомедии. Но он хоть выглядит достаточно пристойно, хоть и сурово. Внимание мое привлек еще один монумент на Гранд-Канале. Уж кому он и за что ему такое наказание - не ведаю. Но вид у него достаточно странен - то ли персонаж из фильмов "Крик-1,2,3,4,5,6,7,8,9... 100500), то ли персонаж Павла Воли из "Самого лучшего фильма", не к ночи будь помянут...
В городе еще много всяких любопытностей. Например, неприметный скверик возле вокзала, где молодые парочки нисколько не стесняясь прохожих, предаются утехам… Ну и ладно, были и мы когда-то молоды: «Товарищи курсанты! Жители окрестных домов жалуются, что вы сношаетесь во дворах прямо возле КПП! Неужели нельзя найти более укромные места? (С) Речь на плацу начальника РВВКИУ генерала Шабельника, 1982 год).
И интересно, конечно, городское такси., вполне себе принимающего на борт упитанного господина с немалым чемоданом. Не беспокойтесь, я проследил за процессом посадки. Ни одно водно-моторное средство и ни одно животное не пострадало.
А с Венецией пора прощаться. Нас ждет Вечный город.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0408_thumb.jpg
Просмотров: 105
Размер:	453.8 Кб
ID:	369418   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0414_thumb.jpg
Просмотров: 131
Размер:	446.9 Кб
ID:	369419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0419_thumb.jpg
Просмотров: 118
Размер:	404.9 Кб
ID:	369420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0506_thumb.jpg
Просмотров: 108
Размер:	435.3 Кб
ID:	369421   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0507_thumb.jpg
Просмотров: 117
Размер:	398.0 Кб
ID:	369422   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0562_thumb.jpg
Просмотров: 119
Размер:	400.4 Кб
ID:	369423   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0568_thumb.jpg
Просмотров: 113
Размер:	401.2 Кб
ID:	369424   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0585_thumb.jpg
Просмотров: 128
Размер:	481.0 Кб
ID:	369425   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0592_thumb.jpg
Просмотров: 125
Размер:	370.1 Кб
ID:	369426   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0692_thumb.jpg
Просмотров: 125
Размер:	489.0 Кб
ID:	369427   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0710_thumb.jpg
Просмотров: 113
Размер:	289.7 Кб
ID:	369428   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0722_thumb.jpg
Просмотров: 133
Размер:	343.4 Кб
ID:	369429   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0743_thumb.jpg
Просмотров: 119
Размер:	401.2 Кб
ID:	369430   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0754_thumb.jpg
Просмотров: 114
Размер:	408.8 Кб
ID:	369431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0782_thumb.jpg
Просмотров: 148
Размер:	500.4 Кб
ID:	369434   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0788_thumb.jpg
Просмотров: 123
Размер:	488.1 Кб
ID:	369435   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0934_thumb.jpg
Просмотров: 116
Размер:	384.0 Кб
ID:	369436   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0937_thumb.jpg
Просмотров: 115
Размер:	309.8 Кб
ID:	369437   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0940_thumb.jpg
Просмотров: 99
Размер:	340.4 Кб
ID:	369438   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0988_thumb.jpg
Просмотров: 126
Размер:	307.2 Кб
ID:	369439   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0992_thumb.jpg
Просмотров: 115
Размер:	286.3 Кб
ID:	369440   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1001_thumb.jpg
Просмотров: 119
Размер:	325.0 Кб
ID:	369441  
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
balagan (17.01.2013), Drossel (03.02.2013), FAKER (31.01.2013), gromm (29.09.2015), Navigator1970 (17.01.2013), Orville (17.01.2013), Pavmel (31.01.2013), VSlaff (19.01.2013)
  #14  
Старый 17.01.2013, 20:28
Аватар для alex68
alex68 alex68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 13,049 раз(а) в 1,801 сообщениях
В Венеции пляжи есть? Стоит там всю неделю провести?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.01.2013, 21:41
Аватар для Navigator1970
Navigator1970 Navigator1970 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Moscow (Russian Federation)
Сообщений: 3,735
Сказал(а) спасибо: 14,937
Поблагодарили 16,522 раз(а) в 5,091 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alex68 Посмотреть сообщение
В Венеции пляжи есть?
В самой Венеции нет. Пляжи есть на Венецианском побережье - Лидо. посмотрите вот тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B4%D0%BE
Цитата:
Сообщение от alex68 Посмотреть сообщение
Стоит там всю неделю провести?
В самой Венеции, без сомнений, ДА!
