Рассогласование стрелок - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.04.2007, 22:20
SPIRT SPIRT вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Киев.
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Опять про несовпадение стрелок с делениями на циферблате

Цитата:
Сообщение от kokap
Честно говоря, удивляет. Именно из-за того, что мой 15-летней давности за $50 баксов Ситезен не ошибался. А подарочный кварцевый Тиссо за $400 врёт как сивый мерин. Несовпадение секундной стрелки меня впечатлило не для дела (какие там могут быть дела?), а как инженера. Который изучал шаговые электродвигатели.
У меня старые советские кварцевые настенные часы 85-го года выпуска при дергании стрелки точно попадают на отметки.

У тиссота получается стрелка перемещается не 60 раз в минуту а меньше или больше???? Если точно 60 то мне кажется что просто криво прицеплен циферблат.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.04.2007, 10:18
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Re: Опять про несовпадение стрелок с делениями на циферблате

Цитата:
Сообщение от SPIRT
У меня старые советские кварцевые настенные часы 85-го года выпуска при дергании стрелки точно попадают на отметки.

У тиссота получается стрелка перемещается не 60 раз в минуту а меньше или больше???? Если точно 60 то мне кажется что просто криво прицеплен циферблат.
У Тиссо ровно 60 ударов в минуту
Скорее всего, ( я уже писал вначале, что осмотрел несколько кварцевых швейцарских часов) либо циферблаты вставлены криво, либо метки на циферблате нанесены криво.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.04.2007, 10:28
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,628 раз(а) в 4,883 сообщениях
Re: Опять про несовпадение стрелок с делениями на циферблате

Цитата:
Сообщение от kokap
У Тиссо ровно 60 ударов в минуту
Скорее всего, ( я уже писал вначале, что осмотрел несколько кварцевых швейцарских часов) либо циферблаты вставлены криво, либо метки на циферблате нанесены криво.
Глядел на Rado, так там причина "промахивания" - дизайнерские изыски. Т.е. отметки на циферблате намеренно нанесены не равномерно 8)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.10.2007, 18:45
Zlobniy Youghurt Zlobniy Youghurt вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Глупый вопрос по секундной стрелке.

Сразу извиняюсь, кажется, такой вопрос уже несколько раз проскакивал...

Собираюсь купить кварцевые часы до 500$ (хронограф). Но меня ЖУТКО раздражает ситуация, когда секундная стрелка не совпадает с делениями! Читал, что такое встречается и на дорогих швейцарских часах, лично видел на недорогих (10к) Тиссо и Цертина.

А что с японцами? У них вроде кварц и поточнее и понадежнее в данном ценовом сегменте, как у них с этим? Наблюдал за Ориентом (не лучший пример) - такое же несовпадение. У Сейко The Great Blue (что меня больше волнует, так как собираюсь приобрести именно Сейко) тоже заметил похожую вещь...

Где же истина? Неужели невозможно реализовать точный ход? Или намеренно покупать часы с отсутствием четких делений на малом секундном циферблате?

И еще небольшой вопрос - может ли плавный ход стрелки в наручных часах почти стопроцентно означать, что это механика? Кажется, исключения из этого правила редки...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.10.2007, 22:47
Аватар для Alexxx
Alexxx Alexxx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,677
Сказал(а) спасибо: 1,706
Поблагодарили 6,064 раз(а) в 924 сообщениях
Цитата:
И еще небольшой вопрос - может ли плавный ход стрелки в наручных часах почти стопроцентно означать, что это механика? Кажется, исключения из этого правила редки...
бывает, что и механика прыгает - слышал, что есть специальная "фишка" такая.
Стрелка плывет как у механики в кварцевом хронометре от ISA. Но только при запущеном хронометре, секундная (маленькая) тоже скачет.

А что, просто спросить у продавца нельзя - если есть какие-то сомнения?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.10.2007, 00:38
Zlobniy Youghurt Zlobniy Youghurt вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexxx Посмотреть сообщение

А что, просто спросить у продавца нельзя - если есть какие-то сомнения?
Спросить по поводу попадания секундной стрелки на деления? Дело в том, что собираюсь брать часы заграницей, и если, например, определенная модель не застрахована от этой "беды", то буду сомневаться - а стоит ли... И если у данного экземпляра в данный момент все "хорошо", то является ли это гарантией того, что и в будущем такое положение вещей сохранится, если у других экземпялров наблюдаются такие "проблемы"?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.10.2007, 02:25
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,135 раз(а) в 1,541 сообщениях
Если всё хорошо, значит и будет всё хорошо. Деления циферблата со временем не сместятся, если только мастер не сместит стрелку на оси или она не сместится под действием внешних воздействий
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.10.2007, 09:57
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,961 раз(а) в 1,216 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zlobniy Youghurt Посмотреть сообщение
И еще небольшой вопрос - может ли плавный ход стрелки в наручных часах почти стопроцентно означать, что это механика? Кажется, исключения из этого правила редки...
Спринг Драйв от Сейко - секундная стрелка движется плавнее, чем у механики.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.10.2007, 13:55
Zlobniy Youghurt Zlobniy Youghurt вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Trops Посмотреть сообщение
Если всё хорошо, значит и будет всё хорошо. Деления циферблата со временем не сместятся, если только мастер не сместит стрелку на оси или она не сместится под действием внешних воздействий
Вот внешние воздействия меня и волнуют

Нет, на самом деле я просто не понимаю. Предположим, точность кварца - 15 секунд в месяц, соотв. 0.5 сек в день. Т.е. для 86400 секунд выходит погрешность 5.8E-6. Почему при такой высокой точности нельзя сделать корректное отображение времени, ведь, если считать секунды, и их несовпадение с шкалой, погрешность выходит уже около 30-50%. При этом, очевидно, за полный оборот стрелка "компенсирует" свое "несовпадение", иначе бы точность была совсем другой...

Я что хочу сказать - неужели так сложно разделить секунду ровно на 60 отрезков? Ведь, насколько я понимаю, ход стрелки и ход самого механизма однозначны? Т.е. если стрелка бегает "кое-как", то и отображаемое время будет уходить...

Есть конечно технические сложности и т.п., но мне кажется (возможно, это неправильно), что если секундная стрелка отсчитывает время точно, то и сделать так, чтобы промежутки были равными тоже можно. Т.е. разница между точностью "сумма 60 отрезков = 1 минуте" и "сумма 60 отрезков = 1 минуте, и отрезки равны" не очень большая

Извиняюсь за длинный пост, просто мысли вслух.

И еще маленький вопрос - у Сейко вроде есть кварцы, обеспечивающие точность порядка 5-10 сек в год, в какой серии их искать и как определять?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.10.2007, 14:08
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,275 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zlobniy Youghurt Посмотреть сообщение
Нет, на самом деле я просто не понимаю.
Вы действительно не понимаете. Точность здесь ни причем.
Часы идут точно и с одинаковыми секундными отрезками.

Циферблат кривой или стрелку поставили не точно.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
стрелки

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассогласование положений часовой и минутной стрелок Topu Ремонт часов и обслуживание 32 27.07.2023 20:12
Названия стрелок RD Общий раздел 27 29.01.2017 20:38
Материал стрелок на PAM 104 pugachov Panerai 5 27.03.2009 15:41
Футеровка стрелок Trops Ремонт часов и обслуживание 4 02.06.2007 05:23


Часовой пояс UTC +3, время: 19:55.