Быть в тренде или быть собой, вот в чем вопрос - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 11.02.2020, 23:22
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,741 раз(а) в 1,646 сообщениях
На себя со стороны полезно взглянуть, но только своим взглядом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.02.2020, 23:31
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,137 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
только своим взглядом.
Зачастую, без "корректирующей обратной связи" от сообщесьтва, голова на себя не поворачивается
Так что тут всё комплексно, народ подпинывает, и ты на себя поглядываешь, хоть иногда...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2020, 13:47
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,137 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RNstroy Посмотреть сообщение
воспринял пост на свой счёт
На самом деле эта темя не является реакцией на конкретные посты форумчан, и даже не вызвана ситуацией с искусственным дефицитом люксовой стали.

Меня в контексте этой темы заинтересовала специфика поведения личности в сообществе или в одиночестве. То, что сообщество личностей меняет поведение каждого из своих членов, образуя некий коллективный разум, давно известно. Это закон природы, наиболее общим образом сформулированный в принципе суперпозиции в теоретической физике (недавно упоминался в соседней теме). На пальцах, различное поведение человека в толпе и в одиночестве можно объяснить перекладыванием ответственности за свои действия на авторитетное большинство, и снижением беспокойства за их последствия, из-за размывания личной ответственности за действия сообщества. Так же ведут себя и отдельные атомы, когда они в кристаллической решетке расположены на поверхности кристалла, они испытывают поддержку «чувство локтя» со стороны подпирающих их сзади товарищей. Например, золото, раскатанное в моно атомный слой, ведёт себя совсем иначе, чем самородок, оно даже окисляется, что противоречит всему, что мы о нём знаем. Элементарная частица, пока она одна летает себе через щель, абсолютно неуловима и непредсказуема, как знаменитый Фигаро, но стоит запустить через щель поток частиц, то «статистика» поставит всё на свои места, и мы увидим пучок частиц, а не зубодробительную неопределенность.
Общество сильно давит на личность своими предпочтениями и нормами, и большинство его членов легко склоняются к конформизму, безропотно принимая эти нормы и предпочтения. Это понятно в случаях связанных с жизнеспособностью общества, поскольку система поощрений и наказаний действует в нём весьма эффективно. А вот в вопросах, не представляющих жизненной необходимости, свобода личности вполне допустима, и отказ от неё в пользу общественных предпочтений для меня выглядит не совсем однозначно.

Допустим, я себе не доверяю, не доверяю своему кругозору и вкусу, тогда мне проще всего положиться на мнение большинства, гарантировав себя от осуждения, противостоять которому я не способен. А если я в себе уверен, то авторитет общества для меня лишь посох, позволяющий взобраться на вершину Олимпа, развивая свои предпочтения в рамках особенностей собственной личности.

Не исключаю варианта, в котором мои предпочтения органически совпадут с предпочтениями общества, это вполне логичная ситуация, ведь я его полноценный участник, но в вопросах персонализации – практики выделения себя из сообщества, самоопределения так сказать, слепое следование порыву может привести к банальности. Как впрочем, и происходит в подавляющем большинстве случаев.

То, о чем я призываю поразмыслить этим посылом, звучит так: «Не бойтесь усомниться в правоте большинства, ищите компромиссы, будьте в тренде, оставаясь собой»! Короче, гоните банальность из своих увлечений, её предостаточно в рутине повседневной жизни.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
arzt (12.02.2020), pioner61 (12.02.2020), Pundany (04.08.2020), sakyamuni (14.04.2020), Slavatiss (16.07.2020), zorkiy sov (12.02.2020)
  #14  
Старый 12.02.2020, 18:44
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,741 раз(а) в 1,646 сообщениях
И самое тяжёлое, когда твой такой уникальный вкус приводит тебя к попсе. А ты ведь понимаешь, разница между глубинами понимания и между путями, которые привели к одному и тому-же, разительна.
И это мало кто оценит, пока сам не поймёт. Но поймёт ли, или подумает что ещё один персонаж стал частью стада?!

С другой стороны, опять принцип суперпозиции, ведь кто-то может купить послушав не себя, но ведь потом может продвинутся и осознать.
Только осознание в таком случае начнётся уже после приобретения предмета, который заставит задуматься и проникнуться, чтобы быть в теме.