Я был много раз в Венеции, и ещё хочу
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Navigator1970 за это сообщение:
alex68 (18.01.2013)
  #16  
Старый 17.01.2013, 21:51
Аватар для Navigator1970
Navigator1970 Navigator1970 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Moscow (Russian Federation)
Сообщений: 3,735
Сказал(а) спасибо: 14,937
Поблагодарили 16,522 раз(а) в 5,091 сообщениях
imax Замечательные фоторепортажи! Спасибо большое! Да кстати, а как кофе в кафе LAVENA?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.01.2013, 22:37
Аватар для balagan
balagan balagan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 552 раз(а) в 238 сообщениях
Верхняя палуба у крупных круизников почти на уровне колокольни Св. Марка, прикольно было оттуда смотреть на город.
__________________
...а еще он хотел иметь эксклюзивные песочные часы от Rolex в голубом золоте ...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.01.2013, 11:25
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Ура, заработало!
Спасибо за вопросы, а то уже решил, что мои репортажи никто не читает

Цитата:
Сообщение от alex68 Посмотреть сообщение
В Венеции пляжи есть? Стоит там всю неделю провести?
Я о качестве именно венецианских пляжей личного впечатления не составил. В самом городе пляжа нет, только набережные. Но пляж однозначно есть на недалеком острове Лидо (хотя бы потому, что "Лидо" и есть "пляж"), о чем нам камрад Нивигатор уже и сообщил. Прокатиться туда стоит хотя бы потому, что в тамошнем храме есть мощи Николая Чудотворца. Совсем недавно видел телепедерачу, в которой сообщили, что экспертиза подтвердила соответствие мощей из Бари и венецианских. К сожалению, узнал об этом после поездки. А то бы обязательно выкроил время для посещения.
Неделю провести, наверное, стоит, заодно нам расскажете, что там с пляжем. Практически уверен, что пляж есть и в Местре. Только вот думаю, близость к Венеции будет мешать бесцельному пляжевалянию.

Цитата:
Сообщение от Navigator1970 Посмотреть сообщение
imax Замечательные фоторепортажи! Спасибо большое! Да кстати, а как кофе в кафе LAVENA?
Спасибо за высокую оценку. А вот кофе ни в Лавене, ни во Флориане я не пил. 7 евро за эспрессо... («Однако,- пробормотал он,- телячьи котлеты два двадцать пять, филе-два двадцать ...почем у вас соленые огурцы? Пятак! Дайте два!... ) В путеводителе написано: покупать что-то в районе СанМарко есть крупная финансовая и жизненная ошибка.
В дальнейшем я опишу кофе в Риме, возможно это вас удовлетворит.

Цитата:
Сообщение от balagan Посмотреть сообщение
Верхняя палуба у крупных круизников почти на уровне колокольни Св. Марка, прикольно было оттуда смотреть на город.
Ну, наверное, все-таки чуть ниже. На фото - противоположный берег, Сан Джорджо Маджоре и стрелка. Что, впрочем, красоты картины не портит. На кампаниллу Сан Марко поднимался. Но у меня много таких фотографий - и из-под купола флорентийской Санта Марии, и римского Сан-Пьетро и питерского Исаакия, а еще пражские, барселонские... Поэтому тут не постил. Кстати, совершенно замечательный вид на Венецию был с самолета при посадке, прошли буквально над городом, которого всего-то с хулькин гуй (как говаривал мой начальник курса)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! imax за это сообщение:
alex68 (18.01.2013)
  #19  
Старый 30.01.2013, 19:11
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Если полагать Рим центром мироздания достаточно легко (все дороги ведут в Рим), то найти центр еще проще. Конечно же, если вооружен путеводителем «Афиша» :*)) Там ясно указано, что географический центр Рима находится перед Санта Мария Маджоре и обозначен египетским обелиском. Прошу любить и жаловать на фото всех зрителей и даже тех, для кого «жопа мира» начинается сразу за Садовым кольцом (см. мою же тему о Париже).
