Изготовление инструментов для изготовление деталей для часов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.04.2010, 23:50
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,532 раз(а) в 3,304 сообщениях
Изготовление инструментов для изготовление деталей для часов

Добрый вечер, всем!

Существует одно интересное приспособление для шлифование формы резцов используемых для прецизионные точение профильных резцов для изготовление зубчатых часовой колеса из эпициклоидой форме.

Мое приспособление еще не закончено, и я Вам буду показать его когда оно будет функционировало. Идея есть хорошо, и тут есть двух инструмента, шлифовальное приспособление и синусной резец-держатель для монтирование в суппорту. Можно использовать для изготовление летающего резца или мульти-зубчатых циркулярных резцов.





Тоже есть и третье приспособление которым можно изготовить резцы, континуальный форме зубцов, похоже на как их изготовляю в заводов, но только с использованием простого приспособления.



С уважением

Душан
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Graf (25.04.2010), kremen (21.11.2010), Kyzaka31 (17.09.2014), SergeyTurner (09.07.2015), Trops (26.04.2010), uhrolog (09.02.2020), VIKTOR MW (03.11.2019), Игорь Райков (24.04.2010)
  #2  
Старый 24.04.2010, 02:04
Аватар для Игорь Райков
Игорь Райков Игорь Райков вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 181 раз(а) в 69 сообщениях
Дорогой Душан Владимирович!
Как же мне не хватало этой информации, когда я придумывал свою методику изготовления фрез! По сути, занимался изобретением велосипеда. Спасибо Вам большое.
На последнем скане описано простое приспособление для изготовления частично затылованных фрез на токарном станке. Я говорю "частично затылованных", потому что есть только задняя затыловка, но нет боковых. Проблему боковой затыловки можно решить, подкладывая под край заготовки фрезы металлическую пластину, можно даже закрепить её на приспособлении на шарнире. Это будет не самое изящное решение, но я пожалуй попытаюсь его реализовать.
Для изготовления затылованной фрезы мне приходится изготавливать "промежуточную" фрезу, профиль которой повторяет половину профиля зуба. Модульную фрезу выфрезеровываю "промежуточной", соответственно выставляя противоположно равные углы для обеих сторон. В итоге получаю модульную фрезу, затылованную со всех сторон, но с большими затратами труда и потерей точности.
Вот такими фрезами я пользуюсь: незатылованная, затылованная и "промежуточная". Прошу прощения за их неприглядный вид, но это фрезы для работы, а не для выставки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0094.jpg
Просмотров: 1820
Размер:	139.5 Кб
ID:	46004  
__________________
_______________________________
Не бойся делать то, чего не умеешь: Ковчег построил любитель, "Титаник" - профессионалы.
  #3  
Старый 24.04.2010, 02:42
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,532 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zmej Посмотреть сообщение
..Проблему боковой затыловки можно решить, подкладывая под край заготовки фрезы металлическую пластину, можно даже закрепить её на приспособлении на шарнире. Это будет не самое изящное решение, но я пожалуй попытаюсь его реализовать.
Добрый вечер, Zmej !

Нужны ли нам фрезы с боковой затыловки? Только чтобы изготовили несколько зубчатых колеса и трибы? Часовой промышленность является полностью другим делом, там их будет нужно использовать.

Господин который написал эту книг, не хотел изготовлять фрезы с задний затыловки, он думал что то было не важным для восстановление часов.

Я тоже думам что нам фрезы с боковой затыловки не нужно, однако мое мнение есть что нам есть нужна задняя затыловка, для прочного использования этих фрезы, просто потому, что их есть трудно изготовить.

С уважением,

Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
  #4  
Старый 25.04.2010, 21:30
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,468 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Нужны ли нам фрезы с боковой затыловки?
Уважаемый Душан, это великолепный способ изготовить фрезу, по возможности я попытаюся сделать её с твердосплавыми напайками и обработать шлифовкой. Учитывая, что боковые стенки впадинки не являются параллельными, а окружность по которой обрабатывается профиль зуба фрезы не имеет общего центра с центром фрезы, боковая затыловка присутствует. Для трибов она будет вообще великолепной, но чем больше диаметр колеса, тем точнее нужно центровать фрезу, так как затыловка будет менее выраженной. Это фреза ЗАТЫЛОВАННАЯ во всех отношениях (Геометрия). Жаль что не знал этог спосаба раньше, спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: a.jpg
Просмотров: 845
Размер:	9.8 Кб
ID:	46247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ф.jpg
Просмотров: 840
Размер:	26.2 Кб
ID:	46252  
  #5  
Старый 25.04.2010, 22:22
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,532 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый вечер,

Этой рисунок сказал мне что мы не говорили о же параметрами фрезы, именно о затылованию. То что Вы показали на рисунке, этой способ изготовления фрезы который Вам я показал ладно позволяет. Для получения боковое затылования нужно использовать втори инструмент. Все это моя вина что я не понял слово затылование и на чего оно было связано.

У мне было понимание что затылование получаемый с использованием третьего приспособления. Поэтому мне было странно за чем будет нужно боковое затылование.

Я постараюсь объяснить использование синус приспособления для часовой токарный станок, который позволяет изготовление резцов которые затылование с всех отношениях.

Я знаю очень хорошо как сделать фрезы, а также и как сделать часовой колеса с ним, однако я не знаю, как объяснить это на русском языке.

