Пружина - Двигатель часов - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #81  
Старый 25.11.2014, 02:37
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 5,842 сообщениях
Цитата:
У японцев, с этим, дела еще лучше обстоят.
если говорить не о пружинах, а об общем качестве механизмов, то:

у современных Сейко - нет
за 3 года изнашиваются палеты вилки и накладные камни баланса, амплитуда даже после репассажа паршивая, выставить нормальную точность проблема

современный Ориент получше современной Сейки, износа камней я не видел, амплитуда лучше, но вырабатывается отверстие под вал барабана, да и Magic Lever по 20 лет вряд-ли проходит - палец кривошипа износится

самое лучшее впечатление от Ситизен/Миёта 8205, 8215, отличное качество обработки деталей, ничего не изнашивается, амплитуда после репассажа хорошая, отличный механизм

кстати, есть не один швейцарский механизм, который использует magic lever
есть он и у Лемании, и у ИВЦ, и в новых мануфактурных Памах

ЕТА2000 тоже не люблю, нужно очень-очень-очень качественно сделать репассаж и очень-очень-очень аккуратно и правильно смазать, чтобы он ходил как новый, и про усадку пружин на нем я тоже слышал
а вот с пружинами 2892 никогда не имел проблем, всегда выдают хорошую амплитуду после репассажа
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
Lentyay (25.11.2014)
  #82  
Старый 25.11.2014, 23:19
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,531
Сказал(а) спасибо: 411
Поблагодарили 799 раз(а) в 522 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
у современных Сейко - нет
за 3 года изнашиваются палеты вилки и накладные камни баланса, амплитуда даже после репассажа паршивая,

современный Ориент получше современной Сейки, износа камней я не видел, амплитуда лучше, но вырабатывается отверстие под вал барабана, да и Magic Lever по 20 лет вряд-ли проходит - палец кривошипа износится
С современными часами(после90-х) мне мало проходится заниматься.
Возможно, не аккуратно соблюдают технологию термообработки. Но как правило если это быстрый и сильный износ ,то там проблема с камнем- не качественное его сверление . В этом случае необходимо сразу заменять камень т.к. дефектовка его визуально затруднительна.
Я уже писал где то,что в износ камней не очень верю, т.к. в паре Рубин-сталь это не возможно. По Моосу: Рубин -9, сталь -7.
Охотно поверю, если предъявите фото. Особенно интересно посмотреть на изношенные палеты.
  #83  
Старый 26.11.2014, 00:43
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,532 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Я уже писал где то,что в износ камней не очень верю, т.к. в паре Рубин-сталь это не возможно. По Моосу: Рубин -9, сталь -7. Охотно поверю, если предъявите фото. Особенно интересно посмотреть на изношенные палеты.
Добрый вечер!

Вам можно, либо верить либо не верит, но действительно это является фактом, не один раз случилось.

Когда кто-то использует алмаз для полировки цапф вместо "burnishing" - воронения, тогда частицы алмаза будут внедрятся в сталь, что затем быстро приводится к износу рубиновых подшипников.

С уважением, Душан
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Dima343 (26.11.2014), mvz67 (05.01.2023), Odissey (26.11.2014)
  #84  
Старый 26.11.2014, 01:00
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 5,842 сообщениях
Цитата:
Когда кто-то использует алмаз для полировки цапф вместо "burnishing" - воронения, тогда частицы алмаза будут внедрится в сталь, и затем бистро приводится к износу рубиновых подшипника.
я тоже думал про что-то вроде этого, т.к. слишком быстрый износ, еще заводское масло на палетах не высохло, а бороздки от зубьев колеса уже есть

сфотографировать изношенные палеты и накладные камни Cейко (а может есть и другие изношенные камни, которые я не заметил) не смог ввиду мелкого размера и необходимости поймать отблеск света

но я сфоторгафировал износ палет вилки часов F.P. Journe Tourbillon Souverain, для часов это был первый репассаж, т.е. они не старые и использовались не ежедневно
на отблеске видна бороздка от зубьев анкерного колеса, вилка абсолютно чистая
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1110513.jpg
Просмотров: 650
Размер:	206.9 Кб
ID:	854813
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Dima343 за это сообщение:
and8 (30.11.2014), lazyvik (02.06.2023), mvz67 (05.01.2023)
  #85  
Старый 26.11.2014, 02:17
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,531
Сказал(а) спасибо: 411
Поблагодарили 799 раз(а) в 522 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
я тоже думал про что-то вроде этого, т.к. слишком быстрый износ, еще заводское масло на палетах не высохло, а бороздки от зубьев колеса уже есть