Собственно для меня это было вдвойне любопытно, потому что гостиница, в которой я остановился (и, надо сказать, не за столь уж большие деньги) была «еще центрее»), располагаясь аккурат между этим географическим объектом и Президентским дворцом. Нет, конечно раньше он был папской дачей (из подмосковного фольклора: А вот дача Папанина. Надо же, у твоего папани такая дача!?). Должен сказать, что после дуче и Берлускони я был несколько удивлен, узнав что в Италии есть еще и президент. Утешает, что я не одинок, о нем вообще мало кто знает :*(. Что-то в этом было грустное, вроде как наша жизнь в 2008 – 2012 годах… Но дворец не маленький, симпатичный и, что важно, на пути к фонтану Треви, который ни один турист не может пропустить ни днем, ни ночью. Ну, так же, впрочем, как и Пантеон. Проходя мимо него (Пантеона) вполне понимаешь, что зданию минуло 2000 лет. К тому же возле него расположены и другие цели посещения Рима (спасибо обзору камрада Пушера) – две кофейни со схожим ассортиментом и знаменитая мороженная лавка. Кофе попробовали и там и там. И еще купили с собой, поскольку особо не разбираясь в сортах, то тот, что подороже.Впрочем, по нашим меркам это совсем и не дорого. Кофейные ликеры брать не стали – не впечатлили. Эспрессо в этих храмах кофепития по 1 евро, капуччино не помню: то ли 2, то ли 2,5. Но, во всяком случае, дешевле, чем в Кофе Хаусе на Брестской. В Джиолитти все вообще замечательно: что ожидали, то и получили – несколько десятков сортов мороженного, быстро тающего и стекающего по рукам клейкими струйками. В туалет помыться, правда, прошли без проблем. Ни Ди Каприо, ни Кейт Миддлтон, к сожалению, возле входа не увидел.
Поддавшись обзору Пушера ,о котором я уже упоминал, прошли к вкусно описанному им же кафе – ресторану (название запамятовал). Кафе было на месте, до открытия минут 10, очереди не наблюдалось. Когда нас все-таки соизволили впустить, мы заказали фирменную пиццу. Честно сказать ,впечатлить могло лишь количество начинок. Лично я насчитал 11. Но не более того. С простой Маргаритой, едаемой мною в придорожном туристическом кафе шесть лет назад в Помпеях сравнивать даже и не стоило. Уж извините великодушно, но совет посещать особо не поддержу, хотя и не опровергну.
Еще одно фото касается мавзолея Августа. Как-то о нем мало говорят, но конструкция грандиозная и впечатляющая. Опять же , не далеко от Пьяца дель Пополо, которая знаменита церковью, построенной на месте дьявольской могилы Нерона, а так же видом с возвышенности, с которого неплохо осматривать купол Св. Петра (и то и другое прилагается).
Рядом с площадью пообедал в неплохом кафе. То есть кафе приблизительно такое же, как вышеописанное, но расположение гораздо гораздее и тут уже я не изгилялся всякими фирменными блюдами. Одним словом, если зайдете, может восторга и не испытаете, но и не разочаруетесь.
А рядом и с кафе и с площадью дворик. Ничем такой совсем не примечательный, если не знать, что именно сюда 58 лет назад привел журналист Джо Брэдли принцессу Анну в маловменяемом состоянии. Во дворик не пустили, да я особо и не рвался. Прошел я в другой дворик, рядом с площадью Цветом, который по словам того же путеводителя является визитной карточкой Рима. Дворик не впечатлил, может, поэтому не особо и вышел на фотографии.
Испанская лестница – такой же неубиенный пункт посещения, как Треви. Вот вам и она, и вид с нее и еще сильно татуированная дама. Вообще римские граждане достаточно часто садятся на ступени, не взирая на расовые и социальные различия. В чайный домик (спасибо, Пушер ) заглянул. Но ничего там не приобретал и поэтому делиться впечатлениями не могу.
На форум ходил без ансамбля. В смысле сам… б…, один… б… :*)) Рано утром, еще на восходе, что бы не терять драгоценного времени. Презентую: Марк Аврелий в лучах восходящего солнца )
На месте злодейской гибели Цезаря бродят бездомные кошки, а на месте трагической и не менее злодейской гибели Джордано Бруно – студенты, торговцы и покупалеи спагетти. Все меняется в этой жизни… Страна стала забывать имена своих героев … Угар НЭПа (С) «Золотой теленок». И только на том месте, где нашли автомобиль с трупом Альдо Моро нет ни кошек, ни праздношатающихся. Один я…
Не мог пройти мимо любопытных транспортных средств: по-парижски припаркованных микролитражек, какого-то совершенно убитого мотороллера «Вятка» и замечательной надписи «Сосите Фак» (прошу прощения за мой английский). Ну, формой швейцарских гвардейцев, охраняющих немецкого папу (Солдат Вермахта, не стреляй в этого поляка – он будет папой. Да мне –то что с этого? А ты будешь следующим папой )) никого не удивишь, а вот внешний вид итальянок достаточно любопытен. Характерная итальянка имеет длинные черные волосы, большую грудь, черную (обычно короткую, но не всегда) юбку или шорты и сапоги, не взирая на плюс 27. Наверное, в Италии очень короток период, в течение которого можно носить сапоги, вот они и одеваются не по погоде, а по календарю – пришел марток, одевай двое порток.