С уважением

Душан
  #6  
Старый 26.04.2010, 00:34
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,468 раз(а) в 701 сообщениях
Увжаемый Душан, Вы меня заинтриговали, я жду полных разъяснений. Я думаю мы всё поймём и обсудим.
На счёт последней фрезы: возможно целесообразно делать её 3х зубой, и затыловка боковая лучше, и делать на один зуб меньше. Думаю попробовать если будет работа с частоиспользуемым модулем, под редкий модуль нет смысла. И тчить в последствии её достаточно просто.
С уважением Graf.
  #7  
Старый 26.04.2010, 12:54
Аватар для Игорь Райков
Игорь Райков Игорь Райков вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 181 раз(а) в 69 сообщениях
Ув. Graf, присоединяюсь к Вашему интересу насчет приспособления для трехсторонней затыловки.
ИМХО, не стоит делать фрезу 3х-зубой. Вернее, можно, но угол задней затыловки сильно увеличивать нельзя. Иначе Вы потеряете прочность инструмента. Обратите внимание на фото в моем посте №2. Фреза посредине имеет угол задней затыловки 30 градусов. Это очень большой угол. Вот один из зубьев (расположение на 20.00) и не выдержал. Пожалуй, боковая затыловка действительно не имеет смысла для разовых работ. Кроме того, фрезы без боковой затыловки можно перетачивать сколько угодно раз, без потери геометрии зуба.
__________________
_______________________________
Не бойся делать то, чего не умеешь: Ковчег построил любитель, "Титаник" - профессионалы.
  #8  
Старый 26.04.2010, 18:05
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,532 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
... Вы меня заинтриговали, я жду полных разъяснений. Я думаю мы всё поймём и обсудим. ..
Добрый день, всем!

Я должен извиниться. Из-за своего смущения о значении слова "затыловка" я попытался сказать, как полная затыловка может быть получена при шлифовальные резцов используемых в синусному приспособлению. Где синусное приспособление используется для настройки угол резца надлежащим образом, чтобы достигнуть правильного половины профиля от фрезы, которые затем применяются в другую сторону, чтобы повернув заготовку на другу сторону.

В книге, описывающей синус приспособление для часовой токарный станок, есть таблицы с данными соотношения трибы на колеса с коэффициентами от 3 до 12 (увеличивается на 0,5), определяющий трибы с 6, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 15 и 16 листьев, с предоставлением всех размеров и углов для установки и резки фрез, а также для резки колеса и трибы.

Конечно, оформление угла затылования достигается размером эксцентриситета (смещение от центра) в третий инструмент, тем больше смещение то больше будут углов затылования.

Цитата:
Сообщение от Zmej Посмотреть сообщение
... Фреза посредине имеет угол задней затыловки 30 градусов. Это очень большой угол. Вот один из зубьев (расположение на 20.00) и не выдержал.
Это как раз причина, по которой производители выпускают фрезы с 16 зубов и более.

Цитата:
Пожалуй, боковая затыловка действительно не имеет смысла для разовых работ. Кроме того, фрезы без боковой затыловки можно перетачивать сколько угодно раз, без потери геометрии зуба.
Я абсолютно согласен, поэтому я изначально спросил следующие:

Цитата:
Originally Posted by Душан Грујић
Нужны ли нам фрезы с боковой затыловки?
С уважением

Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
  #9  
Старый 26.04.2010, 23:38
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,468 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
есть таблицы с данными соотношения трибы на колеса с коэффициентами от 3 до 12 (увеличивается на 0,5), определяющий трибы с 6, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 15 и 16 листьев
Добрый вечер Душан, с этого места пожалуйста очень подробно, мне кажется Вы этого на форум не выкладывали, или дайте ссылку.
А про затыловку не беспокойтесь, здесь собрались ребята зрячие.
С уважением Graf/
  #10  
Старый 26.04.2010, 23:51
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,532 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый день,

Все что мы говорили пока сейчас относительно было только к модерным формам зубов колеса и трибы. Что есть с множеством разнородными старинным формами, как этих фрезы надо изготовить?

Для этой цели я использую летающих резцов которых изготовляем следующим способом: Пером нарисуем контур из профиль зуба на матовое стекло микроскопического проектора, увеличение изображения от 8 до 50 раз, тем чтобы могут легко и быстро проверит если профиль от летающего резца является соответствующий к профилю от колеса, нарисованного на матовому стеклу.

Резец из HSSE стали, кусок шлифуем с алмазной напильниками, шаг по шаг медленно, часто проверки в отношении изображения на проектору, немного трудно потому что зубцов у часового колеса являются небольшими.

Мне не нужно изготовлять трибы так часто, у мне их достаточно в запасу, всех размеров сырой заготовки от Bergeon и Rudolf Флуме все изготовлено и отполированный нужно только их подготовить до нужных размера.

Как пример, вот список трибы из одного ассортимента от Bergeon и несколько примеров заготовки трибы из Bergeon, и из Flume, тут есть хорошо что между трибы от Flume, и Georg Jacob, это можно подобрать старее формы.



Конечно тут и все что собрал из старей часов, измерено, обозначено, сортировано и готово для использование, так что является легко подобрать подходящий. Тут тоже куча от не-сортированных трибы с их колеса, нет времени измерять и сортировать их всех.



Примера ради, вот Certina секундное колесо, на двух фото, первое с калибром для механизме, а второе увеличенное 50 раз видно на матовом стеклу проектора, ту готово для нарисовать его контуру.



С уважением

Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
skartmen (12.12.2019)
 
Метки
инструмент

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление детали для часов Graf Советы от часового мастера Душана Грујић 535 30.06.2023 20:58
Изготовление пластикового стекла J.S Ремонт часов и обслуживание 90 07.02.2022 18:50
Изготовление корпуса sandyanf Ремонт часов и обслуживание 8 22.11.2017 09:03
Изготовление корпуса настенных часов Aristarh1969 Ремонт часов и обслуживание 1 13.12.2009 03:11
Изготовление корпуса настенных часов Aristarh1969 Общий раздел 0 13.12.2009 00:54


Часовой пояс UTC +3, время: 14:50.