Но это в хорошем случае. А так то бывает наслушаются не тех басен, и в шоках поддельных, деловыми колбасами ходят, и в ус не дуют.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
Robax (12.02.2020), Vladimir Landau (12.02.2020), zorkiy sov (13.02.2020)
  #15  
Старый 12.02.2020, 18:52
Robax Robax вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 96 раз(а) в 50 сообщениях
Есть еще другой аспект, то что стало популярным, может быть даже в силу случайных причин, приводит к тому, что у производителя появляются большие ресурсы, которые он направляет на доведение до идеала. И отрыв в качестве изготовления в возможности привлечения гениальных мастеров и дизайнеров, будет всегда только нарастать. И если хочешь "быть не как все", придется примерится с плохим качеством и т.д. За все надо платить. Как говориться "Я не привередлив: мне вполне достаточно самого лучшего"
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Robax за это сообщение:
krasnopyourov (12.02.2020), Vladimir Landau (12.02.2020)
  #16  
Старый 12.02.2020, 18:58
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,741 раз(а) в 1,646 сообщениях
Это кстати видно и по авто. Есть например какой нибудь легендарный удачный спорткар, но человек жаждит редкости, покупает условный раритетный бмв м1 1978 года, а на самом деле гемор, в силу особенностей из-за короткой жизни на конвейере и ограниченных не доведённых до ума тиражей.

Но! Бывает знаток покупает вещь из-за одной единственной уникальнейшей штучки, которая для него стоит всех болей и мучений.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
Vladimir Landau (12.02.2020), zorkiy sov (13.02.2020)
  #17  
Старый 12.02.2020, 20:53
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,137 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
Есть например какой нибудь легендарный удачный спорткар, но человек жаждит редкости
Тут реальная засада, непримиримое противоречие между признанным успехом из прошлого и победой по очкам из настоящего. Если честно, я даже не знаю, чему отдать предпочтение, матёрому винтажу, исполненному харизмы и исторического шарма, или идеальной перепевке, гарантирующей бескомпромиссное качество и вау большинства. Трудная задача, но решается, диалектически…
Если бы это были часы, я бы колебался, поскольку их потребительская ценность неочевидна, но с машинами, я бы однозначно выбрал прогресс, он хотя бы везёт...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
krasnopyourov (12.02.2020), zorkiy sov (13.02.2020)
  #18  
Старый 12.02.2020, 21:04
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,359
Поблагодарили 8,100 раз(а) в 3,227 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Тут реальная засада, непримиримое противоречие между признанным успехом из прошлого и победой по очкам из настоящего. Если честно, я даже не знаю, чему отдать предпочтение, матёрому винтажу, исполненному харизмы и исторического шарма, или идеальной перепевке, гарантирующей бескомпромиссное качество и вау большинства. Трудная задача, но решается, диалектически…
Если бы это были часы, я бы колебался, поскольку их потребительская ценность неочевидна, но с машинами, я бы однозначно выбрал прогресс, он хотя бы везёт...
Morgan и долой противоречия
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! arzt за это сообщение:
krasnopyourov (12.02.2020), Vladimir Landau (12.02.2020), zorkiy sov (13.02.2020)
  #19  
Старый 12.02.2020, 21:33
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,137 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Morgan и долой противоречия
Как вариант, хотя старик Генри Фредерик Стенли может и не решить проблем с самоидентификацией. Развлечь - да, занять - несомненно, а вот отразит ли он моё состояние души, и всё то, что я о себе напридумывал - не факт. Отсюда и поиски вариантов, и уж точно не набивших оскомину у большинства...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.02.2020, 23:13
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,359
Поблагодарили 8,100 раз(а) в 3,227 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Отсюда и поиски вариантов, и уж точно не набивших оскомину у большинства...
Думаю что Morgan Plus Six уж точно не набил оскомину у большинства.
Будет и вау и нетривиально и технический прогресс и бескомпромиссное качество

Всегда и везде можно найти при желании искомое.
Но мы как-то коснулись в какой-то теме пункта, что единицы могут себе позволить нетривиальный формат носков, что уж говорить о чем-то большем
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! arzt за это сообщение:
Slavatiss (16.07.2020), Vladimir Landau (12.02.2020)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Oceanus OCW-T2600-2A2JF как основные часы. Быть или не быть? napalm1200 Casio 35 09.07.2018 20:11
Быть Hamilton BeLOWZERO 1000 метров или не быть - вот в чем вопрос! Logan Советы по выбору часов 11 14.08.2013 11:48
Быть или не быть: стоит ли нести часы в сервис? SleepWalker Ремонт часов и обслуживание 3 05.06.2012 15:48
Oris Chronoris Grand Prix 70 Limited Edition быть или не быть? Hash_ua Oris 2 25.03.2011 00:03
Механика или кварц, Tag Heuer или Orient, да чего там "быть или не быть - вот в чём вопрос" kirill-f71 Советы по выбору часов 16 26.07.2007 09:44


Часовой пояс UTC +3, время: 07:13.