Из любопытного: крышка с несколько вагинальными очертаниями, закрывающая расщелину Курция. По легенде, посреди Рима разверзлось земля и щель стремительно увеличивалась. Оракул сказал, что угроза исчезнет, если бросить в бездну самое дорогое, что есть в Риме. Жители стали бросать туда золото и драгоценности. Но все было без толку. И только когда туда бросился воин в полном облачении, щель захлопнулась. Потому что в Риме самое драгоценное – это граждане.
Пытался я найти черный камень, являющийся надгробием Ромула, но не смог. Наверное потому, что в этом районе шли раскопки и все было перекрыто. А вот цирк Максимус нашел. Особо не впечатлил. У нас в любой деревне похожие заброшенные стадионы. Только поменьше. Нашел и Уста истины, они же крышка от канализационного люка. Поскольку каменные, а не металлические, то местные бомжи на металл не сдали. Для любителей обыденности: непременный вид из-под купола Собора Святого Петра, а для ценителей «вкусностей» фотографии церкви «Оков Святого Петра» - оковы и шедевр Микеланджело. Впрочем, местным не до красот. У них свои шествия против подонков, достаточно немногочисленные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0005_thumb.jpg
Просмотров: 105
Размер:	338.1 Кб
ID:	376799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0026_thumb.jpg
Просмотров: 112
Размер:	348.1 Кб
ID:	376800   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0035_thumb.jpg
Просмотров: 106
Размер:	528.9 Кб
ID:	376802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0056_thumb.jpg
Просмотров: 100
Размер:	372.5 Кб
ID:	376803   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0059_thumb.jpg
Просмотров: 109
Размер:	389.7 Кб
ID:	376804   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0063_thumb.jpg
Просмотров: 119
Размер:	352.5 Кб
ID:	376805   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0083_thumb.jpg
Просмотров: 111
Размер:	616.3 Кб
ID:	376806   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0092_thumb.jpg
Просмотров: 112
Размер:	300.8 Кб
ID:	376807   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0101_thumb.jpg
Просмотров: 93
Размер:	398.2 Кб
ID:	376812   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0110_thumb.jpg
Просмотров: 93
Размер:	471.4 Кб
ID:	376813   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0126_thumb.jpg
Просмотров: 107
Размер:	346.7 Кб
ID:	376816   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0127_thumb.jpg
Просмотров: 91
Размер:	491.0 Кб
ID:	376817   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0148_thumb.jpg
Просмотров: 111
Размер:	346.1 Кб
ID:	376822   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0151_thumb.jpg
Просмотров: 108
Размер:	453.8 Кб
ID:	376823   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0173_thumb.jpg
Просмотров: 113
Размер:	342.1 Кб
ID:	376825   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0187_thumb.jpg
Просмотров: 84
Размер:	422.7 Кб
ID:	376826   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0211_thumb.jpg
Просмотров: 108
Размер:	472.9 Кб
ID:	376827   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0240_thumb.jpg
Просмотров: 80
Размер:	425.3 Кб
ID:	376828   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0245_thumb.jpg
Просмотров: 106
Размер:	366.4 Кб
ID:	376829   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0247_thumb.jpg
Просмотров: 113
Размер:	278.8 Кб
ID:	376830   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0256_thumb.jpg
Просмотров: 102
Размер:	249.6 Кб
ID:	376831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0260_thumb.jpg
Просмотров: 130
Размер:	285.4 Кб
ID:	376832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0272_thumb.jpg
Просмотров: 99
Размер:	371.3 Кб
ID:	376833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0274_thumb.jpg
Просмотров: 104
Размер:	332.3 Кб
ID:	376834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0280_thumb.jpg
Просмотров: 111
Размер:	428.3 Кб
ID:	376835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0295_thumb.jpg
Просмотров: 112
Размер:	401.4 Кб
ID:	376836   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0323_thumb.jpg
Просмотров: 98
Размер:	547.1 Кб
ID:	376841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0355_thumb.jpg
Просмотров: 89
Размер:	287.9 Кб
ID:	376842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0380_thumb.jpg