но я сфоторгафировал износ палет вилки часов F.P. Journe Tourbillon Souverain, для часов это был первый репассаж, т.е. они не старые и использовались не ежедневно
на отблеске видна бороздка от зубьев анкерного колеса, вилка абсолютно чистая
Вложение 854813
Спасибо большое Дмитрий!
Согласен с уважаемым Душаном,в том что при ремонте может произойти внедрение алмаза и т.д. Действительно ,рубин можно повредить только алмазом. Но ,думаю, это крайне редкий вариант. и связан он именно с неграмотным ремонтом.
Впрочем оказалось что некоторые швейцарские компании поставили этот косяк на поток.Что следует из Вашего исследования.
Можно предположить,что Большая партия этих самых часов(зависит от того ,как быстро этот самый косяк обнаружили) будет ,еще в период гарантии, возвращена изготовителю.
С уважением, Одиссей!
  #86  
Старый 26.11.2014, 02:56
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 5,842 сообщениях
скорее некоторые японские компании поставили этот косяк на поток, т.к. на ЕТА я не разу не видел такого, а на Сейко, которые ни разу до меня не вскрывались - несколько раз
  #87  
Старый 26.11.2014, 02:59
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,532 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
...рубин можно повредить только алмазом.
Нужно будет не забыт что "Diamantin" порошок тоже является рубином, и если используется для обработки цапф и других деталей, он тоже может внедряться в сталь, и может приводить к износу рубиновых подшипников.

Частицы рубина будут изнашивать рубиновые подшипники, только несколько медленнее.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Odissey (26.11.2014)
  #88  
Старый 26.11.2014, 03:00
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,275 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
у современных Сейко - нет
за 3 года изнашиваются палеты вилки и накладные камни баланса
Тоже обращал на это внимание. И даже закрадывалось подозрение, что палеты не из искусственного рубина, а из какого-то другого, менее твердого материала, может стекло обычное. В сравнении с палетами советских часов, они и не такие прозрачные.
  #89  
Старый 26.11.2014, 03:21
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,531
Сказал(а) спасибо: 411
Поблагодарили 799 раз(а) в 522 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Вам можно, либо верить либо не верит, но действительно это является фактом, не один раз случилось.

Когда кто-то использует алмаз для полировки цапф вместо "burnishing" - воронения, тогда частицы алмаза будут внедрятся в сталь, что затем быстро приводится к износу рубиновых подшипников.
Означает ли это ,что при полировании с помощью алмазной пасты,любой детали,мы рискуем внедрить алмаз в эту деталь.Если да,то получается,что повышается поверхностная твердость этой самой детали.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
скорее некоторые японские компании поставили этот косяк на поток, т.к. на ЕТА я не разу не видел такого, а на Сейко, которые ни разу до меня не вскрывались - несколько раз
Я имел в виду конкретно Вами препарированные часы.Никакого сарказма. Я не являюсь фанатом Seiko. Если Вам угодно ,то включим в список и эту японскую компанию.А эту :F.P. Journe Tourbillon Souverain -исключим.
  #90  
Старый 26.11.2014, 03:31
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,532 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Означает ли это ,что при полировании с помощью алмазной пасты,любой детали,мы рискуем внедрить алмаз в эту деталь.
Да, так точно. Именно это и есть причина, что старые мастера использовали Арканзас порошок, несмотря даже то, что он работал медленнее.

С уважением, Душан
 

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
неравенство- двигатель прогресса??? магурo Офтопик 3 02.11.2010 19:03
Часы с бриллиантами – двигатель торговли Ego Новости 0 24.08.2009 11:32
пружина на Rolex Егор79 Ремонт часов и обслуживание 1 14.05.2009 13:21
Пружина для lenzkirch borist Ремонт часов и обслуживание 1 04.12.2007 17:59
пружина Atlantic AUSTER Ремонт часов и обслуживание 7 29.08.2006 09:36


Часовой пояс UTC +3, время: 05:23.