Просмотров: 104
Размер:	459.1 Кб
ID:	376848   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0407_thumb.jpg
Просмотров: 93
Размер:	314.8 Кб
ID:	376850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0420_thumb.jpg
Просмотров: 97
Размер:	331.5 Кб
ID:	376856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0449_thumb.jpg
Просмотров: 109
Размер:	486.6 Кб
ID:	376857   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0450_thumb.jpg
Просмотров: 99
Размер:	420.2 Кб
ID:	376862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0452_thumb.jpg
Просмотров: 87
Размер:	479.9 Кб
ID:	376863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0460_thumb.jpg
Просмотров: 84
Размер:	415.3 Кб
ID:	376869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0461_thumb.jpg
Просмотров: 91
Размер:	450.5 Кб
ID:	376870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0475_thumb.jpg
Просмотров: 100
Размер:	403.6 Кб
ID:	376871   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0482_thumb.jpg
Просмотров: 84
Размер:	320.9 Кб
ID:	376873   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0483_thumb.jpg
Просмотров: 98
Размер:	347.6 Кб
ID:	376874   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0455_thumb.jpg
Просмотров: 78
Размер:	283.0 Кб
ID:	376880  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
FAKER (31.01.2013), gromm (29.09.2015), igor72 (01.02.2013), Pavmel (31.01.2013)
  #20  
Старый 31.01.2013, 11:08
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Ну и совсем в завершение. Часовых магазинов толком нет. Есть несколько бутиков на Корсо и возле Испанской лестницы. Но ни с московскими, ни с берлинскими не сравнить. Поэтому толком даже и не рассматривал. Вообще, с удивлением могу отметить - шопинг в Риме слабоват. Конечно, очки выбрать можно, но Адидас 750 лучше везти из Германии. Пожалел, что поленился везти из Венеции твидовый пиджак и трикотаж Восса. В Риме не нашел ничего подобного. Правда супруга затарилась большим количеством разных тканей (нашли магазин на ул. Тритона). Так что желающим могу сбросить адресок. Учитывая, что местные тарились там тюками могу предположить, что это вроде оптового шоу-рума.
Искал фарфор, увы, не нашел. Весь итальянский фарфор продается в Москве, в магазинах "Наш дом" и ТЦ на Тишинке. Ну, немного кривлю душой - возле Сан- Пьетро фарфора достаточно много, но там только дорогие изделия - от 1000 евро. Совсем не сувенирная цена.
Об общепите. Как уже говорил, перед поездкой проштудировал и выписал обзор Пушера. Безоговорочно понравились кофейни, в Джиолити был еще в первый приезд, но, хотя это была для меня и не новость - все равно спасибо за напоминание. Прошел мимо закрытого (в смысле, для посвященных) заведения в районе гетто. Есть такая дверь, даже глянул внутрь. Но, поскольку чуть до этого уже посетил кафе на острове, оставаться не стал. Так же не преминул зайти в описанный в обзоре ресторанчик возле Термини. Народу там было много, судя по всему, его используют турфирмы для кормежки. Лично мне - не очень, хотя, возможно, мы просто промахнулись с заказом. Все было очень жирно, а некоторые вещи (баклажаны с салат-бара) вообще вкусом не отвечали внешнему виду. Я уже упоминал, что в силу военной молодости съедаю все, что попадает в тарелку. Но тут был один из редких случаев, когда я блюда оставил малотронутыми. Одним словом, если в Париже я могу посоветовать штук пять -шесть заведений, то в Риме кроме кофе-мороженных вблизи Пантеона ничего не отмечу.
Очень большое разочарование вызвал отлет. Аэропорт совершенно дурацкий. За три часа до вылета образовалась огромная очередь на регистрации, двигающаяся крайне медленно и нерасторопно. На оформление такс-фри пришлось стоять в двух очередях, полная бестолковость и неразбериха. Одним словом, приехав в аэропорт за три часа я даже не имел времени посетить дьюти-фри и выбрать себе что-нибудь на обратную дорогу :*(( , не говоря уже о каких-то промышленных товарах вроде часов. Одним словом, аэропорт из тех, что я когда-либо видел за рубежом, самый отстойный. Имейте это в в виду.
Вот, собственно, и все. Буду рад ответить на возникшие вопросы.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Drossel (03.02.2013), FAKER (31.01.2013), igor72 (31.01.2013), Pavmel (31.01.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Венеция Динь-Динь Panerai 18 31.03.2012 17:41


Часовой пояс UTC +3, время: 11:28.